Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну что, переходим на Российское оборудование? отечественные производители

В 04.03.2022 в 15:22, nphs сказал:

Согласен, openwrt очень недооценен. И похоже это наше будущее.

Он не то что недооценён, просто тут многим проще было не приходить в сознание и платить микротику чтобы он за них думал.

И ходило мнение что время самопала прошло, пришло время ынтырпрайза.

 

 

В 04.03.2022 в 16:25, Saab95 сказал:

Так и тот же микротик лицензию можно поставить на сервер, проблема-то.

Он нахер не упал этот твой микротик.

Можно поставить убунту за бесплатно и без гемороя, и так же практически не приходя в сознание.

 

В 04.03.2022 в 16:25, Saab95 сказал:

Более того есть "майнинговые" материнские платы с 12 портами пси-е.

Я бы сказал что лучше взять свич на 10 портов 1г и 1 порт 10г, сетевуху на 10г и дальше разрулить вланами.

Router on a stick это называется, у меня дома так уже давным давно, и на работах так же разруливал, когда админил.

Колхоз на 10+ сетевых адаптеров мне решительно не нравится.

 

Для справки: производители роутеров именно так и делают: внутри железки стоит свитч чип который с процом соединяется, а дальше оно там вланами разруливается или как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2022 в 17:37, sdy_moscow сказал:

Фишка в том что впереди много горок, и сейчас разогнавшись мы эти горки быстро перескочим. А вот Европа - уже вряд-ли оправится.

...и свалимся с обрыва %)

Европа плотно населена и там тесные давние связи, и как тут говорили, у них большая инерция и запас прочности.

Так же европа стратегический сюзник сша и прочих.

Я бы поставил на то, что если и будет лихорадить то в целом всё обойдётся.

Побанкротятся, подефолтятся, но это виртуальная часть экономики, реальная то никуда не денется.

 

Ну и тут всё с точностью до наоборот, бонусом есть сосед с ресурсами и амбициями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, давайте... Подкидывайте дровишек. Щас еще и НАГ закроют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2022 в 20:06, Saab95 сказал:

Его производительности с головой хватит, на процессоре класса старый i3 примерно 10-ти летней давности можно отроутить 4-5Г трафика и загрузка еще не в потолок. А у этого китайского вдобавок куча ядер.

Куча ядер на примере вашего 1036 это для роутера не всегда хорошо, и часто вообще бесполезно и вредно.

А так, с помощью DPDK на таком старье можно и более десятки промолотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 00:28, Ivan_83 сказал:

Куча ядер на примере вашего 1036 это для роутера не всегда хорошо, и часто вообще бесполезно и вредно.

Для целей роутинга трафика, шейперов, НАТ, манглов и прочих обычных задач много ядер нормально работает. Равномерно распределяется.

Для BGP, конечно, медленные ядра плохо - т.к. всегда одно будет в потолок загружено, хотя это особо на работу не влияет, если общая нагрузка менее 50 процентов.

 

Для теста меняли CCR1036 на комп, с процессором core i9 с 8 ядрами - вот честно, никакой разницы не заметили по отзывчивости или пропуска трафика - как куча медленных ядер работала, так и несколько быстрых. Скорость порядка 5-6г.

 

Тут писали про ухудшение топологий сети, мол выкидываем роутеры, коммутаторами тянем все на укрупненные узлы - только проблему это не решит - потребует сервера с 10Г и более портами (дорогие сетевухи), мощных процессоров. А так же опять вернется коллизия маков, если в сегменте будет 1-2-3 тысячи абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 00:55, Saab95 сказал:

А так же опять вернется коллизия маков, если в сегменте будет 1-2-3 тысячи абонентов.

VLAN на абона жи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 01:03, jffulcrum сказал:

VLAN на абона жи

И чем это поможет? Все равно все данные передаются в общей куче, и даже если со стороны абонентов все позакрывать, всегда при выпадении какого-то коммутатора, всплеск трафика пойдет по всей сети и наделает бед.

 

Поэтому все равно должны быть какие-то роутеры, а не L3 коммутаторы. Какие из производителей, не циска, не микротик и т.п. из Китайских, выпускают именно роутеры в любом виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2022 в 21:55, Saab95 сказал:

Для целей роутинга трафика, шейперов, НАТ, манглов и прочих обычных задач много ядер нормально работает. Равномерно распределяется.

Это сильно зависит от железа.

В целом легче представить что 4 ядра смогут без завалов переварить даже траффик с перекосами распределения, чем 32 ядра более слабых.

