Перейти к содержимому
Калькуляторы

Если местные крупные операторы не будут прокладывать PON, то они просто могут исчезнуть за ненадобностью.

 

Ну, административными запретами можно и гужевой транспорт сделать основным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня например, абонент xPon обходится порядка 475р. сюда входит стоимость головы, сплитеров, стоимость оптики и муфт я не включил только с целью

сравнить xPon и езернет. а вот сколько обходится ваш езернет:

- шкаф 7U 2000р.

- 4x3200-28F = 80 000р.

- кросс+шнуры = 7000р.

- SFP 100мб/с 96шт х 400р = 38400р.

Итого 127400р это решение на 96 абонентов т.е. один абонент обойдется в 1328р. и это без учета того что мы не посчитали сколько будет стоить резерв питания.

Ну то есть неграмотно считаете, так и запишем. PON и Ethernet по оптике стоят одинаково. Даже с учетом КТВ. Перекос начинается не в пользу PON где-то с 500 абонентов и выше - из-за высокой стоимости абонентских устройств.

В то же время, разрастание инфраструктуры Езернет не всегда просчитывается по стоимости узлов, которых требуется-таки много. Но легко парируется усложнением обслуживания и ремонта оптики PON, в особенности в многоэтажках.

В частном секторе абонентам как-то не свойственно резать кабель в щитках и трубостойки на площадках, поэтому такая проблема может уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что при серьезных тарифах ты 3 абонентам не можешь гарантировать их тарифный план.

Я видимо тупой. Я вообще не могу придумать из чего можно сделать такой вывод, не говоря уже о том, что в езернете на 24 дырки абонентам обычно аплинком 1 гиг стоит. А в ГПОНе 2,5/1,25 на 64 абона - невелика разница в оверсабскрайбинге. Да и вообще - с каких пор что-то хомячкам гарантируется?

Или я тоже тупой, или мы о разном: я так понял, что ты по технологии ПОН подключаешь многоэтажки по принципу "ONU на дом", а дальше к абонентам витуха.

Если же подключение идет по принципу "ONU на квартиру", то таки да, проблем не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При себестоимости 1-го аботента ПОН 10-15 тысч рублей тут возникает вилка желания клиента тратить такое бабло и желание оператора вкладывать такое бабло.

Вобщем 1000 абонентов ПОН - это 10-15 миллионов рублей вложений. В район в 10 тысяч домов ЧС, примерно. Т.е. 30 тысяч населения. Как раз 10х10 километров приблизительно.

 

 

вы случаем в РТ работаете? у них (в РТ) по смете оборудование дома стоит порядка 195 т.р. в среднем. это официальные цифры из отчета (краснодарский край).

как вы считали то? 10-15 т.р.?

у меня например, абонент xPon обходится порядка 475р. сюда входит стоимость головы, сплитеров, стоимость оптики и муфт я не включил только с целью

 

Нет.

Я работаю на себя.

Сам трачу свои заработанные деньги на то, что считаю нужным.

 

Теперь ответьте мне на несколько вопросов:

1. Каким образом вам обходится 1 абонент по ПОНу в 475 рублей, если только одна ОНУшка стоит около 6000 р? Про ОЛТ я уже не заикаюсь и кабель к абоненту тем более.

2. Как вы собираетесь подключать 512 абонентов, живущих в радиусе километра от узла одним кабелем?

3. Куда можно приехать посмотреть, как вы строите сеть в частном секторе. Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же подключение идет по принципу "ONU на квартиру", то таки да, проблем не видно.

Ага, если не учитывать, что сеть надо сразу строить и закладывать под 100%. Берём типичную новостройку в 300-500 квартир и обана - на дом надо отдельное ОЛТ. А на конкурентном рынке в подъезде может быть всего пара абонентов. Давайте, стройте пон в многоэтажках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по технологии ПОН подключаешь многоэтажки по принципу "ONU на дом",

Хы. Классный вариант, да. Но я как бы никого не подключаю, это мои бывшие работники заморочались, а я просто в курсе. Там чистый FTTH - с ONU в хате/офисе у абонента.

одна ОНУшка стоит около 6000 р

http://shop.nag.ru/catalog/09795.SNR/09797.GPON/09353.SNR-ONT-1G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел в нём дырочки, от куда выходит КТВ и очень радует строчка "сообщить о поступленни".

