Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цена интернетов, водки, апельсинов и электричества

Прямо все они и везде по оптике подключают?

нет. В Китае, Индии и Мексике не оптика точно. Бритиш Телеком тоже DSL - только какой-то стероидный аж на 75 (!) мегабит. Надо было ссылки расставить, но пооткрывал слишком много вкладок и запутался. Переискивать было лень.

 

Вот было год назад "Парадоксы Европы. Что же всё-таки мешает строительству оптоволоконных сетей"

(там есть, например и про США, см. разницу у Verizon для DSL и FiOS)

http://nag.ru/articles/article/21536/paradoksyi-evropyi-chto-je-vs-taki-meshaet-stroitelstvu-optovolokonnyih-setey.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставлю себя на место Медведева и вижу от такой инициативы по снижению цены одни только плюсы:

а) большинство электората одобрит и как обычно решит, что правительство о них заботится... ночами не спит... а если бы не мировой финансовый кризис, то мы бы сейчас вообще икру красную ложками ели

б) снижение тарифов приведет к вымыванию с рынка альтернативной мелочи, от которой одни только проблемы... в идеале нам надо 3-4 игрока... так хомячков проще контролировать

в) попилы наше все... лояльные кланы нуждаются в регулярной финансовой подпитке... иначе наш рейтинг поползет за плинтус

г) имитация бурной деятельности, повод для новостей, еще один аргумент для полемики в стиле "вот видите... а у них негров линчуют"

д) активно пользуюсь сетью, вижу как она может развивать личность, люблю ее и реально хочу, чтобы количество продвинутых граждан в нашей стране увеличивалось... тупое быдло, если честно, уже з@*** (пункт маловероятен, но вдруг)

 

ставлю себя обратно и понимаю, что не все последствия просчитаны... наша система госвласти не готова к открытому, честному, искреннему диалогу с электоратом... и развитие интернетов будет только обострять эту проблему... а закончиться все может египетским сценарием

 

Согласен с высказыванием. В то же время ЖКХ как было в жопе, так в жопе и осталось, а уже сколько лет они только об этом и твердят с экранов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из самых северных таксофонов

какая трогательная табуреточка стоит :)

 

по поводу карт - исполнителю по УУС категорически не выгодно, чтобы по таксофонам звонили. Ибо из фонда оплачивается "содержание таксофонов", а все расходы, связанные с распространением карт, пропуску трафа и все такое - ложится уже в опексы. Отсюда вполне закономерный шаг - забить на расходы, ибо доходов, кроме геморроя они не приносят. Таксофоны стоят? Стоят! Работают? Работают! Че вам еще надо? Ах, карты распространять? Ну, нате - продавайте. Но деньги вперед. И маржа для ритейла там настолько низкая, что ни один нормальный коммерс ими заниматься не будет. На этом УУС и похоронили... А про почту и ПКД в интернет - достойно учебников по менеджменту в качестве примера, как делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня читал, что закон "О связи" будут дорабатывать с участием Ernst... Зачем изучать опыт, которого завались, если можно просто бюджетные деньги заплатить, а самим с умным лицом записывать мысли вышестоящих товарищей.

Справедливости ради - http://www.vedomosti.ru/tech/news/8281241/dostupnaya_koncepciya#ixzz2ImphL7B1

Ernst & Young помогает Минкомсвязи в подготовке нового закона «О связи», следует из документа, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей».

...

Ernst & Young на безвозмездной основе помогает Минкомсвязи готовить материалы, учитывающие международный опыт,и модерировать предварительные обсуждения, говорит представитель министерства Екатерина Осадчая.

Хотя ничего бесплатного в этом мире не бывает. Видимо преследуют какие-то свои интересы насоветовать что-то в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не знаю о каком-то "технологическом барьере" в 12 тыс. рублей. Не слыхал.

