Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

фигнёй не занимайтесь -- тяните оптику

непотянем $,,750 можно и забриджевать прада у нас омнитиков 20шт клиентских - 750 нету,, без радио эт одно итоже

да и понятно шо фигней...достало после 15мес эксп точки менять,,нада раньше было в третьей ветке форума регится а не в четвертой,, теперь уже че есть-то есть

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достало после 15мес эксп точки менять,,нада раньше было в третьей ветке форума регится а не в четвертой,, теперь уже че есть-то есть

 

Каждый месяц по столба лазить -- тоже достанет.

 

Медных деревьев уже лет десять не видел, ибо своё врея даже пионернеовцы считать стали....

Правда, омеднёнка ещё встречается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам понимаю -вариант не из лучших,. нозадумка такая в кратце

улица,,,гдето 20 точек 711-5 .,омнитик---оставить пару точек с идеальными показателями,раскинуть по витой клиентам ипользуюя 4-5 омнитиков коммутацией, а остальные клиентские использоватьна подмену,, еще то 80 шт в работе,,, а яим уже не верю\хотясеткавпринципе нормально без особых жалоб,,тока точки 711 потихонку ложаться,,да и лето впереди с грозами-как серпом по яйцам

 

ну апотом колотить на оптику,,не бюджетники ж

ну икак вриант прикиньте по оборудоанию оптики ,,че и почем мне лучше сделать хотяб именно в этом месте уйти от вайфайс меньшими потерями

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дешевое оборудование для пассивных оптических сетей, для соединения оптики сварочный аппарат уже не нужен - есть быстрые соединители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть быстрые соединители.

как давно их стали применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не доверяю я всяким быстрым коннекторам (и не один я, те соединители, которые были года два назад -- вылетали на раз ), сварка надёжнее, а цена сейчас вполне вменяемая(полно фирм/людей, предлагающих услуги сварки )....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во !!, как продвигали полтора года назад 711-2,жуть!,, понял -учится нада на чужих ошибках- на своих накладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на складе RB112 стоит его юзать в сети с микротиками или выкинуть?

Второе. Есть 2 внешних канала, 2 списка P1 и P2. Второй канал про маркирован типа "mark-p2".

На первый wan пинг из вне есть, а на второй ван что про маркирован пингов из вне нет.

Меняю их местами. Пинга нет тот что про маркирован. Хотя NAT работает на обоих нормально.

Подскажите что проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на складе RB112 стоит его юзать в сети с микротиками или выкинуть?

Второе. Есть 2 внешних канала, 2 списка P1 и P2. Второй канал про маркирован типа "mark-p2".

На первый wan пинг из вне есть, а на второй ван что про маркирован пингов из вне нет.

Меняю их местами. Пинга нет тот что про маркирован. Хотя NAT работает на обоих нормально.

Подскажите что проверить?

А должен ли быть пинг вообще? Может он закрыт у вас на роутере или у провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинг на прове не закрыт)

+я же их местами меняю пинг появляется на том что без маркера.

В фаерволе все выключаю толку ноль. Как будто проблема маршрутизации где то.

Какие еще моменты проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинг на прове не закрыт)

+я же их местами меняю пинг появляется на том что без маркера.

В фаерволе все выключаю толку ноль. Как будто проблема маршрутизации где то.

Какие еще моменты проверить?

конфиг покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос чуть не по теме.

Друг выбирает оборудование клиентское оборудование на 2.4ггц и запутался в выборе оборудования. Подскажите пожалуйста оборудование.

Требования от оборудования мощность, стабильность, т.к провайдер 5-6 километрах от его дома. Антенну выбрали.

вот http://wifimag.ru/cat/577/ubiquiti_bullet_m2_hi_power/

или эту http://wifimag.ru/cat/577/ubiquiti_bullet_m2_hp_titanium/

или эту же http://wifimag.ru/cat/589/mikrotik_routerboard_metal_2shpn/

 

У меня как раз таки микротик http://wifimag.ru/cat/589/mikrotik_routerboard_metal_2shpn/, но нам бы хотелось услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и берите микротик, лучше все равно ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг выбирает оборудование клиентское оборудование на 2.4ггц и запутался в выборе оборудования.