А так да.

технологии двигаются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то с КТВ в той же линейке:

http://shop.nag.ru/catalog/09795.SNR/09797.GPON/09354.SNR-ONT-4G-2P-RF

Это самый дешёвый, за 5,8тр.

Есть ещё с вафлей, за 8тр...

 

Так что пока не дешевле 6тр дидандра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что пока не дешевле 6тр дидандра...

И это притом, что пара SFP обойдется в 600-700 рублей + 1200-1300 на оптический приемник. Классический Ethernet рулит. Но, порой, пролетает на узлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с КТВ там в довесок ещё и два порта телефонных, так что о цене сложно судить. Опять же, это имеет значение если натягивать это все на уже существующую и построенную сеть, да ещё и с кучей абонентов КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот теперь я расскажу как у меня происходит ценообразование.

Может кому полезно будет.

 

Узел. Из расчета на 20 хомячков интернету и кабельного.

Шкаф около 10У, т.к. там у нас не только интернет, а и кабельное телевидение и видеонаблюдение. - около 3000р.

Бесперебойное питание - от 1500 до 3000р в зависимости от набитости ящчега.

Кросс - 2 шт по 32. Это на вход и на 4 направления по 12 волокон с монтажными шнурами, адаптерами и прочей хренью -5500

свич 3200-28ф. -16500р.

СФПшки-21 шт по 440р.

пачкорды 21 шт по 60р.

Оптический делитель на 20 - 5000р.

Оптический передатчик 1310 13дб. б/у - 15000р.

Кабель к 20 абонентам - 1,5км х 15р. вместе с крепежом - 22500р.

У абонента - кросс с пачкордами и пр. хренью - 500р.

Медиаконвертор б/у - 250 рублей.

Оптический приемник б/у - 300 рублей.

Работа по строительству этой хрени около 10000р.

 

Итого 83 500р. делим на 20 = 4175 р. один абонет.

Чую, что где-то ошибся, пусть будет 4500р.

 

Это первые 20 абонентов на узле.

Следующие 20 абонентов на несколько сотен дешевле получаются, ибо шкаф, ибп и часть кабеля уже не надо.

 

Можем сделать еще дешевле, но уже не хочется экономить на спичках.

 

За подключение КТВ и Итернет берем пять тысяч рублей.

От заявок нет отбоя. Не успеваем подключать.

 

Ростелеком берет 12 тысяч за подключение по ПОНу, но у него только интернет и телефон и условие, и то интернет без телефона не подключают.

Подключение люди ждут год и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком берет 12 тысяч за подключение по ПОНу, но у него только интернет и телефон и условие, и то интернет без телефона не подключают.

Подключение люди ждут год и больше.

В частном секторе? Серьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком берет 12 тысяч за подключение по ПОНу, но у него только интернет и телефон и условие, и то интернет без телефона не подключают.

Подключение люди ждут год и больше.

В частном секторе? Серьёзно?

абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если местные крупные операторы не будут прокладывать PON, то они просто могут исчезнуть за ненадобностью.

 

Ну, административными запретами можно и гужевой транспорт сделать основным.

 

Ну дык и радуйтесь пока темному лесу воздушек или простоте подключения к электричеству. Для кругозора полезно знать как бывает в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 2 волокна к абоненту получается?

Там, где кабельное и инет по оптике да.

Там, где кабельное по коаксиалу - по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При себестоимости 1-го аботента ПОН 10-15 тысч рублей тут возникает вилка желания клиента тратить такое бабло и желание оператора вкладывать такое бабло.

Вобщем 1000 абонентов ПОН - это 10-15 миллионов рублей вложений. В район в 10 тысяч домов ЧС, примерно. Т.е. 30 тысяч населения. Как раз 10х10 километров приблизительно.

 

 

вы случаем в РТ работаете? у них (в РТ) по смете оборудование дома стоит порядка 195 т.р. в среднем. это официальные цифры из отчета (краснодарский край).

как вы считали то? 10-15 т.р.?

у меня например, абонент xPon обходится порядка 475р. сюда входит стоимость головы, сплитеров, стоимость оптики и муфт я не включил только с целью

 

Нет.

Я работаю на себя.

Сам трачу свои заработанные деньги на то, что считаю нужным.