Поясню. Где-то по лету 2012 было совещание в верхах Мегателекома, где и прозвучала эта цифра. Скорее всего, это тупо стоимость какого либо проекта(или среднеарефметическое проектов) ПОН поделенное на монтируемую емкость. Т.е. сюда входит стоимость оборудования (ONT,OLT), монтаж, прокладка кабеля, расходники и пр... Было сказано, что это дорого в условиях кризиса (видимо кредитов не дают уже) и нуна снижать стоимость хотя бы до 8...

Если разложить на составляющие, то похоже что снизить не удастся. За меньшую сумму монтажники монтажем заниматся отказываются. У нас последнее расширение ПОН от Алкателя делала какая-то шаражка, админ которой впервые в жизни видел Алкатель(к его чести почти все сделал, допиливали своими силами почти минимум). Стоимость оборудования вниз тоже не стремится. "Технологический барьер" - здесь скорее всего именно стоимость оборудования, кабеля и расходников.

Собственно тут видим несколько путей снижения.

1. Самый очевидный и простой для нынешних госдумателей - дотации. РТК компенсируют часть затрат за счет бюджета. Непонятно, как быть с другими участниками рынка.

2. Удешевить стоимость оборудования за счет ее локализации, или таможенных скидок. Хотя мы в ВТО, там вроде барьеров быть не должно... В таком случае, должны "помочь" нашим зарубежным друзьям организовать производство оборудования у нас...

3. Стимулировать конкуренцию производителей оборудования. Возможно производителям оборудования ШПД введут налоговые льготы. Но это так, из области фантастики...

Изменено пользователем Alek Aaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Самый очевидный и простой для нынешних госдумателей - дотации. РТК компенсируют часть затрат за счет бюджета. Непонятно, как быть с другими участниками рынка.

На других - положить болт, тем более (как где-то тут писали), что он там давно лежит и к удивлению не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На других - положить болт, тем более (как где-то тут писали), что он там давно лежит и к удивлению не падает.

Это не кошерно в глазах мирового инвест сообщества. И юридически, сложно выполнимо. Нельзя же в постановлении правительства написать "на кол" или "идут лесом" :) ИМХО, скорее всего все это выльется в целевую программу типа "Инет для всех", исполнение которой выиграет СамиЗнаетеКакойТелеком.

Изменено пользователем Alek Aaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, скорее всего все это выльется в целевую программу типа "Инет для всех", исполнение которой выиграет СамиЗнаетеКакойТелеком.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. Где-то по лету 2012 было совещание в верхах Мегателекома, где и прозвучала эта цифра. Скорее всего, это тупо стоимость какого либо проекта(или среднеарефметическое проектов) ПОН поделенное на монтируемую емкость. Т.е. сюда входит стоимость оборудования (ONT,OLT), монтаж, прокладка кабеля, расходники и пр... Было сказано, что это дорого в условиях кризиса (видимо кредитов не дают уже) и нуна снижать стоимость хотя бы до 8...

Обычно так и происходит. Помню, как лет ...ть назад упала аналогичная задача по расчету экономики УСС. За день я расчеты сделал. Потом к ним добавили коэффициенты. Потом увидел эти цифры в конкурсе.

 

Если разложить на составляющие, то похоже что снизить не удастся. За меньшую сумму монтажники монтажем заниматся отказываются. У нас последнее расширение ПОН от Алкателя делала какая-то шаражка, админ которой впервые в жизни видел Алкатель(к его чести почти все сделал, допиливали своими силами почти минимум). Стоимость оборудования вниз тоже не стремится. "Технологический барьер" - здесь скорее всего именно стоимость оборудования, кабеля и расходников.

Собственно тут видим несколько путей снижения.

Вот что пишет один очень осведомленный экс-топ мегателекома в одной из соцсетей:

зная ценообразование я скажу что порт на gpon с работами по установке укладывается в 100-150$. остальное сеть, но если закупать оборудование без наценки 100% и не выстраивать цепочки по 3-5 субподрядчиков по работам, то "технологический барьер" снизится раза в 2 точно. другой вопрос что это никому не нужно.

