Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Saab95

Мт канал шириной 20 Мгц ?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Мт канал шириной 20 Мгц ?

Да. На скрине же видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

А сигналы у МТ приличные и модуляция максимальная. А какие антенны у него ? А пробовали ему ( мт ) ограничить модуляцию а то он уж слишком еле дышит .

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да канал 20 мегагерц, идет через макушки деревьев. С одной стороны параболик 27дб на мачте высотой метров 20, с другой круговая антенна, на высоте около 30. Ну и конечно же имеются помехи от других беспроводных сетей.

 

Сделал еще один тест, который думаю многим будет интересен, кто хочет сделать сеть на наносах в качестве клиентского оборудования.

 

Есть одна базовая станция на микротике R52Hn (настроенная на максимальную мощность), секторная антенна 60 градусов RFE 2ггц, обслуживает клиентов на расстоянии от 500 метров, до 10 километров. Клиентские устройства NanoStation 2, Bullet 2, Bullet 2HP. Следовательно чем дальше клиент - тем у него сильнее антенна (вплодь до параболиков на 27) и мощнее клиентское устройство - Bullet 2HP. Видимость не везде прямая + все прелести кривых рук монтажников.

 

 

_nano1.png

 

Специально не стал полностью маки замазывать, чтобы все видели что клиенты полностью на продукции UBNT. В количестве 23 клиентов. Сигналы у всех разные, у многих сильный перепад на прием/передача. Это следствие неправильной установки антенн, либо их "сдувания" ветром, либо действия отраженных сигналов.

 

_nano2.png

 

Трафика на точке почти нет - поэтому не наблюдается и никаких проблем с ней. Клиенты получают свои положенные 512-1024 мегабита, но пользуются они не регулярно, в основном по выходным и то не всегда. Более 3-4 человек обычно разом не качают.

 

_nano3.png

 

А вот теперь я запустил разом тест на всех клиентов и что же мы видим? Один клиент сразу отвалился=) Какая-то странность. К каждому клиенту в итоге идет по 84 килобита трафика, то что микротик показывает вверху 940 килобит это не верно, на самом деле до клиентов уходит 1840 килобит. Вот экономия на клиентах и вышла боком - если будут разом качать, скорости на всех не хватит. Ведь по рассчетам, даже исходя из скорости 10 мегабит на сектор, должно быть у каждого около 512 килобита интернета, а на деле оказалось меньше 2-х мегабит. И это только в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я запустил разом тест на всех клиентов и что же мы видим? Один клиент сразу отвалился=) Какая-то странность. К каждому клиенту в итоге идет по 84 килобита трафика, то что микротик показывает вверху 940 килобит это не верно, на самом деле до клиентов уходит 1840 килобит. Вот экономия на клиентах и вышла боком - если будут разом качать, скорости на всех не хватит. Ведь по рассчетам, даже исходя из скорости 10 мегабит на сектор, должно быть у каждого около 512 килобита интернета, а на деле оказалось меньше 2-х мегабит. И это только в одну сторону.

В этом нет ничего странного, если этот клиент начнет работать могут по отваливаться остальные. 10 мбит на сектор без поллинга, прямой видимости, сильным разбросом сигналов и при таком количестве клиентов это из ряда фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я запустил разом тест на всех клиентов и что же мы видим? Один клиент сразу отвалился=) Какая-то странность. К каждому клиенту в итоге идет по 84 килобита трафика, то что микротик показывает вверху 940 килобит это не верно, на самом деле до клиентов уходит 1840 килобит. Вот экономия на клиентах и вышла боком - если будут разом качать, скорости на всех не хватит. Ведь по рассчетам, даже исходя из скорости 10 мегабит на сектор, должно быть у каждого около 512 килобита интернета, а на деле оказалось меньше 2-х мегабит. И это только в одну сторону.
В этом нет ничего странного, если этот клиент начнет работать могут по отваливаться остальные. 10 мбит на сектор без поллинга, прямой видимости, сильным разбросом сигналов и при таком количестве клиентов это из ряда фантастики.

Вот поэтому я думаю и не стоит больше рассматривать wi-fi без поллинга как какое-то решение для предоставления доступа в интернет по радиоканалу. Т.к. он работает из рук вон плохо, даже на хороших сигналах. Но стоит включить поллинг или NV2 - так сразу все нормализуется, но тут уже появляются ограничения другого плана в виде помех и не стабильной скорости.

 

А если я включу тест на прием трафика с клиентов на приведенной выше точке, с нее не только клиенты отваливаются, она сама пропадает на 3-4 секунды=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я думаю и не стоит больше рассматривать wi-fi без поллинга как какое-то решение для предоставления доступа в интернет по радиоканалу. Т.к. он работает из рук вон плохо, даже на хороших сигналах. Но стоит включить поллинг или NV2 - так сразу все нормализуется, но тут уже появляются ограничения другого плана в виде помех и не стабильной скорости.

