Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по гпон самое дешевое решение для частного сектора

подскажите какие в основном проблемы у гепон при обслуживание? какие трудности с ним могут возникнуть или возникают?

сам просто не когда гепон не строил и не занимался им, только планирую строить сеть в коттеджем поселке

 

Сложности обычно возникают из крайностей. Если раньше тянули волокно на абонента и ничего, то с поном считают, что одного волокна достаточно на всех=) на самом деле это не так.

 

Трудностей с ним не возникает, если делать аккуратно сварки/соединения. Можно вообще строить все на сплиттерах с разъемами - тогда очень удобно модернизировать/расширять сеть, просто поменяв сплиттеры.

 

Главное не подбирать оптический бюджет по максимуму, то есть 32 клиента на ветку и не более. Оборудование OLT сейчас очень дешевое, порядка 50 тыс за одноголовую или около 70 за двухголовую станцию. Поэтому всегда можно построить оптимальную систему разделения.

 

 

Аналогично. Строим на разъемных соединениях. При правильном монтаже проблем не возникает.

одного волокна на всех не хватит. Мы используем 12-волоконник для магистралей в ЧС под ПОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но обычно после первой попытки использования таких кривых делителей полностью отпадает желание их использовать=)

Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет.

Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления?

Складские запасы, ассортимент у ремонтников, ошибки сварщиков. Обычно количество используемых номиналов измеряется единицами, - наиболее удобными для выбранной топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет.

Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления?

проблем нету, но расчет бюджета, да и траблшутинг проблематично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Натекс никто не использовал?

 

А это что?

Можно ссылку на производителя и продавца (интегратора)?

 

 

http://www.nateks.ru/products/index.php?prod=20

 

Что-то нанотехнологично-отечественное, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет.

Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления?

проблем нету, но расчет бюджета, да и траблшутинг проблематично...

 

спасибо, т.е. при правильном расчете бюджета и прямых руках при монтаже в теории все должно работать?) К вопросу о траблшутинге, можно же мониторить показания DDMI на ONU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о траблшутинге, можно же мониторить показания DDMI на ONU?

 

например на хуавейном поне можно, но вот только когда "не работает", то и ddmi с ONU не снимешь, т.е. оно полезно только когда уровень сигнала на грани, т.е. чтобы причину ошибок(дропов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Натекс никто не использовал?

Что-то нанотехнологично-отечественное, видимо.

А можно уровень цен Натекса? А то нащ Нижегородский филиал не спешит. Цена на 2 порта OLT интересует и на 1, 8, 16 ethernet портовые ONU.

Что касается другого оборудования. Я как раз представитель категории "крошечные провайдеры" и неспешно выбираю себе вендора для работы со следующей весны. У меня 2 деревеньки рядом ( в 2-3 километрах) по 100 примерно домов будет в каждой. Разговаривал я с техническим директором ДонТехСвязь. Его телефон дали представители Imaqliq - Питерские ребята, выпускающие ПОН оборудование.

 

Так вот сказал он следующее. Что пробовал он GW (этого производителя у нас в Нижнем продает Мувиком) - итог: виснет, глючит. Прыгали с бубном, прежде чем заработало.SNR - ситуация аналогичная. Про Элтекс сказал следующее - интернет отлично, FX порты под телефонию - отвратительно. Железка от перепадов напряжения просто подвисает. Только говорит Имаклик - включил и погнали. Никаких проблем с ним. Кому интересно - могу дать в приват его телефон, он мне разрешил давать его номер для отзывов.

Вот и склоняюсь я к Питерцам, тем более что они готовы на рассрочку год, а если поторговаться думаю и все полтора. Кто что про них знает\думает - готов выслушать. Может кто с ними еще работал?

Изменено пользователем djabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Натекс никто не использовал?

Что-то нанотехнологично-отечественное, видимо.

Разговаривал я с техническим директором ДонТехСвязь. Его телефон дали представители Imaqliq - Питерские ребята, выпускающие ПОН оборудование.

 

Так вот сказал он следующее. Что пробовал он GW (этого производителя у нас в Нижнем продает Мувиком) - итог: виснет, глючит. Прыгали с бубном, прежде чем заработало.SNR - ситуация аналогичная. Про Элтекс сказал следующее - интернет отлично, FX порты под телефонию - отвратительно. Железка от перепадов напряжения просто подвисает. Только говорит Имаклик - включил и погнали. Никаких проблем с ним. Кому интересно - могу дать в приват его телефон, он мне разрешил давать его номер для отзывов.

Вот и склоняюсь я к Питерцам, тем более что они готовы на рассрочку год, а если поторговаться думаю и все полтора. Кто что про них знает\думает - готов выслушать. Может кто с ними еще работал?

 

Про Imaqliq/GW ничего не скажу, т.к. нет этого железа ни у кого из коллег. Но как-то это все пиаром попахивает если честно, мне слабо верится, что Imaqliq спокойно дает телефон техдира, чтобы он всем желающим расхваливал их оборудование. Ему или делать нечего или у него какой-то свой интерес в этом вопросе имха.

 

Элтекс есть много у кого, говорят работает вполне достойно. SNR появился нитак давно, стоит у одних коллег в продакшене уже ~3 месяца, все стабильно, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Элтекс сказал следующее - интернет отлично, FX порты под телефонию - отвратительно. Железка от перепадов напряжения просто подвисает.

Вот только не надо клеветы пожалуйста!!!

В ходе командировки в Ростов лично встречался с тех. директором ДонТехСвязи. Сидя за столом в его офисе он на тот момент рассказывал о неудачных опытах с GW и текущих тестированиях Имаклик.