 

скорее всего все это выльется в целевую программу типа "Инет для всех", исполнение которой выиграет СамиЗнаетеКакойТелеком.

Она уже есть эта программа ДЦП "Информационное общество". Я про нее в тексте статьи упоминал. Конкурса никакого не будет - СамиЗнаетеКакойТелеком уже назначен единственным исполнителем по данной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет один очень осведомленный экс-топ мегателекома в одной из соцсетей:

зная ценообразование я скажу что порт на gpon с работами по установке укладывается в 100-150$. остальное сеть, но если закупать оборудование без наценки 100% и не выстраивать цепочки по 3-5 субподрядчиков по работам, то "технологический барьер" снизится раза в 2 точно. другой вопрос что это никому не нужно.

Экс лукавит. По себе видно судит :), не даром что ЭКС-топ. Года два назад, возможно и была такая ситуация. Когда столбы для сельских ЛС поставляла какая-то московская контора, по цене 4000 р, которые она закупала у местного предпринимателя за 1,5. Тусовалось много монтажников, которые при разговоре оказывались субподрядчиками какой-нибудь московской фирмочки. А местный предприниматель-монтажник плакался, что ему москвичи передают субподряд на монтаж ETTH, но 60% должно уйти в Москву. Было. Но говорю, года два как все стухло. Субподрядчиков стали прокидывать. Т.е. оговаривали что сделать, но части материалов не было и им приходилось докупать все самим, за свой счет. Многие чесали репу, стало не выгодно работать с РТК. Монтаж оборудования последнее время тоже делаем своими силами. А последняя фишка с расширением ПОН вообще песня.

На НАГ-шоп можно зайти и прикинуть. 3-4 т.р. стоит только ONT+OLT порт. Голый. Без оптики, кабелей, обвязки и монтажа.

Внутреннее заседание по инвест.политике - это не съезд ЕР и не телешоу с премьером. Зачем на нем делать пустые заявления? Если там прозвучало что НАДО снижать, значит НАДО снижать, а те кому "не нужно" быстро станут ЭКС :-) А аспекты ценообразования они знают.

ИМХО. Премьера походу готовят к тому что программу "Информационное общество" провалят. Из-за недофинансирования. Кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя просто взять и сравнить цену на доступ в интернет. Надо бы ещё при этом выставить величины средних зарплат, уровней налогов в этих странах, в том числе и для операторов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя просто взять и сравнить цену на доступ в интернет. Надо бы ещё при этом выставить величины средних зарплат, уровней налогов в этих странах, в том числе и для операторов связи.

В данном случае наоборот не нужно ничего усложнять. Берутся цифры с потолка от среднего больничного абонента.

 

В графике все корректно. В России тырнет дешевле и для общей оценки ситуации этого достаточно. Детальное копание в этом вопросе не нужно вообще.

Изменено пользователем replicant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экс лукавит.

Вы хочете сказать, что перестали откатывать? Станиславский просто таки кричит свою козырную фразу.

 

На НАГ-шоп можно зайти и прикинуть. 3-4 т.р. стоит только ONT+OLT порт. Голый. Без оптики, кабелей, обвязки и монтажа.

Погодите. Речь идет о CPE? Это ж религиозный спор - кто должен оконечить любой порт. Я, например, считаю, что без домашние балалайки без wi-fi вообще не должны предлагаться пользователям. А еще, считаю PON вообще тупиковой технологией, которой мегателекомы сейчас наедятся, а потом все равно будут переделывать в нормальный эзернет. Но это религия такая.

Посему, из расчетов надо выкинуть CPE и как раз посчитать оптику, кабель обвязку и монтаж. И вот тут ВНЕЗАПНО выяснится, что а) можно перепрыгнуть "технологический барьер" и б) кто-то лишится очень вкусной темы с поставкой миллионов модемов. Тему с ДСЛ я прекрасно знаю. То же самое происходит и с ПОН.

