Перейти к содержимому
Калькуляторы

Падающий рынок Какую тактику выбрать?

Жили - не тужили и вот заходит на нашу поляну конкурент с большими амбициями и бюджетом. И ставит нижнюю планку цены в два раза ниже нашей. Понятно, что рано или поздно придётся вводить такой-же тариф. Вопрос - когда? Зоны охвата пока несоизмеримы, конкурент всего в десятке домов, но строится. Падать прямо сейчас бессмысленно - просто потеряем деньги. В какой момент вводить аналогичный тариф? Когда зона покрытия будет 10%, 20%, 50% от нашей?

Коллеги, кто уже прошёл этот путь, поделитесь ценным опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снизьте на на 10% от предложения новичка чтобы наррду смысла переключаться небыло назовете тариф промоакцией в честь Н.Г. особо не пиарьте если кто договор будет разрывать можно ему предлагать этот тариф если он для перехода к другому оператору разрывает....

а что-за оператор строится?

 

как-то так видится

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто договор будет разрывать можно ему предлагать этот тариф если он для перехода к другому оператору разрывает....

Как правило уже бывает поздно - клиент уже переключился и к вам пришел расторгнуть ставший ненужным договор.

 

По сути вопроса. "В 2 раза" это сильно. Ценовые гонки в таких масштабах имхо губительны. Немножко упасть можно, но не сильно, лояльность поддержживать доп. сервисами и удобными плюшками типа разнообразия форм оплаты, обещанных платежей и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте на цены - сделайте упор на качество.

Когда Пятёрочка или Магнит с Магнолией появляются в районе - Азбука Вкуса не сворачивается и цены не роняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ценник у конкурентов на 20-25% ниже, ещё можно конкурировать плюшками, качеством сервиса и бесперебойностью работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте на цены - сделайте упор на качество.

Когда Пятёрочка или Магнит с Магнолией появляются в районе - Азбука Вкуса не сворачивается и цены не роняет.

 

Боюсь, такое сегментирование в провайдинге не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте на цены - сделайте упор на качество.

Когда Пятёрочка или Магнит с Магнолией появляются в районе - Азбука Вкуса не сворачивается и цены не роняет.

 

Боюсь, такое сегментирование в провайдинге не работает.

Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снизьте на на 10% от предложения новичка чтобы наррду смысла переключаться небыло назовете тариф промоакцией в честь Н.Г. особо не пиарьте если кто договор будет разрывать можно ему предлагать этот тариф если он для перехода к другому оператору разрывает....

а что-за оператор строится?

 

как-то так видится

 

Снизить на всей сети до уровня "нижний тариф конкурента - 10%"? Да что вы такое предлагаете? Я сейчас второй на рынке. Таким ходом я себя сразу лишу кучи денег и маржу сплющу. Задача как раз в том, чтобы ползти вниз плавно и потерять минимум, при этом оставив у себя максимум абонентов.

 

Работает.

 

Как мне кажется, в современном российском провайдинге есть следующие сегменты - "пионернет", "МРК", "просто провайдер". Конкурировать качеством, не обращая внимание на цену, можно только с первым сегментом.

Если я ошибаюсь, переубедите меня, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не менять, мониторить текущие причины оттока (обзваниваете тех кто пропал?),

как пойдут явные переключения на конкурента, сразу сделать равнозначный нижний ценник.

 

На безупречное качество можно не уповать, его ценят гики, геймеры и торрентщики.

А домохозяек можно влёт растерять из-за разницы в сто рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает.

 

Как мне кажется, в современном российском провайдинге есть следующие сегменты - "пионернет", "МРК", "просто провайдер". Конкурировать качеством, не обращая внимание на цену, можно только с первым сегментом.

Если я ошибаюсь, переубедите меня, плиз.

Да я тут во всех темах переубеждаю - про DPI для улучшения user experience, про поддержку, которая даже удалённо может помочь клиенту, про фильтрацию не тупо по IP, как в законе... Когда клиент чувствует заботу на всех уровнях, ради экономии 300 р/месяц он нервами своими жертвовать не будет.

