Перейти к содержимому
Калькуляторы

субъективно:

 

ноутбук на работе подключаю к монитору, картинка больше, глаза устают меньше (зае#ало портить глаза об мелкий шрифт в браузере и темболее в putty), плюс нормальная клавиатура и нормальная мышь (в полях и дома тот же ноут используется как ноут, а не как "системный блок")

 

дома планшет + стационарный комп с 24" монитором -- сёрфить и кино смотреть, и раз в 100 лет используется для автокада и фотошопа. задолбал шуметь.

на двоих хватает полностью. десктоп оборудован нормальной звуковой картой, вайфаем и беспроводной клавиатурой с мышкой -- вот если бы не питающий, видео и аудио шнурки 3 (!) штуки всего то он бы у меня точно шуметь в коридор уехал, с радостью заменил бы его на ноут со схожими характеристиками, вот только ноут в который можно 3 жёстких диска вставить это анреал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планшеты (особенно 10'') уже имеют док-станции, соответственно, проще взять планшет.

Но для более широкого спектра операций, лучше брать ноут с топовыми процами, дискретной видеокартой и большим объемом оперативы и диска. Экраном эдак 15''.

Есть, кстати, промежуточный вариант - моноблок с 21-22'' экраном. Вполне удачное сочетание (тихий, настольный, не громоздкий), хотя внутри у него всё железо от ноута, то есть, процесс модернизации немного затруднен и новых блоков не понавставляешь.

 

Как правило, вы забываете, что те потребности, которые озвучиваем мы, они узконаправленные и небольшое число людей вообще представляют себе как можно использовать то или иное железо, в каких комбинациях. Например, я дома не использую NAS, но использую Zyxel Keenetic с USB-портом, который расшаривает мне USB-винт по wi-fi, качает нужные торренты и является моим выходом в интернет.

И при этом я смотрю фильмы по тому же wi-fi.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-ку не дают? Или сам отказался?

В 6ке карты хреновые. У меня предпоследний разлив, но тоже на 5.1 - смысла в 6 не вижу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен ящик с вентиляторами, - понять не могу, извините.

Игры. Ноутбуки не тянут. А шумят своими мелкими бловерами под нагрузкой гораздо более противно, чем большой системный блок с тихоходными вентилями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он - тупо больше того, что я ВИЖУ. ЗАЧЕМ мне БОЛЬШИЙ экран?

Нет смысла обсуждать при таких аргументах. А то безногий калека будет орать - вы идиоты, зачем нужны велосипеды и лыжи, да и обувь собственно. Не в обиду, а просто как пример. Мне не надо, я не вижу, значит не надо никому.

Что характерно, адепты смартфонно-планшетной жизни дико агрессивны и навязывают свое мнение в совершенно безапеляционной форме.

Особенно, если это надкусанные адепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда вы в последний раз видели хорошую сетевую?

Лежат в шкафу на полке несколько топовых серверных двухпортовых гигабиток от Intel;

домашний же сервер обходится r8169 0000:04:00.0: eth0: RTL8168e/8111e. Оффлоады все оно умеет, джамбо-фреймы до 9000 байт в последних итерациях тоже научилось. Баги приводящие к трансмит таймаутам и отвалу башки сети в линуксовом драйвере тоже полностью пофиксили уже довольно давно. Что ещё нужно для счастья? И это в сервере, а речь выше шла вообще про десктоп. Так что меняйте ваше мнение о реалтеках, уже пора.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда вы в последний раз видели хорошую сетевую?

Лежат в шкафу на полке несколько топовых серверных двухпортовых гигабиток от Intel;

домашний же сервер обходится r8169 0000:04:00.0: eth0: RTL8168e/8111e. Оффлоады все оно умеет, джамбо-фреймы до 9000 байт в последних итерациях тоже научилось. Баги приводящие к трансмит таймаутам и отвалу башки сети в линуксовом драйвере тоже полностью пофиксили уже довольно давно. Что ещё нужно для счастья? И это в сервере, а речь выше шла вообще про десктоп. Так что меняйте ваше мнение о реалтеках, уже пора.

Речь шла про ноутбук. Я в который раз вам советую читать всё сообщение, а не цепляться за отдельные предложения. Или вы мне подскажите современный ноутбук с intel'овской сетью?

 

r8169? О, да! И ничего аппаратного... И фирмварь нужна, до кучи. А как же полная свобода и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы мне подскажите современный ноутбук с intel'овской сетью?

Не очень современный, уже несколько лет ему - Dell Latitude E6400. На борту - Intel Corporation 82567LM Gigabit Network Connection. Это что-то доказывает? ;)

В оригинале вообще речь шла о звуковушках от Реалтека, если я правильно понял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот со звуковыми картами тема реально умирает. Интегрированный звук убил дискретные карточки.