 

Если там прозвучало что НАДО снижать, значит НАДО снижать, а те кому "не нужно" быстро станут ЭКС :-) А аспекты ценообразования они знают.

ИМХО. Премьера походу готовят к тому что программу "Информационное общество" провалят. Из-за недофинансирования. Кризис.

Электронную Россию провалили тоже. И чо? И ничо. Нет там задач что-то внедрять и добиться результата. Все дело в процессе.

 

Нельзя просто взять и сравнить

 

Нашел хорошую инфографику проникновения этих ваших интернетов по России. Просто оставлю это здесь

Я взял, и сравнил. Не усложняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хочете сказать, что перестали откатывать? Станиславский просто таки кричит свою козырную фразу.

Я думаю они поумерили свои аппетиты. Тут вопрос, или остаешься на своем хлебном месте, демонстрируя эффективность, или пытаясь "схавать как в последний раз" вылетаешь в мир где тебя никто не ждет :) .

Проинтервьюируйте их если есть возможность ;)

 

Погодите. Речь идет о CPE? Это ж религиозный спор - кто должен оконечить любой порт. Я, например, считаю, что без домашние балалайки без wi-fi вообще не должны предлагаться пользователям. А еще, считаю PON вообще тупиковой технологией, которой мегателекомы сейчас наедятся, а потом все равно будут переделывать в нормальный эзернет. Но это религия такая.

Посему, из расчетов надо выкинуть CPE и как раз посчитать оптику, кабель обвязку и монтаж. И вот тут ВНЕЗАПНО выяснится, что а) можно перепрыгнуть "технологический барьер" и б) кто-то лишится очень вкусной темы с поставкой миллионов модемов. Тему с ДСЛ я прекрасно знаю. То же самое происходит и с ПОН.

Теоретически - верно. На практике CPE различных производителей не совместимы между собой, как например DSL модемы. Поэтому, CPE идет за счет оператора. Хотите или не хотите, правильно это или не правильно, но без этого вы не продадите услугу, не подключите абонента, и выкидывать эту составляющую расходов из расчетов нельзя.

Было бы очень мегакруто, инновационно, респект и уважуха, да и ваще супер-супер в маштабе планеты, если бы наш Минсвязи сподвигло производителей ПОН оборудования окончательно стандартизовать оконечное оборудование ПОН (для их взаимозаменяемости). Делается это элементарно. Но по моему это нереально в текущей реальности.

По ПОНу можно похоливарить. Лично я считаю что у мегателекомов нет другой альтернативы как ПОН. Особенно в мелких городках. Нормальное, человеческое, стандартизированное ONT и порвать всех :)

 

Электронную Россию провалили тоже. И чо? И ничо. Нет там задач что-то внедрять и добиться результата. Все дело в процессе.

Акститесь. Ну что такое "Электронная Россия"? Сферический конь в вакууме. Какие цели? Чем мерим? Количеством сайтов? Количеством посещений? По сути, это должна быть единая информационная политика для всех госучреждений. Там вообще другая идея, другой подход должен быть.

В "Обществе" же все просто. Население известно. Количество абонентов известно. Объемы предстоящих работ озвучены. Сроки названы. Понятно что дело в процессе, но нужно же как-то отчитыватся, что все идет как надо? Даже в ЭР сайт госуслуг запустили (дерьмовенький, но запустили), а тут будут по количеству абонбазы спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень мегакруто, инновационно, респект и уважуха, да и ваще супер-супер в маштабе планеты, если бы наш Минсвязи сподвигло производителей ПОН оборудования окончательно стандартизовать оконечное оборудование ПОН (для их взаимозаменяемости). Делается это элементарно. Но по моему это нереально в текущей реальности.

