Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прослушка телефонных переговоров Как стала возможной утечка

Как то странно, но мимо практически профессионального форума прошел факт слива в прессу прослушки телефонных разговоров Немцова.

 

Технических возможностей не так уж и много:

- программа записи на телефоне, доступ к телефону, слив записей;

- технические средства съема информации - ездим следом, пишем;

- недобросовестный сотрудник оператора организовал запись на коммутаторе;

- незаконное использование средств СОРМ.

 

Так же понтно, что может иметь место и монтаж разговоров из полученных ранее записей.

 

Сколько времени потрбуется правоохранительным органм на раскрытие данного преступления, кто, когда и насколько сядет?

Будет ли привлечен к уголовной ответсвенности, уволен главный редактор, опубликовавший незаконнодобытую информацию?

 

Какие мысли на данную тему?

Интересно, симка какого оператора была у Немцова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам писал сам выкладывал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настоящие оппозиционеры сдают телефоны в ОВД без симок и меняют номера каждые 3 мес.

 

а так новость для айти-хомячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых там коктейль из подделок и оригиналов. Отсюда какбэ понятно, что линйной записи не было. По-штучно GSM можно по-сливать, особенно у дятлов, которые не смотрят на экран. Рассказать, как делается фейковая БС? Судя по коктейлю тут даже не надо было сотрудников ОПСОСа подкупать, - просто слили часть разговоров. Может быть, и без сложных операций, банальным взломом писюка, если у него стоял диктофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще закладки в софт телефона. Самый простой и практичный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще закладки в софт телефона. Самый простой и практичный способ.

Или тупо заплатили тому кто имеет физический доступ к компу, на котором он держит свой архив. Например домработнице. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно, но мимо практически профессионального форума прошел факт слива в прессу прослушки телефонных разговоров Немцова.

После одного случая в англии, с закрытием старейшего периодического издания, говнопрослущка говнополитиков - не тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Англии нефти нету.

А нас есть, поэтому здесь это "всего лишь нарушение базовых демократических принципов".

:)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технических возможностей не так уж и много:

- программа записи на телефоне, доступ к телефону, слив записей;

- технические средства съема информации - ездим следом, пишем;

- недобросовестный сотрудник оператора организовал запись на коммутаторе;

- незаконное использование средств СОРМ.

Есть ещё один путь. Дело в том, что связь мобильника с сотой круто шифрованная, а вот многие соты связываются с MSC открытым каналом по радиорелейкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот многие соты связываются с MSC открытым каналом по радиорелейкам

И что?

Там сплошная проприетарщина, не "2.4" и даже не "5" - требуются значительные вложения и под каждый тип релейки отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вот развели конспиративные теории, ну послушайте хоть пару минут, чётко на записях слышно, так как качество голоса Бориски гораздо лучше, чем собеседников, то сразу становится ясно, что это или записи с телефона или самого Бориски, или же, если уж Немцов совсем идиот и пользовался фиксой, то записи с его фиксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что это или записи с телефона или самого Бориски

...им же самим и слитые. Там явно телефонный диктофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вот развели конспиративные теории, ну послушайте хоть пару минут, чётко на записях слышно, так как качество голоса Бориски гораздо лучше, чем собеседников, то сразу становится ясно, что это или записи с телефона или самого Бориски

 

У меня так пишет программный диктофон на мобильнике под мобильной виндой. Скачать с мобильника записанные файлы несложно, так как мобильник может валяться где попало. Но я не слушал записей Немцова, посему про качество записи ничего не знаю.

 

АП.

Послушал - не, не тот эфект. Не похоже, что запись велась диктофоном на мобильнике.

Вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё могли соснифить блютус-гарнитуру, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что общественность восприняла эти записи как непреложную истину. Как по мне - я думаю что эти записи были выполнены в студии на нормальном оборудовании, возможно в несколько дублей. Ведь по сути он ничего нового не сказал. Ну что мы не знали что мужик в 50 лет матерится, или обычного обывателя беспокоят личные тёрки между персонажами "оппозиции"? Боюсь что тут имеет место старая мудрость: Is fecit, qui prodest - сделал тот, кому выгодно. А вот кому выгодно покажет время, и я склоняюсь к тому что сделал это сам Немцов, или при его непосредственном участии, потому как после митингов вряд ли у него есть серьезные политические перспективы, так что если уж и сливаться то с максимальным эффектом. Все ИМХО, но боюсь что в этом нет интересных технических подробностей, однако время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. записи подлинные, никто из Солидарности в этого не отрицает, более того часть народу общающихся с Hемцовым все ждут когда выложат их матерную ругань по орг вопросам. Есть местами подрезка и монтаж, но сырой контент - честно перехвачен.

 

2. То что Бориса слушают давно и легально ему известно, как бы почти вся наша оппозиция под колпаком ходит. Думаете, какого-нибудь Лимонова не слушают? Удивителен факт слива в желтую прессу компромата, который не компрометирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно, но мимо практически профессионального форума прошел факт слива в прессу прослушки телефонных разговоров Немцова.

 

Технических возможностей не так уж и много:

- программа записи на телефоне, доступ к телефону, слив записей;

- технические средства съема информации - ездим следом, пишем;

- недобросовестный сотрудник оператора организовал запись на коммутаторе;

- незаконное использование средств СОРМ.

 

Так же понтно, что может иметь место и монтаж разговоров из полученных ранее записей.

 

Сколько времени потрбуется правоохранительным органм на раскрытие данного преступления, кто, когда и насколько сядет?

Будет ли привлечен к уголовной ответсвенности, уволен главный редактор, опубликовавший незаконнодобытую информацию?

 

Какие мысли на данную тему?

Интересно, симка какого оператора была у Немцова?

 

Еще более странно, что тема слива почты Навального обойдена на этом форуме, хотя это направление для него еще более профильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, что записи начинаются с гудков, такое ощущение, что просто слушают всё и всех а не просто телефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более странно, что тема слива почты Навального обойдена на этом форуме, хотя это направление для него еще более профильное.

Для того, чтобы ломануть чужую почту не надо обладать какими-то особыми навыками или оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более похожим нынешний сли, был на слив нашистам плательщиков на яндекс деньги, которых собирал Навальный на роспил. В яндекс пришел запрос из органов, оформленный по всем правилам, а потом отданные данные всплыли у Наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техническая возможность упирается в целесообразность, сейчас все больше переговоров переходить в сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

техническая возможность упирается в целесообразность, сейчас все больше переговоров переходить в сеть...

Ох, сомневаюсь, что какой-нибудь МТС гоняет открытый внутримосковский трафик по публичным сетям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сомневаюсь, что какой-нибудь МТС гоняет открытый внутримосковский трафик по публичным сетям.

Да, да и через Амстердам, вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь же была история про городок в иркутской области, куда идут каналы одного оператора, который сотовикам двушки отдельно продаёт по зверской цене и каналы интернет отдельно, но не для сотовиков, причем использовать их для передачи голоса запрещает. И как там схемы городились со специально созданными фирмами, которые брали интернет, а на деле пускали туда сотовый голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний прикол из жж Немцова:

"Сегодня звонящие мне на мобильный дозвониться до меня не могли. Зато попадали на майора ФСБ Костомарова, который сообщал, что я нахожусь в подвалах Лубянки, мне грозит до 5 лет лишения свободы за экстремизм, и, вообще, я между жизнью и смертью, а митинг отменяется. Этот текст прослушали Алексей Навальный, Сергей Пархоменко, Владимир Рыжков и многие другие организаторы митинга, которые мне звонили." жж

 

Эта вам не пакетики в интернете снифить, видать это СОРМ во всей его ужасающей красе.

Изменено пользователем Michail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.