Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

http://lanmarket.net/mikrotik/mikrotik-rb-711-1167/ какие-то жадные у вас поставщики. Если тут возьмете больше 5шт, то вам еще и скидку дадут, это я вам по своему опыту говорю, я у них беру вот такие корпуса:

http://lanmarket.net/mikrotik/mikrotik-ger...kiy-korpus-670/ последний раз брал 4шт, заплатил 190 баксов уже с доставкой, пришло за 2 недели хоть и не экспрессом.

Производим герметические вводы под эти корпуса.

Диаметр кабеля 6 ...10 мм.

Диаметр резьбы - 15,8 мм.

 

На выходе (конец февраля) гермовводы с грозозащитой.

post-65949-1294258272_thumb.jpg

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний счет в аттаче. Надеюсь в его правдивости сомнений нет.

Цены открытые, никто никого не обманывает _http://www.wifi-stock.com

Ладно закроем оффтопную тему.Я много чего крупного и мелкого поставляю в Казахстан таких условий по доставке и растаможке не знаю но потом как нибудь полезно будет пообщаться по этому вопросу. одно ясно цена l-zix не показательна.Средняя цена по СНГ раза в полтора выше

Надо знать местные реалии и иметь знакомых в таможне. Без этого даже пачку рекламных проспектов могут заставить таможить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

93 имеет отношение к растаможке. Разве для вас новость что частные логистические компании дают очень большой дискаунт постоянный сендерам? Странно. Мне как то сервер 2U полноразмерный присылали федекс экспрессом из сша всего за 400 баксов. Хотя онлайн калькулятор давал цену 950.

Я вообще с логистикой на вы :) для этого есть специалисты и я у них спрашиваю если что надо.

Себе лично я сам никогда ничего не возил - т.к. всегда было кого попросить.

Просто конкретно по ТНТ - логистиков сумма удивила. Видимо вы с ими работаете очень долго и регулярно.

Ладно тут чего обсуждать - ну клево, что лично у вас есть SOHO CPE за $100, хотя большинству он обходится в $160 примерно.

Так же реалии местности у вас благоприятные для МТ - тоже специфично, но мало распостранимо для большинства WISP.

Ах да, о чем это мы тут. Ждем тесты в мультипоинте, то что работает qos это здорово.
В мультипоинте тоже работает :) и QoS тоже естественно. Что немаловажно.

Т.к. в P2P можно извратившись и на МТ QoS получить или его подобие как минимум - у меня в тестах получалось.

А вот в мультипоинте - на МТ только шейпера. Грант отдать терминалу никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как работает QoS в данном оборудовании, почему ему не важно какая ширина канала...

то есть проверяются пакеты и потом выстраиваются в приоритет, тогда как это сработает если

например мы выставим приоритет на видео и он начнет занимать весь канал, как в таком случае

пойдет трафик например http?

если нужно выставлять гарантированную ширину канала для каждого типа трафика, то тогда не вижу

разницы как это реализовано в МТ...

просветите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как работает QoS в данном оборудовании, почему ему не важно какая ширина канала...

то есть проверяются пакеты и потом выстраиваются в приоритет, тогда как это сработает если

например мы выставим приоритет на видео и он начнет занимать весь канал, как в таком случае

пойдет трафик например http?

если нужно выставлять гарантированную ширину канала для каждого типа трафика, то тогда не вижу

разницы как это реализовано в МТ...

просветите..

работает хорошо и в один проход разгребается весь трафик через CS

а дальше SDU->PDU и согласно грантам по таймингу отсылается.

 

а что в МТ можно выставить гарантированную ширину канала в радиосреде для отдельных пакетов? Гарантировать им задержку и джиттер?

Насколько мне известно - то все, что МТ может - это шейпы, а управлять пакетами в радио он не может и пакует все вне зависимости.

Т.е. в МТ если не ограничивать полосу сверху - никакого QoS вообще не будет.

А тут есть 4 типа обработки пакетов на аплинке и 8 очередей на даунлинке. Причем это реализовано частично в железе, а частично в софте.

Ну и доступ к радиосреде на основе тайминга позволяет точно знать, когда в радио будет интервал передачи для каждого терминала, поэтому они не могу мешать один другому и задерживать передачу один другого, как в МТ.

Это естественно если QoS настроить :) если не настраивать - будет обычный бридж с делением поровну, причем поровну 3-мя способами. по скорости, по таймингу и по взвешенному алгоритму (выбирается админом сектора).