Даже по ДСЛ-ям до конца не все совместимы. Тщательно тестируется совместимость CPE и головы перед покупкой, т.к. бывает, что баги всплывают несмотря на стандартизированность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - верно. На практике CPE различных производителей не совместимы между собой, как например DSL модемы. Поэтому, CPE идет за счет оператора. Хотите или не хотите, правильно это или не правильно, но без этого вы не продадите услугу, не подключите абонента, и выкидывать эту составляющую расходов из расчетов нельзя.

Было бы очень мегакруто, инновационно, респект и уважуха, да и ваще супер-супер в маштабе планеты, если бы наш Минсвязи сподвигло производителей ПОН оборудования окончательно стандартизовать оконечное оборудование ПОН (для их взаимозаменяемости). Делается это элементарно. Но по моему это нереально в текущей реальности.

По ПОНу можно похоливарить. Лично я считаю что у мегателекомов нет другой альтернативы как ПОН. Особенно в мелких городках. Нормальное, человеческое, стандартизированное ONT и порвать всех :)

Проблема с PON-овскими CPE в том, что они слишком умные, пытаются выполнить каждую мыслимую хотелку оператора и потому дорогие. Были просто модемами - всем бы проще было. А всякие сложные операции с полосой, приоритетом для голоса/IPTV/пожарной сигнализаии и.т.д. и.т.п. пусть те операторы, которым это надо, на своей любимой железке с заточенной под оператора прошивкой делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ПОНу можно похоливарить. Лично я считаю что у мегателекомов нет другой альтернативы как ПОН. Особенно в мелких городках. Нормальное, человеческое, стандартизированное ONT и порвать всех :)

Я бы с удовольствием выслушал аргументы. Как раз в мелких городах, ввиду не самой распрекрасной ремонтопригодности оптики, а тако же при наличии крайнего дефицита подкованных в оптических делах кадров, внедрение ПОН приведет к месячным простоям услуги, оттоку абонентов (при наличии конкурентов), и созданию колхозов...

 

Кстати, про управленческие решения на базе статистики и цифр. Вот тутпытаются связать статистику ГИБДД и Медведева.

 

Все это очень напоминает подставы премьера. Ох, выгонят его за профнепригодностью... Хотя, Б-г знает, какие у них там договоренности с Самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про управленческие решения на базе статистики и цифр. Вот тутпытаются связать статистику ГИБДД и Медведева.

 

Все это очень напоминает подставы премьера. Ох, выгонят его за профнепригодностью... Хотя, Б-г знает, какие у них там договоренности с Самим.

про то, что в 2008 году Медведев стал президентом они вспомнили, а про кризис, тогда же грянувший, как-то деликатно умолчали.

таким манером связать можно что угодно с чем угодно

направленость ресурса, опять же...

 

а по поводу "что у мегателекомов нет другой альтернативы как ПОН" моё личное мнение, что нет альтернативы у решения при котором между относительно крупным узлом связи (с хорошим резервом по питанию) и абонентом нет активного оборудования, независимо от того как оно будет реализовано.

А самое лучшее - от узла до квартиры отдельное волокно, по типу как с медной телефонией :)

 

Насчёт мелких городов... Научить монтировать вставки и всякие муфты с кроссами, можно за неделю вчерашнего птэушника с правами комбайнёра. Адовой паутины в канализациях и на чердаках из кабелей разных операторов нет, по причине отсутствия последних (почти). Что тоже упрощает.

 

UPD. Ремонтопригодность оптики находится в прямой зависимости, в том числе, от того как она была спроектирована и построена, если с учётом оной, то это одно, а если на отъе*%сь, лишь бы объект сдать, то это другое.

Изменено пользователем G.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт мелких городов... Научить монтировать вставки и всякие муфты с кроссами, можно за неделю вчерашнего птэушника с правами комбайнёра. Адовой паутины в канализациях и на чердаках из кабелей разных операторов нет, по причине отсутствия последних (почти). Что тоже упрощает.

