biox Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Разработка "аппаратной части" из готовых чипов? А вы считаете что Eltex должен и свои собственные чипы ещё разрабатывать и выпускать? Вставить ник Quote
Snev Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Snev Посмотрел презентацию, ответов на мои два последних вопроса там нет Приезжайте в гости, проведу экскурсию по производству :) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Разработка "аппаратной части" из готовых чипов? А вы считаете что Eltex должен и свои собственные чипы ещё разрабатывать и выпускать? Нет, не считаю, но писать ПОЛНЫЙ цикл разработки это подразумевает Вставить ник Quote
biox Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 (edited) ПОЛНЫЙ цикл разработки это подразумевает По вашему я для своих мотоциклов и шины что ли сам должен изготавливать или может доверить выпуск шин тем, кто много лет это делает? Можно конечно как длинк поступать - брать чипы, стирать на них маркировку и писать свою, что от этого меняется? Edited July 26, 2012 by biox Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 У меня вполне конкретный интерес что именно они делают, чтобы оценить насколько глубокие проблемы могут решать, а не так как у некоторых вендоров, "тут баг в SDK для чипа, мы ничего не можем сделать" нет смысла сравнивать мотоцикл и микро/нано-электронику, это совсем разные вещи Вставить ник Quote
biox Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 (edited) это совсем разные вещи Правда что ли? А думал это одно и то же. ;-) Edited July 26, 2012 by biox Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Приезжайте в гости, проведу экскурсию по производству :) А где вы находитесь? Почему не делаете одноглазые OLT? Вставить ник Quote
Snev Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 А где вы находитесь? Почему не делаете одноглазые OLT? Новосибирск. Однопортовый OLT экономически невыгоден. Вставить ник Quote
Lut Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Тут Вы ооочень сильно заблуждаетесь. На предприятии в г. Новосибирске осуществляется полный цикл разработки, производства и поддержки оборудования. Массово все производится в Азии. В Россию поступают готовые платы и корпуса... здесь и происходит "производство". Для показухи есть несколько SMT линий, которые тоже могут осуществлять монтаж... но выгоднее конечно делать все с помощью азиатов... Дизайн и софт - слегка допиленный reference design производителя чипсетов... Или что-то поменялось за год? Вставить ник Quote
r54 Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Тут Вы ооочень сильно заблуждаетесь. На предприятии в г. Новосибирске осуществляется полный цикл разработки, производства и поддержки оборудования. Массово все производится в Азии. Или что-то поменялось за год? У кого поменялось - у Элтекс? Элтекс никогда не производил в китае ничего. Ни год год назад, ни до этого. Чипы разрабатывают американцы, израильтяне, тайваньцы. Варят чипы на Тайване (про TSMC слышали? Это одна из фабрик) Корпусируют и в Китае, и на Филлипинах. В итоге это чей чип? трансиверы делают в китае. Neophotonics собралась создавать завод в России. Это чей трансивер будет? На основании "Элтекс покупает готовые чипы, готовые трансиверы, заказывает корпуса из пластмассы не себя" - сказать что у предприятия не полный цикл может только человек, который к реальному производству имеет далекое отношение. То есть не специалист по данному вопросу. Вы много можете назвать в России телекоммуникационных производств с таким типа неполным циклом, производящих оборудование не в единичных кол-вах (до 10-100 тысяч)? Вставить ник Quote
vIv Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов? Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные. Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =) В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная. Вставить ник Quote
Аndrey Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 У кого поменялось - у Элтекс? Элтекс никогда не производил в китае ничего. Ни год год назад, ни до этого. Чипы разрабатывают американцы, израильтяне, тайваньцы. Варят чипы на Тайване (про TSMC слышали? Это одна из фабрик) Корпусируют и в Китае, и на Филлипинах. В итоге это чей чип? Кроме КНР есть и другие страны =) То что Eltex чипы сами не делает это понятно, да и смысла имха в этом нет. трансиверы делают в китае. Neophotonics собралась создавать завод в России. Это чей трансивер будет? Neophotonics и останется =) Есть много компаний в мире с заводами в разных странах... На основании "Элтекс покупает готовые чипы, готовые трансиверы, заказывает корпуса из пластмассы не себя" - сказать что у предприятия не полный цикл может только человек, который к реальному производству имеет далекое отношение. То есть не специалист по данному вопросу. Про чипы, трансиверы, корпуса и т.д. понятно. Мне все же кажется, что производственный цикл, описанный ниже: Массово все производится в Азии. В Россию поступают готовые платы и корпуса... здесь и происходит "производство". Для показухи есть несколько SMT линий, которые тоже могут осуществлять монтаж... но выгоднее конечно делать все с помощью азиатов... Дизайн и софт - слегка допиленный reference design производителя чипсетов... реален. Какие у Eltex ~объемы производства в месяц? Вы много можете назвать в России телекоммуникационных производств с таким типа неполным циклом, производящих оборудование не в единичных кол-вах (до 10-100 тысяч)? Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex: http://eltex.nsk.ru/catalog Вставить ник Quote
