Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цена интернетов, водки, апельсинов и электричества

В калифорнии приемлемая зарплата программера в 5 раз больше. В Лондоне в 3 раза больше.

 

Сравнивать абстрактные зп калифорнии или лондона с зп в РФ несколько глупо. Как минимум надо сравнивать то, что остается от зп после выплаты налогов и обязательных выплат за жилье и по кредитам.

 

 

Полностью согласен, именно поэтому я откинул от уровня зарплат примерно 40%, чтобы мы сравнивали сравнимое чистые доходы.

 

Если же сравнивать затраты на жилье, то у начинающго вебпрограммера в Москве с запрлаты 1000 евро останется примерно -500 евро после выплаты ипотечного кредита.

 

В ебурге ему наверно повезет и выйдет ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бредятина. Весь мой круг общения лишь чуть менее, чем полностью состоит из "понаехов". Почти весь относится к пресловутому "среднему классу", с ипотекой, фордфокусомвкредит и прочими атрибутами. Большинство из них закончили очень региональные учебные заведения, у большинства родители из самого что ни на есть "от сохи". Не вижу у них аццких мук по поводу закрытых дверей и не работающих лифтов.

 

Вот ты прав и не прав одновременно. С одной стороны, действительно ты, ваш генеральный - отличный пример приехавших сделавших карьеру. А с другой стороны? Кого поставили новым директром? Папенького сынка из клана. Вот если бы на место директора выдвинули талантливого управленца регионального уровня из кого нибудь новосибирского филиала, я бы поверил в твою байку про лифты.

 

У нас самый главный лифт закупорен на верху. Срок правления Путина уже сопоставим с долгожителями Сталиным и Брежневым. Ты просто уже достаточно высоко чтобы проблемы простого народа тебя не трогали. Конечно молодая поросль просто глупее, ленивее и бесталаннее. То что интересные места делят давно сложившиеся кланы и обсаживают их своим потомством никак на это не влияет. Можно ведь было родиться в правильной семье, не так ли?

 

Только это все уже было и не один раз. Машина у которой ржавеют колеса, а внутри кипит внутренняя энергия рано или поздно взорвется. Если в этот раз все удалось замять, то это лишь означает что в следующий раз может рвануть сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты прав и не прав одновременно.

Он просто еще не столкнулся с новым мурлом российского госкапитализма. Дело времени. Лифты и правда начали барахлить пресильно. Где-то два-три года назад. Даже в наших ебенях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другая сторона такого же сравнения, даже парочка:

Владелец Тракторных заводов Болотин жалуется:

 

"Год назад "Тракторные заводы" приобрели литейное производство в Германии, где 362 человека выпускали 60 тыс. тонн литья в год с показателем брака 0,3%. На чебоксарском "Промлите", который тоже входит в состав холдинга, 4 тыс. человек выпускают 70 тыс. тонн литья и борются за показатель брака ниже 15%".

 

То есть в Германии на одного литейщика в год приходится 165,7 тонны.

В России — 17,5 тонны.

 

То есть производительность труда в России в 9,5 раза меньше.

 

Ужас, кажется, на первый взгляд.

Но если копнуть глубже — это очень хороший показатель для владельца "Тракторных заводов" (и вообще для любого капиталиста в России).

 

Поскольку на "Тракторных заводах" средняя зарплата, как признаётся сам Болотов, 9 (девять) тысяч рублей в месяц.

Или 200 евро.

 

Наверняка, в Германии литейщик получает за свою вредную и опасную работу не менее 2000 евро в месяц, и тогда выходит, что себестоимость продукции в России и в Германии примерно одинаковы. А конечная прибыль владельца российского завода, возможно, и выше — если он, как это принято у нас, зарегистрирован в офшоре и проводит "налоговые оптимизации" (то есть почти не платит налоги). Да и сам личный доход капиталиста облагается налогом в 13%, а не в 40-50%, как в Германии.

 

Поэтому пока в России существует такая низкая оплата труда, ни один капиталист не заинтересован в иновациях и даже проще — модернизации производств. Зачем это делать, если и так он получает сопоставимую с западными предприятиями прибыль.