Для каждого потока можно применить до 4-х критериев приоритета:

MSTR (MIR), MRTR (CIR), maximum processing delay, maximum jitter - пакеты не удовлетворяющие условиям будут дропнуты.

причем MSTR должен задаваться для каждого потока как минимум, а прочие 3 - только для приоритетных потоков.

Причем потоки бывают аплинк и даунлинк. т.е. для имитации езернета, надо минимум 2 потока - 1 аплинк и 1 даунлинк.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как работает QoS в данном оборудовании, почему ему не важно какая ширина канала...

то есть проверяются пакеты и потом выстраиваются в приоритет, тогда как это сработает если

например мы выставим приоритет на видео и он начнет занимать весь канал, как в таком случае

пойдет трафик например http?

если нужно выставлять гарантированную ширину канала для каждого типа трафика, то тогда не вижу

разницы как это реализовано в МТ...

просветите..

работает хорошо и в один проход разгребается весь трафик через CS

а дальше SDU->PDU и согласно грантам по таймингу отсылается.

 

а что в МТ можно выставить гарантированную ширину канала в радиосреде для отдельных пакетов? Гарантировать им задержку и джиттер?

Насколько мне известно - то все, что МТ может - это шейпы, а управлять пакетами в радио он не может и пакует все вне зависимости.

Т.е. в МТ если не ограничивать полосу сверху - никакого QoS вообще не будет.

А тут есть 4 типа обработки пакетов на аплинке и 8 очередей на даунлинке. Причем это реализовано частично в железе, а частично в софте.

Ну и доступ к радиосреде на основе тайминга позволяет точно знать, когда в радио будет интервал передачи для каждого терминала, поэтому они не могу мешать один другому и задерживать передачу один другого, как в МТ.

Это естественно если QoS настроить :) если не настраивать - будет обычный бридж с делением поровну, причем поровну 3-мя способами. по скорости, по таймингу и по взвешенному алгоритму (выбирается админом сектора).

Для каждого потока можно применить до 4-х критериев приоритета:

MSTR (MIR), MRTR (CIR), maximum processing delay, maximum jitter - пакеты не удовлетворяющие условиям будут дропнуты.

причем MSTR должен задаваться для каждого потока как минимум, а прочие 3 - только для приоритетных потоков.

Причем потоки бывают аплинк и даунлинк. т.е. для имитации езернета, надо минимум 2 потока - 1 аплинк и 1 даунлинк.

тогда получается хорошая штука, но естественно цена кусается...

базу еще можно как то, а вот клиентское крутовато...

у нас NS2 не особо устанавливать удается.... да и в будущем наверное и в деревни оптику подведут...

смотрю уже такая тенденция просматривается, одни у нас взяли и до ближайшего поселка 15км., по канаве прокопали траншею

и положили оптику...по всей деревне по столбам... и муфты повесили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы мне в своей сети выгодно было использовать данное оборудование вместо МТ необходимы следующие условия:

 

1. База. Здесь стоимость до $3000 на 3 сектора приемлима. Для сравнения, стоимость базы на М/Т с количеством секторов, достаточным для обслуживания около 100 клиентов стоит для меня от 150 до 600 вечнозелёных. Секторные антенны (16dbi/90град) умеем делать самостоятельно. Но базы ставятся не часто, потратить 1 раз в 3 раза больше, при условии ГОРАЗДО лучшей работы конечно, можно.

2. Клиент. Стоимость должна быть $120-180. В нашей местности более $100 за подключение никто не даёт, ибо есть конкуренты, субсидирующие клиента до стоимости подключения в $50, а АДСЛ подключение вообще бесплатное. Нам более чем на $50 клиента субсидировать не разумно, т.к у нас срок окупаемости превысит 1 год. Интересует так же супердешёвый indoor клиент, без встроеной антенны, обогрева и герметизации, для апгрейда существующих МТ клиентов (внешние уже установлены).

CPE на MT обходится в $47 (RB-411) + $10 (TP-Link TL-WN360G) + AntBox $25 = $82 (реально до $100), что весьма приемлимо.

3. Частота. У меня, как и у многих в Украине имеется лицензия на 2,4 Mhz. Конечно, брать ещё одну мне как-то не интересно, поэтому нужно оборудование, работающее в диапазоне 2300-2500MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секторные антенны (16dbi/90град) умеем делать самостоятельно.

