Перейти к содержимому
Калькуляторы

Русская модель управления

Есть претензии к приведенным фактам? :)

 

Да там нет фактов, фантазии. Даже спорить не о чем. Про мощь инета в сибирских городках в 1996м особенно. over x.25 у спринта. И сбоку SWIFT.

 

Если бы Вы про развитость FidoNet рассказывали, еще можно было бы поверить.

В 1998-99, крупный офис, больше 100 рабочих мест, Москва, Е1 PRI ISDN, интернет BRI - 128Кбит/с, все довольны. 2048 Кбит/с - подключение сервера издательского дома С-инфо (Спид-инфо и еще несколько изданий) , те же 2048Кбит/с для Спорт - экспресса- это уже крутизна неимоверная. :)) Сколько стоило умолчу, чтобы самого себя не расстраивать. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там нет фактов, фантазии. Даже спорить не о чем. Про мощь инета в сибирских городках в 1996м особенно. over x.25 у спринта. И сбоку SWIFT.

У меня дома был доступ с 1995 года - dialup, 2 бакса в час, у провайдера - 33.6 канал до Москвы.

В 1997 году уже был доступ через интернет-центр местного института, где я подрабатывал - там со скоростями было значительно получше.

 

Так что не надо грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть разумно изменить Вере, а продолжать верить это фанатизм?

Дим, мы тут разбирали. Скажешь на память, чем католицизм отличается от православия? В смысле - принципиально.

У них все священникам: целебат (с женским полом: ни ни)У нас только монахам.

 

У них кровью Христовой причащаются только священники и причт. У нас равенство.

 

Я не говорю уже о Богослужебной форме (Сам когда-нибудь был на католических мессах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть разумно изменить Вере, а продолжать верить это фанатизм?

Дим, мы тут разбирали. Скажешь на память, чем католицизм отличается от православия? В смысле - принципиально.

У них все священникам: целебат (с женским полом: ни ни)У нас только монахам.

 

У них кровью Христовой причащаются только священники и причт. У нас равенство.

 

Я не говорю уже о Богослужебной форме (Сам когда-нибудь был на католических мессах?)

 

Нет, Дима, низачет.

Коренное отличие: православие считает, что Святой Дух происходит от Бога-отца, а католики - от Бога Отца и от Бога-Сына. Всё остальное - не принципиально.

 

Но как об этом можно спорить - мне не ведомо. Кому из смертных дано знать правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как об этом можно спорить - мне не ведомо.

Подозреваю, что когда-то очень давно это был повод, но не причина. "Линия партии", блин... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома был доступ с 1995 года - dialup

тогдаже

спринт и забугорье позволяло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть разумно изменить Вере, а продолжать верить это фанатизм?

Дим, мы тут разбирали. Скажешь на память, чем католицизм отличается от православия? В смысле - принципиально.

У них все священникам: целебат (с женским полом: ни ни)У нас только монахам.

 

У них кровью Христовой причащаются только священники и причт. У нас равенство.

 

Я не говорю уже о Богослужебной форме (Сам когда-нибудь был на католических мессах?)

 

Нет, Дима, низачет.

Коренное отличие: православие считает, что Святой Дух происходит от Бога-отца, а католики - от Бога Отца и от Бога-Сына. Всё остальное - не принципиально.

 

Но как об этом можно спорить - мне не ведомо. Кому из смертных дано знать правду?

Про http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%E8%EE%EA%E2%E5 Micho не стал повторять...

а высказал своё мнение, тем более что и я не готов спорить по теософским разногласиям...

Ещё пример из жизни: у Православных не было католической охоты на ведьм. Православным иерархам не давали светской власти. Итог: у нас Духовная власть воспринимается как противовес светской *Примеры: Патриарх Тихон, митрополит Филипп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе не про внутреннюю жизнь общины, а про уровень разногласий, который позволяет "мочить еретиков". Регулярно - физически (крайний по времени пример - сербы и хорваты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пример из жизни: у Православных не было католической охоты на ведьм.