 

С другой стороны, если в России действительно проводить модернизацию хотя бы до южнокорейского типа (передовая промышленность + отсутствие полноценной фундаментальной науки + примитивное полуфеодальное общество), то в России окажутся лишними как минимум 30-40 млн человек. На примере "Тракторных заводов" видно, что там останутся тогда 10% работников.

 

жж

 

Получается, что "просто модернизация сама по себе" - опасна, - её обязательно нужно увязывать с ростом количества рабочих мест (производств) пропорционально росту производительности труда, то есть, если ориентироваться на средний по европе уровень, - в разы. Внешние рынки в разы больше продукции переварить вряд ли готовы, - значит, кроме того понадобится одновременно выстраивать тенологические цепочки, чтобы замыкать технологические циклы внутри страны и доводить их до высоких переделов. Грубо говоря, вместо тонны чугуна в отливках отправлять на экспорт тонну высокоточных станков с чугунными станинами, при этом цена этих станков должна окупать всю производственную цепочку внутри страны от чугуна до готовой продукции. И тут получается, что тех, кто ещё вчера был, допустим, литейщиком, придётся быстренько переучить на какие-то более "высокие" (по технологической цепочке) профессии, - ибо столько литейщиков уже без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я знаю, и во внутримкаде это вполне себе приемлемая зарплата для вебпрограммера.

То, что на форумах некоторые школьнки веб-программисты хвастаются большими доходами, так я удивляюсь, когда они успевают работать. По интенсивности размещения ими постов в этих же форумах, они работают минут 20 в день. в сумме. и то не известно - может быть в это время они ходят в гальюн?

 

В калифорнии приемлемая зарплата программера в 5 раз больше. В Лондоне в 3 раза больше.

Просто не надо втирать что абстрактный Вася из Ебурга живет лучше Джона.

Конечно Прохожий из Питера прекрасно живет в Москве, питерские у нас на особом счету ;)

 

Только Прохожих и Киргудевых, ну может быть тысячи или десятки, а таких Вась из Ебурга - реально миллионы.

 

 

В Питере у меня работает некоторое количество понаехавших. Работа не творческая, интеллекта особого не требует, просто в меру внимательности и аккуратности. Потому и зарплата 18-25 т.р. (ведомость вот у меня на столе лежит). Оценим грубо как 500 евро.

 

 

У меня (ТТК) сейчас активно хелпдеск набирается, 30-40 т.р. Кем они у тебя работают, если зарплата курьера больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня (ТТК) сейчас активно хелпдеск набирается, 30-40 т.р. Кем они у тебя работают, если зарплата курьера больше?

 

В ТТК активно набирается народ ? o_O. Это довольно странно учитывая последние новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня (ТТК) сейчас активно хелпдеск набирается, 30-40 т.р. Кем они у тебя работают, если зарплата курьера больше?

 

В ТТК активно набирается народ ? o_O. Это довольно странно учитывая последние новости.

 

Ярослав, это как раз и есть последние новости. По всей стране региональные хелпдески закрываются, а Питере и Хабаре создаются укрупненные. То есть грубо говоря, увольняют 17x5, набирают 2x5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня (ТТК) сейчас активно хелпдеск набирается, 30-40 т.р. Кем они у тебя работают, если зарплата курьера больше?

 

В ТТК активно набирается народ ? o_O. Это довольно странно учитывая последние новости.

 

Ярослав, это как раз и есть последние новости. По всей стране региональные хелпдески закрываются, а Питере и Хабаре создаются укрупненные. То есть грубо говоря, увольняют 17x5, набирают 2x5.

 

Догнал :) Интересно, что будут делать регионы у которых ХД обслуживал еще и собственных клиентов не затянутых на магистраль. Ну и надеюсь, что до "укрупнения" РЦУ дело не дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он просто еще не столкнулся с новым мурлом российского госкапитализма. Дело времени. Лифты и правда начали барахлить пресильно. Где-то два-три года назад. Даже в наших ебенях.

