Перейти к содержимому
Калькуляторы

т.е. если ВНЕЗПНО в этой книжке появится еще и SIP ID или, прости господи, UIN соцсети на который можно будет позвонить так же просто, как на "обычный телефон", то вы и не заметите? *ехидный смайл

Замечу, конечно, потому что позвонить на него я не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что, вот сюрприз, скайп НЕ конкурирует с дальней телефонной связью.

Пока. Сейчас идёт процесс дополнения и слабого замещения, далее - процесс замещения. Рост традиционной международной телефонии очень слаб, а вот Skype растёт гораздо сильнее. Опять же - на примере Ростелека мы видим, что МН/МГ телефония таки падает бешенными темпами.

ля этого надо как минимум иметь органы международного регулирования типа ITU

И в чём проблема? ITU принимает стандарт, регуляторы на уровне страны следят за его исполнением. Сами по себе приложения прекрасно выходят на уровень ТФоП.

Грубо говоря, моя мама в России никогда не стала бы чуть ли не ежедневно по часу трепаться с моей сестрой в Штатах, рассматривая как там внук бегает. Это НЕ значит, что у телефонии украли несколько тыс. минут между РФ и Штатами в месяц и соответствующее количество денег.

Естественно, потому что это крайне дорого. Но вот те пару минут, что она таки говорила, Skype увёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, конечно, потому что позвонить на него я не смогу.

 

т.е. у вас в пользовании древний телефон с дисковым номеронабирателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. у вас в пользовании древний телефон с дисковым номеронабирателем?

У меня нет connectivity с такими сетями.

Обеспечьте - тогда я смогу туда звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярин, давайте вы не сверяясь с записной книжкой назовете хотя бы 30% номеров е164 своих контактов. Потом сядьте ровно и подумайте, а если нет необходимости запоминать все эти телефоны, то может имеет смысл иметь некий условный DNS для этих номеров? Это, конечно, фантастика, да? Что мешает запилить подобный сервис и дать возможность абонентам менять оператора как перчатки так же легко, как менятется интернет-провайдер?

1. DNS - это имя[.@]домен.

Делать общий домен? Тогда как определять оператора?

Делать отдельные домены для каждого оператора? Тогда как менять их "как перчатки"?

2. Как быть однофамильцам и полным тёзкам? Ники тоже не решают, практика показывает, что фантазии у народа не хватает. Мало того, это нужно знать человека по нику, а не по ФИО или иным признакам. Как следствие - опять записные книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме не раз утверждалось, что существующие глобальное решение нужно, чтобы решить нишевую задачу (вызов аварийных служб). Но ту же задачу можно лучше решить другими средствами. Я попытался показать, какими. Тогда существующие глобально решение становится менее нужным.

Пожалуй, вы справедливо сделали такой вывод.

Я-то исходил из немного более широкого подхода - зачем поддерживать 2 (3, 4) разные системы разной степени глобальности и нишевости, когда сейчас есть глобальная, которая покрывает подавляющее большинство задач?

Скажем таксофоны Ростелекома, которые большей частью для аварийки и делались - они во сколько обошлись?

Если кто-то что-то сделал плохо, не значит, что нельзя было сделать хорошо. А если делать вовремя, ещё и дополнительные удобства будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки да! :)

Миша, ты всегда отвечаешь не читая? Либо опровергай меня прямо по пунктам, либо... Короче, не балаболь ;)

 

Я б тоже так побаловался если бы мозгово хватало в качестве фаундера - с выходом на IPO и милярдом кэша.

Кто тебе не дает? ;) Но мы, вообще-то не о том говорим, ага?

 

Пока. Сейчас идёт процесс дополнения и слабого замещения, далее - процесс замещения. Рост традиционной международной телефонии очень слаб, а вот Skype растёт гораздо сильнее. Опять же - на примере Ростелека мы видим, что МН/МГ телефония таки падает бешенными темпами.

А у меня в кармане сегодня утром деньги выросли разом в 5 раз! И? Значит ли это, что я лично как субъект экономики опережаю рост любых самых крутых компаний?

Какими "бешенными темпами падает"? Бешенные - это сколько? В деньгах? Или в минутах? Или в минутах растет, а в деньгах - падает?

 

Сравнивать рост скайпа с нулевой фактически базы с падением телекома с огромной базы, да еще сравнивая рост минут с падением денег - это надо совсем мозгов не иметь. ;)

 

И в чём проблема? ITU принимает стандарт, регуляторы на уровне страны следят за его исполнением. Сами по себе приложения прекрасно выходят на уровень ТФоП.