Оборудование Элтекс ДонТехСвязь не тестировали и даже в руках не держали!!!

Изменено пользователем Snev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элтекс есть много у кого, говорят работает вполне достойно. SNR появился нитак давно, стоит у одних коллег в продакшене уже ~3 месяца, все стабильно, никаких проблем.

Может быть далеко не все телефонию подают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элтекс есть много у кого, говорят работает вполне достойно. SNR появился нитак давно, стоит у одних коллег в продакшене уже ~3 месяца, все стабильно, никаких проблем.

Может быть далеко не все телефонию подают?

 

Да безусловно, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе командировки в Ростов лично встречался с тех. директором ДонТехСвязи. Сидя за столом в его офисе он на тот момент рассказывал о неудачных опытах с GW и текущих тестированиях Имаклик.

Может быть мне Имаклик дали телефн не того человека? Только зачем им это, проверить легко. Задумался я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И охота вам опытами со странными производителями заниматься=) хуавей, елтекс это все оборудование среднего уровня для оператора среднего размера. Работает нормально, но стоимость могут не все позволить. Софт платный еще + к стоимости, при выборе на это почему-то обращают внимание в самую последнюю очередь. Вот и получается что онушки для хуавея вроде стоят не дорого, зато олт дорогие.

 

Для мелкого оператора стоимость головы должна быть порядка 40 тыс, а клиентского устройства - 3 тыс. Тогда можно головные станции ставить рядом с клиентами на последнем многоэтажном доме, или вообще в ящике на столбе, что бы существующую оптическую сеть в частном секторе расширить не меняя уже проложенные по столбам кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгали с бубном, прежде чем заработало.SNR - ситуация аналогичная.

GPON SNR никогда не отгружался в компанию ДонТехСвязь. В общем это провакация или со стороны Imaqliq или со стороны djabel.

Кому интересно - мы всегда даем контакты _реальных_ операторов с _реальным_ парком оборудования. Если говорить о больших проектах - к марту 2013 будет установлено 5000 ONU в одном из городов. Мы так же готовы будем дать контакты для получения отзыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мелкого оператора стоимость головы должна быть порядка 40 тыс, а клиентского устройства - 3 тыс.

Основная затрата PON проекта всегда будет ложиться на покупку ONT. А ONT которые вы так бурно рекламируете далеко не дешевые.

Если рассматривать в перспективе хотя бы 500 абонентов, то вообще выгода головы неизвестного производства за 40 тыс теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, незачем возиться с разными производителями, гораздо проще грызть старый известный кактус :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Платы, софт, патчи где потом брать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Платы, софт, патчи где потом брать будете?

и по гарантии обращаться тоже на alibabu? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мелкого оператора стоимость головы должна быть порядка 40 тыс, а клиентского устройства - 3 тыс.

Основная затрата PON проекта всегда будет ложиться на покупку ONT. А ONT которые вы так бурно рекламируете далеко не дешевые.

Если рассматривать в перспективе хотя бы 500 абонентов, то вообще выгода головы неизвестного производства за 40 тыс теряется.

 

Это смотря как строить. Если тащить все из центра, то конечно 4-8 и более портовые OLT выгодно брать от известного производителя, цена тут уже не важна. Но если вся ваша сеть будет состоять из 100-200 клиентов, которые будут расположены по всей территории покрытия, при этом не будут все разом подключаться, то выгоднее дешевое оборудование, дорогое просто экономически не выгодно устанавливать. Это же не ваймакс, где благодаря дорогой базовой станции можно улучшить качество и стабильность канала, от дороговизны OLT только качество управления сетью и спектр предоставляемых услуг меняется. Если основная задача просто доступ в интернет без телевидения, то это еще один повод для выбора дешевого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выгоднее дешевое оборудование, дорогое просто экономически не выгодно устанавливать

Вы прям Кэп ))

Только я пытался тему для размышлений по поводу ONT за 3т до Вас донести )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем это провакация или со стороны Imaqliq или со стороны djabel.

товарищ djabel отмечался уже здесь тем, что хвастался классными ценами на ворованное оборудование, которое покупает

=)

я думаю все сказанное стоит делить "по курсу"... этак на 5 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Платы, софт, патчи где потом брать будете?

 

Интересует не столь продавец этого счастья, а сама платформа Huawei MA5680T GPON с слотами. Может есть владельцы хуавеев на форуме ?)

 

Плат - сразу комплект на 32 порта с SFP(40км) меньше чем за 6000 уе с доставкой, на любимом элтексе это стоило бы около 20 000 уе.

Коробку ONU штук 100...ммм по 50-90 уе - вафля, rf, fxs..

 

Софт - вопрос важный и интересный, возможно официальные представительства в РФ, или заграницей дадут ссылку для загрузки ?

Или обязательно надо купить в РОССИИ? (что по моему глупость)

 

Разговор про гарантию пустой... тотже элтекс на вопрос вышлют ли они smg на замену ушедшего сразуже по звонку - ответили нет... с нага тоже не пришлют) - Разницы не вижу.

Что так, что так надо иметь резерв железа, что в случае с huawei уже входит в описываемый комплект поставки:

2 SCUN control and uplink board,

2 uplink modules included;

3-4 GPON or EPON 8 ports board, 8 modules included;

2 GICF board, including none module;

2 PRTE power boards;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софт - вопрос важный и интересный, возможно официальные представительства в РФ, или заграницей дадут ссылку для загрузки ?

 

Не дадут.

 

Или обязательно надо купить в РОССИИ? (что по моему глупость)

 

Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.