Для ната отдельная олимпиада в том, что нужно держать стейты с эксклюзивным доступом, с ростом колличества ядер и уменьшением их производительно будет расти вероятность того что ядро будет будет ждать пока другое ядро закончит обработку и разблокирует элемент.

 

В 04.03.2022 в 21:55, Saab95 сказал:

Для теста меняли CCR1036 на комп, с процессором core i9 с 8 ядрами - вот честно, никакой разницы не заметили по отзывчивости или пропуска трафика - как куча медленных ядер работала, так и несколько быстрых. Скорость порядка 5-6г.

"мне мойша напел".

 

В 04.03.2022 в 21:55, Saab95 сказал:

Тут писали про ухудшение топологий сети, мол выкидываем роутеры, коммутаторами тянем все на укрупненные узлы - только проблему это не решит - потребует сервера с 10Г и более портами (дорогие сетевухи), мощных процессоров. А так же опять вернется коллизия маков, если в сегменте будет 1-2-3 тысячи абонентов.

Тут один я писал на эту тему, но вы или цитируйте или не фантазируйте.

Речь была об УПРОЩЕНИИ, отказе от всех изысков которые есть далеко не во всех коммутаторах.

 

Про стягивание огромных л2 сегментов опять ваша фантазия.

10г отроутить нынче не проблема на писюке.

 

В 04.03.2022 в 22:33, sdy_moscow сказал:

Россия вообще ничего не освещает.

Включая каналы первого мультиплекса такого впечатления нет.

Как минимум говорящие головы там без умолку вещают всякое.

 

В 04.03.2022 в 22:33, sdy_moscow сказал:

Вот интересная мысль на этот счет (первая часть ролика).

Спасибо, не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 10:15, sdy_moscow сказал:

@Ivan_83

Samsung остановит поставки в Россию

Ну вот и корейцы решили выстрелить себе в ногу. План начинает проясняться - Китай будет замещать продукцию всех этих идиотов в РФ, в итоге оборот с Европой, Кореей и другими сателлитами США сидящими на переделе сырья уменьшится, и их крах для Китая будет не так страшен


 

Т.е. мысли "почему за 20 лет мы не смогли сами начать делать даже телефоны" все еще не возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 03:33, grfmaniak сказал:

Т.е. мысли "почему за 20 лет мы не смогли сами начать делать даже телефоны" все еще не возникает?

А зачем их делать самим - часть производства ширпотреба сделает Китай, часть Индия, собственно для нас ничего не изменится, просто из поставок уберут посредников в виде Европы и США, и они останутся без доходов. Это-же просто "повышение эффективности" за счет логистики и комиссии при расчетах. Будем вместо Самсунга и Айфонов покупать Хуавэй и Сиаоми (тем более, что гугл стор нам тоже похоже скоро запретят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 10:39, sdy_moscow сказал:

А зачем их делать самим - часть производства ширпотреба сделает Китай, часть Индия, собственно для нас ничего не изменится, просто из поставок уберут посредников в виде Европы и США, и они останутся без доходов. Это-же просто "повышение эффективности" за счет логистики и комиссии при расчетах. Будем вместо Самсунга и Айфонов покупать Хуавэй и Сиаоми (тем более, что гугл стор нам тоже похоже скоро запретят).

Ну да, как сосед-алкаш, который сам ничего делать не умеет, кроме как украсть, сломать, подраться. И всегда у него кто-то виноват - если бы не кто-то, то он бы "ух!". В целом все вокруг у него уроды и козлы, кроме его корешей-забулдыг, которые ему поддакивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 03:46, grfmaniak сказал:

Ну да, как сосед-алкаш, который сам ничего делать не умеет, кроме как украсть, сломать, подраться. И всегда у него кто-то виноват - если бы не кто-то, то он бы "ух!". В целом все вокруг у него уроды и козлы, кроме его корешей-забулдыг, которые ему поддакивают.

Вы ерунду говорите, много чего уже делаем сами, но есть некоторые вещи, которые проще на данном этапе купить, чем создавать производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 10:47, sdy_moscow сказал:

Вы ерунду говорите, много чего уже делаем сами, но есть некоторые вещи, которые проще на данном этапе купить, чем создавать производство.

