Перейти к содержимому
Калькуляторы

Эльбрус - это вершина?

Американцы давно и глубоко отмодернизировали Томагавки как по дальности, так и по точности. И нарастили их количество до очень нефиговых пределах. На память не помню, но совокупно стационарные и морского базирования дают около 2,5 тыс. стартовых позиций (!!!), откуда они выскочат за считанные минуты все. Плюс проникающие БЧ для поражения заглубленных объектов. Плюс еще многое. Далее это все отлично сочетается с "неэффективной" ПРО, поскольку концепция проста - массированный координированный удар неядерным оружием по мобильным и стационарным пусковым, объектам связи и управления. Единичные таки же взлетевшие ракеты доедаются "неэффективной" ПРО. Профит!!!
Как-то все в кучу. Начнем с того что Тамагавк это дофига разных модификаций КР выпущено ЕМНИП около 4000 штук включая древние давно распиленые модификации, те что лежат на ДХ, и новые которые есть в единичных экземплярах. Из ПУ выкидываем наземные т.к. дальность овер 1000 км это несерьезно. Выкидываем воздушные ибо носителей, нет с В-52 ПУ демонтированы согласно договоров, на остальные серийно никогда и не ставились. Опять таки в каком году был последний воздушный пуск Томагавка?. Остаются морские надводные и подводные, я думаю их сильно меньше, в разы.

Выпустить за минуты тысячи томагавков сказка, перед пуском любую ракету надо подготовить, как минимум установить контейнер в ПУ, ввести полетное задание и протестировать иначе много денег улетит в неизвестном направлении если вообще улетитЯ. Про глубокую модернизацию. Как можно глубоко отмодернизировать дозвуковой, низколетящий, самолет? Это американы и сами хорошо понимают ПКР модификация порезана в пользу Гарпуна, то что осталось используется по сухопутным стационарным целям со слабой или подавленой ПВО

 

Не прав. Просто потому что и не было задачи "завоевать афганистан". Была задача установить и держать там определенный режим. Потом эта задача утратила актуальность. Так же можно сказать, что афганцы победили англичан в свое время. А англичане просто ушли, решив свои задачи. Сам же афганистан навих никому не вперся! Там нет ровным счетом нифига, кроме камней.

А как воевали в афгане реально - надо просто читать мемуары тех, кто это делал. В качестве легкого варианта очень рекомендую документальный фильм Гоблина о девятой роте, где четко и с хронометражом дано: какие цели были, какие силы, что когда и как происходило, как осуществлялась поддержка. И каково было соотношение потерь... И кстати, при наших там строили, много чего строили. Что-то я не слышал, чтобы американцы там что-то подобное делали.

Я не сомневаюсь в профессионализме и мощи СА. Стратегия была выбрана самая простая, дающая быстрый результат и заведомо проигрышная. Режимы надо устанавливать руками местных, брать маленький но гордый клан накачивать его оружием и идеологией, вязать сначала кровью а потом деньгами. Что наглядно видно на примере Таджикистана и Чечни. В краткосрочной перспективе рулит регулярная армия в долгосрочной своего добьется местный партком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все в кучу. Начнем с того что Тамагавк это дофига разных модификаций КР выпущено ЕМНИП около 4000 штук включая древние давно распиленые модификации, те что лежат на ДХ, и новые которые есть в единичных экземплярах. Из ПУ выкидываем наземные т.к. дальность овер 1000 км это несерьезно. Выкидываем воздушные ибо носителей, нет с В-52 ПУ демонтированы согласно договоров, на остальные серийно никогда и не ставились. Опять таки в каком году был последний воздушный пуск Томагавка?. Остаются морские надводные и подводные, я думаю их сильно меньше, в разы.

Выпустить за минуты тысячи томагавков сказка, перед пуском любую ракету надо подготовить, как минимум установить контейнер в ПУ, ввести полетное задание и протестировать иначе много денег улетит в неизвестном направлении если вообще улетитЯ. Про глубокую модернизацию. Как можно глубоко отмодернизировать дозвуковой, низколетящий, самолет? Это американы и сами хорошо понимают ПКР модификация порезана в пользу Гарпуна, то что осталось используется по сухопутным стационарным целям со слабой или подавленой ПВО

:-)))

 

Это что ?

 

800px-NormadyVLS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боги. Йоду мне.