 

Была. Масштабы поменьше, это да.

 

"Больше же всего через жен бесовские волхвования бывают, ибо искони бес женщину прельстил, она же мужчину, потому и в наши дни много волхвуют женщины чародейством, и отравою, и иными бесовскими кознями"©Повесть временных лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома был доступ с 1995 года - dialup, 2 бакса в час, у провайдера - 33.6 канал до Москвы.

В 1997 году уже был доступ через интернет-центр местного института, где я подрабатывал - там со скоростями было значительно получше.

Так что не надо грязи.

 

Ну извините, это же Вы с провайдером изобрели диалап за 2 бакса в час. Бедные буржуи небось до сих пор по uucp тягают с g-протоколом.

Сидели дурни с аналоговыми АТС и гоняли по ТЧ-каналам 2400 без MNP голосовыми скремблерами... вот идиоты-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1997 году уже был доступ через интернет-центр местного института, где я подрабатывал - там со скоростями было значительно получше.

 

В 1997 в интернет-центре местного института мы считали неплохой скоростью 512 байт/секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как об этом можно спорить - мне не ведомо.

Подозреваю, что когда-то очень давно это был повод, но не причина. "Линия партии", блин... (((

Согласен с постановкой вопроса. Именно повод.

 

Мне кажется, принципиальная разница была в подходах, когда "римская иерархия" была наложена на христианство, главный стал автоматически за все отвечать, и должен быть непререкаемым авторитетом. Отсюда потом пошла "безошибочность" папы, которая в православии невозможна. Отсюда в католичестве возникло право отпускать грехи, что привело к появлению индульгенций. (В православии священник не отпускает грехи, а является только проводником. Обман священника в этом случае бесполезен, ибо это еще больший грех попытки обмануть Бога, что невозможно, по определению.)

Кстати, вопрос пересекается в темой. Скорее всего, именно укоренившаяся в России православная культура привела к заметным отличиям управляемости коллективов. Ну или православие укоренилось, потому что менталитет русских был подходящим. Тут уж вопрос первичность курицы и яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда потом пошла "безошибочность" папы, которая в православии невозможна.

Ну что-то в последнее время я вижу потуги православных считать текущего патриарха безгрешным по-определению. Несмотря на доказательную базу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну извините, это же Вы с провайдером изобрели диалап за 2 бакса в час. Бедные буржуи небось до сих пор по uucp тягают с g-протоколом.

Мне не сложно сравнить свой домашний интернет с тем, что вынуждена покупать моя сестра в Бельгии.

VDSL у единственного доступного провайдера с анлимом, с обязательным годовым контрактом, по более высокой цене..

Центр Антверпена..

 

Сидели дурни с аналоговыми АТС и гоняли по ТЧ-каналам 2400 без MNP голосовыми скремблерами... вот идиоты-то.

Неужто инопланетяне нас спасли, в итоге, от этой напасти?

 

В 1997 в интернет-центре местного института мы считали неплохой скоростью 512 байт/секунду.

128к у нас точно были, дальше - больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда потом пошла "безошибочность" папы, которая в православии невозможна.

Ну что-то в последнее время я вижу потуги православных считать текущего патриарха безгрешным по-определению. Несмотря на доказательную базу...

Это все от "рвения не по разуму" :). Или в более жесткой формулировке - "Заставь дурака Богу молиться - он лоб разобьет".

 

upd: labi, где же labi?!

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожему то ли в копилку, то ли в опровержение: http://blogs.computerra.ru/50501

 

Строго говоря, высокие отметки, выставляемые Gartner российским высокотехнологическим компаниям, — не такая уж редкость. В «магические квадранты» попадали и InfoWatch Натальи Касперской, и разработчик решений в сфере бизнес-аналитики «Прогноз» (об этой фирме публике известно до обидного мало, а жаль; я, например, иногда эпатирую знакомых вопросом «Назовите международную ИТ-компанию из Перми с офисами в США и других странах» — даже не все пермяки отвечают правильно), и «Диасофт» (специализируется на создании и внедрении банковского ПО). Но очевидно, что признание отечественных разработчиков ИТ-решений со стороны авторитетных международных контор — событие всё-таки не частое.

