Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ за счет Операторов

Из статьи:

Таким образом, под организаторов распространения информации в сети «Интернет подпадают социальные сети, файлообменники, бухгалтерские базы, прочие информационные системы, предназначенные для оборота электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

Хм... файлообменник почему попадает? Это не база данных, доступ может быть определенному кругу лиц.

 

бухгалтерские базы - аналогично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если раньше в законе не было прописано то, что СОРМ должен быть куплен за счет оператора, то теоретически можно попробовать отсудить уже потраченные средства у государства (конечно смешно, вряд ли кто-то решится на это), верно пишет Sergey Gilfanov:

ИБП, кондиционеры и прочее - они обеспечивают работоспособность провайдера... СОРМ обеспечивает работоспособность государства.

т.е. государство просто хорошо зарабатывает экономит бабло на операторах и обеспечении безопасности, поскольку глядя на абсолютно неадекватный конский ценник комплектующих СОРМ, где, например, напротив обычной 10G сетевки написано "сетевая карта 10G с поддержкой СОРМ = N сотен тысяч" при её реальной стоимости в 10-15 раз ниже возникают непередаваемые эмоции. Государство должно само заботиться о безопасности - это задача соответствующих служб, а оператор связи не является службой госбезопасности и не финансируется государством. Ценник в 1 млн рублей (при реальной стоимости оборудования в 10-15 раз ниже) это существенно для абсолютного большинства, на нас, как на мелком операторе это сказалось очень негативно, при этом нам отказали в помесячной оплате в рассрочку. Где конец выжимания соков с операторов и где хоть какой-то более-менее ощутимый бонус от государства? - риторический вопрос.

Круто. Сорм купи, серваков вагон купи для хранения пол года инфы все абонов. Так и помереть с голодухи можно. Как можно с такими условиями начинать свой бизнес в сфере провайдинга. Маленькие провы помрут с голоду с такими условиями. Очень печальные законы.

+1 Уважаемый ВВП, разберись, пожалуйста, с этим безобразием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить ... и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев

Если учитывать, что:

Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц

, то какая информация об этих пользователях возможна (если она не известна в деталях)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данному выводу:

Таким образом, под организаторов распространения информации в сети «Интернет подпадают социальные сети, файлообменники, бухгалтерские базы, прочие информационные системы, предназначенные для оборота электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

По ФЗ список ограничен назначением:

...которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

 

Если о примере, полагаю что попадают:

Под программы для ЭВМ - Скайп, Аська, почтовые программы и т.п.

Под информационной системой - сайты К+, Гарант и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам отказали в помесячной оплате в рассрочку.

Это простите каким же надо быть ***ком, что б не получить то, что предлагается каждому первому...

 

Омеговский интерфейс 10Г стоит 250к, да. ну и 4Г коробка 800. Миллион. За всё. При 4Г трафика внешки - это примерно процентов 50 от месячной прибыли. Да хрен с ним, месячная прибыль. Да, жалко. Но никакого "ужос-ужос-ужос" тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, там полтора гигабита в прыжке ЧНН, то есть рабочих от-силы гигабит наскребётся. Выручка соотетствующая, - по твоим цифрам это примерно процентов 200 месячной прибыли, "да хрен сним, прибыль за четыре месяца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1,5 гигабита и ценник соответствующий. 700к, и рассрочка 10 месяцев. Ну не говори мне, что 70к в месяц - это совершенно неподьемная сумма. Позволю себе напомнить, что первичный тезис, против которого я возражаю - "покупка СОРМа смертельна для оператора, теперь все мелкие вынуждены будут закрыться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1,5 гигабита и ценник соответствующий. 700к, и рассрочка 10 месяцев. Ну не говори мне, что 70к в месяц - это совершенно неподьемная сумма. Позволю себе напомнить, что первичный тезис, против которого я возражаю - "покупка СОРМа смертельна для оператора, теперь все мелкие вынуждены будут закрыться".

 

Надо не забывать что трафик для СОРМа суммируется. Если внешка 1,5 Гигабита СОРМ Мининум придется покупать на 2,5 Гигабита.

 

Нам в 2009 году МФИ СОФТ сказали покупать. Мы уже потратили на оборудованияе СОРМ с лицензией до 1 Гигабита - 700 тыщ. Сейчас у нас внешка 1 Гиг и МФИ Софт настаивает на покупке нового оборудования на 2 Гига. Сумму еще не озвучивали, но думаю нарисуют не меньше 800-900 тыщ. с учетом трейд ина.