 

Теперь ответьте мне на несколько вопросов:

1. Каким образом вам обходится 1 абонент по ПОНу в 475 рублей, если только одна ОНУшка стоит около 6000 р? Про ОЛТ я уже не заикаюсь и кабель к абоненту тем более.

2. Как вы собираетесь подключать 512 абонентов, живущих в радиусе километра от узла одним кабелем?

3. Куда можно приехать посмотреть, как вы строите сеть в частном секторе. Можно в личку.

 

1)OLT c 48 портами Epon = 320 т.р. 48 портов х 128 абонентов = 6144 абонов, 320 000р / 6144 = 52р на абонента (это активная часть) + порт сплитера 170р (8-ми портового)+ пайка 250р (за волокно) = 475р.

 

Вы невнимательно читали мой ответ, я намерено опустил стоимость абонентского оборудования и стоимость самой ВОЛС.

что касается стоимости ВОЛС - я указал что за счет того на одно волокно подключается до 128 абонентов - стоимость самой ВОЛС под PON будет на порядок ниже , хотя

выигрыш налицо даже теоретически, просто его размер подсчитать сложно, ибо тут все индивидуально.

 

что касается абонентской части, понятно что б/у конвертера дешевле :), однако б/у ONU стоят примерно столько же.

мы например своим клиентам продаем ONU по цене 2200р. возможно где то и стоят онушки по 6000р. но в украине их уже продают по 65$.

 

2)как обычно через каждые 130-150 метров муфта, в муфте сплитер на 7-15 абонентов, все зависит от плотности застройки, телефонизации и прочих факторов.

при таком раскладе у нас ценник на подключение (с работой и материалами) - 4,5-7т.р. абонент покупает оборудование отдельно по своему вкусу.

 

3) написал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Становится уже интереснее.

)OLT c 48 портами Epon = 320 т.р

Надеюсь эта штука модульная, ибо без резерва вешать на нее 6 тыщ абонов чота ссыкотно.

Такая бошка хороша, когда действительно есть частный сектор под сотню тысяч домов. У вас кажись именно такой вариант.

Только вот за стоимость этой головы я уже подключил почти сотню абонентов, которые уже отбили мне затраты на подключение несут мне денежки...

Не буду на эту тему спорить. У нас масштабы различаются раз в десять.

Я считаю затраты на подключение абонентов "на круг", т.е. со всеми проводами-шмоводами.

При этом есть варианты только кабельное без инета и только инет без кабельного, но на общую статистику мало влияет.

И в вашей схеме совершенно не видно места КТВ.

Ибо 128 хомячков на одно волокно не посадить ни как.

Подмешивать на доступе это опять же или питание, или многоволоконка....

А для одного интернета получается неприлично дорого.

Хотя у вас наверное деньги другие.

 

резюмируем так.

оборудование, наконец стало стоить разумных денег.

осталось убедиться, что оно работает хотя бы с надежностью езернета.

И Онушки можно быдет покупать на каждом углу.....

А то, мне уже скоро придется в книгу рекордов Гинесса подаваться.

У меня последняя заявка на неисправность из частного сектора, где виновато именно оборудование, датируется ноябрём прошлого года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Становится уже интереснее.

)OLT c 48 портами Epon = 320 т.р

Надеюсь эта штука модульная, ибо без резерва вешать на нее 6 тыщ абонов чота ссыкотно.

Такая бошка хороша, когда действительно есть частный сектор под сотню тысяч домов. У вас кажись именно такой вариант.

Только вот за стоимость этой головы я уже подключил почти сотню абонентов, которые уже отбили мне затраты на подключение несут мне денежки...

Не буду на эту тему спорить. У нас масштабы различаются раз в десять.

Я считаю затраты на подключение абонентов "на круг", т.е. со всеми проводами-шмоводами.

При этом есть варианты только кабельное без инета и только инет без кабельного, но на общую статистику мало влияет.

И в вашей схеме совершенно не видно места КТВ.

Ибо 128 хомячков на одно волокно не посадить ни как.

Подмешивать на доступе это опять же или питание, или многоволоконка....

А для одного интернета получается неприлично дорого.

Хотя у вас наверное деньги другие.

 

похоже вы действительно отстали от жизни :) какие вторые волокна? почему вы решили что я не могу вместе с PON пустить КТВ?

