Перейти к содержимому
Калькуляторы
нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с?  

363 пользователя проголосовало

  1. 1. нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с?



нужны ли абонентам скорость выше 100 Мбит/с? Давайте порассуждаем

получается тогда так:

 

10GPON в сумме и на кондовом марвеле абонентский терминал частности. кто бы это всё собрал, теперь. хорошо оконечку и топологию придумали, а как насчёт аплинка? иптв со спутника допустим можно без транскодирования гнать потоками хоть по 20-30 мегабит на канал тогда, а где в рашке теоретически взять в урюпинске к примеру туже десятку или сороковку по демократичной цене? и из чего собирать брасы: на тазиках тут уже не выедешь имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу мы отклонились от этой журналистской темы :)

 

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно на 5-10 сайтах ШПД операторов вывесить голосовалку для юзеров сетей:

 

-------------------------------------------------------------------------------------

"Почем Вы готовы платить за тариф доступа в сеть Интернет на скорости 200 Mbps?"

Не забудьте потом на N поделить результаты.

Или даже на M.

 

Это я вам говорю как тот, кто уже второй год 200 продаёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и много покупают?

 

транстелеком и толще продаёт. юрикам. например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и много покупают?

не очень, слава богу.

чуть меньше возвращают.

 

транстелеком и толще продаёт. юрикам. например.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдём с более научной стороны: по графикам сильный суммарный прирост от подключения таких абонов был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати а реально ли поверх гепона (который типа 32 абона по сорок с гаком мегабит) пустить еще 8 гиговых по cwdm? итого запросто так на 8 портовой гепоновский коммутатор можно повесить еще 8*8=64 очень жирных клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдём с более научной стороны: по графикам сильный суммарный прирост от подключения таких абонов был?

да нет, конечно. я его там даже и искать не думал.

а если б он там был - то они бы не отключались назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется уточнить корпоративномуёюридическому или физическому лицу...

ответил Да т.к. рассматриваю Юр. как пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру жил в Москве в начале 2000-х была в Солнцево большая сеть "КОРВЕТ" Подключение по 10-ке. Пришли ребята, которые позже стали qwerty и начали всех подключать по соточке. Мы, занимаясь сетями и компьютерами были удивленны такому как тогда казалось дорогому решению. Однако за полтора года от корвета все убежали в новую сеть и корвет прикрыли. А был он ооочень большим. Естественный отбор. Не опоздайте на свой поезд, господа сетевеки.

Если это тот самый Корвет, то Вы сильно ошибаетесь. Я там работал и знаю всю кухню изнутри.

Наверное одна из лучших команд того времени.

И не прикрыли его вовсе. Он очень успешно развивался. Сначала сам, потом на американские деньги. Застроили несколько районов Москвы, полностью модернизировали старую сеть.

И уверенно входили в первую пятерку провайдеров Москвы. Потом продались онлайму.

А 10мбитные сети были, да.

 

А касаемо тарифов >100 мбит. Бояться расширять магистрали думаю рано. То что такие тарифы будут - не значит что будут качать.

Мы вон регулярно открываем шейперы на разных серверах. Бывает по нескольку дней. На новый год открывали более чем на неделю.

Прирост трафика на MRTG был в пределах погрешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдём с более фантастической стороны: по доходам сильный суммарный прирост подключений таких абонов был?

 

Наверное есть же прирост. :) Нет?

 

Что еще ШПД может предложить сейчас новым/текущим абонентам кроме повышения скорости клиентской полосы?

P.S. :) ой. я наверное за больное задел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ШПД уже ничего предложить не может кроме трубы.

Ну и Телевидение иногда, на уровне попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на довольно большое время проблема решится только гиговыми дырками. не один человек уже сказал отзывы о практике использования, думаю имеет смысл прислушаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что рано или поздно все уйдет в сеть. На компах останутся только флешки с OS и браузером, ну и возможно всякие автозапуски для игрушек.Весь контент будет в облаках храниться. А значит скорости будут нужны как у современных хардов.Вот вам и гигабит.Другой вопрос - быстро оно произойдет, или не очень.

