Jump to content

Recommended Posts

Posted
Разработка "аппаратной части" из готовых чипов?

А вы считаете что Eltex должен и свои собственные чипы ещё разрабатывать и выпускать?

  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Snev

Посмотрел презентацию, ответов на мои два последних вопроса там нет

Приезжайте в гости, проведу экскурсию по производству :)

Posted
Разработка "аппаратной части" из готовых чипов?

А вы считаете что Eltex должен и свои собственные чипы ещё разрабатывать и выпускать?

 

Нет, не считаю, но писать ПОЛНЫЙ цикл разработки это подразумевает

Posted (edited)
ПОЛНЫЙ цикл разработки это подразумевает

По вашему я для своих мотоциклов и шины что ли сам должен изготавливать или может доверить выпуск шин тем, кто много лет это делает? Можно конечно как длинк поступать - брать чипы, стирать на них маркировку и писать свою, что от этого меняется?

Edited by biox
Posted

У меня вполне конкретный интерес что именно они делают, чтобы оценить насколько глубокие проблемы могут решать, а не так как у некоторых вендоров, "тут баг в SDK для чипа, мы ничего не можем сделать"

 

нет смысла сравнивать мотоцикл и микро/нано-электронику, это совсем разные вещи

Posted (edited)
это совсем разные вещи

Правда что ли? А думал это одно и то же.

;-)

Edited by biox
Posted

Тут Вы ооочень сильно заблуждаетесь. На предприятии в г. Новосибирске осуществляется полный цикл разработки, производства и поддержки оборудования.

Массово все производится в Азии.

В Россию поступают готовые платы и корпуса... здесь и происходит "производство". Для показухи есть несколько SMT линий, которые тоже могут осуществлять монтаж... но выгоднее конечно делать все с помощью азиатов...

Дизайн и софт - слегка допиленный reference design производителя чипсетов...

 

Или что-то поменялось за год?

Posted

Тут Вы ооочень сильно заблуждаетесь. На предприятии в г. Новосибирске осуществляется полный цикл разработки, производства и поддержки оборудования.

Массово все производится в Азии.

Или что-то поменялось за год?

 

У кого поменялось - у Элтекс? Элтекс никогда не производил в китае ничего. Ни год год назад, ни до этого.

Чипы разрабатывают американцы, израильтяне, тайваньцы. Варят чипы на Тайване (про TSMC слышали? Это одна из фабрик)

Корпусируют и в Китае, и на Филлипинах. В итоге это чей чип?

трансиверы делают в китае. Neophotonics собралась создавать завод в России. Это чей трансивер будет?

 

На основании "Элтекс покупает готовые чипы, готовые трансиверы, заказывает корпуса из пластмассы не себя" -

сказать что у предприятия не полный цикл может только человек, который к реальному производству имеет

далекое отношение. То есть не специалист по данному вопросу.

 

Вы много можете назвать в России телекоммуникационных производств с таким типа неполным циклом,

производящих оборудование не в единичных кол-вах (до 10-100 тысяч)?

Posted
я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов?

Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные.

Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =)

В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная.

Posted

У кого поменялось - у Элтекс? Элтекс никогда не производил в китае ничего. Ни год год назад, ни до этого.

Чипы разрабатывают американцы, израильтяне, тайваньцы. Варят чипы на Тайване (про TSMC слышали? Это одна из фабрик)

Корпусируют и в Китае, и на Филлипинах. В итоге это чей чип?

 

Кроме КНР есть и другие страны =) То что Eltex чипы сами не делает это понятно, да и смысла имха в этом нет.

 

трансиверы делают в китае. Neophotonics собралась создавать завод в России. Это чей трансивер будет?

 

Neophotonics и останется =) Есть много компаний в мире с заводами в разных странах...

 

На основании "Элтекс покупает готовые чипы, готовые трансиверы, заказывает корпуса из пластмассы не себя" - сказать что у предприятия не полный цикл может только человек, который к реальному производству имеет далекое отношение. То есть не специалист по данному вопросу.

 

Про чипы, трансиверы, корпуса и т.д. понятно. Мне все же кажется, что производственный цикл, описанный ниже:

 

Массово все производится в Азии.

В Россию поступают готовые платы и корпуса... здесь и происходит "производство". Для показухи есть несколько SMT линий, которые тоже могут осуществлять монтаж... но выгоднее конечно делать все с помощью азиатов...

Дизайн и софт - слегка допиленный reference design производителя чипсетов...

 

реален. Какие у Eltex ~объемы производства в месяц?

 

Вы много можете назвать в России телекоммуникационных производств с таким типа неполным циклом, производящих оборудование не в единичных кол-вах (до 10-100 тысяч)?

 

Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex:

 

http://eltex.nsk.ru/catalog

Posted
я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов?

Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные.

Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =)

В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная.

 

ок, поставить в начало линии на +17dBm можно и делитель 1x64? Имха бюджета должно хватить.