Что, например? Телевизоры? Холодильники? Микроволновки? Может стиралки? Микросхемы сами делаем какие-нибудь? А если "проще купить", то к чему вопли "чем заменить cisco?" - просто купите в магазине "Электроника" отечественный роутер.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 10:52, sdy_moscow сказал:

Глазки откройте, для таких как Вы в ютьюбе есть даже специальные каналы. Вот один из них. Доступно, в формате тик-тока 1,5 минуты информации, Ваш мозг не перегрузит:

https://www.youtube.com/channel/UCCSCKwVRRX8mnOVfDlMMvOg

Ну так вы сами глаза-то откройте и посмотрите дома у себя что у вас там есть отечественного, что может быть проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 03:58, grfmaniak сказал:

Ну так вы сами глаза-то откройте и посмотрите дома у себя что у вас там есть отечественного, что может быть проще?

Я вот так скажу: из РФ я много чего найду, начиная от мебели, сантехники, обоев, дверей, стен дома и т.д. заканчивая машиной жены. А вот ПРОИЗВЕДЕННОЕ в Европе и США - даже не знаю, что есть. Всё ,что с их лэйблами сделано в Азии (в основном в Китае) или у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 11:01, sdy_moscow сказал:

Я вот так скажу: из РФ я много чего найду, начиная от мебели, сантехники, обоев, дверей, стен дома и т.д. заканчивая машиной жены. А вот ПРОИЗВЕДЕННОЕ в Европе и США - даже не знаю, что есть. Всё ,что с их лэйблами сделано в Азии (в основном в Китае) или у нас.

Поздравляю, теперь продолжайте смотреть ролики об успехах с иностранного ютуба, глядя в отечественную стену с обоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 04:11, grfmaniak сказал:

Поздравляю, теперь продолжайте смотреть ролики об успехах с иностранного ютуба, глядя в отечественную стену с обоями.

Для Вас вся жизнь начинается и заканчивается айфоном и ютьюбом, а знаете почему? Потому-что у Вас есть жилье, электричество, тепло, вода и еда. Отбери у вас эти банальные вещи и Вам ютьюб станет СОВЕРШЕННО не интересен.

 

Видимо Вы не помните ни СССР, ни 90-ые (наверно даже не жили в те времена). Вам кажется, что без айфонов, интсаграмма и твитера жизнь в РФ умрет, но правда жизни в том, что это лишь одни из многих комфортных дополнений к сытой жизни.

 

Все эти санкции вовсе не отбросят РФ в "камменный век", как думают "современные идиоты". Ну, допустим, не будет работать ютьюб - будут работать рутьюб. Не будет вотсапа -  будет аська, не будет Сони - будет Сиаоми.

 

Без всего этого жить можно и весьма неплохо! А вот как будет жить Европа и США без нефти, газа, ядерного топлива, металлов, угля, удобрений, зерна и т.д. из РФ, Белоруссии и теперь УКРАИНЫ - Я НЕ ЗНАЮ! В мире и так огромный дефицит этих ресурсов, отказ России поставлять их за доллары и евро просто уничтожит эти валюты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 11:24, sdy_moscow сказал:

Для Вас вся жизнь начинается и заканчивается айфоном и ютьюбом, а знаете почему? Потому-что у Вас есть жилье, электричество, тепло, вода и еда. Отбери у вас эти банальные вещи и Вам ютьюб станет СОВЕРШЕННО не интересен.Видимо Вы не помните ни СССР, ни 90-ые (наверно даже не жили в те времена). Вам кажется, что без айфонов, интсаграмма и твитера жизнь в РФ умрет, но правда жизни в том, что это лишь одни из многих комфортных дополнений к сытой жизни.

 

Я жил и в СССР и в 90е, у меня было все отечественное. Холодильник "Бирюса", пылесос "Буран", магнитофоны "Яуза", "Комета", часы "Электроника", компьютер БК-0010 (потом 11М), мониторы к нему тоже отечественные. Кинокамеры "Кварц", "Спорт", кинопроекторы "Луч-2", "Волна", фотоаппараты "ФЭД", "Киев", "Зенит", стиралка "Чайка", телевизоры "Крым", "Чайка". Потому я и спрашиваю - где все отечественное теперь? Что из этого списка можно купить отечественного?  У нас же кругом достижения и "аналоговнет". А Вы мне ссылку на ютуб (почему не на рутуб??) даете, чтобы я понял, что у нас бешенное развитие прет?

 

В 05.03.2022 в 11:24, sdy_moscow сказал:

Все эти санкции вовсе не отбросят РФ в "камменный век", как думают "современные идиоты". Ну, допустим, не будет работать ютьюб - будут работать рутьюб. Не будет вотсапа -  будет аська, не будет Сони - будет Сиаоми.

 

Т.е. отечественного все равно не будет, правильно?

