vakh13 Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 Тоже задумываюсь о внедрении xPON в сети. Есть ли ОЛТ с одним гпон выходом, тут о них гоаорили, но я ниак ничего нацйти не могу. Если не сложно производителя и модель подскажите. Спасибо. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 Тоже задумываюсь о внедрении xPON в сети. Есть ли ОЛТ с одним гпон выходом, тут о них гоаорили, но я ниак ничего нацйти не могу. Если не сложно производителя и модель подскажите. Спасибо. С 2мя видел у елтекс и на lanmart Вставить ник Quote
djabel Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 товарищ djabel отмечался уже здесь тем, что хвастался классными ценами на ворованное оборудование, которое покупает =) я думаю все сказанное стоит делить "по курсу"... этак на 5 =) Ну с моей стороны на провокацию вряд ли похоже - я не вендор, всего лишь крошечный оператор связи, которому немного жалко 112 тыщ вывалить за 2 портовую OLT от Элтекса - зажрались ребята!! А контакты того, с кем говорил (кого дали в Имаклике) могу выдать в привате, позвоните, спросите то же самое. Мне скрывать нечего Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования. А вот это разве не документация в почти свободном доступе ??? http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON Вставить ник Quote
s.lobanov Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования. А вот это разве не документация в почти свободном доступе ??? http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON Какое-то старьё может и получится выискать. Но если и софтом такой же свежести будете пользоваться, то ничего хорошего у не выйдет. Вы ещё в distributed mode поконфигурите(ручное выделение gem-портов и tcont-ов на gpon-интерфейсе) Вставить ник Quote
Edd2008 Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования. А вот это разве не документация в почти свободном доступе ??? http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON оборудование Huawei имеет ограничение по функционалу, приобретая оборудования не у официала а на аукционах вы можете приобрести железо без лицензий, и соотвественно с ограниченным функционалом. также вы лишаетесь возможности получать новый софт и соответственно убирать баги тоже. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 s.lobanov, Edd2008, srg555 спасибо за консультацию Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 То расхваливали хуавей, а теперь оказывается там надо платить за каждый чих, и без различного рода лицензий по функционалу не отличается от дешевого китая. Вставить ник Quote
zoro Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 :) просто надо уточнять при покупке, если там все нужные лицензии... Вставить ник Quote
Edd2008 Posted December 17, 2012 Posted December 17, 2012 (edited) То расхваливали хуавей, а теперь оказывается там надо платить за каждый чих, и без различного рода лицензий по функционалу не отличается от дешевого китая. по умолчанию 64 онушки на шасси.... и без мултикаста. вот выдержка из прайса хуавея H80S000ONT01 License for ONT Quantity Allowed for GPON,Based on Per ONT NDSSMULSUB02 Per Multicast Subscriber License есть еще и switching, по умолчанию у хуавея не будет форвардинга между онушками, даже если они в одном влане.... Edited December 17, 2012 by Edd2008 Вставить ник Quote
D^2 Posted December 18, 2012 Posted December 18, 2012 Разговор про гарантию пустой... тотже элтекс на вопрос вышлют ли они smg на замену ушедшего сразуже по звонку - ответили нет... с нага тоже не пришлют) - Разницы не вижу. то, что вы хотите называется сервис типа NBD (и стоит он у вендоров отдельных денег). стандартную гарантию никто не отменял. вот только в случае с huawei из Китая и ее у вас не будет =) Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 18, 2012 Posted December 18, 2012 то, что вы хотите называется сервис типа NBD (и стоит он у вендоров отдельных денег). стандартную гарантию никто не отменял. вот только в случае с huawei из Китая и ее у вас не будет =) Однаму нашему товарищу без NBD железо высылали на подмену под честное пионерское(не буду говорить где и что(достаточно дорогое)а то отдельную ветку создавать придеться). В случаее с HUAWEI MA5680T например, на борту "всего по две"(кроме пон) в базовой версии они могут заменять друг друга ??? Или они просто так красуються ??? Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Какое-то старьё может и получится выискать. Тамже и посвежее есть Operation Guide for MA5600T or MA5603T NE Management Issue 03 Date 2010-11-19 Тоже не фонтан ? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Diman_xxxx Это вообще по NMS, а не по железу. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Вот еще (может кому интересно) На русском! (версия неизвесна) Мультисервисный модуль доступа SmartAX MA5600Руководство по эксплуатации Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Diman_xxxx Это вообще по NMS, а не по железу. Подскажите пожалуйста, если Вам известно, при upgrade ПО на Huawei - ПО и железка сверяют ID, маки итд (лицензии не в счет - я так понимаю там полюбому более сложная(или просто другая) защита)... Например имееться обновление высланое местному "ростелекому" на тотже самый продукт, подойдет ли оно на huawei с аукциона ? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Вот еще (может кому интересно) На русском! (версия неизвесна) Мультисервисный модуль доступа SmartAX MA5600Руководство по эксплуатации Это по древней платформе(MA5600), а современная называется MA5600T. MA5600 не умеет gepon/gpon Вставить ник Quote
srg555 Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 при upgrade ПО на Huawei - ПО и железка сверяют ID, маки итд (лицензии не в счет - я так понимаю там полюбому более сложная(или просто другая) защита)... Например имееться обновление высланое местному "ростелекому" на тотже самый продукт, подойдет ли оно на huawei с аукциона ? Не сверяет. Но есть нюансы: 1. У вашего местного ростелекома стоит MA5600T/MA5603T, а на аукционах продают MA5680T/MA5683T. Подходит ли софт от MA5600T к MA5680T вряд ли в России вообще кто-то знает, а китайцы не скажут. 2. Слить софт с MA5600T не очень понятно как. Что-то слить можно, но как например сливать с него io-packetfile не очень ясно 3. Маловероятно что ростелеком получает софт, а не патчи. Апгрейд релиза никто в здравом уме делать не будет, только в крайнем случае. В лучшем случае, у вас совпадёт релиз с ростелекомовским и патчи подойдут для вашего железа. 4. Софт собирается под каждую конфигурацию железа отдельно с помощью специальной утилиты из софта для разных плат. Если у вас будут более старые/новые аппаратные версии плат, то их софт вам не подойдёт. Универсального софта нет, т.к. он бы занял места больше, чем размер флешки на control-платах. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted December 19, 2012 Posted December 19, 2012 Не сверяет. Но есть нюансы: Спасибо, нюансы внушительны печально) Вставить ник Quote
Edd2008 Posted December 21, 2012 Posted December 21, 2012 Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет. Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления? опыт есть, есть вопросы - пишите в личку. Вставить ник Quote
kuzbas Posted December 27, 2012 Author Posted December 27, 2012 продам Eltex LTP-8X вопросы в лс Вставить ник Quote
n0_name Posted December 27, 2012 Posted December 27, 2012 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=81386 Вставить ник Quote
djabel Posted January 1, 2013 Posted January 1, 2013 продам Eltex LTP-8X вопросы в лсДо сих пор не продали? Удивлен! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.