Такой же вывод я сделал еще в 1998 году по опыту эксплуатации wifi сети 802.11b. Протокол доступа CSMA не изменился - с ним и связаны все проблемы. А еще до меня про это все знали в Екатеринбурге ныне Infinet когда сделали свой революшн с поллингом.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я запустил разом тест на всех клиентов и что же мы видим? Один клиент сразу отвалился=) Какая-то странность. К каждому клиенту в итоге идет по 84 килобита трафика, то что микротик показывает вверху 940 килобит это не верно, на самом деле до клиентов уходит 1840 килобит. Вот экономия на клиентах и вышла боком - если будут разом качать, скорости на всех не хватит. Ведь по рассчетам, даже исходя из скорости 10 мегабит на сектор, должно быть у каждого около 512 килобита интернета, а на деле оказалось меньше 2-х мегабит. И это только в одну сторону.
В этом нет ничего странного, если этот клиент начнет работать могут по отваливаться остальные. 10 мбит на сектор без поллинга, прямой видимости, сильным разбросом сигналов и при таком количестве клиентов это из ряда фантастики.

Вот поэтому я думаю и не стоит больше рассматривать wi-fi без поллинга как какое-то решение для предоставления доступа в интернет по радиоканалу. Т.к. он работает из рук вон плохо, даже на хороших сигналах. Но стоит включить поллинг или NV2 - так сразу все нормализуется, но тут уже появляются ограничения другого плана в виде помех и не стабильной скорости.

 

А если я включу тест на прием трафика с клиентов на приведенной выше точке, с нее не только клиенты отваливаются, она сама пропадает на 3-4 секунды=)

Стоит все таки разграничивать вифай или он же но с проприетарной надстройкой, как бы совершенно разные вещи. Вифай может нормально работать при соблюдении ряда определеных условий, отклонение от них сразу крест на сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот теперь я запустил разом тест на всех клиентов и что же мы видим? Один клиент сразу отвалился=) Какая-то странность. К каждому клиенту в итоге идет по 84 килобита трафика, то что микротик показывает вверху 940 килобит это не верно, на самом деле до клиентов уходит 1840 килобит. Вот экономия на клиентах и вышла боком - если будут разом качать, скорости на всех не хватит. Ведь по рассчетам, даже исходя из скорости 10 мегабит на сектор, должно быть у каждого около 512 килобита интернета, а на деле оказалось меньше 2-х мегабит. И это только в одну сторону.
В этом нет ничего странного, если этот клиент начнет работать могут по отваливаться остальные. 10 мбит на сектор без поллинга, прямой видимости, сильным разбросом сигналов и при таком количестве клиентов это из ряда фантастики.

Вот поэтому я думаю и не стоит больше рассматривать wi-fi без поллинга как какое-то решение для предоставления доступа в интернет по радиоканалу. Т.к. он работает из рук вон плохо, даже на хороших сигналах. Но стоит включить поллинг или NV2 - так сразу все нормализуется, но тут уже появляются ограничения другого плана в виде помех и не стабильной скорости.

 

А если я включу тест на прием трафика с клиентов на приведенной выше точке, с нее не только клиенты отваливаются, она сама пропадает на 3-4 секунды=)

Стоит все таки разграничивать вифай или он же но с проприетарной надстройкой, как бы совершенно разные вещи. Вифай может нормально работать при соблюдении ряда определеных условий, отклонение от них сразу крест на сети.

Совершенно верно. И п. # 1 этих условий- поскольку доступ случайный, то все клиенты должны быть в равных условиях что редко можно обеспечить и их не должно быть много ( до 10-15) ,
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в чем основная фишка ваймакса, кроме стабильного радиоканала, там работает QoS.

Создал сервисный поток для всего трафика с приоритетом 0, потом добавил сервисный поток для ICMP и поставил ему приоритет 7. В итоге получил стабильные пинги при прокачке трафиком под завязку=) думаю клиенты были бы довольны, видя низкие пинги=)

 

А без такой настройки, при тесте по UDP они были под 800=)

 

qos.png

 

 

Так же такими настройками можно разрулить весь трафик. Если есть любители сетевых стрелялок - пожалуйста в группу любителей игр.

Хотите качать торренты? И для вас найдется группа с самым низким приоритетом по трафику.

А еще это можно поставить на финансовую сторону.

Не хотите платить за гарантированную полосу по тарифу юрика - получите свое место сразу за ними за некоторую плату=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в чем основная фишка ваймакса, кроме стабильного радиоканала, там работает QoS.