Ох. Мой личный опыт пятилетней работы в этой самой организации показывает, что таки кадровые проблемы есть. Пишется сотни "регламентов", тысячи инструкций. На все без исключения забивается болт, что приводит к новому витку регламентописательства. А ПОН неудачен еще и тем, что при монтаже надо хоть чуть-чуть понимать что такое "оптический бюджет" и уметь считать по формулам с помощью калькулятора. Иначе, сцуко, не работает. И вот на формулах-то петеушники с правами комбайнера валятся. Вместе с сетью.

 

Относительно "активного оборудования между" - поясните мысль? Отсутствие коммутаторов как-то влияет на эксплуатацию и экономические показатели, при условии, что, как сказано выше, ПОН стоит over9000 по сравнению с эзернет-классикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутствие коммутаторов и эксплуатация - проблема электропитания. Оно должно быть бесперебойным. Когда в каждом подъезде стоит по коммутатору это затруднительно. Особенно если постоянные перебои с электричеством. Надёжность опять же. Чем меньше в цепочке звеньев которые могут сломаться, тем цепь надёжнее. Я так думаю.

отсутствие коммутаторов и экономические показатели - меньше парк оборудования -> меньше ЗИП и меньше обслуживающего персонала

Надо считать. Навскидку, мне кажется, особенно в долгосрочной перспективе, особенно если паразитов всяких отогнать :) конечно же ПОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ПОНа проблема - это апгрейд. За увеличением скоростей доступа он не очень поспевает, да ещё требует не только головы, но и оконечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и говорю - отдельное волокно от узла до квартиры - наше всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт мелких городов... Научить монтировать вставки и всякие муфты с кроссами, можно за неделю вчерашнего птэушника с правами комбайнёра. Адовой паутины в канализациях и на чердаках из кабелей разных операторов нет, по причине отсутствия последних (почти). Что тоже упрощает.

Ох. Мой личный опыт пятилетней работы в этой самой организации показывает, что таки кадровые проблемы есть. Пишется сотни "регламентов", тысячи инструкций. На все без исключения забивается болт, что приводит к новому витку регламентописательства. А ПОН неудачен еще и тем, что при монтаже надо хоть чуть-чуть понимать что такое "оптический бюджет" и уметь считать по формулам с помощью калькулятора. Иначе, сцуко, не работает. И вот на формулах-то петеушники с правами комбайнера валятся. Вместе с сетью.

Мой личный опыт (не в мегателекоме) говорит об обратном :)

Зачем монтажнику что-то считать на калькуляторе? Если я всё правильно понимаю - сеть должна быть посчитана, ответвители с нужным делением заказаны и выданы. От птэушника требуется только сравнить цифры на делителе с цифрами на схеме, грубо говоря. Даже вникать что обозначают буквы "дБ" не обязательно. Утрировано конечно, но как-то так.

И я ж не предлагаю совсем уж имбецилов брать :) Если человека научили с комбайном или трактором обращаться (и ремонтировать, заметьте) значит надежда есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с PON-овскими CPE в том, что они слишком умные, пытаются выполнить каждую мыслимую хотелку оператора и потому дорогие. Были просто модемами - всем бы проще было. А всякие сложные операции с полосой, приоритетом для голоса/IPTV/пожарной сигнализаии и.т.д. и.т.п. пусть те операторы, которым это надо, на своей любимой железке с заточенной под оператора прошивкой делают.

Нет. Проблема там в спецификациях протокола OMCI. Каждый вендор дудит в свою дуду. Он частично конечно стандартизирован, но очень многое вендоры делают как бог на душу положит. Хотя сдвиги как бы есть... Алкатель вроде открыл свои спецификации для других вендоров, но вот воспользуются они этим или нет - большой вопрос.