В самодельной 16 дБ не будет даже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда получается хорошая штука, но естественно цена кусается...

базу еще можно как то, а вот клиентское крутовато...

у нас NS2 не особо устанавливать удается.... да и в будущем наверное и в деревни оптику подведут...

смотрю уже такая тенденция просматривается, одни у нас взяли и до ближайшего поселка 15км., по канаве прокопали траншею

и положили оптику...по всей деревне по столбам... и муфты повесили...

когда в софт вложено много работы - логично, что он стоит денег...

насчет оптики по деревням - да у нас тоже есть тенденция. Но не везде так.

У нас вообще продавать интернет это практически нереально. У нас можно делать видимость массовых подключений, вкидывая в 10-ки раз больше денег в рекламу, чем их собирается,

но для небольшого или среднего WISP - это не вариант...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самодельной 16 дБ не будет даже близко.

Примерно -7 db от заводской "сетки" с надписью "24dbi". Но пост не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самодельной 16 дБ не будет даже близко.

Примерно -7 db от заводской "сетки" с надписью "24dbi". Но пост не об этом.

Каким боком относится сетка к секторной антенне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы мне в своей сети выгодно было использовать данное оборудование вместо МТ необходимы следующие условия:

 

1. База. Здесь стоимость до $3000 на 3 сектора приемлима. Для сравнения, стоимость базы на М/Т с количеством секторов, достаточным для обслуживания около 100 клиентов стоит для меня от 150 до 600 вечнозелёных. Секторные антенны (16dbi/90град) умеем делать самостоятельно. Но базы ставятся не часто, потратить 1 раз в 3 раза больше, при условии ГОРАЗДО лучшей работы конечно, можно.

2. Клиент. Стоимость должна быть $120-180. В нашей местности более $100 за подключение никто не даёт, ибо есть конкуренты, субсидирующие клиента до стоимости подключения в $50, а АДСЛ подключение вообще бесплатное. Нам более чем на $50 клиента субсидировать не разумно, т.к у нас срок окупаемости превысит 1 год. Интересует так же супердешёвый indoor клиент, без встроеной антенны, обогрева и герметизации, для апгрейда существующих МТ клиентов (внешние уже установлены).

CPE на MT обходится в $47 (RB-411) + $10 (TP-Link TL-WN360G) + AntBox $25 = $82 (реально до $100), что весьма приемлимо.

3. Частота. У меня, как и у многих в Украине имеется лицензия на 2,4 Mhz. Конечно, брать ещё одну мне как-то не интересно, поэтому нужно оборудование, работающее в диапазоне 2300-2500MHz.

Данное оборудование не планируется в 2.4ГГц.

В 2.4ГГц планируется совсем другое, на базе чипсета 802.16е и с дешевым клиентом до $100.

Но это будет далеко не тоже самое, что есть в 5ГГц и 3.5ГГц. И будет явно не скоро, не в ближайшие месяц-два так точно.

Терминал же для fixed wimax - он такой, какой он есть и по цене он ниже 250 упасть не сможет никак.

Ну в масштабах заказов среднего WISP(до 50 CPE в месяц) - так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким боком относится сетка к секторной антенне?

Любую антенну в определённых условиях можно сравнить с другой. В данном случае сравнивать желательно не боком, а в области максиума диаграмм направленостей.

 

совсем другое

Хуже, лучше, чем именно другое, не хочу вдаватся в детали. Хотя бы в общих чертах.

 

дешевым клиентом до $100

Хорошо. Возможность подключения внешней антенны будет?

 

не в ближайшие месяц-два

К лету будет? Примерная стоимость базы на 3-4 сектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

секторные антенны обычно сравнивают по раскрытию на уровне -3дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

секторные антенны обычно сравнивают по раскрытию на уровне -3дБ

+1. Только сетка секторной являтся никак не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общих чертах - будет похоже на сектор мобильной базы, но изначально без мобильности и ASNGW.

скорее всего будет 2 варианта - 50 абонентов и полватта мощность в MIMO и 100 абонентов и 4Вт мощность в MIMO.

Клиенты - индор с интегрированной MIMO антенной либо с возможностью подключить внешнюю MIMO антенну.