Для маленького провайдера это уже реально большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент:

 

"Статья 10. Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет"

1. Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

 

В нашем университете кафедральных и иных сайтов более 200 (хостинг на 2-3-х серверах) + сайт официальный, на который выкладывают информацию сотрудники + свои почтовые сервера. Стало быть мы попадаем под определение ОРИ, даже не имея лицензий на оказание услуг связи, со всеми вытекающими последствиями. Или я не прав?

Изменено пользователем DMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не имея лицензий на оказание услуг связи

 

как же вы так ? напр. в нашей деревне универ имеет весь пакет ISP-лицензий, и роскомнадзор их полноценно жучит, и сорм у них есть. т.е. вы уже нарушаете.

 

а если у вас хосты и почта - внутриуниверовские, то о сети "интернет" речь не идет.

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент:

 

"Статья 10. Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет"

1. Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".

О! Так это же хостер! Сами веб-админы же https://rutracker.org:/ "функционирование" не обеспечивают, а только сайт правят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Так это же хостер! Сами веб-админы же https://rutracker.org:/ "функционирование" не обеспечивают, а только сайт правят!

Смотря как считать. 'править сайт' - это тоже 'обеспечение функционирования ... программ для электронных вычислительных машин'. А вот если сам код сайта у них какие-то другие админы/программисты делают - тогда пункт к этим другим, видимо, относится.

 

И, кстати, почему мы это тут обсуждаем? Операторов, слава богу, из под этого пункта явно вывели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но думаю нарисуют 800

Я не знаю глобально, но в конкретном случае, о котором я знаю, апгрейд омеги с 400м до 1,5г обошелся в 330к. До 2,5 предложение было меньше полумиллиона, это с LR интерфейсом 10Г. Можно было использовать 2 по гигу медных, получалось ещё дешевле, но там народ решил сразу заложиться на будущее. Ну плюс ещё некоторые непубличные нюансы известные по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Так это же хостер! Сами веб-админы же https://rutracker.org:/ "функционирование" не обеспечивают, а только сайт правят!

Смотря как считать. 'править сайт' - это тоже 'обеспечение функционирования ... программ для электронных вычислительных машин'. А вот если сам код сайта у них какие-то другие админы/программисты делают - тогда пункт к этим другим, видимо, относится.

 

И, кстати, почему мы это тут обсуждаем? Операторов, слава богу, из под этого пункта явно вывели.

Ну вот это "тут" может внезапно прекратиться, если форум будет обходиться хозяину в 500 тыр в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно ещё и то что весь этот СОРМ по сути муляж, и реально не работает и не используется в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первичный тезис, против которого я возражаю - "покупка СОРМа смертельна для оператора, теперь все мелкие вынуждены будут закрыться".

Леш, антитезис-то твой правильный, но объясни, с какого все таки перепуга оператор должен за свой счет исполнять функции государства? Примерно как - вот у тебя есть машина, значит ты обязан за свой счет купить пять тонн асфальта и закапывать ямки на дорогах. Я ж налоги плачу, в фонд УСС плачу. Че, им бабла-то все не хватает? А если завтра тебя заставят обслуживать взлет-посадки реактивных истребителей? Ну а че? Ты ж в компьютерах разбираешься - вот и там компьютер.

 

Прикольно ещё и то что весь этот СОРМ по сути муляж, и реально не работает и не используется в большинстве случаев.

И вот это самое обидное. Поелику, в случае БП со всей этой бесполезной херней по всей стране придется разбираться именно что провам. Ибо нет такого штата в Конторе, да и квалификация подавляющего большинства кадров там, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно ещё и то что весь этот СОРМ по сути муляж, и реально не работает и не используется в большинстве случаев.

вот поэтому я и хочу сказать то, что не стоит оно таких денег, пусть для кого-то и совсем не больших, это просто 103-й способ как можно ещё заработать на операторах связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно ещё и то что весь этот СОРМ по сути муляж, и реально не работает и не используется в большинстве случаев.

Режим тролля во мне очень хочет возразить, что дизельные генераторы при серверных тоже обычно не работают, а просто стоят. Понятно же, что делают для случая, 'когда понадобится'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какого все таки перепуга оператор должен за свой счет исполнять функции государства?

