Перейти к содержимому
Калькуляторы

Идеальный провайдер!

Имею на складе дохрена cisco 5300 и 5350, готов запилить диалап.

почём? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1М жителей - это 350К домохозяйств, что даст 250К абонентов. Есть над чем подумать по реализации...

а в городах 100-200K - это /2 а не на /3, как в городе на 1M. Плотность ниже получается;)

 

Голосую за wifi базовые станции и перенос в wiwi форум. Для адсл медь дорогая стала)

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая херова туча базовых станций надо? Эфира не хватит.

Плюс не забываем про домашние роутеры который эфир тоже знатно срут.

Но шутку оценил :)

 

И даже не помогут 5ГГц, потому что домашние роутеры и туда добрались, правда пока не в таком кол-ве как 2.4.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за wifi базовые станции и перенос в wiwi форум. Для адсл медь дорогая стала)

 

Да к тому же цена DSLAM'ов пока не упала в ноль, в отличии от дайлапа. Хотя от дайлапа никак не могу избавится, последний NAS в бою остался, сидят все еще несколько упоротых абонентов на драконовских тарифах, хоть дустом их тарави все им пофигу.

Если надо быстро то WiFi а если с нуля и надолго то однозначно GPON в квартиру, пройдут годы сменится технологии будет тот же PON на 10Gb потом 100 Gb и потом еще быстрее а оптика и кабельная инфраструктура останется той же.

 

И не надо сказок что гигабита точно будет достаточно всем. :) Я начинал трудовую деятельность с модемом Smart ONE 2400 и недоступные на нем 9600 казалось ураганно быстро.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики 750 на аггрегации, мыльницы на домах, связка д-линков в ядре, остальное пропить в Вегасе, однозначно. А потом хоть потоп. Кстати, можно сразу пропить, зачем провайдер-то? УЖЕ имея чемодан денег, лезть в телеком даже с огромным опытом за плечами - для очень изысканных мазохистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почём? :)

А у нас коммерсы очень много кушают. Не разу не получилось продать старое железо. В итоге у меня целый склад всякого барахла, которое самим не нужно, да и продать уже не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не надо сказок что гигабита точно будет достаточно всем.

10 Мбит/с достаточно подавляющему большинству. У кого особые хотелки - тем что-то под 50 мбит/с должно хватить. Операторы успешно вводят и рекламируют свои 100, 125 и более полосы пропускания на дом, просто потому что у населения чем цифра больше, тем лучше. А утилизация этого канала менее процента потом выходит.

Я, в общем, не против прогресса, но он должен процветать во имя реальных потребностей, а не с позиции "как-нибудь впарим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 Мбит/с достаточно подавляющему большинству. У кого особые хотелки - тем что-то под 50 мбит/с должно хватить. Операторы успешно вводят и рекламируют свои 100, 125 и более полосы пропускания на дом, просто потому что у населения чем цифра больше, тем лучше. А утилизация этого канала менее процента потом выходит.

Ну контент пока мальца не успевает за ростом скоростей доступа, 4K видео контент вот подоспеет и подрастет трафик мальца, ну будет история как с первыми BD рипами, как они появились скорости и поднянулись похоронив ADSL. Телики 4K уже очень заметно подешевели, еще пару тройку лет процесс пойдёт. Ща всяки ворнербразерс подтянутся и за ними те бразерс которые не ворнер а просто бразарс дадут народу любимых зрелищ в новом качестве.

А насчет 10Мб почему канал обязательно должен всегда забит в потолок. С моей точки зрения высокая скорость подключения это возможность быстро получить то что хочется их интернета, не ждать всю ночь пока докачается фильм или очередное обновления к маку, просто удобно когда сеть работает быстро.

Вы же за шведским столом не пытаетесь сожрать все сколько сможете донести до своего стола за неограниченное число подходов. Вы же от этого стола отлезаете иногда. И Вам бы хватило на завтрак яйца и овсянки, но у вас есть выбор сейчас и сразу без очереди и ожидания взять то что хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телики 4K уже очень заметно подешевели

Не следил за теликами, но в конце сентября я покупал комп, а цены записал. Вчера из интереса проверил - ВСЕ подорожало ОЧЕНЬ сильно. HDD, MB и CPU в сумме теперь стоят на 8 тысяч дороже. Остальное не считал, но тенденция такая же.

 

С моей точки зрения высокая скорость подключения это возможность быстро получить то что хочется их интернета, не ждать всю ночь пока докачается фильм

А еще это "перебирание харчами". Качнул HD-рип, увидел несовпадение в 1 пиксель по ширине и секундный рассинхрон в одном месте - гавно, удалил. :) Во времена дайл-апа на такое внимания не обращали. Я к тому, что рост трафика может наблюдаться не столько из-за потребностей, столько из-за отношения к информации. И 20-30% инфы будет удаляться в первые часы после скачивания.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеалный провайдер тот - работа которого не требует постоянных вмешательств и ремонта!

Только wifi! транки между ними на 5 г , клиенты на 2)

люди будут выстраиватся в очереди за оборудованием доступа, которое должно работать <из коробки>, у фуры с микротиками.

Одна базуха сдохла - абонент с соседней подцепился. все что надо - можно закупать у сааба!!

всю абонентку можно выписывать себе в зарплату, заплатив налоои конечно, и осваивать в вегссе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только wifi!

:D в начале 20го века точно такие же, идейные, бегали в кожанках с саблей наперевес, обещали рай на земле, что получилось известно... ваши идей с вайвайем ожидает таже судьба...

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оу, я рад что сумел изобразить безумие, хотя просто шутил:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно как в Теории Большого взрыва, в конце объяснять, что это был сарказм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оу, я рад что сумел изобразить безумие, хотя просто шутил:-D

Нужно как в Теории Большого взрыва, в конце объяснять, что это был сарказм)

все что надо - можно закупать у сааба!!

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЖЕ имея чемодан денег, лезть в телеком даже с огромным опытом за плечами - для очень изысканных мазохистов.

Браво, вот это лучшие слова, которые я читал на этом форуме за всю свою форумскую жизнь! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЖЕ имея чемодан денег, лезть в телеком даже с огромным опытом за плечами - для очень изысканных мазохистов.

Браво, вот это лучшие слова, которые я читал на этом форуме за всю свою форумскую жизнь! )

 

Ну зачем же так. Ведь можно стремиться ко второму чемодану с деньгами. Проблема телекома сегодня, что все в первую очередь

конкурируют через стоимость услуги. А потом и сидят сосут палец от отсутствия денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так. Ведь можно стремиться ко второму чемодану с деньгами. Проблема телекома сегодня, что все в первую очередь

конкурируют через стоимость услуги. А потом и сидят сосут палец от отсутствия денег.

О том и речь, что имея чемодан денег, можно при желании найти тысячу и один способ заработать второй чемодан, "не связываясь со связью" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.