 

...

 

И дело не в том, что софт не хорош (был бы плох — свои услуги мгновенно предложили бы другие фирмы). Мало того, «русский софт» звучит явно лучше, НАДЕЖНЕЕ чем «индийский». Или «китайский». Тогда в чем дело? Виноват общий «нетехнологический» имидж страны. Да что там, просто — имидж России. В общем и целом.

 

Не потому ли Luxoft деликатно именует себя «ведущим поставщиком ИТ-услуг и программного обеспечения в Восточной Европе», а не (с гордостью) — «российской компанией»? Думаю, дело тут не только в стремлении зафиксировать «статус» и «размер», но и в тех весьма вероятных бизнес-рисках, которые могут быть связаны с патриотически-российским самопозиционированием на мировой арене.

 

Точно так же действуют, как мне кажется, и в Epam Systems, называя себя «ведущим поставщиком в Центральной и Восточной Европе», а не «российской компанией» (основанной в 1993 году Аркадием Добкиным и Леонидом Лознером). И причина явно не только в том, что параметры бизнеса действительно соответствуют европейским масштабам (в 2010 году оборот Epam Systems превысил $200 млн.).

 

Российские поставщики, способные создавать решения мирового уровня, стесняются признаваться в своем «российском гражданстве» (и структура акционерного капитала здесь не при чем). И вот тут есть над чем подумать властям. Например о том, чтобы начать помогать индустрии не регуляциями, а делом. Хотя бы — качественным международным пиаром. Продвигают же власти Турции свой курортный бизнес, покупают же дорогущее рекламное время в прайм-тайм? От подобной поддержки российские «айтишники» наверняка не отказались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожему то ли в копилку, то ли в опровержение

жаль что многие медийщики не сознаются что многие вещи создаются физически в .ру,

а нда при таких работах не дает похвастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда потом пошла "безошибочность" папы, которая в православии невозможна.

Ну что-то в последнее время я вижу потуги православных считать текущего патриарха безгрешным по-определению. Несмотря на доказательную базу...

А это не только в последнее время.

Даже местного церковного "Батюшку" некоторые прихожане всегда обожествляли...

В силу специфики работы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что многие медийщики не сознаются что многие вещи создаются физически в .ру,

Так правильно. Мало кто представляет себе сколько всего и разного создается в РФ. И кто это хавает. От розничных покупателей до Пентагона включительно. Но нет смысла доказывать это кому-бы то ни было, поскольку на все примеры тебе расскажут, что это все сырьевые придатки, а Джобса нет!

 

У нас дофига чего умеют делать. У нас почти не умеют выстраивать стратегии. Поэтому наши выдумки как правило реализуются в рамках чужих глобальных стратегий. Локально умных дофига, глобально мудрых не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локально умных дофига, глобально мудрых не хватает.

Записал в блокнотик "Мысли и афоризмы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глобально мудрых не хватает :)

 

Хватает, просто вершиной глобальной мудрости является "пора валить с этой планеты". Тысячелетия отрицательной селекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что многие медийщики не сознаются что многие вещи создаются физически в .ру,

Так правильно. Мало кто представляет себе сколько всего и разного создается в РФ. И кто это хавает. От розничных покупателей до Пентагона включительно. Но нет смысла доказывать это кому-бы то ни было, поскольку на все примеры тебе расскажут, что это все сырьевые придатки, а Джобса нет!