Хрен там, совершенно не рабочая схема. Интернет не регулируется ни ITU, ни кем-то другим. Только IETF. А тот по этому сценарию уже ВСЕ сделал, но рынок на их усилия положил болт, ибо сейчас интеграция не является ценностью - каждый тянет на себя. Удобство сервиса - вопрос сервиса, удобство жизни абонента - на него сервису насрать.

 

Естественно, потому что это крайне дорого. Но вот те пару минут, что она таки говорила, Skype увёл.

А вот тут ты как раз и показываешь уровень своего понимания. Скайп их не "увел"! Скайп их уничтожил. Т.е. сам на этом не заработал ни копья. Ощущаешь разницу?

Прикол в том, что с точки зрения бизнеса число минут - глубоко вторично, первично - денежный поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sip:Kirya@kirya.ru

жди теперь войс спама :)

Уж год как жду, а может даже и больше уже.

Всё нету...

Ни один бот пока "не догадался" сканировать мой ip с ID "Kirya".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько, Лёх, я просил твоих теперешних коллег открыть наружу PBX, чтоб в ВТК можно было позвонить по адресам sip:xxxxx@voentelecom.ru.

Но ни на тестовой, ни на пошедшей в итоге в productions этого сделано не было.

Одни лишь круглые глаза...

Всем на это на$№ать было...

Хм... У тех же людей но в их предыдущей инкарнации я этим просто пользовался. Технически это не сложно, но начинаются, скажем так, нюансы безопасности. Ибо в этом секторе галактики поймать на себя непредвиденную терминацию многих тысяч минут межгорода - это как два байта переслать. Были, знаешь ли, прецеденты ;)

Судя по кол-во пациентов КВД Госдуме срочно нужно запретить в России секс и вообще ввести уголовную ответсвенность за него.

Однако даже Мизулина на эту тему ещё даже не выступала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то исходил из немного более широкого подхода - зачем поддерживать 2 (3, 4) разные системы разной степени глобальности и нишевости, когда сейчас есть глобальная, которая покрывает подавляющее большинство задач?

Универсальная система решает каждую из задач хуже специализированных. Разделив функции по разным системам мы обеспечим лучшее качество/более дешевые решения для каждой из задач.

 

Выкинув задачу вызова служб из общей системы связи мы сможем выкинуть целый пласт регулирования и обязательных условий, которые из этого вызыва служб пошли.

 

Скажем, можно выкинуть обязательность голоса в случае всяких бедствий. МЧС можно вызвать отдельной системой, а абоненты в случае большого нарушения связности пусть довольствуются текстом по

узкому резервному каналу. Итого построить сеть связи станет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что с точки зрения бизнеса число минут - глубоко вторично, первично - денежный поток.

У меня вообще складывается впечатление, что тут многие из присутствующих думают лишь о том, как уничтожить доходы, а не как их увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, ты всегда отвечаешь не читая? Либо опровергай меня прямо по пунктам, либо... Короче, не балаболь ;)

Ну, почему "балаболь"? Я в кои-то веки с тобой согласен :)

 

Кто тебе не дает? ;) Но мы, вообще-то не о том говорим, ага?

Я же написал - мозгов не хватает :(

 

У меня нет connectivity с такими сетями.

Андроид с четвертой версии позволяет дать параметры SIP прямо в штатную звонилку.

 

Хрен там, совершенно не рабочая схема. Интернет не регулируется ни ITU, ни кем-то другим. Только IETF. А тот по этому сценарию уже ВСЕ сделал, но рынок на их усилия положил болт, ибо сейчас интеграция не является ценностью - каждый тянет на себя. Удобство сервиса - вопрос сервиса, удобство жизни абонента - на него сервису насрать.

Это такой период. Новые земли практически всегда так осваивались - кинул шапку и сказал "МОЁ!!!"

И только потом начинают строить железную дорогу.

 

А вот тут ты как раз и показываешь уровень своего понимания. Скайп их не "увел"! Скайп их уничтожил. Т.е. сам на этом не заработал ни копья. Ощущаешь разницу?

Еще как заработал. 8 ярдов с Микрософта. Где-то читал, что опексы у скайпа при этом всего-то десятки миллионов. Луркать лень. Да пусть даже сотни - все равно нефиговый профит. Ростелеку вон приходится за десятку миллиардов в год обороту горбатиться, да в долги залезать. Модель просто другая и это тоже надо понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андроид с четвертой версии позволяет дать параметры SIP прямо в штатную звонилку.

А что толку? Поговорить то все равно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще складывается впечатление, что тут многие из присутствующих думают лишь о том, как уничтожить доходы, а не как их увеличить.

Если не ошибаюсь, то так и есть, местные фанаты скайпов не имеют отношения к операторам, а являются абонентами и пользователями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими "бешенными темпами падает"? Бешенные - это сколько? В деньгах? Или в минутах? Или в минутах растет, а в деньгах - падает?

В деньгах. 16% за год.

