Jump to content

Микротик и с чем его едят


Recommended Posts

Posted

Достаточно поставить электролиты на бОльшее напряжение. И желательно сделать это в самом начале по возможности

И с этим согласен. Кондёры с большим допустимым напряжением, имеют также и большие допустимые рабочие пульсации напряжения.

Кароче всего надо побольше... И таблеток тоже ;-)

  • Replies 4.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted (edited)

Кто-нибудь пробовал SBM/711G-5HnD MIMO2x2? Как исполнение? Даёт ли гигабитный порт прирост пакетной производительности?

 

стоит на линке 27 км и на 2 км, есть проблеммы в виде небольшого перекоса RX/TX на обоих линках

но прокачка более 200 мбит присутствует......на обоих линках в той стороне где квалити 100%

вторая сторона сидит в 80% там чуть больше 100 мбит это внутренний тест МТ "сквозь" линк

 

"рабочий" трафик это 170/60 мбит в часы пик. что пока устраивает.

Edited by Constantin
Posted
Кол-во впитываемого тепла также увеличится (из-за увеличения площади элемента). Такое увеличение имеет смысл для элементов, которые излучают тепло САМИ. Кондёры же воспринимают его извне.
Jenix, кол-во впитываемого тепла - это что-то новое для системы, находящейся в состоянии теплового равновесия :). Ничего они там не впитывают; они либо имеют температуру окр.среды (печатной платы и воздуха в корпусе), если по ним не протекает высокочастотный ripple current, либо имеют температуру больше температуры окр.среды, если их изнутри греет этот протекающий через конденсатор ток, имеющий нехорошую привычку выделять тепло в паразитном сопротивлении конденсатора.
Тут имеет смысл увеличение электрической ёмкости. Кондёры (элекролиты) вздуваются от пульсаций - при увеличении ёмкости пульсации уменьшаются. Но некоторые типы кондёров пульсаций боятся меньше (танталовые и ниобиевые)

Вздувается эл.кондер от перегрева, который образуется из температуры окр.среды + доп.тепла изнутри, выделяемого из-за пульсаций тока через конденсатор. От увеличения емкости пульсации тока не меняются, они определяются преобразователем питания и нагрузкой. Путей снижения перегрева, как уже писал, два - замена на другой класс с более низким ESR (низкоимпедансные, тантал и т.д.), либо бОльший габарит-бОльшая площадь поверхности(снижение перегрева за счет снижения теплового сопротивления конденсатор-воздух).

Хотя, конечно, каждый вправе делать по своему разумению. И тема обсуждения не для этого форума...

Posted (edited)

Может кто сталкивался с перегрузкой ЦПУ при работе в режиме ap bridge? polling и Nstreame включены.

Система такая Celeron 460Mhz/Planet WL8310. Тестирую на линке точка-многоточек, прокачка стандартным тестом доходит до 20-25mbps и проц на стороне AP уходит в 100% загрузки, MT 2.9.27 L6

Проверяю на точка-точка Celeron 350Mhz но под управлением МТ 3.22 L5 все норм.

post-1022-063117800 1327231040_thumb.png

post-1022-062514500 1327231048_thumb.png

Edited by npokypop
Posted

Ну так смените на другую версию ОС и не мучайтесь=)

 

А по конденсаторам - так можно с них пластиковую оболочку ножиком срезать - будет лучше тепло отдавать окружающему пространству.

Posted

Вышел новый обзор новинок от микротика - http://www.mikrotik.com/download/share/news_36.pdf

Так же в новой версии ПО 5.12 появился новый интерфейс настройки для ленивых - Quickset - который позволяет через WEB интерфейс производить быструю и простую настройку клиентских устройств.

Posted (edited)

Надо на вкладке Data Rates поставить ADVANCED и снять все галочки со скоростей B режимов в верхней строчке и в нижней.