 

У нас дофига чего умеют делать. У нас почти не умеют выстраивать стратегии. Поэтому наши выдумки как правило реализуются в рамках чужих глобальных стратегий. Локально умных дофига, глобально мудрых не хватает :)

 

Я читал одного из наших руководителей тех самых крупнейших компаний в восточной Европе. Он говорил что у нас прекрасные инженеры, но абсолютно отсутствуют менеджеры способные сделать Продукт. Джобс был самым самым лучшим менеджером в Мире по продукту. Вопрос может ли Джобс вырасти в России?

 

В советские времена у ребенка была возможность развивать свои навыки в домах пионерах, кружках юного техника. Но путь художника, музыканта и неформала был скользким и маргинальным.

 

Про стратегии же могу сказать, что все попытки успешного крупного русского капитала захватить развитые рынки окончились не очень удачно - от нефтяников и сталелитейных компаний, до производителей ПО. Но мне кажется что первично продуктовое мышление, вижин. Стратегия подтягивается к высокой идее.

 

Я два года пытался разрабатывать продукты в очень успешной и инновационной по-российским меркам компании. К концу срока у меня возникла усталость от толкания стоячей стены.

 

Когда у людей дела идут плохо - у них нет ни сил ни времени думать дальше одного шага вперед, они борятся за выживание.

Когда у людей дела идут хорошо - у них нет желания делать что то еще, у них сытый живот и много рутинной прибыльной работы.

 

Кстати, две вышеописанные фазы вполне являются агрегатными состояниями организации в РМУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи plz когда же линейные руководители наконец-то хотя бы прослушают базовый курс риск-менеджмента ?

Ведь простейших вещей не понимают многие,

...

...

...

Зал может расслабиться, ответ по Прохожему звучит так: мы введём очередную новую систему документоборота!

 

О! Спасибо.

Вот еще какой я выловил косяк. Который можно интересно разложить по ортам РМУ.

 

Довольно давно, я предпринимаю спарадические попытки что-то людям объяснить. Объяснить логику процесса, теоретическую базу. Пытаюсь объяснить простыми (как мне кажется) словами.

Ну например. Хорошо бы бы, если бы монтажники понимали - зачем ставится автомат на электрическом подключении (спросите своих ради смеха - классический ответ - защита от перенапряжения сети).

И хорошо бы было бы, если бы сотрудники понимали бы смысловое отличие MAС адреса от IP адреса. Но вот хрен. Я провел сотни собеседований и всего пару раз видел человека (с опытом работы), который бы адекватно отвечал на этот вопрос.

 

Но вот ты видишь, что сотрудник чего-то там не понимает. Чем отличается свитч от роутера. MAC от IP. Диспетчерская от Деза. Управа от префектуры. Зачем нужна счет-фактура.

 

И пытаешься ему об этом рассказать. Я таких попыток сделал много и значительная часть этих попыток кончалась более-менее ничем. С той или иной степенью твердости люди отторгают эти попытки. Иногда просто у них все объяснения вылетают из головы. Иногда человек довольно отторгает довольно агрессивно - "ну я же нормально работаю".

 

Почему так?

 

У меня довольно давно сфомировалось вот какое представление. Что это проблема культурная, что современный образ жизни, дружелюбные интерфейсы, специализация и т.д. - приводят к тому что можно жить и успешно работать не врубаясь в то, что ты делаешь. А с другой стороны обилие информации таково, что мозг элементарно вынужден от нее защищаться. Например, общий уровень понимания компьютерных технологий у инженеров имеющих с ними дело плавно деградировал от 60-х (когда все кто в теме понимали все), до текущего момента, когда все равно в одну башку даже маленького кусочка не поместится - да и зачем? - и так все работает.

 

Но после прочтения книги, я эту точку зрения скорректировал. Есть еще одна важная причина, почему сотрудники не очень любят погружаться в суть процессов. Если мы признаем, что нервом корпоративных отношений являются попытки начальства навесить на сотрудника побольше работы, и попытки сотрудника уклониться от этих попыток, то все логично. Пока ты нихрена не понимаешь на тебя довольно сложно повесить что-нибудь сложное. Но как только ты случайно спалишься, что у тебя есть мозг, тебе обязательно навесят какой-нибудь мозголомный проект. А оно тебе надо? Премии? Да пошло оно все на - и так нормально.