Вы деньги посчитатйте.

Сейчас приличные игрушки это несколько гигабайт минимум, потом оч желательна быстрая прогрузка.

Сейчас юзер покупает себе ссд или хард и получает не напрягаясь от 30 мегабайт/сек до нескольких сотен, это больше гигабита.

Это достаточно гарантированная скорость.

Теперь представьте что у вас 1000 клиентов к файлопомойке на оптике которым нужно раздавать с гигабитной скоростью.

Теперь представьте что до клиентов не оптика а хз какое говно за которое спросить не с кого.

На сколько будет комфортно геймеру гамая с облака?

 

так что можно спокойно резать полосу до того момента пока на квадраты не рассыпается и звук не как из коробки становится. а это явно не сто мегабит, а гораздо меньше. парнуха в тридэ по звуку столькоже будет полосу брать, по видео в 2 раза больше, и это тоже не сотка.. и вообще вместо того чтобы кидаться оценками на глаз давайте на реальные графики загрузки абонентских портов поглядим --- наверное у всех они есть и их обсуждать гораздо логичнее чем коня в вакууме.

Да не смотрят онлайн, скачивают а потом смотрят. Вот для скачивания гигабит и нужен. Да, оно скачается за 10 минут и потом будет простаивать.

А на 10 мегабит оно будет качаться сутки.

Чел с гигом припёрся с работы, скачал кино пока ужин употребляется и пошёл пялить кино.

Чел с десяткой пришёл, поужинал, и ещё будет ждать, даже если качество ниже.

Вот вам юзер экспириенс за который платят.

 

если речь идет о подключении домохозяйства, то предполагается подключение нескольких устройств. стб+комп+ноут+смартфон. так ? т.е. обязательно наличие роутера с wi-fi и кучей портов. может я не там ищу, но еще не видел подобных устройств реально способных пропустить траф более 100 мбит/сек без деградации.

Приличные роутеры стоят от 100 уе.

Микротик к приличным для дома я не отношу.

 

А потом появится h.266, h.267 и так далее.

Это к нашей пенсии будет :)

265 до внедрения повсеместно ещё лет 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентское железо пока помоему отсутствует --- маршрутизаторы с гиговыми дырками и процами пропускающими честный гиг отсутствуют как класс

Не смотрите на дешовое говно, смотрите на топовые модели асуса и тплинка, может нетгир.

 

кинетик гига

Пора его закапывать, там старый чип, точно такой же как в дир 620, просто обвязка по максимуму.

За сходные деньги можно взять тплинк 4300, там как минимум вай фай на два диапазона и более современная начинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в офисе валяется DIR-825 (на нём клиентский ipV6 изучали) и Netgear WNR-3500L

потестим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличные роутеры стоят от 100 уе.

Микротик к приличным для дома я не отношу.

Микротик офигенный роутер для дома. Но не для всех.

5ГГц пока нет у тех моделей, что можно позиционировать для дома.

Торрент качалку наверное не пристроишь. И настраивать для обычных пользователей трудно.

Но в остальном топовые и более дорогие модели дилинков, асусов, зухелей, тплинков и пр. просто полное говно в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что можно спокойно резать полосу до того момента пока на квадраты не рассыпается и звук не как из коробки становится. а это явно не сто мегабит, а гораздо меньше. парнуха в тридэ по звуку столькоже будет полосу брать, по видео в 2 раза больше, и это тоже не сотка.. и вообще вместо того чтобы кидаться оценками на глаз давайте на реальные графики загрузки абонентских портов поглядим --- наверное у всех они есть и их обсуждать гораздо логичнее чем коня в вакууме.

Да не смотрят онлайн, скачивают а потом смотрят. Вот для скачивания гигабит и нужен. Да, оно скачается за 10 минут и потом будет простаивать.

А на 10 мегабит оно будет качаться сутки.

Большинство смотрит вконтакте. С ростом всяких иви-подобных сервисов скачивать будут всё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик офигенный роутер для дома. Но не для всех.5ГГц пока нет у тех моделей, что можно позиционировать для дома.Торрент качалку наверное не пристроишь. И настраивать для обычных пользователей трудно.Но в остальном топовые и более дорогие модели дилинков, асусов, зухелей, тплинков и пр. просто полное говно в сравнении.