Пусть общается с провайдером.

Если у провайдера ЮБНТ -- то ЮБНТ, если микротик -- то микротик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так когда я говорил провайдеру, что оборудование у меня есть для подключения к ним, на что они ответили, что Mikrotik Metal 2SHPn никак не катит, и таким образом заставили меня у них купить NanoStation M2.

А я что сделал, после того как они установили и уехали, я сменил МАК микротика на тот NanoStation M2, что они поставили и все заработало, причем сигнал вырос с -76db аж до -59 -60db.

А вот я не понял, почему они были против микротика...

А вот они сами пользуются ЮБНТ. На базе у них Rocket-ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я не понял, почему они были против микротика...

А вот они сами пользуются ЮБНТ. На базе у них Rocket-ы.

Пока ЭирМакс не включат -- всё будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А функции Airmax-а в моем микротике нет? И вообще в микротиках не бывает?

В таком случае нужно выбрать между http://wifimag.ru/cat/577/ubiquiti_bullet_m2_hp_titanium/ и http://wifimag.ru/cat/577/ubiquiti_bullet_m2_hi_power/ помогите с выбором? Их отличия? Ну понятно, что титан поставляется с PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы с ними собрались делать? Какие расстояния? Есть ли прямая видимость?

ЭирМакс -- проприетарный протокол, соответственно, только в ЮБНТ, у микротика есть свой, но они не совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентское оборудование выбираем. Для подключения к провайдеру нужны. Расстояние до базы примерно 5-6 км. Прямая видимость по моему есть 100% не знаю.

Для Airmax нужна специальная антенна, или подойдет такая же как на моем микротике, а у меня такая http://wifimag.ru/cat/617/extralink_shd_d_2400_9_grid_2ghz_24dbi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не выпендривайтесь, берите ЭирГридМ5:

http://wifimag.ru/cat/579/ubiquiti_airgrid_m5_27dbi/

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, последний вопрос, наверное, без выпендрежа.

Мне нужен М2, а не М5.

Если на NanoStation M2 был сигнал -76 -77db, то на Ubiquiti AirGrid M2 20dBi сигнал будет по лучше? Я это к тому, что NanoStation M2 дороже чем Ubiquiti AirGrid M2 20dBi...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, последний вопрос, наверное, без выпендрежа.

Мне нужен М2, а не М5.

Если на NanoStation M2 был сигнал -76 -77db, то на Ubiquiti AirGrid M2 20dBi сигнал будет по лучше? Я это к тому, что NanoStation M2 дороже чем Ubiquiti AirGrid M2 20dBi...

Аиргрид урезаная версия проще говоря. У него скорость в два раза ниже чем у наностейшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен М2, а не М5.

Сорри, не внимателен -- НГ, однако :)

Если на NanoStation M2 был сигнал -76 -77db, то на Ubiquiti AirGrid M2 20dBi сигнал будет по лучше?

Будет.

Я это к тому, что NanoStation M2 дороже чем Ubiquiti AirGrid M2 20dBi...

По тому, что ЭирГрид, как и булет -- СиСо, а НаноСтейшен -- МиМо, если задача поднять уровень сигнала -- то грид её успешно решит, если поднять скорость -- то, нет, не поможет.

Нужен НаноБридж, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я хочу поднять и скорость и уровень сигнала, то Ubiquiti NanoBridge M2 18 AirMax 2x2 по лучше будет чем NanoStation M2?

Если нет, то куплю отражатель сигнала для наностейшен Ubiquiti NB-OD3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я хочу поднять и скорость и уровень сигнала, то Ubiquiti NanoBridge M2 18 AirMax 2x2 по лучше будет чем NanoStation M2?

Если нет, то куплю отражатель сигнала для наностейшен Ubiquiti NB-OD3.

Да, НБ-М2 получше будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.