 

КТВ в моей схеме занимает почетное второе место, сразу после интернета и перед телефоном, передаем аналоговый сигнал и DVB-C. естественно все идет в одном волокне.

1310/1490 - xPon, кабельное 1550nm, помимо этого можно также туда засунуть и еще 6 каналов в CWDM :), правда при этом может пострадать оптический бюджет КТВ, у пона запас приличный порядка 6-7 дб.

 

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm. у абонента уровень 1550nm в пределах -2 -5 dbm.

 

конечно вы в чем то правы - забить ветку на 100% т.е. подключить 128 абонентов сложно. просто как обычно бывает в одной муфте весь сплитер занят

а в другой пусто. но в любом случае имеет смысл считать именно на 128 абонов.

 

насчет книги рекордов...

скажите а как вы объясняете своим абонам из частного сектора которые подключены от узлов в МКД, когда отсутствует питание т.к. свет выключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНУ в Украине уже есть по 60 у.е. и цена будет падать.

 

Касательно заявок на ремонт. У меня за 18 месяцев почти не было заявок на ремонт, кроме двух случаев.

1) Собака перегрызла патчкорд

2) Бракованая ОНУ.

 

Вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы решили что я не могу вместе с PON пустить КТВ?

 

КТВ в моей схеме занимает почетное второе место, сразу после интернета и перед телефоном, передаем аналоговый сигнал и DVB-C. естественно все идет в одном волокне.

1310/1490 - xPon, кабельное 1550nm, помимо этого можно также туда засунуть и еще 6 каналов в CWDM :), правда при этом может пострадать оптический бюджет КТВ, у пона запас приличный порядка 6-7 дб.

 

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm. у абонента уровень 1550nm в пределах -2 -5 dbm.

Проверочный вопрос: сколько вдуваете в волокно для ТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы решили что я не могу вместе с PON пустить КТВ?

 

КТВ в моей схеме занимает почетное второе место, сразу после интернета и перед телефоном, передаем аналоговый сигнал и DVB-C. естественно все идет в одном волокне.

1310/1490 - xPon, кабельное 1550nm, помимо этого можно также туда засунуть и еще 6 каналов в CWDM :), правда при этом может пострадать оптический бюджет КТВ, у пона запас приличный порядка 6-7 дб.

 

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm. у абонента уровень 1550nm в пределах -2 -5 dbm.

Проверочный вопрос: сколько вдуваете в волокно для ТВ?

20дБм причем перед делителем это возможно и не влечет к плохим последствиям типа ограничения +18дбм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошисты! А ну не подсказываем!

 

Кстати, я кому-то обещал калькулятор бюджета, вот ссылка: https://dl.dropboxusercontent.com/u/15492595/optical_budget.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы решили что я не могу вместе с PON пустить КТВ?

 

КТВ в моей схеме занимает почетное второе место, сразу после интернета и перед телефоном, передаем аналоговый сигнал и DVB-C. естественно все идет в одном волокне.

1310/1490 - xPon, кабельное 1550nm, помимо этого можно также туда засунуть и еще 6 каналов в CWDM :), правда при этом может пострадать оптический бюджет КТВ, у пона запас приличный порядка 6-7 дб.

 

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm. у абонента уровень 1550nm в пределах -2 -5 dbm.

Проверочный вопрос: сколько вдуваете в волокно для ТВ?

вы невнимательны - я же написал

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm.
имеется ввиду бюджет 1550nm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы решили что я не могу вместе с PON пустить КТВ?

 

КТВ в моей схеме занимает почетное второе место, сразу после интернета и перед телефоном, передаем аналоговый сигнал и DVB-C. естественно все идет в одном волокне.

1310/1490 - xPon, кабельное 1550nm, помимо этого можно также туда засунуть и еще 6 каналов в CWDM :), правда при этом может пострадать оптический бюджет КТВ, у пона запас приличный порядка 6-7 дб.

 

для раздачи 128 абонентам ветки необходим бюджет 20,5-22dbm. у абонента уровень 1550nm в пределах -2 -5 dbm.

Проверочный вопрос: сколько вдуваете в волокно для ТВ?

20дБм причем перед делителем это возможно и не влечет к плохим последствиям типа ограничения +18дбм

ограничений в +18dbm не существует, есть ограничение в 24dBm или 300мвт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.