до 40Мбит/с на сектор суммарно. жпс интегрированный и синхронизация соответственно. FFR, PUSK 1/3

цена сектора пока еще не определена. до 4к$, цена клиента - от $80 до $150, скорее всего 2-3 модели будет доступно, начиная от USB и заканчивая роутером с сип-портами.

к лету может будут живые или полуживые прототипы. хочется верить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

являтся никак не может

В частном случае может, но с довольно уродливой диаграммой направлености. В своём посте я сообщил, что невольно обсуждаемый сектор имеет максимальное усиление около 16 dbi в центре диаграммы направлености. Коефициент усиления в центре Д.Н. определён методом сравнения с "эталонной" антенной, к.у которой принят за 22 dbi. Продавать или покупать сектора я пока не собираюсь, посему обсуждение его, тем более в данной ветке, считаю, как миниум, излишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

являтся никак не может

В частном случае может, но с довольно уродливой диаграммой направлености. В своём посте я сообщил, что невольно обсуждаемый сектор имеет максимальное усиление около 16 dbi в центре диаграммы направлености. Коефициент усиления в центре Д.Н. определён методом сравнения с "эталонной" антенной, к.у которой принят за 22 dbi. Продавать или покупать сектора я пока не собираюсь, посему обсуждение его, тем более в данной ветке, считаю, как миниум, излишним.

Вы что курили? Где Вы узрели эталонный сектор 90 градусов и 22 дБ усиление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к лету может будут живые или полуживые прототипы. хочется верить :)

Спасибо. Какова будет работа базы в условиях шумного городского эфира, каковы качественные показатели связи, гарантированости полосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к лету может будут живые или полуживые прототипы. хочется верить :)

Спасибо. Какова будет работа базы в условиях шумного городского эфира, каковы качественные показатели связи, гарантированости полосы?

Шум будет влиять только на SNR и как следствие на модуляцию\максимальную скорость. Если гарантированная полоса вписывается в максимально допустимую скорость то Вы получите честный CIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Вы узрели эталонный сектор 90 градусов и 22 дБ усиление

Повторяю последний раз, медленно. Для определения максимального коэфициента услиления антенны без специальных измерительных приборов, с достаточной на практике точностью, создан линк на открытой местности между двумя направленными антеннами, разнесёнными на расстояние 19 км и отюстироваными до получения иаибольшего уровня сигнала. В качестве измерительноых устройств используем RB-411 с радиомодулем R52. Одну из этих антенн будем считать эталоном, с К.У. 22dbi. Измеряем и записываем уровни сигнала в определённой полосе частот.

Далее меняем эталонную антену на антенну, усиление которой необходимо сравнить с эталонной (в данном случае сектор). Юстируем тестируемую антенну по наибольшему уровню сигнала. Измеряем и записываем уровни сигналов в том же диапазоне частот. Повторяем измерения, отклоняя тестируемую антенну на необходимые углы, до получения устойчивого падения уровня более чем на 3 db. Измеряем также уровень заднего лепеска диаграммы направлености, повернув тестируємую антенну в противоположную, к максиуму диаграммы направлености, сторону.

После некоторых математических и графических операций получаем амплитудно-частотную характеристику тестируемой антенны ОТНОСИТЕЛЬНО эталонной антенны с достаточной для моей практики точностью.

 

Для меня лично такой точности измерения в данный момент вполне достаточно. Кстати, таким способом проверены и некоторые заводские антенны, в связи с чем было принято решение отказаться от закупки секторов с усилением менее 16 dbi, ибо соотношение цена/качество их по каким-то причинам мне почему-то не понравилось.

 

Прошу прощения многочисленных читателей и авторов за мой злосный оффтоп, спровоцированый, ИМХО, несколько неуместным любопытсвом одного из уважаемых пользователей форума.

 

Если гарантированная полоса вписывается в максимально допустимую скорость то Вы получите честный CIR.

Спасибо, буду ждать появления товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Вы узрели эталонный сектор 90 градусов и 22 дБ усиление

Повторяю последний раз, медленно. Для определения максимального коэфициента услиления антенны без специальных измерительных приборов, с достаточной на практике точностью, создан линк на открытой местности между двумя направленными антеннами, разнесёнными на расстояние 19 км и отюстироваными до получения иаибольшего уровня сигнала. В качестве измерительноых устройств используем RB-411 с радиомодулем R52. Одну из этих антенн будем считать эталоном, с К.У. 22dbi. Измеряем и записываем уровни сигнала в определённой полосе частот.