 

Так например, когда в моем случае хозяйственник объяснял почему нет вентиляции, он особым образом упирал на то, что организация вентиляции в помещении это отдельная сложная отрасль человеческих знаний, и есть специализированные фирмы, в которых есть соответствующие инженеры. Что с одной стороны справедливо, а с другой стороны полная херня.

 

 

Ну так вот.

 

Возвращаясь к реплике Кирилла. Оно конечно можно менеджерам прочитать курс рискменеджмента. Но нужно понимать, что есть огромная дистанция между тем

- что человеку прочитали курс

- тем что он его понял

- и тем что он в состоянии интерпретировать эти знания к своей практической деятельности

 

 

В этом смысле я хочу сказать, что внедрение системы документооборота это путь надежный. Системы документооборота при правильном внедрении работают всегда. От них довольно сложно уклоняться (сравнительно с).

 

Если выбор стоит между вариантами

 

 

- давайте объясним сотрудникам идею рискменеджмента

и

- давайте заколотим рискменеджмент функционал в систему документооборота

 

Я (хоть меня никто и не спросил) советую идти вторым путем. Он надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом смысле я хочу сказать, что внедрение системы документооборота это путь надежный. Системы документооборота при правильном внедрении работают всегда. От них довольно сложно уклоняться (сравнительно с).

 

Если выбор стоит между вариантами

 

- давайте объясним сотрудникам идею рискменеджмента

и

- давайте заколотим рискменеджмент функционал в систему документооборота

 

Я (хоть меня никто и не спросил) советую идти вторым путем. Он надежней.

Мне кажется, ты заблуждаешься :). Если кто-то отдельный не понимает, зачем это нужно - то да, будет работать. Но если не понимает большинство - будут забивать и искать способы обойти систему, и найдут их.

То есть, в данном примере, я хочу сказать, что мало научить сотрудников риск-менедженту. Они не будут им пользоваться, если можно сделать без него. Это лишние усилия, которые не окупятся (лично для конкретного сотрудника, сегодня или завтра, а послезавтра о-очень далеко). И мало дать систему, но не дать понимание, зачем это надо, ибо без понимания или доведут идею до маразма (синдром вахтера, например), или найдут обходные пути, а скорее всего и то и другое вместе.

Надо совмещать и обучение и инструмент. Причем не сразу (с завтрашнего дня все работаем по-другому), а постепенно вводя этапы в бизнес-процессы. Это сложно, конечно. Но кто обещал, что будет легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи plz когда же линейные руководители наконец-то хотя бы прослушают базовый курс риск-менеджмента ?

Ведь простейших вещей не понимают многие,

Но вот ты видишь, что сотрудник чего-то там не понимает. Чем отличается свитч от роутера. MAC от IP. Диспетчерская от Деза. Управа от префектуры. Зачем нужна счет-фактура.

 

Многие из нас, здесь, являются технократами. Людьми знающими и понимающими суть вещей и явлений.

 

Возвращаясь к реплике Кирилла. Оно конечно можно менеджерам прочитать курс рискменеджмента. Но нужно понимать, что есть огромная дистанция между тем

- что человеку прочитали курс

- тем что он его понял

- и тем что он в состоянии интерпретировать эти знания к своей практической деятельности

 

Многие из нас, здесь, являются не технократами, но технократами-идеалистами. Тем ярче и рельефнее рисуется портрет окружающих индивидуумов.

 

- "ну я же нормально работаю".

 

В его модели мира это именно так. Там нет связей между процессом, результатом и целью.

 

 

В этом смысле я хочу сказать, что внедрение системы документооборота это путь надежный. Системы документооборота при правильном внедрении работают всегда. От них довольно сложно уклоняться (сравнительно с).

 

В системе документооборота сложно не перейти грань, когда документооборот становится целью документооборота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.