Цена за единицу - это тема объема партии производства ONT. А в условиях когда ONT несовместимы между собой объем партии сужается до размера смонтированных портов OLT данного вендора, а цена увеличивается. К примеру, если бы OLT SNR можно было бы скармливать и Елтексу и Алкателю, Нагибин мог бы увеличить объемы поставок их в Россию по более низким ценам... ну или по тем же но с большей маржой для себя :)

 

Я бы с удовольствием выслушал аргументы. Как раз в мелких городах, ввиду не самой распрекрасной ремонтопригодности оптики, а тако же при наличии крайнего дефицита подкованных в оптических делах кадров, внедрение ПОН приведет к месячным простоям услуги, оттоку абонентов (при наличии конкурентов), и созданию колхозов...

Это не проблема технологии. Это управленческая проблема. Лечится адекватным менеджментом. А вот например косяки DSL когда днем "работает", а вечером/ночью (когда народ ломанулся в инет) "не работает" не вылечить ничем. Это проблема технологии.

До квартиры абонента оптика почти неуязвима. Она практически не может выйти из строя. Надежность этой линии на порядок выше чем у активного оборудования. Адекватные скорости. Проще монтаж, меньше согласований и пр...

Дефицит кадров тоже слишком завышен. Найти человека с прямыми руками и нормальной головой на фуджикуру не проблема. При этом каких-то "особых" академических знаний не требуется, лишь бы варил качественно. Гораздо труднее дать ему адекватную зарплату. Выбить ту же фуджикуру. Но в принципе, это решаемо. Я говорю, все зависит от вменяемости менеджмента.

 

Ох. Мой личный опыт пятилетней работы в этой самой организации показывает, что таки кадровые проблемы есть. Пишется сотни "регламентов", тысячи инструкций. На все без исключения забивается болт, что приводит к новому витку регламентописательства. А ПОН неудачен еще и тем, что при монтаже надо хоть чуть-чуть понимать что такое "оптический бюджет" и уметь считать по формулам с помощью калькулятора. Иначе, сцуко, не работает. И вот на формулах-то петеушники с правами комбайнера валятся. Вместе с сетью.

 

Относительно "активного оборудования между" - поясните мысль? Отсутствие коммутаторов как-то влияет на эксплуатацию и экономические показатели, при условии, что, как сказано выше, ПОН стоит over9000 по сравнению с эзернет-классикой?

 

Ну G.K. в принципе все верно ответил.

Добавлю. По опыту. Инсталлятору достаточно вместо калькулятора дать в руки оптический тестер и требовать варить с приемлемым уровнем оптического сигнала. В редких, особо запущенных случаях засылать "правильного" парнишку с фуджикурой. Иметь в техотделе хотя-бы одного спеца, который знает про "оптический бюджет". Не делать каскадных включений. Не экономить на монтажниках. Не халтурить при приемке объекта, проверять все! Иметь в областном центре бригаду оптиков увешанную различными инструментами для жутко запущенных случаев. Не экономить на транспорте!

Еще по опыту. У коммутаторов DES-3550 непредсказуемые БП. Горятсс.. Не спасает ИБП. Включаем в расходы стоимость ремонта и транспортные расходы до сервисного центра. ИБП АРС тоже кстати иногда вылетают.

ПОН пока доставляет проблемы только косяками станционного оборудования Элтекса и периодически CPE алкателя.

По поводу регламентов. Неуемное их писание конечно же зло. Но на самом деле, возможных типов неисправностей ограниченное множество. Проблема же РТК в частности, в том, что многие сотрудники элементарно не знают как диагностировать проблему и кому ее сдавать. Лечится это только созданием адекватных, удобных регламентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Проблема там в спецификациях протокола OMCI. Каждый вендор дудит в свою дуду. Он частично конечно стандартизирован, но очень многое вендоры делают как бог на душу положит.

Что происходит как раз из того, что хотели выполнить каждую хотелку оператора.

Т.е. протокол банально слишком сложен. Было бы что-нибудь "ничего, кроме как сделать тупой 100BaseT канал до абонента оно не может" - все уже было бы совместимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.