Для дома же.

Дома важнее вафля на 2 диапазона, принт сервер, файлопомойка с торрент качалкой и ПОНЯТНЫЙ ПРОСТОЙ интерфейс.

А мт без косяков я и сам с первого раза не настроил.

Да, мт круче, именно как роутер, но сливает в остальном. И я бы не сказал что у мт есть что то такое чего нет у других и что важно/нужно дома. Трафик лопатят топовые модели не хуже или не настолько хуже чтобы было заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кинетик гига

Пора его закапывать, там старый чип, точно такой же как в дир 620, просто обвязка по максимуму.

За сходные деньги можно взять тплинк 4300, там как минимум вай фай на два диапазона и более современная начинка.

Его не пора закапывать ещё очень долго будет. Гики, возбуждающиеся от стрелочек в спидтесте, могут, конечно, что угодно выбирать, но подавляющему большинству его хватит ещё на много лет вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик офигенный роутер для дома. Но не для всех.5ГГц пока нет у тех моделей, что можно позиционировать для дома.Торрент качалку наверное не пристроишь. И настраивать для обычных пользователей трудно.Но в остальном топовые и более дорогие модели дилинков, асусов, зухелей, тплинков и пр. просто полное говно в сравнении.

Для дома же.

Дома важнее вафля на 2 диапазона, принт сервер, файлопомойка с торрент качалкой и ПОНЯТНЫЙ ПРОСТОЙ интерфейс.

А мт без косяков я и сам с первого раза не настроил.

Да, мт круче, именно как роутер, но сливает в остальном. И я бы не сказал что у мт есть что то такое чего нет у других и что важно/нужно дома. Трафик лопатят топовые модели не хуже или не настолько хуже чтобы было заметно.

2 диапазона пока что важно не всем. У меня вот просто нет никаких устройств на 5 ГГц.

Файлопомойка на МТ есть, хотя работает достаточно медленно, но, насколько приходилось читать в интернетах, оно почти везде медленно работает с роутеров.

Принтсервер не знаю, может можно сделать.

У микротика есть одно важное преимущество, он работать может стабильно и долго.

Сколько у меня было всяких роутеров разных производителей, постоянно приходилось бороться с глюками, подвисаниями.

Микротик просто работает. Не говоря уже о том, что на нём можно нормально сделать туннель на работу и т.п. вещи не характерные для домашних мыльниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик просто работает. Не говоря уже о том, что на нём можно нормально сделать туннель на работу и т.п. вещи не характерные для домашних мыльниц.

 

Поддерживаю. Включил, настроил и забыл про него.

Еще доп. плюс - несколько WAN портов.

Ну и LCD экранчик, не сильно нужен конечно повседневно, но добавляет шарма железке.

20121017_162933.jpg

20121017_163003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущее все же за онлайн. Там вообще ждать не надо. Запустил - немедленно смотришь. Промотал - не понравилось - запускай другое. И SSD диск домашний не надо насиловать. Он от записи изнашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. вся жизнь вконтактиках теперь. вот видео оттуда многие только и смотрят. удручает в этом плане другой факт: например отдельные полосатые ***ки из россии в россию трафик через европу гоняют и видео начинает тормозить. и вот пока ОПГ будет страдать такой фигнёй хомячки будут качать на торрентах. вот сидишь в офисе на почти не загруженном канале и с матом и тормозами смотришь онлайн, даже в качестве 720 при том что свободно полосы от аплинков не на один десяток мегабит и циска загружена на 5% и как такое ***чество объяснять пользователям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немедленно рекламу смотришь, а уж потом кино.

Промотать пока что не быстро и не удобно в сравнении с локальным файлом.

Качество хуже, чем с торрентов.

HDD пока что с продажи никто не снимал. Да и на SSD обычно места маловато, не очень то позаписываешь туда фильмы.

Будущее да, но как обычно копирасты будут стараться изговнять весь процес не так, так этак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.