Хрен там, совершенно не рабочая схема.

Чего не рабочая? Просто никто не хочет договариваться, все лоббируют свои интересы. Прижать к ногтю, тех, кто не согласен - на лесоповал. Вон, когда надо, и исходные коды передают и механизм прослушивания. Это тоже самое, что и с провайдерами - всем (в первую очередь жителям домов) было бы проще, если разводку UTP закладывали бы на этапе строительства и делали единой. Но так как провайдеры договариваться не желают, в подъездах срач и бардак. Там, где ТСЖ или УК нормальная просто нагибают провайдеров, заставляя их делать так, как удобно в первую очередь клиенту.

Скайп их уничтожил. Т.е. сам на этом не заработал ни копья.

Увёл, именно увёл. Мир уже давно гораздо сложнее, чем "я продал минуту/смс/ммс и развёл лоха на бабки получил за это деньги". Да, Skype не получил за это денег напрямую, но он увёл эти минуты (а не деньги, как ты почему-то прочитал) у конкурента, не умеющего их монетизировать по-другому. Монетизировать же уведённое время он будет другим способом. Рекламой и повышением привлекательности основных продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то так и есть, местные фанаты скайпов не имеют отношения к операторам, а являются абонентами и пользователями.

Понял, это многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местные фанаты скайпов не имеют отношения к операторам

К операторам сотовой нет в большинстве. А вот к провайдерам проводного интернета имеют. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что толку? Поговорить то все равно не получится.

Почему? Я прекрасно разговариваю.

 

Если не ошибаюсь, то так и есть, местные фанаты скайпов не имеют отношения к операторам, а являются абонентами и пользователями.

Тащемта, я уже раз пятнадцать обращал внимание на сей факт. Хейтеры цикла - это поставщики услуги. Это мозоль такой, на который мне очень нравится наступать, поскольку вызывает немедленную и предсказуемую реакцию: "аааа!!! WF пишет херню!!!"

 

Уважаемые, моя "херня" вам не нравится только потому, что вам больно от донесения до потребителей мысли, что совсем не обязательно платить бабло вам, а можно преизрядно экономить и делать свои коммуникации удобнее?

 

У меня вообще складывается впечатление, что тут многие из присутствующих думают лишь о том, как уничтожить доходы, а не как их увеличить.

Вот еще один образчик.

С какой стати я должен думать как увеличить ВАШИ доходы? Сами думайте. Ну, как вариант - заплатите мне, я подумаю за вас :)

Мои клиенты платят. Довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Я прекрасно разговариваю.

По 2G с g.711?

 

С какой стати я должен думать как увеличить ВАШИ доходы? Сами думайте. Ну, как вариант - заплатите мне, я подумаю за вас :)

Мои клиенты платят. Довольны.

Пока что я вижу только варианты, как уменьшить мои доходы :) Но все они настолько несбыточны, что я могу быть совершенно спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 ярдов с Микрософта.

Мимо!

Как компания, как бизнес - он не получил, по сути, ничего. Так давай определяться, мы разговариваем про бизнес, обслуживающий людей или про бизнес по созданию и откорму бизнесов, обслуживающих людей? Это два ПРИНЦИПИАЛЬНО разных вида бизнеса ;) С разной логикой, разным целеполаганием, разной оценкой и фундаментально разной рентабельностью. Ты уверен, что ты правильно понимаешь специфику каждого? Может быть тебе стоит немного вникнуть именно во второй, тогда глядишь, через пяток лет бизнес по овайфаиванию ТЦ мог бы быть продан за деньги, никак не сопоставимые ни с его оборотами, ни с рентабельностью ;)

 

Монетизировать же уведённое время он будет другим способом.

Будет?

 

Есть проблема. Скайп по самой своей природе совершенно не комплиментарен ничему! Это не очень очевидно, но это так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 2G с g.711?

Почему? Дома по вай-фаю. Обычный сип. Супруга только так и разговаривает - у нее корпоративный акк, внутренняя адресация и все такое. Удобно. Все прекрасно работает. Слышимость хорошая. Есть совершенно предсказуемая задержка в полсекунды, но это как бы понятно почему.

 

Пока что я вижу только варианты, как уменьшить мои доходы :) Но все они настолько несбыточны, что я могу быть совершенно спокоен.