А остальное?CCQ как поднять?вообще никакой

post-95493-027165500 1327571956_thumb.jpg

Edited by georgeXXX
Posted

Так вы кнопку ADVANCED не нажимали сбоку, поэтому у вас самый интересная вкладка ADVANCED где есть пункт HW protection Mode где можно включить RTS/CTS не показан=)

Posted

Так вы кнопку ADVANCED не нажимали сбоку, поэтому у вас самый интересная вкладка ADVANCED где есть пункт HW protection Mode где можно включить RTS/CTS не показан=)

нажал - 2 клиента сразу отлетели

Posted

Так вы кнопку ADVANCED не нажимали сбоку, поэтому у вас самый интересная вкладка ADVANCED где есть пункт HW protection Mode где можно включить RTS/CTS не показан=)

нажал - 2 клиента сразу отлетели

 

Туда им и дорога.

 

3 точки на стандартных каналах в одном месте никогда нормально работать не будут. Вам нужно использовать не стандартные частоты, для этого надо включить режим superchannel там, где сейчас стоит manualtxpower. Однако тплинки ваших клиентов не смогут на этих частотах работать, нужно использовать хотя бы наносы, а еще лучше - микротики.

 

Вот такая она сложная жизнь, операторская. Нельзя вешать на вышки, где антенны нельзя спрятать друг от друга, такие дешевые устройства wi-fi, туда надо как минимум wimax. Тогда все будет стабильно работать.

Posted

Так вы кнопку ADVANCED не нажимали сбоку, поэтому у вас самый интересная вкладка ADVANCED где есть пункт HW protection Mode где можно включить RTS/CTS не показан=)

Т.е базе конкретно указываваем протокол - 802.11 Врубаем СSMA и выставляем RTS/CTS.

Posted

Народ а где нибудь можно найти формулу сколько на один МТ можно вешать тех же наносов иль тп-линков?

 

Если клиенты наносы или тплинки ничего определить нельзя. Если все клиенты микротики можно определить примерное количество клиентов, основываясь на скоростях, которые будут в тарифных планах. Однако полученные данные ничего не будут значить, т.к. 10 клиентов может работать хорошо, а подключили 11 и все перестало нормально работать. На вайфае работает правило - больше клиентов, меньше скорость.

Posted

Надо на вкладке Data Rates поставить ADVANCED.

 

В доке про эту опцию ничего не расписано... Что дает этот параметр?

Спасибо.

Posted

При установке этого режима модуляция не будет подниматся выше, если качество канала плохое.

 

При указании параметра на канале среднего качества модуляция к примеру установится на 36М и CCQ будет около 90-100. Если включить "старый" режим, то модуляция может прыгать и до 54M но иметь при этом CCQ 50. Естественно работа на более низкой скорости с меньшим количеством ошибок будет лучшим решением, чем постоянно прыгающая модуляция и потери данных.

Posted (edited)

Господа, нужен совет по микротику и организации сети на складе.

 

Склад 100мХ50м 3 этажа по 10 метров этаж, внутри стелажи из профиля.

 

В ТЗ сканеры моторола, безшовный WIFI.

 

Спускать с потолка по две круговых антенны на этаж - высоко лезть придётся.

Излучающий кабель - хорошо, но дорого.

 

Планирую повесить на середину длинной стены второго этажа микротик, на три метра от пола, на кажном этаже, по секторной антенне.

 

Переживаю, что сканер из дальнего угла не добьёт до антенны и придётся пускать по периметру каждого этажа РК50, ставить каждые 20 метров тройник и к нему разъём с куском провода.

Ещё читал про поддельный китайский 50ом кабель, у которого нет экрана из фольги, и который фонит вокруг себя на 30 метров, если есть такой в придоре подскажите пожалуйста марку и где купить.

 

Подобрал коплектующие

 

3 Interline SEC-15dBi/2.4GHz/90°

3 MAXIMUS-D 2400-16-120

1 Mikrotik RouterBoard 433AH

3 Mikrotik R52Hn

1 Alubox

1 РГ4PoE

3 Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm.

1 Блок питания (POE) 24v 1,6 A

+ кабель+разъёмы

 

Поправте пожалуйста, если ошибся.

-------------------------------------

Сам нашёл ошибку, скопировал названее не той антенны.

Edited by guest1236
Posted

3 MAXIMUS-D 2400-16-120

1 Mikrotik RouterBoard 433AH

3 Mikrotik R52Hn

1 Alubox

1 РГ4PoE

3 Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm.