 

За калаш. Имею приличный настрел из М-4, М-16 и гораздо больше из АК разных модификаций. Хобби у меня такое. А еще я готовлю. В условиях _тира_ по всем параметрам выииграет М-16. Она и легче, и с отдачей много проще. И удобнее и точнее. И вообще, отни сплошные полюсы по сравнению с АК. Как только мы выходим из тира и попадаем в реальную жизнь - все меняется. М-16 негде чистить, ибо ее чистка подразумевает хотябы вагончик со столом и спокойствием на 1-2 часа. И чистить ее надо _часто_. С АК все проще. Пока затвор от нагара не остановиться (~600 выстрелов) можно ни о чем не думать. И не чистить. Разбирается влет, чиститься подручными средствами. Кроме _надежности_, иных преимуществ не имеет. Но в реальном бою - это "ключевой фактор". Об чем уже плакали многие вояки, попавшие с М-16 в болото/пустыню/просто грязь.

Есть индивид А и индивид Б. Скажите насколько индивиду Б станет легче от осознания того, что у него в руках надежное оружие которое не нужно чистить? Хотя нет, какое осознание - индивид Б же уже мертв. А индивид А вынужден тратить свое время на чистку оружия, ему да, плохо, за исключением одного нюанса - он жив. Сравнение очень похоже на известный анекдот, что все покупают автомобили чтобы на них ездить, а русские чтобы их ремонтировать. У Вас ВАЗ классика? Ее же так просто ремонтировать подручными средствами в дорожных условиях ...

 

 

За эсминец. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%...%BB%D1%82%C2%BB Вот о чем шел разговор. Это просто памятник распилу и коррупции. как и F-35.
Сдается мне Вы путаете НИОКР и массовое производство. НИОКР он такой, может родиться что-то дельное, может родиться что-то в другой области типа Интернета, а может ваще ниче не выйти. Это как всякие стартапы. Не важно что они разоряются, важно чтобы определенный процент выживал и доростал до размера всяких цисок и гуглов. в случае с эсминцами типичный НИОКР, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А полякам и французам что помешало сопротивляться? Трусость народа? Или просчеты командования?
"Размер имеет значение"

Ты сейчас говоришь про Израиль образца 1967 и 1973 годов? Да, размер Израиля впечатляет, в 100500 раз больше Египта и Сирии.

"Размер имеет значение", когда нужно проводить мобилизацию и тогда быть большим ой как неудобно.

Скорость продвижения немецких войск по Сталинграду сам помнишь или подсказать?

Что же касается французов, народ подзабыл, что они были союзниками Рейха, так зачем им от союзников отбиваться?

Изменено пользователем OverchenkoAlexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается французов, народ подзабыл, что они были союзниками Рейха, так зачем им от союзников отбиваться?

СССР был союзником Рейха значительно дольше, и в больших объемах. У СССР был пакт Молотова-Риббентропа, а у французов был Версальский договор... кхе... ;-)

 

Франция только Судеты отдала, а СССР делил с Рейхом Польшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается французов, народ подзабыл, что они были союзниками Рейха, так зачем им от союзников отбиваться?

СССР был союзником Рейха значительно дольше, и в больших объемах. У СССР был пакт Молотова-Риббентропа, а у французов был Версальский договор... кхе... ;-)

Я имею в виду Великую Отечественную. Чем там эти дикари в своей Европе занимаются - меня волнует меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiuPing

 

"Размер имеет значение"

Тем не менее, союзники имели превосходство как по живой силе, так и по технике, ОБОРОНЯЛИСЬ на своей территории, однако слились за полтора месяца.

Любая технология имеет свои ограничения и области применения, в том числе и военная. Германская военная машина была расчитана и заточена на блицкриг, как показала практика затяжной войны на истощение она не выдержала. Посчитайте какую территорию по площади захватили немецкие войска за первые месяцы войны, какие были потери в Красной Армии, сколько оказалось в плену. Можно сказать что немецкая военная машина свое дело сделала, как и в других европейскихстранах, но площадей страны и количества населения хватило чтобы найти время и силы организовать сопротивление. Примерно с тем же самым столкнулся Наполеон за сто с лишним лет до этого.

Про оборону - 2-я мировая война велась методами отличными от первой и обороняющаяся сторона уже не имела значительных преимуществ только из-за самого факта обороны.

 

А полякам и французам что помешало сопротивляться? Трусость народа? Или просчеты командования?
"Размер имеет значение"

Ты сейчас говоришь про Израиль образца 1967 и 1973 годов? Да, размер Израиля впечатляет, в 100500 раз больше Египта и Сирии.

