Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

Юнифай. Выглядит симпатичнее, удобно управляется через контроллер который можно отключить после настройки. Бесшовного роуминга в полном понимании не будет ни на микротик ни на юнифай.

 

Ну я потому и взял роуминг в кавычки. :) На что из юнифая для данной задачи можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнифай. Выглядит симпатичнее, удобно управляется через контроллер который можно отключить после настройки. Бесшовного роуминга в полном понимании не будет ни на микротик ни на юнифай.

 

Ну я потому и взял роуминг в кавычки. :) На что из юнифая для данной задачи можно посмотреть?

ubnt.con/unifi выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt.con/unifi выбирайте.

 

Вот этот комплект решит описываемую задачу? Или лучше взять безконтроллерное решение?

 

Какие преимущества или недостатки перед RB2011UAS-2HnD-IN, кроме симпатичной упаковки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бесшёвный" 802.11r(FT) Вы ни на юнифи/юбнт(без гемороя) ни на Микротик(вообще) не настроите.

Если он реально нужен -- ТП-Линки на опенВРТ с хостапд и флаг в руки.

В противном случае -- рассматривайте решения более высокого ценового диапазона (хп, циско, моторолла и т.д.)

 

Юнифай -- хорош как система, простая настройка и мониторинг, микротик -- отдельностоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать ЮниФай, то только контроллерный, иначе теряется весь смысл.

И найдите нормальный магазин, с адекватными ценами, тот же http://wifimag.ru/cat/584/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt.con/unifi выбирайте.

 

Вот этот комплект решит описываемую задачу? Или лучше взять безконтроллерное решение?

 

Какие преимущества или недостатки перед RB2011UAS-2HnD-IN, кроме симпатичной упаковки?

Там одинаковые железки, юнифай это контроллерное решение, можно отвязать от контроллера сменив софт на АР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Посоветуйте пожалуйста мне роутер микротик с USB портом для подключения модема, и всепогодный корпус для этого роутера.

Хочу в корпусе роутер+модем поднять на мачту, сигнал на модеме по лучше будет если поднять по выше.

Рассматривал Mikrotik RB411UAHL, как оно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Посоветуйте пожалуйста мне роутер микротик с USB портом для подключения модема, и всепогодный корпус для этого роутера.

Хочу в корпусе роутер+модем поднять на мачту, сигнал на модеме по лучше будет если поднять по выше.

Рассматривал Mikrotik RB411UAHL, как оно работает?

Нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbo4D зачем такие заморочки с микротиком, если вы просто хотите увеличить мощность сигнала? Какой нибудь Dir620 в коробке справится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я соседом делюсь скоростью, мы покупаем самый дорогой тариф на 3g. Я ненавижу длинк - почему? Сам не знаю. Zyxel Keenetic есть так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите - подскажите пожалуйста.

mikrotik RB-751U-2HND. работал полгода на даче в связке с Yota модемом без нареканий. временно поставил к себе работать с провайдером Dctelekom через DHCP. сбросил все настройки. а интернета нету. в interfaces видно что через wlan пакеты проходят, bridge тоже проходят, local-to-gateway не проходят. подключаю вместо микротика dir-300 билайновский и интернет работает. подключаю к dir-300 свой mikrotik (от провайдера первый стоит dir-300) и интернет появляется в mikrotike.

в чем может быть проблема?

Изменено пользователем romashchandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я соседом делюсь скоростью, мы покупаем самый дорогой тариф на 3g. Я ненавижу длинк - почему? Сам не знаю. Zyxel Keenetic есть так то.

 

повторюсь у меня работал mikrotik RB-751U-2HND в связке с usb модемом yota. интернете нашел настройки вставил через консоль все заработало. водонепроницаемый корпус ? куплен в магазине герметичный бокс для еды, снизу проделана дырка для провода питания, устройство убрано в бокс и повешено на балконе дома. проработал без проблем с июля по декабрь. снял временно. потом обратно поставлю

а площадь покрытия? мне кажется вам с соседом еще третьего можно будет звать.

Изменено пользователем romashchandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас йотовский можем нормально холода переживал?

 

Для работы йоты нужно на интерфейсе LTE настроить DHCP-Client, после чего на роутере появится интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас йотовский можем нормально холода переживал?

 

Для работы йоты нужно на интерфейсе LTE настроить DHCP-Client, после чего на роутере появится интернет.

в декабрьские морозы в Москве все работало без проблем.

да с йотой он у меня работает нормально, а вот с обычным тырнет провайдером не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас с кабельным не работает, значит либо маршрут не туда прописан, либо нат не на тот интерфейс настроен. Так же нужно настройки DNS проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув.форумчане подскажите пож.--возможно ли использование данной антенны http://proline.biz.ua/product_details78.html в качестве БС , 10 пользователей на расстоянии 400-1км и в зоне заявленных характеристик антенны +\- 5градусов 411AH-52NM тарифы 1 мгбит

Изменено пользователем nemesss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув.форумчане подскажите пож.--возможно ли использование данной антенны http://proline.biz.ua/product_details78.html в качестве БС , 10 пользователей на расстоянии 400-1км и в зоне заявленных характеристик антенны +\- 5градусов 411AH-52NM тарифы 1 мгбит

Можно, но лучше потратится на секторную. Эта панелька паршивого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас с кабельным не работает, значит либо маршрут не туда прописан, либо нат не на тот интерфейс настроен. Так же нужно настройки DNS проверить.

А как не подскажите или ссылочку какую.? Заранее спасибо.

 

P.s. а вообще странно это , после сброса настроек,, автоматом ставятся преднастройки просто роутера работающего с интернетом по dhcp...

Изменено пользователем romashchandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вы отмените эти настройки и сделайте с чистого листа. По шагам будете определять где затык, например посмотреть получает ли от провайдера адрес автоматом, пингуется ли шлюз, ходят ли пакеты через нат, работает ли днс и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 можете объяснить что означает вкладка Data rates? Так понял что выставляет скорости для определенного протокола?Сегодня эксперементировал, если поставить галочку Default - линк работает в 802,11 (при этом никаких галочек напротив цифр со скоростями нет). Если поставить configured - то 802,11 уже не работает, но поднимается nv2. Как эта галочка влияет на режимы работы nv2 если там выставляются настройки только 802,11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то она на всех режимах работает. Это ограничение канальных скоростей. Но надо помнить что если указали Basic Rates на базе, то такой же должен быть и на клиенте, или там устанавливайте Default.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так надо на базе ставить, а на клиентах все автоматом. Если хотите отключить скорости 6, 9, 12 и 18, тогда галочку Basic Rates надо поставить на самую низкую скорость - 24, а с 6 снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, есть нужда в копроративном вайфае. Сейчас это набор дешовых точек от длинка, но хочется сделать все как надо. Помещение двухэтажное, большое (2000кв.м), внутри по большей части (70% площади) разделено стеклянными перегородками на отдельные комнаты. Общее количество пользователей около 200 человек. Помещение "встроено" в девятиэтажный жилой дом, следовательно радиобстановка может быть поганой (еще не мерял). Почитал в инете, соседние темы, вывод напрашивается сам собой - контроллерное решение, хотя бы длинк. Но очень хочется запилить все на микротике. С другой стороны вручную все контролировать, регулировать уровни сигнала, мониторить эфир - тупо лень. Хочется поставить и забыть. Бюджет примерно 50..100 тыр.

 

Стоит ли связываться с микротиком или сразу поставить нормальное контроллерное решение? Да и вообще: в чем плюсы контроллерного решения кроме централизованного управления? Можно ли подобное сделать на микротике, есть ли готовый софт для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.