Да и с сетевыми тоже. Остаётся профессиональный уровень.

Вот видео пока что (в силу энергопотребления и необходимости охлаждения полновесных решений) в интегрированном виде убогое. Да и владельцев ноухау всего 2, если не считать интеловское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент смотрю в 15" монитор и он объективно ширее моего угла обзора. Он - тупо больше того, что я ВИЖУ. ЗАЧЕМ мне БОЛЬШИЙ экран?

Ну вот я недалеко от себя наблюдаю:

 

Два 22" монитора. На одном открыт (fullscreen) редактируемый документ + панели управления редактора. На втором - два окна. В одном - анализируемый документ, во втором - справочные материалы.

 

Боюсь, что если кто-то предложит поменять это все на ноут, то владелец будет активно этому сопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент смотрю в 15" монитор и он объективно ширее моего угла обзора. Он - тупо больше того, что я ВИЖУ. ЗАЧЕМ мне БОЛЬШИЙ экран?

Сразу видно человека которому сия техника нужна только для в контактиге с одноглазиками ))). Мне 24" маловато, пересел на 27".

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы мне подскажите современный ноутбук с intel'овской сетью?

Не очень современный, уже несколько лет ему - Dell Latitude E6400. На борту - Intel Corporation 82567LM Gigabit Network Connection. Это что-то доказывает? ;)

В оригинале вообще речь шла о звуковушках от Реалтека, если я правильно понял ;)

 

Да, я изначально написал, что сетевая на ноутбуке не очень важна. Линк есть, не падает = годно.

Просто, вероятно, кому то очень обидно за Риалтек.

Кстати, я давно не встречал интегрированного intel'а. Есть, правда, ещё Broadcom и Marvell, но их чипы, выпускаемые для интегрированных решений, тоже не очень блещут. Но это ниша такая, просто.

 

Вот со звуковыми картами тема реально умирает. Интегрированный звук убил дискретные карточки.

Да и с сетевыми тоже. Остаётся профессиональный уровень.

Вот видео пока что (в силу энергопотребления и необходимости охлаждения полновесных решений) в интегрированном виде убогое. Да и владельцев ноухау всего 2, если не считать интеловское.

Я согласен, всё мило, когда просто слушаешь музыку. Особенно если это только MP3. Но вот мне иногда приходится подключать ударную установку. Я пробовал, как уже писал, подключать её через USB-Midi, но тех кто подключает технику Roland к ПК через подобные девайсы ждёт своё отдельный АД. Да и задержки в 10ms - кошмар! Поэтому считаю, что ПК не уйдёт никогда.

 

И не надо про то, что есть уже продукция ориентированная под те же макбуки, идущая только с USB портом. Это - игрушки, а не серьёзные инструменты.

Но это действительно специфичная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего аппаратного...
Оффлоады все оно умеет

Мне остаётся разве что вам предложить опробовать свой совет "читать всё сообщение, а не цепляться за отдельные предложения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два 22" монитора. На одном открыт (fullscreen) редактируемый документ + панели управления редактора. На втором - два окна. В одном - анализируемый документ, во втором - справочные материалы.

Я вообще не понимаю как можно работать на всяких ноутах с 15 дюймами.

Большие документы, большие таблицы, большие схемы визио, веб интерфейсы всякого мониторинга.

Это же не реально редактировать и рассматривать на мелком дисплейчике.

Я на работу себе пошёл и купил монитор 22 дюйма, потому что казёного нормального не дождёшься (был 19 дюймов асер с омерзительной цветопередачей).

 

Боюсь, что если кто-то предложит поменять это все на ноут, то владелец будет активно этому сопротивляться.

А если предложат поменять на планшет, то предложивший будет подвергнут страшному :)

 

Поэтому считаю, что ПК не уйдёт никогда.

Солидарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего аппаратного...
Оффлоады все оно умеет

Мне остаётся разве что вам предложить опробовать свой совет "читать всё сообщение, а не цепляться за отдельные предложения".

 

Делать гигабит без оффлоада - самоубийство. Хомяки сожрут заживо, если заметят явную зависимость между утилизируемой полосой и утилизируемым CPU. Бредовей может быть только идея отказа от DMA, например. Так что не показатель.

Впрочем вы правы, этого функционала достаточно для домашнего ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Семёрке совсем мало лет - накой хер её менять, если под неё всё прекрасно работает, привычно и тп.

2. Интел разродится новой платформой на паблике только весной, сейчас менять санди на иви смысла вообще нет, у амд тоже ничего интересного не вышло. Более того, всякие дулкоры и коредуо, кореквады вполне справляются с семёркой, и памяти в них можно легко втыкать той же самой ддр3 до 16 гб.