Аndrey Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов? Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные. Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =) В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная. ок, поставить в начало линии на +17dBm можно и делитель 1x64? Имха бюджета должно хватить. Вставить ник Quote
r54 Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex: http://eltex.nsk.ru/catalog Наверно корень проблем искать надо в "слабо верится". Но это так. Всё что в каталоге 1. разработано в Новосибирске 2. производится в Новосибирске - поверхностный монтаж, объемный монтаж, корпусирование, прошивка, тестирование, упаковка 3. поддерживается в Новосибирске - СЦ, ремонт Вставить ник Quote
Аndrey Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex: http://eltex.nsk.ru/catalog Наверно корень проблем искать надо в "слабо верится". Но это так. Всё что в каталоге 1. разработано в Новосибирске 2. производится в Новосибирске - поверхностный монтаж, объемный монтаж, корпусирование, прошивка, тестирование, упаковка 3. поддерживается в Новосибирске - СЦ, ремонт Верить или нет этому каждый для себя решает сам, меня это не убедило, возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии и сделать окончательные выводы относительно Eltex. Вставить ник Quote
biox Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии А вы молоко то же покупаете только с той фермы, на которой сами побывали? Вообще слабо вериться что вы бывали на заводах всех производителей оборудования, которое применяете на своей сети.... Вставить ник Quote
Аndrey Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии А вы молоко то же покупаете только с той фермы, на которой сами побывали? Вообще слабо вериться что вы бывали на заводах всех производителей оборудования, которое применяете на своей сети.... Совсем нет =) и на заводах не был к сожалению, но я уверен, что часть оборудования это ОЕМ и нет смысла этого скрывать... Вставить ник Quote
zoro Posted July 29, 2012 Posted July 29, 2012 я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов? Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные. Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =) В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная. Квартиры- некрасиво получается, а частный сектор... делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)... Вставить ник Quote
vIv Posted July 30, 2012 Posted July 30, 2012 В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная.ок, поставить в начало линии на +17dBm можно и делитель 1x64? Имха бюджета должно хватить. Дело не в коэффициенте усиления, а в максимальной мощности [на входе в волокно]. 32 - теоретический максимум, там остатётся меньше 1дБм на всю ветку со всеми сварками и разъёмами. Так что 1х32 - это чисто сварная ветка с одним разъёмом у абонента. Плюс один разъём по пути или сварки поплоше - уже меньше абонентов. делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)... Это уже к виртуозам сварных работ и тщательно подбирать оборудование. И не забывать мониторить картинку на экране, а то уплывёт - и не узнаешь, пока абоненты не завоют. А завоют они когда "всё уже сломалось". На практике луше без таких экспериментов за граню фола. Хотя, "безумству храбрых..." как известно ;-) Вставить ник Quote
zoro Posted July 30, 2012 Posted July 30, 2012 делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)... Это уже к виртуозам сварных работ и тщательно подбирать оборудование. И не забывать мониторить картинку на экране, а то уплывёт - и не узнаешь, пока абоненты не завоют. А завоют они когда "всё уже сломалось". На практике луше без таких экспериментов за граню фола. Хотя, "безумству храбрых..." как известно ;-) Андрей, давай без под...к ? все нормально работает, кто пон преподносит к звездам тот... все нормально работает сам делал, по "моим идеям" уже 4ртую сеть делают... делитель PLC на 8 --> 8 лучей, внутри муфты делитель на 8 --> абоненты... очень предсказуемое и легко диагностируемое... Вставить ник Quote
kuzbas Posted July 30, 2012 Author Posted July 30, 2012 подскажите какие в основном проблемы у гепон при обслуживание? какие трудности с ним могут возникнуть или возникают? сам просто не когда гепон не строил и не занимался им, только планирую строить сеть в коттеджем поселке Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted July 30, 2012 Posted July 30, 2012 А Натекс никто не использовал? Вставить ник Quote
_WesT_ Posted July 30, 2012 Posted July 30, 2012 А Натекс никто не использовал? А это что? Можно ссылку на производителя и продавца (интегратора)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 30, 2012 Posted July 30, 2012 подскажите какие в основном проблемы у гепон при обслуживание? какие трудности с ним могут возникнуть или возникают? сам просто не когда гепон не строил и не занимался им, только планирую строить сеть в коттеджем поселке Сложности обычно возникают из крайностей. Если раньше тянули волокно на абонента и ничего, то с поном считают, что одного волокна достаточно на всех=) на самом деле это не так. Трудностей с ним не возникает, если делать аккуратно сварки/соединения. Можно вообще строить все на сплиттерах с разъемами - тогда очень удобно модернизировать/расширять сеть, просто поменяв сплиттеры. Главное не подбирать оптический бюджет по максимуму, то есть 32 клиента на ветку и не более. Оборудование OLT сейчас очень дешевое, порядка 50 тыс за одноголовую или около 70 за двухголовую станцию. Поэтому всегда можно построить оптимальную систему разделения. Вставить ник Quote
Аndrey Posted July 31, 2012 Posted July 31, 2012 Можно, но обычно после первой попытки использования таких кривых делителей полностью отпадает желание их использовать=) Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет. Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.