1 Блок питания (POE) 24v 1,6 A

+ кабель+разъёмы

 

Вам надо ставить не одну базу, а по базе на каждом этаже. База состоит из:

 

2 MAXIMUS-D 2400-16-120

1 Mikrotik RouterBoard 433

1 Mikrotik R52n-M

1 Alubox

1 РГ4PoE

2 Пигтейл MMCX Right Angle to N Female Bulkhead 25 cm.

1 Блок питания (POE) 24v 1,6 A

+ кабель+разъёмы

 

Ставите базу ровно по центру одного этажа. К одной радиокарте подключаете 2 пигтейла, на карточке 2 разъема. К каждому пигтейлу подключаете по антенне и вешаете их спина к спине, направляя в разные стороны.

 

В этом случае у вас одна база будет делать 2 зоны покрытия в каждую сторону, энергетика сигнала будет отличная. Настроите сеть в режим B-only и на скорость 2мбит, после этого сканеры будут работать без перебоев.

 

На других этажах ставите то же самое.

 

Но суть в том, что стоимость такого решения все же высокая, не проще ли и дешевле будет понатыкать везде Mikrotik RB751U-2HnD и соединить их кабелем, установить одинаковый SSID и ограничить минимальный уровень сигнала, чтобы сканер автоматом от точки к точке переключался. Тут можно будет сделать сотовую зону покрытия, и если где-то плохо ловит - поставить еще одно устройство.

Posted

В этом случае у вас одна база будет делать 2 зоны покрытия в каждую сторону, энергетика сигнала будет отличная. Настроите сеть в режим B-only и на скорость 2мбит, после этого сканеры будут работать без перебоев.

 

На других этажах ставите то же самое.

 

Но суть в том, что стоимость такого решения все же высокая, не проще ли и дешевле будет понатыкать везде Mikrotik RB751U-2HnD и соединить их кабелем, установить одинаковый SSID и ограничить минимальный уровень сигнала, чтобы сканер автоматом от точки к точке переключался. Тут можно будет сделать сотовую зону покрытия, и если где-то плохо ловит - поставить еще одно устройство.

Изначально ппланировал по 2 120-ти градусные секторные антенны на этаж, под 45 градусов к стене. Крепить в центе длинной стены, тогда не будет мёрвых зон.

Mikrotik RouterBoard 433AH поддерживает 3 Mikrotik R52Hn, следовательно можно поставить 6 антенн, по 2 на этаж.

От 2 антенн на этаж отказался по финансовым соображениям,надо в 25тыс уложиться. надеюсь на отражённай сигнал, не будет сигнала в углу у стены, на которой закреплена антенна -поверну под 45 и поставлю вторую.

 

Почему один Mikrotik RouterBoard 433AH - не надо искать какая из 30 точек доступа дурит, у всех либо работает - либо нет.

 

Сканеры планируют Motorola MC3100, сам не пробовал, но говорят они больше 30 метров не пробивают (возможно причинабыла не в сканере а в АП).

Если это подтвердится - придется разносить антенны на расстояние 1/2 длины склада, под 90 градусов к стене.

 

Отзовитесь пожалуйста, у кого работает связка Mikrotik RouterBoard 433AH + 3 Mikrotik R52Hn. Процессора хватает?

Какие преимущества у Mikrotik R52n-M перед Mikrotik R52Hn кроме цены?

Posted

Jenix, кол-во впитываемого тепла - это что-то новое для системы, находящейся в состоянии теплового равновесия :). Ничего они там не впитывают; они либо имеют температуру окр.среды (печатной платы и воздуха в корпусе), если по ним не протекает высокочастотный ripple current, либо имеют температуру больше температуры окр.среды, если их изнутри греет этот протекающий через конденсатор ток, имеющий нехорошую привычку выделять тепло в паразитном сопротивлении конденсатора.

Вздувается эл.кондер от перегрева, который образуется из температуры окр.среды + доп.тепла изнутри, выделяемого из-за пульсаций тока через конденсатор. От увеличения емкости пульсации тока не меняются, они определяются преобразователем питания и нагрузкой. Путей снижения перегрева, как уже писал, два - замена на другой класс с более низким ESR (низкоимпедансные, тантал и т.д.), либо бОльший габарит-бОльшая площадь поверхности(снижение перегрева за счет снижения теплового сопротивления конденсатор-воздух).