"Размер имеет значение", когда нужно проводить мобилизацию и тогда быть большим ой как неудобно.

Скорость продвижения немецких войск по Сталинграду сам помнишь или подсказать?

Что же касается французов, народ подзабыл, что они были союзниками Рейха, так зачем им от союзников отбиваться?

Разговор был об WW2, нет? Или Вы таки хотите поговорить за израИль? :)

Размер Израиля был в такой же степени достаточный в какой военные Германии отличаются от военных арабов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду Великую Отечественную. Чем там эти дикари в своей Европе занимаются - меня волнует меньше.

В Великую Отечественную тем более. Значительное количество населения СССР встречало немцев как освободителей и союзников. :-))) Крымских татар вон и чеченцев до сих пор за это пинают.

Про союзническую армию генерала Власова слышали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается французов, народ подзабыл, что они были союзниками Рейха, так зачем им от союзников отбиваться?

СССР был союзником Рейха значительно дольше, и в больших объемах. У СССР был пакт Молотова-Риббентропа, а у французов был Версальский договор... кхе... ;-)

Я имею в виду Великую Отечественную. Чем там эти дикари в своей Европе занимаются - меня волнует меньше.

В 1967 и 1973-м году? Я что-то пропустил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду Великую Отечественную. Чем там эти дикари в своей Европе занимаются - меня волнует меньше.

В Великую Отечественную тем более. Значительное количество населения СССР встречало немцев как освободителей и союзников. :-))) Крымских татар вон и чеченцев до сих пор за это пинают.

Про союзническую армию генерала Власова слышали ?

Не лгите. Незначительное. В армию Власова(второй набор) попал каждый 30-ый.

В упомянутых народностях - верно, было свыше ~60% предателей. За свои деяния в последствии эти народности были обласканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СССР был союзником Рейха значительно дольше, и в больших объемах. У СССР был пакт Молотова-Риббентропа, а у французов был Версальский договор... кхе... ;-)

 

Франция только Судеты отдала, а СССР делил с Рейхом Польшу.

не будь мюнхена не было бы и раздела Польши. Да и не будь французы трусами и предателями и помоги они Польше, вторая мировая закончилась бы гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был об WW2, нет? Или Вы таки хотите поговорить за израИль? :)

Размер Израиля был в такой же степени достаточный в какой военные Германии отличаются от военных арабов :)

Дима, ты сам определись. То размер имеет значение, то он не имеет. Речь не о боестолкновениях, а об объявлении мобилизации, выдергивании крестьян и рабочих с производств, формирование частей, вооружение и отправка на фронт. Я считаю, что большой размер страны в данном процессе имеет огромное значение - негативное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лгите. Незначительное. В армию Власова(второй набор) попал каждый 30-ый.

В упомянутых народностях - верно, было свыше ~60% предателей. За свои деяния в последствии эти народности были обласканы.

Добавляем: Прибалтику всю... Западную Украину и часть Восточной, Западную Белоруссию, 2 миллиона военнослужащих РККА, сдавшихся в плен в 1941-м... ну и там по мелочи, зэка гулага численностью в пару

миллионов, немцы поволжские ( в смысле казахстанские :), карело-финны, лютеране, протестанты, католики, пятидесятники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СССР был союзником Рейха значительно дольше, и в больших объемах. У СССР был пакт Молотова-Риббентропа, а у французов был Версальский договор... кхе... ;-)

 

Франция только Судеты отдала, а СССР делил с Рейхом Польшу.

не будь мюнхена не было бы и раздела Польши. Да и не будь французы трусами и предателями и помоги они Польше, вторая мировая закончилась бы гораздо раньше.

Кстати, о каком разделе Польши всё время говорят? Уж не о возвращении ли в состав России областей, оккупированных Польшей? Ну а если чего лишнего прихватили, так это компенсация ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будь мюнхена не было бы и раздела Польши. Да и не будь французы трусами и предателями и помоги они Польше, вторая мировая закончилась бы гораздо раньше.

Не будь русские трусами и предателями, не было бы раздела Югославии, так ?

 

Кстати, о каком разделе Польши всё время говорят? Уж не о возвращении ли в состав России областей, оккупированных Польшей? Ну а если чего лишнего прихватили, так это компенсация ущерба.

Какой такой России ? :))) Никакой России тогда не было. Был Союз Советских и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лгите. Незначительное. В армию Власова(второй набор) попал каждый 30-ый.