Ну продолжайте как бы успокаивать себя. А Телематик так расстроился, что на КРОС не поехал. Хотя я в реал-лайф вполне дружелюбный и компанейский, на самом деле. Вон, Прохожий подтвердит :)

 

Как компания, как бизнес - он не получил, по сути, ничего. Так давай определяться, мы разговариваем про бизнес, обслуживающий людей или про бизнес по созданию и откорму бизнесов, обслуживающих людей? Это два ПРИНЦИПИАЛЬНО разных вида бизнеса ;) С разной логикой, разным целеполаганием, разной оценкой и фундаментально разной рентабельностью. Ты уверен, что ты правильно понимаешь специфику каждого? Может быть тебе стоит немного вникнуть именно во второй, тогда глядишь, через пяток лет бизнес по овайфаиванию ТЦ мог бы быть продан за деньги, никак не сопоставимые ни с его оборотами, ни с рентабельностью ;)

Я как раз курю процесс, да. Второй вариант не так уж сложен, но имеет туеву хучу нюансов, я ж не спорю.

 

 

Есть проблема. Скайп по самой своей природе совершенно не комплиментарен ничему! Это не очень очевидно, но это так :)

А вот тут не согласен. Он комлЕментарен, как раз передаче данных, если мы оба одинаково понимаем смысл слова "комплементарность". Услугу интернет-провайдеров покупают по причине "возможность поговорить по скайпу" как одну из составляющих услуги. Отсюда и ненависть олдовых телефонистов и индиферентное отношение, переходящее в одобрение от "чисто интернет" провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть проблема. Скайп по самой своей природе совершенно не комплиментарен ничему! Это не очень очевидно, но это так :)

 

Это же замечательно.

Можно убить его открытым сипом с шифрацией SRTP и соединениями p2p.

Железо есть, видеотелефоны есть,софт есть, все могут друг-другу звонит-писать.

У скайпа было несколько плюсов - он был p2p, не прослушивался (формально), относительно дешего сопрягался с SIP (Skype For Asterisk -SFA)

Пришел MS и все это убил.

 

Раньше трудно было тягаться со Скайпом, а сейчас он сам себе могилу вырыл.

Сейчас запилить лучший сервис на SIP стоит 100-200 тыс$

 

Который будет:

-не прослушиваться

-не хранить ничего на серваках

-будет p2p (лучшее качество видео)

-шлюзоваться бесплатно с SIP (IP PBX)

-шлюзоваться с другими сервисами (Vonage,тот же Viber сделан на сипе, мейлру агент, аська)

-самоуничтожать сообщения если надо

-будет иметь еще дешевле звонки на PSTN и GSM

-хорошо жить на мобильных платформах

-ну и поддерживаться кучей железа от IP DECT до навороченных систем видеоконференций и СМАРТ ТВ

 

и самое главное - неподконтрольность организациям из 3 и более букв.

 

вопрос - как пересадить туда людей.

С другой стороны, конкрирующие сервисы типа Viber, Tango, ooVoo и другие обявляют что у них у каждого более 100 млн. пользователей.

ЧТо уже сравнимо с аудиторией скайпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Дома по вай-фаю. Обычный сип.

А если вдруг захочется выйти из дома?

 

Есть совершенно предсказуемая задержка в полсекунды, но это как бы понятно почему.

Пол-секунды?! Да это как через спутник.

 

Ну продолжайте как бы успокаивать себя. А Телематик так расстроился, что на КРОС не поехал. Хотя я в реал-лайф вполне дружелюбный и компанейский, на самом деле. Вон, Прохожий подтвердит :)

Не, я себя накручиваю. Это Вы меня успокаиваете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальная система решает каждую из задач хуже специализированных. Разделив функции по разным системам мы обеспечим лучшее качество/более дешевые решения для каждой из задач.

Глобальная система проще, т.к. для неё нужен только один интерфейс. Если глобальная система решает задачу достаточно хорошо, то неважно, что частные системы решают задачу лучше. Достаточный уровень решения достигнут.

Выкинув задачу вызова служб из общей системы связи мы сможем выкинуть целый пласт регулирования и обязательных условий, которые из этого вызыва служб пошли.

Мы добавим ещё одну систему, которая требует ещё одного интерфейса для связи с собой. В теме уже неоднократно указывалось крайнее нежелание пользователей разбираться с множеством интерфейсов. Это нежелание весьма типично.

Скажем, можно выкинуть обязательность голоса в случае всяких бедствий. МЧС можно вызвать отдельной системой, а абоненты в случае большого нарушения связности пусть довольствуются текстом по

узкому резервному каналу. Итого построить сеть связи станет дешевле.

СМС. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет?

Пытается, по меньшей мере. Реклама есть, её можно количественно измерить. Насколько это эффективно, мы не знаем, но в МС знают точно. Даже если реклама не покроет всех расходов, приложение будет как одно из направлений развития ОС. Делать и вводить что-то новое нужно, почему бы не Skype?

 

Услугу интернет-провайдеров покупают по причине "возможность поговорить по скайпу" как одну из составляющих услуги. Отсюда и ненависть олдовых телефонистов и индиферентное отношение, переходящее в одобрение от "чисто интернет" провайдеров.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.