Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

ок.

Поясню, раз недопонято.

Пришел монтажник на узел. понадобилось настроить оборудование, скажем циско каталист через ком-порт. Удаленно доступа уже нет на каталист, допустим.

у монтажника с собой ноута нет, компа с ком-портом на узле нет. Что делать? Бежать в офис за ком-портом? Снимать оборудование и везти в офис, где есть ком-порт, а потом назад??? А пользователям сразу сказать чтобы отключились?

Или еще вариант, узел на чердаке, темно. У монтажника есть мобилка и розетка. Надо настроить оборудование по ком-порту.

 

Вот если монтажник вытащил из рюкзака микротик с ком-портом, подключил к нему усб-свисток для 3г-4г интернета и в ком-порт микротика подключил циску.

Админ подключается к микротику, а с него на свитч и настраивает. Таким образом для монтажника нагрузка сводится к принести микротик и включить в свитч и в сеть.

 

Лично я уже несколько микортиков настроил на 3г-4г интернет и построение впн-канала к серверу. Хозяин микротика просто включив питание и усб-свисток поднимает впн по которому доступен микротик.

Вот теперь хочется, чтобы этот микротик приносил пользу в настройке в экстренных случаях оборудования по ком-порту. В идеале, хочется, чтобы в остальное время этот микротик был обычным wifi-роутером для локалки.

 

Очень бы было неплохо, если бы в таком микротике еще и wifi 2.4Ghz был бы!

 

Пока вижу для этой задачи подходящий RouterBOARD 433UAH или 435G + радиокарту + корпус.

Чёж здесь так много любителей велосипеды изобритать? И, обязательно, с квадратными колёсами?

Гуглите, есть готовые GPRS-RS232 "удлинители".

GPRS DTU, кажись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab можете подсказать какие отличия между Sextant и Sextant G кроме гигабитного порта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не Saab, но насколько знаю, никакой больше разницы нет. SXT тоже есть и гигабитным портом. У меня есть линк на двух SXT, по сигналам канал 130Мбит в каждую сторону, в реале прокачка до 100Мбит еле еле дотягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не Saab, но насколько знаю, никакой больше разницы нет. SXT тоже есть и гигабитным портом. У меня есть линк на двух SXT, по сигналам канал 130Мбит в каждую сторону, в реале прокачка до 100Мбит еле еле дотягивает.

 

Особой нет. Если у вас канальные 130, то больше 100 мегабит через канал не пройдет, поставьте полосу 40мгц и будет под 180 мегабит пропускная способность. А если порт гигабитный, то сможете передать их в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув. поделитесь знаниями:- БС 433АР+52nm, 18 пользователей подключаются по макам,-шейпер НТВ 1-2мбита, дхсп нет -вопрос : если каждого клиента подключать к своему сосданному VirualAP,со своим ip и шифрованием будет ли от этого польза или вред?,,сейчас в принципе работает,,но что-то ,как-то нетак,,на форуме редко бываю, чет в основном темы типа как 1км,5км, с балкона на балкон итп,,что можно вычитать где угодно,,а вот посложнее хитрости ,как насторено.... ,вот сижу в микротике и судя по вкладкам,непаханое поле для упражнений,,, может поделились бы опытом? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из баз фирмы микротик будит работать на количестве 500 абонентов при скорости не выше 20Мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из баз фирмы микротик будит работать на количестве 500 абонентов при скорости не выше 20Мб?

никакая.

1. В сектор более 20-25 АС впихивать не рекомендую. Мы пытались больше - начинаются чудеса с отвалом абонентов.

2. Если вы поставили 20 клиентских терминалов на многоквартирные дома и возьмете 25 клиентов с дома в чем я сомневаюсь - то тут можно упереться в процессор руборда - торренты и скайп убьют его.

Я сейчас скажу и меня закидают помидорами → поставьте 2 сектора Wimax c шириной 10 мгц - сэкономите на спектре и получите суммарные 70 Мбит/с на сектор в хорошую погоду, но 500 чел. вы и туда не впихнете.

Все вышеописанное мое IMHO и может не совпадать с мнением других участников форума. ;)

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из баз фирмы микротик будит работать на количестве 500 абонентов при скорости не выше 20Мб?

тебе же уже показали и не раз ! чеж ты не угомонисся то! может в поликлинику надо?

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая из баз фирмы микротик будит работать на количестве 500 абонентов при скорости не выше 20Мб?

никакая.

1. В сектор более 20-25 АС впихивать не рекомендую. Мы пытались больше - начинаются чудеса с отвалом абонентов.

2. Если вы поставили 20 клиентских терминалов на многоквартирные дома и возьмете 25 клиентов с дома в чем я сомневаюсь - то тут можно упереться в процессор руборда - торренты и скайп убьют его.

Я сейчас скажу и меня закидают помидорами → поставьте 2 сектора Wimax c шириной 10 мгц - сэкономите на спектре и получите суммарные 70 Мбит/с на сектор в хорошую погоду, но 500 чел. вы и туда не впихнете.

Все вышеописанное мое IMHO и может не совпадать с мнением других участников форума. ;)

 

Нет, не убьют, просто все упрется в пропускную способность радиоканала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не убьют, просто все упрется в пропускную способность радиоканала.

Попробуйте хотяб 100 точек навесить -- убедитесь, то ни одна не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

А у вас стоит и сколько клиентов и какую скорость отдаете на каждого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет все молчат

 

кто тестил?

 

What's new in 5.23 (2013-Jan-29 14:07):

 

*) lcd - changed gamma, which gives greater contrast

*) fix reboot when running on third party hypervisors;

*) ppp client - fixed possible loss of configuration after reboot for some modems;

*) fixed wifi led order on "SXT Lite5";

*) wireless - improved nv2;

 

http://www.mikrotik.com/download

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет все молчат

 

кто тестил?

[/quote

видать никто небыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально работает. Впрочем, как и всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нв2 ниче не подковыряли?

wireless - improved nv2 мало чего говорит, такое же было на 5.21, но там это было довольно ощутимо.

утром с 4 до 6 утра прошью несколько мостов, проверю

кстати, у меня одного перестал работать snmp на 5.21 и 5.22?))

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На USB порт Mikrotik RB751U-2HnD подключен модем huawei E367, как узнать уровень 3g сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На USB порт Mikrotik RB751U-2HnD подключен модем huawei E367, как узнать уровень 3g сигнала?

 

Ну так зайдите в свойства модема и потыкайте доступные кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвойства модема? Это где же? К модему доступа ведь нет, он на мачте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвойства модема? Это где же? К модему доступа ведь нет, он на мачте.

 

В микротике в разделе PPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раздел? Если да, то куда понатыкать еще?

post-109245-045253500 1359696466_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Решил заменить линк (магистраль)за место Ubiquiti поставить mikrotik. Железо RB411AH+R52Hn+StationBox 2-14.Настроил установил и в результате на chO сигнал tx/rx -50/48 а на ch1 tx/rx -77/-50 смотрю со стороны клиента. Из-за чего может быть такой перепад tx 77 неисправен передатчик на клиенте или антенна или еще что иногда бывает что и на ch0,ch1 tx одинаково -77.post-101065-073279700 1359826677_thumb.jpgpost-101065-042556700 1359827663_thumb.png

Изменено пользователем sanek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StationBox 2-14

вообщето это клиентские антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

StationBox 2-14

вообщето это клиентские антенны

Я думаю для линка на 1км за глаза хватит 14Дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.