В упомянутых народностях - верно, было свыше ~60% предателей. За свои деяния в последствии эти народности были обласканы.

Добавляем: Прибалтику всю... Западную Украину и часть Восточной, Западную Белоруссию, 2 миллиона военнослужащих РККА, сдавшихся в плен в 1941-м... ну и там по мелочи, зэка гулага численностью в пару

миллионов, немцы поволжские ( в смысле казахстанские :), карело-финны, лютеране, протестанты, католики, пятидесятники...

Кино Барина смотрели? Мне тоже понравилось. Я даже больше скажу - на сторону врага перешли вообще всё, кроме кьявавых НКВД и "усатого"!!!

 

не будь мюнхена не было бы и раздела Польши. Да и не будь французы трусами и предателями и помоги они Польше, вторая мировая закончилась бы гораздо раньше.
Не будь русские трусами и предателями, не было бы раздела Югославии, так ?

Именно так.

 

Кстати, о каком разделе Польши всё время говорят? Уж не о возвращении ли в состав России областей, оккупированных Польшей? Ну а если чего лишнего прихватили, так это компенсация ущерба.

Какой такой России ? :))) Никакой России тогда не было. Был Союз Советских и т.д.

Обычной России. Которой 1000 лет. Или все же 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычной России. Которой 1000 лет. Или все же 20?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...3lna_parada.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор был об WW2, нет? Или Вы таки хотите поговорить за израИль? :)

Размер Израиля был в такой же степени достаточный в какой военные Германии отличаются от военных арабов :)

Дима, ты сам определись. То размер имеет значение, то он не имеет. Речь не о боестолкновениях, а об объявлении мобилизации, выдергивании крестьян и рабочих с производств, формирование частей, вооружение и отправка на фронт. Я считаю, что большой размер страны в данном процессе имеет огромное значение - негативное.

Саша, я все написал несколькими постами раньше. Германия достигла ровно того же что и во Франции с Польшей, может даже больше. Только Франции с Польшей некуда было больше отступать и неоткуда было набирать новые войска взамен потерянных. Разве не так? За 129 лет до этого Наполеон прошел ровно через это же. Какая Австрия могла тогда позволить себе маневрировать тысячи км. не давая генерального сражения, дать его, проиграть, сдать столицу и при этом выиграть войну? Размер иногда имеет значение - Вам ли об этом не знать ;)

Об Израиле и речи не было - другие времена, другие технологии, другие соперники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер иногда имеет значение - Вам ли об этом не знать ;)

:-))) Это типа: если бы румыны не открыли в 1942-м фланги Паулюса, все могло бы быть по-другому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа и товарищи.

Я вас всех заочно уважаю и все такое. Читать исторические откровения - тоже временами весьма любопытно.

Но может как-то постепенно снизим накал политико-исторический и вернемся к Эльбрусу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер иногда имеет значение - Вам ли об этом не знать ;)

:-))) Это типа: если бы румыны не открыли в 1942-м фланги Паулюса, все могло бы быть по-другому ?

Нет. В 1942-м году война уже велась не по правилам Германии. Сам факт возможности открытия флангов говорит о сбое в военной машине, если бы не сработал этот сбой,сработал бы другой позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть индивид А и индивид Б. Скажите насколько индивиду Б станет легче от осознания того, что у него в руках надежное оружие которое не нужно чистить? Хотя нет, какое осознание - индивид Б же уже мертв. А индивид А вынужден тратить свое время на чистку оружия, ему да, плохо, за исключением одного нюанса - он жив.
В тире (серверной) - да, все так. М-16 бьет точнее, если вообще умеешь стрелять. Но за пределами тира (серверной) все не так. За пределами длинного помещения с галогеновым светом, кондиционированным воздухом и инструктором. За этими пределами есть такие неприятные явления, как дождь, снег, слякоть, грязь, песок, марш-бросок, поход после вчерашнего боя, уронил винтовку в грязь, переход реки вброд, форсирование болота, скрытно ползти по пашне и волоком тащить за собой винтарь. И вот тут-то и начинаются различия. Между ОК стрельб в тире и грубым, неточным но стреляющим АК

 

Примерно та-же история и Компьютером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, кстати, очень понравилось защищённое шкафное исполнение для групповой работы научных сотрудников в вычислительных центрах. Как представлю эти орды научных сотрудников, малыми группами по 30-50 человек молотящими молотками по Эльбрусу, - так аж мурашки по спине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.