 

 

В 05.03.2022 в 11:24, sdy_moscow сказал:

 

Без всего этого жить можно и весьма неплохо! А вот как будет жить Европа и США без нефти, газа, ядерного топлива, металлов, угля, удобрений, зерна и т.д. из РФ, Белоруссии и теперь УКРАИНЫ - Я НЕ ЗНАЮ! В мире и так огромный дефицит этих ресурсов, отказ России поставлять их за доллары и евро просто уничтожит эти валюты.

Я задал простой вопрос - "почему за 20 лет ничего не научились делать сами?", а в ответ "оно нам и не надо" и "зато они там сдохнут без нашего угля". 

На этом пустой спор заканчиваю.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vop

MobileOneWiFi

sdy_moscow

Предупреждение

Политику обсуждайте в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2022 в 08:54, MobileOneWiFi сказал:

И что значит ваше - менее зависимой от внешних воздействий?

Это значит, что на демарши Siemens, Ericsson, Nokia и т.д. СССР мог уверенно класть большой красный болт.

 

В 05.03.2022 в 08:54, MobileOneWiFi сказал:

то никаких бы "отчественных" товаров не было бы.

Отечественные товары были и замещали все или почти все потребности промышленности и конечных потребителей страны. Как вы пишите "это доказанный факт".

 

В 05.03.2022 в 08:54, MobileOneWiFi сказал:

Если еще непонятно , поясню - не было бы развитого промшпионажа у СССР

А чем был плох "развитой промшпионаж у СССР"?

"Каждый зарабатывает как может". (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2022 в 18:04, Ivan_83 сказал:

Не знаю чего вы фапали на негротики, берите тплинки и шейте в опенврт.

вы будете смеяться, но у меня на столе стоит rb750gr3, прошитый в openwrt. и в проде несколько таких крутятся.

железо у него нормальное, цена адекватная, сама коробочка симатичная — почему бы и нет.

тем более, что надёжностью асусы (когда-то использовалась пачка wl-500gp) и тплинки не блистали (процент выхода из строя приемлемый, но не более того; это ещё мы в основном штатные БП не использовали, там где использовали — через несколько лет эти БП массово сыпались).

были надежды, что прибалтийские железки окажутся живучее (пока проблем нет, но по нескольким железкам делать выводы не стоит).

 

теперь будем искать замену, что делать…

btw, что там недорогого и доступного уровня mt7621 есть на рынке? сходу snr/ft-air приходят в голову, но там не openwrt, а wive-ng используется, со своей логикой сетевых и прочих настроек, не хочется плодить зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vols-vl сказал:

Отечественные товары были и замещали все или почти все потребности промышленности и конечных потребителей страны. Как вы пишите "это доказанный факт".


Это была не промышленность, апереработка добра в гавно.
Нижайшая производительность труда, куча потерь везде
Зато все при делах были.
 

 

13 минут назад, vols-vl сказал:

Это значит, что на демарши Siemens, Ericsson, Nokia и т.д. СССР мог уверенно класть большой красный болт.


Никаого демарша не было, никто вообще не считал СССР рынком для своих товаров, официально ничего не продавалось в совке.
Вы просто вааще не в теме от слова совсем.
 

 

13 минут назад, vols-vl сказал:

А чем был плох "развитой промшпионаж у СССР"?


Да ничем не плох, просто тупо как обезъянки покипастили микросхемы.
А сами думать окончательно разучились

И шутка такая была среди электронщиков  - у СССР нет цифровых микросхем, все микросхемы - аналоговые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2022 в 19:25, Saab95 сказал:

И, кстати, тут выкладывали видео на китайские процессоры - они так же совместимы с линусками и прочими. По сути вместо интела втыкается в любую материнку.

эээ… пруф можно? что-то я не помню совместимых с интелевскими сокетами процессоров со времён socket 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi Если Вы не понимаете намеков модератора, значит модератор перестанет намекать и перейдет к прямым действиям.  Мне казалось, что уж у Вас-то понимание этого должно присутствовать.
 

 

@vols-vl Это все прекрасно, но к обсуждаемой теме отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Navu сказал:

@MobileOneWiFi Если Вы не понимаете намеков модератора, значит модератор перестанет намекать и перейдет к прямым действиям.  Мне казалось, что уж у Вас-то понимание этого должно присутствовать.
 


Да мне как-то уже все равно, делайте что хотите, слушайте только себя, собственно, осталось немного ртов еще позатыкать и наступит благодать.
Только дайте мне полчасика, я щас свои темки все поубиваю на этом форуме и аннигилируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.