Гы, "кошка бросила котят - это путин виноват!" (с) Учитывая, что фактически все в частных руках по сути, даже когда оно ОАО с госучастием по форме, это о чем Вам говорит?

 

Кстати, самотест на внятность: приходит к Вам старый друг на работу проситься, Вы что делать будете? ;) Вай, только не говорите, что друзья у Вас сплошь таланты с поклонниками :)

 

А с другой стороны? Кого поставили новым директром? Папенького сынка из клана.

Ну, во первых не такой чтобы совсем уж папенькин. Личность не самая однозначная, но я пока характеризовать не готов, ибо явление народу затянулось. Посмотрим. Мне, если честно, похеру, сын ли чей, негр, якут или еврей. Совершенно искренне. Это раз.

 

Второе, мне это иногда напоминает жалобы на то, что вот евреи, сволочи, вкладываются изо всех сил в образование детей - и все заполонили :)

 

И третье. Видишь ли, всегда и везде кроме "занимания места жопою" надо еще и много чего делать, чистых синекур очень мало. Если не делать - зона приходит в упадок, нравится тебе это или нет. В условиях интеллектуальной деградации это повышает конкурентные возможности тех, кто РЕАЛЬНО умеет что-то делать головой и руками, а не только детей. Поэтому, вот парадокс, нет проблем ни с поиском работы ни с доходами у реальных спецов. И как только ты убьешь в себе зависть к "золотой молодежи" и станешь жить своей жизнью - ты это поймешь.

 

Ярослав, это как раз и есть последние новости. По всей стране региональные хелпдески закрываются, а Питере и Хабаре создаются укрупненные. То есть грубо говоря, увольняют 17x5, набирают 2x5.

Более чем странные места для размещения. ИМХО. У нас колл-центр и едины расчетный центр сидят в Иваново. И это логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Ярослав, это как раз и есть последние новости. По всей стране региональные хелпдески закрываются, а Питере и Хабаре создаются укрупненные. То есть грубо говоря, увольняют 17x5, набирают 2x5.

Более чем странные места для размещения. ИМХО. У нас колл-центр и едины расчетный центр сидят в Иваново. И это логично.

 

Так не колл-центр же. Про Хабаровск не скажу, а в Питере вполне логично - хорошая квалификация, плюс сюда переехать из ,например, Саратова куда привлекательней, чем в Иваново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Ярослав, это как раз и есть последние новости. По всей стране региональные хелпдески закрываются, а Питере и Хабаре создаются укрупненные. То есть грубо говоря, увольняют 17x5, набирают 2x5.

Более чем странные места для размещения. ИМХО. У нас колл-центр и едины расчетный центр сидят в Иваново. И это логично.

 

Так не колл-центр же. Про Хабаровск не скажу, а в Питере вполне логично - хорошая квалификация, плюс сюда переехать из ,например, Саратова куда привлекательней, чем в Иваново.

 

С точки зрения покрытия страны по часовым поясам не хватает еще службы в Новосибе. Это позволило бы сделать любой регион пересекающимся на 2 ХД с сохранением возможности находится в одном рабочем дне.. Но я так понимаю это сильно удорожает проект :)

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, "кошка бросила котят - это путин виноват!" (с)

 

С неба ***лся снаряд - это путин виноват! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самотест на внятность: приходит к Вам старый друг на работу проситься, Вы что делать будете? ;) Вай, только не говорите, что друзья у Вас сплошь таланты с поклонниками :)

Внятно не беру друзей и родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере у меня работает некоторое количество понаехавших. Работа не творческая, интеллекта особого не требует, просто в меру внимательности и аккуратности. Потому и зарплата 18-25 т.р. (ведомость вот у меня на столе лежит). Оценим грубо как 500 евро.

У меня (ТТК) сейчас активно хелпдеск набирается, 30-40 т.р. Кем они у тебя работают, если зарплата курьера больше?

Манагеры Клерки, старшие клерки. Небольшенький корпоративный коллцентр.

В среднем работают года 2-3 и уходят на повышение. Тоесть текучки особой нет, есть очередь на трудоустройство ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.