Хотя, конечно, каждый вправе делать по своему разумению. И тема обсуждения не для этого форума...

Самому-то не смешно?

Как тебе удобно так и крутишь. У тебя кондёры то в равновесии, через минуту - уже вырабатывают тепло. Как тебе нужно повернуть беседу так и сочиняешь.

 

Кондёры не вырабатывают тепло, если их номинал и тип правильно подобраны инженерно.

Но могут впитывать тепло извне. Об этом курс тепломассообмен в РЭА (например нельзя размещать электролиты рядом с трансформаторами и радиаторами мощных транзисторов).

 

А для того чтобы кондёры не выделяли тепло их правильно расчитывают.

Я с самого начала написал, что важно не размер кондёра, а его номинальная ёмкость. Чем она выше, тем выше допустимые значения пульсаций для кондёра. Но ты гнёшь своё. Это тупо.

В справочниках есть такое значение, как "допустимое значение пульсаций" для данного типа кондёра. Если ты применишь кондёр с большим рабочим напряжением, то и допустимые пульсации для этого кондёра будут выше и он перестанет греться в ДАННОЙ схеме (да, пульсации разогревают кондёр, но тогда это неверный инженерный расчёт - кондёр должен быть холодным). Второй путь, который я сразу описал - это поставить кондёр увеличенной ёмкости, что снизит пульсации в схеме и вгонит их в ДОПУСТИМЫЙ для данного типа кондёров, номинал.

Если пульсации в схеме допустимые для данного кондёра, то остаётся путь внешнего впитывания тепла - из "равновесной" окружающей обстановки. ;-)

Для чего на кондёрах пишут допустимые параметры окружающей среды - 70 градусов или 85 градусов.

 

От увеличения емкости пульсации тока не меняются, они определяются преобразователем питания и нагрузкой.

А это вообще пассаж.... Т.е. ставь - не ставь ёмкости - пульсации не меняются?

И нахрена кондёры вообще выпускаются? ;-)

 

А давайте все кондёры повыкусываем?

Кабельшик говорит, что ничего не изменится. ;-)

Posted

 

Изначально ппланировал по 2 120-ти градусные секторные антенны на этаж, под 45 градусов к стене. Крепить в центе длинной стены, тогда не будет мёрвых зон.

Mikrotik RouterBoard 433AH поддерживает 3 Mikrotik R52Hn, следовательно можно поставить 6 антенн, по 2 на этаж.

От 2 антенн на этаж отказался по финансовым соображениям,надо в 25тыс уложиться. надеюсь на отражённай сигнал, не будет сигнала в углу у стены, на которой закреплена антенна -поверну под 45 и поставлю вторую.

 

Почему один Mikrotik RouterBoard 433AH - не надо искать какая из 30 точек доступа дурит, у всех либо работает - либо нет.

 

Сканеры планируют Motorola MC3100, сам не пробовал, но говорят они больше 30 метров не пробивают (возможно причинабыла не в сканере а в АП).

Если это подтвердится - придется разносить антенны на расстояние 1/2 длины склада, под 90 градусов к стене.

 

Отзовитесь пожалуйста, у кого работает связка Mikrotik RouterBoard 433AH + 3 Mikrotik R52Hn. Процессора хватает?

Какие преимущества у Mikrotik R52n-M перед Mikrotik R52Hn кроме цены?

 

Забудьте вы про RB433AH он совершенно не нужен и только выброс денег, если уж хотите используйте RB433 - это то же самое, только процессор 300мгц, для ваших задач хватит с головой.

 

R52n-M имеет лучшую чувствительность, чем R52Hn. А учитывая то, что в сканерах слабые передатчики, то и смысл всей затеи в том, чтобы услышать слабый сигнал на базе от них.

 

Если у вас есть 25 тыс, то этого хватит на 8 штук Mikrotik RB751U-2HnD и 2 бухты витухи для соединения их вместе. Расставите в нужных местах и не будете знать проблем. Поставите по 2 точки на этаж, а лишнюю воткнете туда, где будет проблема с покрытием.

 

Посмотрите на сотовых операторов, они же не ставят одну высокую вышку с мощным оборудованием, а наоборот, ставят вышек много - чтобы слышать слабые сигналы от клиентов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.