Далее меняем эталонную антену на антенну, усиление которой необходимо сравнить с эталонной (в данном случае сектор). Юстируем тестируемую антенну по наибольшему уровню сигнала. Измеряем и записываем уровни сигналов в том же диапазоне частот. Повторяем измерения, отклоняя тестируемую антенну на необходимые углы, до получения устойчивого падения уровня более чем на 3 db. Измеряем также уровень заднего лепеска диаграммы направлености, повернув тестируємую антенну в противоположную, к максиуму диаграммы направлености, сторону.

После некоторых математических и графических операций получаем амплитудно-частотную характеристику тестируемой антенны ОТНОСИТЕЛЬНО эталонной антенны с достаточной для моей практики точностью.

 

Для меня лично такой точности измерения в данный момент вполне достаточно. Кстати, таким способом проверены и некоторые заводские антенны, в связи с чем было принято решение отказаться от закупки секторов с усилением менее 16 dbi, ибо соотношение цена/качество их по каким-то причинам мне почему-то не понравилось.

 

Прошу прощения многочисленных читателей и авторов за мой злосный оффтоп, спровоцированый, ИМХО, несколько неуместным любопытсвом одного из уважаемых пользователей форума.

 

Если гарантированная полоса вписывается в максимально допустимую скорость то Вы получите честный CIR.

Спасибо, буду ждать появления товара.

Ваш метод измерения, как бы правильно выразится ...

 

Вообще получить 16 дБ на секторе 90 градусов это очень и очень ***ись. Такое можно сделать только имея на руках приборы и необходимое оборудование, клепав на коленке такое 16 дБ не будет даже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокинули временно канал на ваймаксе одному клиенту, который хочет в своем загородном доме на праздники получить высокоскоростной интернет. Вроде радиоудлинителя=) его тариф - 20 мегабит. Но высокие уровни сигналов поймать не смогли, более 19 мегабит канал не выдавал. А клиент уперся по поводу потерявшегося мегабита. Но мы нашли интересный выход из ситуации=)

 

Канал в обе стороны установлен на скорости 16QAM-3/4.

 

Изначально параметр Frame Duration был установлен в 5ms, параметр Cyclic Prefix - 1/16.

 

wimax_12.png wimax_13.png

 

Это позволило на прием получить 18.8 мегабит, на передачу - 15.7 мегабит.

 

Теперь меняем параметр Frame Duration на 20ms и параметр Cyclic Prefix - 1/32.

 

wimax_10.png wimax_11.png

 

Это позволило на прием получить 21.2 мегабита, на передачу - 16.2 мегабита.

 

На прием увеличение 13 процентов, на передачу всего 3 - в итоге все довольны=)

 

В инструкции на БС указано, что чем больше Cyclic Prefix, тем лучше будет работать в условиях ограниченной видимости. Однако на практике это не подтвердилось. Если с 1/32 обрывается, то с 1/4 выходит то же самое. Если с 1/4 стабильно работает, то перевод в 1/32 позволяет увеличить скорость и никак не влияет на стабильность.

 

Пункт Frame Duration влияет на скорость и задержку, чем большая длина фрейма - тем выше скорость и больше задержка.

Однако эта более высокая задержка ни на что, практически, не влияет. Разговоры по IP-телефонии проходят совершенно нормально, ведь задержка стабильна и постоянна - поэтому никаких заиканий и провалов нет. Просмотр IPTV так же идет без проблем. Единственное замечание это онлайн игры, вроде Counter-Strike, но и там можно привыкнуть, если играть с высоким пингом постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное замечание это онлайн игры, вроде Counter-Strike, но и там можно привыкнуть, если играть с высоким пингом постоянно.

Если Вы сервер, то на это можно забить :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное замечание это онлайн игры, вроде Counter-Strike, но и там можно привыкнуть, если играть с высоким пингом постоянно.
Если Вы сервер, то на это можно забить :))

Это было бы очень хорошо=) Только вот сейчас почти все игры требуют соединение с центральным сервером. Но как правило чем игра новее - тем у нее меньше требования к задержкам при игре через интернет. А вот старые игры как ни странно более требовательные. Года полтора назад все уши нам игруны прожжужжали со своими пингами, но это пошло на пользу нам - т.к. стали искать проблемы и нашли несколько ошибок в построении сети и настроек БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.