Мы дороже и мельче всех своих конкурентов. При этом суммарный отток у нас меньше, чем приток от любого из них к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто договор будет разрывать можно ему предлагать этот тариф если он для перехода к другому оператору разрывает....

Как правило уже бывает поздно - клиент уже переключился и к вам пришел расторгнуть ставший ненужным договор.

 

как правило кабель из компа вытыкивается и сворачивается колечком, либо отрезается в подъезде если влом стену сверлить. даже юриками. можно просто не платить, зачем кудато идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не менять, мониторить текущие причины оттока (обзваниваете тех кто пропал?),

 

Ну очевидные вещи не стоит советовать. Вы меня обижаете просто :-)

 

 

 

как пойдут явные переключения на конкурента,

 

Да они пойдут с первого дня.

 

 

сразу сделать равнозначный нижний ценник.

 

Коллеги, вы меня не слышите!

 

Я не прошу совета что мне делать, я прошу совета когда мне это делать.

 

Многие из вас этот путь уже прошли, вот и хочется узнать где грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило кабель из компа вытыкивается и сворачивается колечком, либо отрезается в подъезде если влом стену сверлить. даже юриками. можно просто не платить, зачем кудато идти?

Некоторые взимают плату, даже если не пользуешься интернетом. На лицевом счету может быть остаток денежных средств.

 

По теме: далеко не все абоненты мыслят как домохозяйки. Я думаю, что как минимум 50% смотрят не только на ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать самый маленький тариф с ценой такой же как у конкурента.

Можно на рубль дешевле.

Какая скорость будет на этом тарифе - не так уж и важно. Главное чтобы страницы открывались без проблем.

В остальном есть смысл конкурировать качеством.

На вопрос "когда" ответить сложно. Ситуации у каждого провайдера разные.

Тут нужны подробности -проанализируйте что это за конкурент - федерал или такой же провайдер средней руки? Какие у него есть преимущества/недостатки по сравнению с Вами.

Существуют ли еще конкуренты в районе? Сколько их?

Общий ответ следующий. Вводить тариф нужно тогда - когда пройдет массовая реклама провайдера и начнется отток.

Также не нужно допускать простоев на своей сети.

Люди инертны. Если все работает -никто никуда не уйдет из за лишних 100 руб.

Вот если они начнут массово обзванивать весь район - самое время вводить тариф.

Обращу Ваше внимание -что ввести тариф мало, нужно чтобы абоненты о нем узнали, а для этого совсем недостаточно написать об этом на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать самый маленький тариф с ценой такой же как у конкурента.

Можно на рубль дешевле.

Какая скорость будет на этом тарифе - не так уж и важно. Главное чтобы страницы открывались без проблем.

В остальном есть смысл конкурировать качеством.

 

Это понятно.

 

 

Тут нужны подробности -проанализируйте что это за конкурент - федерал

 

Федерал.

 

Какие у него есть преимущества/недостатки по сравнению с Вами.

 

Преимущества - своя магистраль и дешёвые деньги.

Недостатки - нет опыта строительства и эксплуатации фиксированного ШПД в нашей деревне.

 

Существуют ли еще конкуренты в районе? Сколько их?

 

Речь идёт о всём городе. Конкуренты есть, конечно-же. Самый большой - РТ.

 

Общий ответ следующий. Вводить тариф нужно тогда - когда пройдет массовая реклама провайдера и начнется отток.

 

Мне это кажется неверным. ТТК массово рекламируется у нас уже год. Но при 25 подключенных домах я вообще о них не парюсь.

Новички строятся поактивнее.

 

Также не нужно допускать простоев на своей сети.

 

Что, правда? :-)))))

 

 

Люди инертны. Если все работает -никто никуда не уйдет из за лишних 100 руб.

 

В нашем случае "лишние" 300 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость не важна. Я сейчас сижу на самом дешевом безлимитном в Москве.

 

люди инертны только экономика меняется и люди тоже. кто первый запихнул свою инертность в ж.. тот и выиграл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была ситуация аналогичная в начале 11 года. Цены в течение полугода вновь зашедший конкурент снизил вдвое. Вернее не цены снизил, а скорость повысил вдвое при оставшихся ценах. Я думаю и у автора так же, т.к. вроде ни один даже федерал не будет делать тарифы по 100-200 рублей/мес в принципе.