Передергиваешь. Функции государства - выполнять ОРД. А твоя функция как создателя узла связи, в данном случае, обеспечить возможность проводить эти самые ОРД. Ну ты ж ставишь в свой гараж дверь, покупаешь замки за свой счет, хоти и платишь налоги и финансируешь полицию. Ну вот тут как бы такие правила игры - надо купить и поставить сорм. Маржинальность операторского бизнеса вполне позволяет это сделать, и продолжать дальше спокойно работать.

Ещё раз - я не рассматриваю ситуацию с точки зрения вселенской справедливости, обиды, или там хотелок. Я рассматриваю исключительно с точки зрения бизнеса. И не нахожу повода для распускания соплей.

С точки зрения же обижалок - меня лично то же самое УО бесит на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - я не рассматриваю ситуацию с точки зрения вселенской справедливости, обиды, или там хотелок. Я рассматриваю исключительно с точки зрения бизнеса. И не нахожу повода для распускания соплей.

Так-то да. Но вот для меня навязывание какого-то там АПК с неизвестными параметрами может стать смертельным, ибо хрен знает, как его подключать к фориновским нужным мне OSS, и тем паче - BSS. А русских-то и нет совсем. Ну, то есть вообще нет с заданными технико-экономическими параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот для меня навязывание какого-то там АПК с неизвестными параметрами может стать смертельным, ибо хрен знает, как его подключать к фориновским нужным мне OSS, и тем паче - BSS.

 

Ну значит нечего тебе в этом бизнесе делать. Как ты остальные-то требования собрался с такими OSS/BSS исполнять ? :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передергиваешь. Функции государства - выполнять ОРД.

На самом деле - не передергиваю. Функция выполнять ОРД - я ж только за. Но почему для выполнения сей, БП, благородной цели, инструмент должна покупать третья сторона? Аналогия с гаражом не верная. Верная будет примерно следующая: я покупаю гараж с дверью, замком и прочим и при этом мне нужно за свой счет сделать еще и дубликаты ключей и с поклоном принести их в "органы". И хрен бы с ними - так я еще и должен подпрыгивать каждый раз с целью открытия этого гаража в любой удобный субъекту момент дня и ночи, поелику аффтары инициативы импотентны самостоятельно этот гараж открыть. А уж чего там они в гараже наоставляют - боюсь даже думать. При этом существует совершенно противоположный закон о тайне связи. И, разумеется, клиенты от этого в восторгах тоже не будут, независимо от их целей и задач.

 

Ну значит нечего тебе в этом бизнесе делать. Как ты остальные-то требования собрался с такими OSS/BSS исполнять ? :-))))

а хрен его знает... думаю :)

дождусь более конкретных требований, да и займусь чем-нибудь другим. Например, наладкой трактора для с***а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле - не передергиваю. Функция выполнять ОРД - я ж только за. Но почему для выполнения сей, БП, благородной цели, инструмент должна покупать третья сторона?

 

Потому что альтернативой будут регулярные визиты людей в погонах в офис. После третьего визита подскочишь, побежишь и купишь любые инструменты, лишь бы их больше не видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какого все таки перепуга оператор должен за свой счет исполнять функции государства?

Передергиваешь. Функции государства - выполнять ОРД. А твоя функция как создателя узла связи, в данном случае, обеспечить возможность проводить эти самые ОРД.

'не создавать препятствий' != 'обеспечить возможность'. Если требуется последнее, да еще за твои деньги - то это, увы, называется 'полицейское государство'.

 

Ну ты ж ставишь в свой гараж дверь, покупаешь замки за свой счет, ...

Аналогия ну очень кривая. Более полная будет 'и тебя просят поставить (за твой счет)' еще одну, для доступа полиции, куда ключи от нее сдаешь. Чтобы обеспечить возможность полиции зайти и посмотреть, что

у тебя происходит. Причем сам ты ей пользоваться для своих нужд не можешь. И рассказать/посмотреть, как полиция через нее ходить - тоже. Ибо подобное знание приравнено к гостайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хрен его знает... думаю :)

дождусь более конкретных требований, да и займусь чем-нибудь другим. Например, наладкой трактора для с***а

 

Ага, зарекалась свинья желуди жрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.