 

Резюмирую.

Сравнили тёплое с мягким.

Компы живут до 10 лет, ос в них столько же. На самом деле на работе похер на их устаревание, там тупо на них печатают. Сейчас ещё остались живые первые четвёрки на 478, только памяти в них теперь гиг или два, и лицензионная семёрка или хр. (но антивирь от мс их убивает...)

Девайсы носимые живут сильно меньше, хотя бы потому что их тупо роняют, теряют, топят и прочие мех повреждения.

Но, планшет действительно может перекрыть полностью потребности не притязательных пользователей, которым нужно только интернет посмотреть.

 

Кстати, ощущение, что в мире игровых консолей тоже какой-то застой, но тут сильно не в теме, кроме PSP ничего нет и не было.

Как обладатель двух штук с декабря месяца: там довольно быстрый прогресс, так же как и у планшетников.

 

Хотя ещё 7-10 лет назад больше двух лет морально не выдерживали ни те, ни другие.

Морально для геймеров. Для офисной работы не важно.

 

Зачем нужен ящик с вентиляторами, - понять не могу, извините.

туда вставляется пачка дисков, и оно качает, даёт смотреть, пашет роутером и тп

на рабочем месте - зависит от привычки и потребностей

лично мне одного компа мало, и двух тоже: один для работы, второй общего пользования сервер и третий для всяких экспериментов с ОС, железом и прочего...сейчас тупо снимает пару транспондеров и вещает мне их домой...

У остальных членов семьи по одному системнику. Но одному хватило бы планшета, другому ноута. Просто на момент покупки планшетов не было, а ноуты и сейчас дороже. И другое удобство - компы уже много раз апгрейдились, за совсем не дорого. И они ремонто пригодны.

 

Если ты думаешь, что мы семьёй будем типа пялиться в 82" плазму, - я тебя огорчу: моя половинка пялится в ноутбук, в котором 320*240 ширяют Дом2, и треплется на форумах.

Просто у вас дома нет семейного просмотра.

Мы тоже долго пялили кина вместе в мой 22 моник, потом нас стало трое, у меня подсело зрение и появилось ощущение что все мы не помещяемся возле монитора, да и лёжа на кровате удобнее смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морально для геймеров. Для офисной работы не важно.

Офисная работа разная. Не надо по своему опыту мерять.

Есть архитекторы с автокадом, корелом и прочим. Есть дизайнеры с фотошопом и 3д макс.

Есть всякие айтишники, которые СУБД, компиляторы и т.п. себе ставят.

Есть куча всякой специфической ерунды, которая на старых компах будет жить медленно и печально, если вообще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть всякие айтишники, которые СУБД, компиляторы и т.п. себе в виртуалки в ДЦ ставят.
подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а ДЦ у вива на ноутбуке с 36 виртуалками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того: мой коричневенький ноутбучик с i5 в пузе и 8 гигами ОЗУ успешно тянет в фоне 36 виртуалок с линуксом и работает домашней серверной фермой. Скажите, накойхер мне может понадобиться десктоп с отдельным гиммороем в виде монитора, клавиатуры, особого ему питания?

Не, ну я, конечно, знал, что ты склонен к извращениям, но не предполагал, чтобы настолько.

 

А вообще дискуссия, как здесь всегда бывает, выродилась в спор по техническим деталям, бессмысленный и беспощадный.

 

Задачи разные, к ним разные средства. Когда-то десктопы били ЕДИНСТВЕННЫМ средством. Теперь - нет. Смерти их это не означает, поскольку всегда будут задачи, от которых автор статьи и его коллеги по бане далек, как Юпитер от Земли. Как только начинаешь заниматься осмысленной деятельностью не заключающейся в удаленном управлении очередным купи-продаем, сразу плавно сползаешь с "легкого" смартфона или планшета на "тяжелые" ноутбук и десктоп. Существенную присылаемых мне документов я на смартфоне/планшете даже открыть не могу. А мне надо их вдумчиво читать и комментировать.

 

Просто по приколу. У нас один товарищ работал с большими объемами информации, двигая ее взад-вперед и трансформируя. Так вот под одну только задачу форматирования и печати итогового документа на почти две тысячи страниц ему дали ВЫДЕЛЕННЫЙ блейд в корзине с 64битной ОС и офисом. Не смотря, что формальные параметры - число ядер, частота, память - у блейда были даже хуже, чем у десктопа, тем не менее конкретная задача выполнялась почти в десять раз быстрее. Это к вопросу "а че сервер так дорого стоит, он же тоже на Интеле" :)

 

Так что статья ни о чем, сумма пингвинов с яблоками, помноженная на розовое. Под разные задачи - разные инструменты, вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в домашнем сервере загнулась PCI-E intel (десктопная), перешёл на встроенный реалтек 8111е.