 

После этого я прихватив тарифы конкурента поехал в офис своего магистрала и популярно объяснил, что вот я у вас беру канал на 2млн.руб/мес и если вы мне его за те же деньги вдвое больше не сделаете, то клиента на 2млн. в месяц у вас скоро не будет) Магистрал подумал и решил, что лучше меня послушать)

 

После этого модернизировали слегка железки и у населения нашего города появился интернет по вполне себе московским ценам. Хоть мы от Москвы в 2500км)

 

А тарифы у нас как были от 300 до 1000р - так и остались. Может маржа и упала немного, но оборот остался прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была ситуация аналогичная в начале 11 года. Цены в течение полугода вновь зашедший конкурент снизил вдвое. Вернее не цены снизил, а скорость повысил вдвое при оставшихся ценах. Я думаю и у автора так же, т.к. вроде ни один даже федерал не будет делать тарифы по 100-200 рублей/мес в принципе.

 

Нет, не так. У меня самый низкий тариф 700 руб. Конкурент выставляет 400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги, вы меня не слышите!

 

Я не прошу совета что мне делать, я прошу совета когда мне это делать.

 

Многие из вас этот путь уже прошли, вот и хочется узнать где грабли.

 

Сейчас и делайте, но как уже выше заметили делайте упор на сервис и плюшки - не забывая это рекламировать

От вас сразу уйдет самая идиотская часть абонов типа того же нетайма, с низким арпу и завышеными требованиями по качеству - купили за рубль а требуют sla до европы.

Останется самая интертная, спокойная и стабильно оплачивающая часть клиентов, люди от 30, и это не та категория кто ради 100/200руб понесется с улюлюканьем в офис конкурента. Взрастите базу троллей из числа своих клиентов (которых можно регулярно слегка подкармливать) они создадут и будут поддерживать нужный фон в местном инете :) Игроманы, если их все устраивает никуда не пойдут - им похрену на интернет как таковой

Так что все нормально - сбросите балласт, меньше нагрузка на саппорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый низкий тариф 700 руб. Конкурент выставляет 400 руб.

Ну так добро пожаловать в говноинтернет, но задешево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так добро пожаловать в говноинтернет, но задешево...

 

Не факт. При собственной магистрали конкурент сможет поддерживать качество. Понятно, что с местных манагеров когда-нибудь спросят "гдебабло***?", в смысле рентабельности, но мне от этого радости мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так добро пожаловать в говноинтернет, но задешево...

 

Не факт. При собственной магистрали конкурент сможет поддерживать качество. Понятно, что с местных манагеров когда-нибудь спросят "гдебабло***?", в смысле рентабельности, но мне от этого радости мало.

 

 

Наличие собсвтенной магистрали ни о чем не говорит

вопрос

1. саппорт у них свой или опять кол-центр в Иваново?

2. ДРС строят сами или отдали подрядчикам типа ИЧП "дядя федор"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас и делайте,

 

Смысл? При моих 500 домах и 30 домах конкурента это чистая каннибализация.

 

От вас сразу уйдет самая идиотская часть абонов

 

Куда уйдёт-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - когда?

 

Если есть высокая вероятность, что зоны охвата будут одинаковыми - то немедленно.

А ещё лучше было - до прихода такого игрока. Чтоб не приходил....

Потому что чем больше снежок, тем больше к нему липнет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас и делайте,

 

Смысл? При моих 500 домах и 30 домах конкурента это чистая каннибализация.

 

От вас сразу уйдет самая идиотская часть абонов

 

Куда уйдёт-то?

 

практика показывает что строиться они будут быстро, мы сами 1к домов за год освоили

снижайте сейчас, не надо давать им быстро наращивать абонбазу, другое дело что после вашего снижения они могут еще уронить ценник и так до 100% покрытия домохозяйств

Вообщем изучите действия конкурента в других городах

кол-центр и дрс -- свои местные реализуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.