Posted

Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex:

 

http://eltex.nsk.ru/catalog

 

Наверно корень проблем искать надо в "слабо верится".

Но это так. Всё что в каталоге

1. разработано в Новосибирске

2. производится в Новосибирске - поверхностный монтаж, объемный монтаж, корпусирование, прошивка, тестирование, упаковка

3. поддерживается в Новосибирске - СЦ, ремонт

Posted

Если честно, то слабо верится, что всем этим занимается компания, в которой работает ~210 человек. Один только модельный ряд чего стоит у Eltex:

 

http://eltex.nsk.ru/catalog

 

Наверно корень проблем искать надо в "слабо верится".

Но это так. Всё что в каталоге

1. разработано в Новосибирске

2. производится в Новосибирске - поверхностный монтаж, объемный монтаж, корпусирование, прошивка, тестирование, упаковка

3. поддерживается в Новосибирске - СЦ, ремонт

 

Верить или нет этому каждый для себя решает сам, меня это не убедило, возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии и сделать окончательные выводы относительно Eltex.

Posted
возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии

А вы молоко то же покупаете только с той фермы, на которой сами побывали? Вообще слабо вериться что вы бывали на заводах всех производителей оборудования, которое применяете на своей сети....

Posted
возможно когда-нибудь удастся побывать на предприятии

А вы молоко то же покупаете только с той фермы, на которой сами побывали? Вообще слабо вериться что вы бывали на заводах всех производителей оборудования, которое применяете на своей сети....

 

Совсем нет =) и на заводах не был к сожалению, но я уверен, что часть оборудования это ОЕМ и нет смысла этого скрывать...

Posted
я правильно понимаю что на один порт gpon можно подключить до 64 абонентов?

Если с телевизором, то максимум 32. Да и то это уже на грани бюджета и все сварки нужны идеальные.

Можно как вариант поставить EDFA 24dBm =)

В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная.

Квартиры- некрасиво получается, а частный сектор... делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)...

Posted

В начале трассы нельзя, столько сигнала в волокно не задувают. А если в середине трассы, то она будет уже совсем не пассивная.

ок, поставить в начало линии на +17dBm можно и делитель 1x64? Имха бюджета должно хватить.

Дело не в коэффициенте усиления, а в максимальной мощности [на входе в волокно]. 32 - теоретический максимум, там остатётся меньше 1дБм на всю ветку со всеми сварками и разъёмами. Так что 1х32 - это чисто сварная ветка с одним разъёмом у абонента. Плюс один разъём по пути или сварки поплоше - уже меньше абонентов.

 

делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)...

Это уже к виртуозам сварных работ и тщательно подбирать оборудование. И не забывать мониторить картинку на экране, а то уплывёт - и не узнаешь, пока абоненты не завоют. А завоют они когда "всё уже сломалось". На практике луше без таких экспериментов за граню фола. Хотя, "безумству храбрых..." как известно ;-)

Posted
делитель на 4 или на 8 сразу после "сумматора"(CATV+xPON)...

Это уже к виртуозам сварных работ и тщательно подбирать оборудование. И не забывать мониторить картинку на экране, а то уплывёт - и не узнаешь, пока абоненты не завоют. А завоют они когда "всё уже сломалось". На практике луше без таких экспериментов за граню фола. Хотя, "безумству храбрых..." как известно ;-)

Андрей, давай без под...к ? все нормально работает, кто пон преподносит к звездам тот... все нормально работает сам делал, по "моим идеям" уже 4ртую сеть делают...

делитель PLC на 8 --> 8 лучей, внутри муфты делитель на 8 --> абоненты... очень предсказуемое и легко диагностируемое...

Posted

подскажите какие в основном проблемы у гепон при обслуживание? какие трудности с ним могут возникнуть или возникают?

сам просто не когда гепон не строил и не занимался им, только планирую строить сеть в коттеджем поселке

Posted

подскажите какие в основном проблемы у гепон при обслуживание? какие трудности с ним могут возникнуть или возникают?

сам просто не когда гепон не строил и не занимался им, только планирую строить сеть в коттеджем поселке

 

Сложности обычно возникают из крайностей. Если раньше тянули волокно на абонента и ничего, то с поном считают, что одного волокна достаточно на всех=) на самом деле это не так.

 

Трудностей с ним не возникает, если делать аккуратно сварки/соединения. Можно вообще строить все на сплиттерах с разъемами - тогда очень удобно модернизировать/расширять сеть, просто поменяв сплиттеры.

 

Главное не подбирать оптический бюджет по максимуму, то есть 32 клиента на ветку и не более. Оборудование OLT сейчас очень дешевое, порядка 50 тыс за одноголовую или около 70 за двухголовую станцию. Поэтому всегда можно построить оптимальную систему разделения.

Posted

Можно, но обычно после первой попытки использования таких кривых делителей полностью отпадает желание их использовать=)

 

Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет.

Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.