В то время как раз бенчмарки гонял на ноду с uTP трафиком: >100кппс пакетами меньше 64 байт.

Разницы не заметил. В пределах 5%, если не меньше.

Оффлоадинг включал и выключал - тоже разницы нет, без него даже чуть лучше.

 

Дело в том, что у обоих сетевух по одному прерыванию использовалось, обе на PCI-E, оффлоадинг фичи примерно одинаковые.

У интела на вход, выход и линк прерывания разнесены, у реалтека вроде вообще одно прерывание на всё.

Поэтому либо действительно нужно сравнивать дескропные с десктопными или проф с проф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то десктопы били ЕДИНСТВЕННЫМ средством. Теперь - нет. Смерти их это не означает

Это невозможно объяснить любителям планшетов. Облака, планшеты, планшеты, облака, больше ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не могу представить сценарий, когда десктоп был бы нужен в квартире.

Я вот тоже смотрю на свой десктоп и думаю: "На кой йух я его купил"?

 

1. Для фильмов есть медиаплеер.

2. Для торрентов скромная самосборная тихая машинка, использующая вышеупомянутый плеер как NAS.

 

По идее, нужно еще поставить NAS, но моя жаба возражает. Скорее всего, таки будет DAS, подключенный либо к торрентокачалке, либо к вообще к плееру.

 

Если нужен убийственный звук, то есть HDMI ресиверы. Понятно что у него аналоговая часть по-определению будет качественней, чем в любой звуковухе (кроме "профессиональных", но и они ЧСХ внешние обычно). Мне же пока хватает старенького муз. центра, подключенного к медиаплееру.

 

И где в этой схеме десктоп? На кой мне химера с пятью хардами (типа RAID), супермощной видеокартой (типа в игрушки играть), крутым процем (типа видео кодировать и/или генту компилить), двумя сетевыми картами (типа рутер)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что статья ни о чем, сумма пингвинов с яблоками, помноженная на розовое. Под разные задачи - разные инструменты, вот и все дела.

Леша, ты как всегда. В своем репертуаре.

 

Социология никогда не сможет решить проблемы отдельной личности. "Отдельная личность" всегда находится за пределами "среднестатистического". Всегда. Но если собрать несколько десятков миллионов мнений и выделить из них медиану, моду и среднеквадратичное, то с достоверностью в десятые доли процентов можно спрогнозировать, например, объем продаж.

 

Именно об этом статья:

 

а) в большинстве своем, современным хомячкам достаточно планшетника.

Хомяков в той же РФ проживает ~140 млн.

Из них примерно ~70 млн. работают. Т.е. могут осмысленно принимать решение о трате лично заработанных денег.

Из них примерно 1 млн. работает в ИТ или как-то близко к этому. Почти все (да ладно - ВСЕ!), кто читает и пишет на данном ресурсе относятся к данному миллиону.

Вывод: десктопов в РФ может быть продано 1 млн.

Все остальные предпочтут ноутбук и/или планшетник.

Теперь ты принимаешь решение о ввозе тех самых "профессиональных сетевых карт". Сколько ты их привезешь?

 

б) для прова статистика используемых юзерами устройств и тенденция ея изменения тоже важна. Даже Мегателеком понял это. И перестали закупать модемы без интегрированного вай-фая.

Данная статья о том, что пров, который впредь будет ограничивать свое предложение "прокладкой кабеля внутри квартиры" в скором времени пойдет науйх, ибо конкуренты устанавливают wi-fi рутер, чему благодарные клиенты рады и несут денюжку именно ему.

 

в) есть тенденция на мобильность. По количеству клиентов на ШПД опсосы пока отстают от фиксы. Но это пока. Домашние эзернет-провы, естественно, не лишатся полностью своей кормовой базы, но вполне могут лишиться части притока свеженины. Надо об этом задуматься и сделать соответствующий шаг навстречу тем 20% народонаселения, которые еще не интернетизированы. А вот какой шаг - я пока не знаю. Может ты знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачи разные, к ним разные средства. Когда-то десктопы били ЕДИНСТВЕННЫМ средством. Теперь - нет. Смерти их это не означает

 

Именно это и означает. И слава Богам! Зато, рынок рабочих станций придет в соответствие с реалиями. От самых примитивных для офисной работы, до высоконавороченных для CAD/Видео/вычислений и проч.

 

А вообще, все серьезные конторы давным-давно ставят себе "белые" компы бизнес-серий. Формально, рабочими станциями они не считаются. Но только формально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.