Создал сервисный поток для всего трафика с приоритетом 0, потом добавил сервисный поток для ICMP и поставил ему приоритет 7. В итоге получил стабильные пинги при прокачке трафиком под завязку=) думаю клиенты были бы довольны, видя низкие пинги=)

 

А без такой настройки, при тесте по UDP они были под 800=)

 

qos.png

 

 

Так же такими настройками можно разрулить весь трафик. Если есть любители сетевых стрелялок - пожалуйста в группу любителей игр.

Хотите качать торренты? И для вас найдется группа с самым низким приоритетом по трафику.

А еще это можно поставить на финансовую сторону.

Не хотите платить за гарантированную полосу по тарифу юрика - получите свое место сразу за ними за некоторую плату=)

А задавали только приоритет ? Там в QoS много что можно регулировать CIR,MIR, delay, jitter .
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эти параметры в основном все же нужны для приложений реального времени, телефонии и видеоконференций.

А если приоритет сработал для пинга - так значит он сработает для чего угодно=)

Буду пробовать различные настройки, посмотрю как что работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что QoS нельзя настроить в тике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoS настроить в микротике можно, но он не будет работать в радиоканале. Ведь для него нужно указывать максимальную скорость на которой делать обрезку. А в режиме точка-многоточка скорость может менятся. Поэтому единственная возможность для QoS - это WMM, но работает не совсем так, как нужно. Даже на линке точка-точка имеются проблемы с приоритетами, где скорость четко ограничена. Конечно это если канал гонять под завязку, если нагрузка менее 70 процентов то проблем обычно не возникает.

Так же в NV2 есть своя приоритезаловка, в принципе работает, но я пока не тестировал ее, если на базе больше 20 клиентов. А если их меньше не очень-то QoS и нужен, в этом случае все прекрасно режет сервер доступа.

 

А в ваймаксе QoS работает независимо от нагрузки трафиком, у кого выше приоритет - тот и пойдет первым в любом случае.

Вот посмотрите на этот скрин. Побаловался с настройками, создал UGS для пинга со скоростью 128кбит.

И получил стабильные 18мс на нем. При Frame=5ms.

 

qos18.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если как написано, то наверное это хорошее решение...

если не нужно знать ширину канала, а просто пропускать тот трафик

который по приоритету выше, то это круто...

хотя наверное такое можно попробовать и на тике, только upload надо настраивать

на на базе и на клиенте...тогда база будет отдавать трафик по приоритету и клиент

upload будет тоже по приоритету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный обзор.

Интересвует:

1.Тест проводился на близких частотах с МТ?

2.Не понятно почему такая разница в сигналах между МТ и BS 50,должна быть в пределах разумной величины.Может сигнал низкий из-за шумов?

Спасибо.

З.Ы. Пардон не прочитал про частоты.Все таки интересуют тесты в равных условиях.

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да канал 20 мегагерц, идет через макушки деревьев. С одной стороны параболик 27дб на мачте высотой метров 20, с другой круговая антенна, на высоте около 30. Ну и конечно же имеются помехи от других беспроводных сетей.

А MAXBridge CPE тоже на мачте 20 м , у него те же условия NearLOS или хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да канал 20 мегагерц, идет через макушки деревьев. С одной стороны параболик 27дб на мачте высотой метров 20, с другой круговая антенна, на высоте около 30. Ну и конечно же имеются помехи от других беспроводных сетей.
А MAXBridge CPE тоже на мачте 20 м , у него те же условия NearLOS или хуже?

Да конечно хуже. Я же не горю целью передать через него 30мегабит на прямой видимости, ведь это и так ясно что будет работать, достаточно лишь уровни сигналов получить нужные.

Просто на 5ггц намного сильнее затухание сигнала, поэтому и результаты совсем не рекордные, да и антенны не самые лучшие. Однако видно что даже при плохих сигналах можно получить довольно таки нормальную прокачку.

Вот сейчас разберусь со вторым терминалом и буду смотреть как один клиент влияет на другого при совместной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный обзор.

Интересвует:

1.Тест проводился на близких частотах с МТ?

2.Не понятно почему такая разница в сигналах между МТ и BS 50,должна быть в пределах разумной величины.Может сигнал низкий из-за шумов?

Спасибо.

З.Ы. Пардон не прочитал про частоты.Все таки интересуют тесты в равных условиях.

Я могу дать теоретическое обьяснение полученным практическим результатам. Разница в path loss в 5 Ггц на 7 км на 6 dB больше чем в 2.4 Ггц . Плюс у мт в мощнее внешняя антенна на CPE но слабее антенна ( всенаправленная, которая вообще может быть кривой ) на базе. В общем сигнал тика на внешней антенне в 2.4 ГГц должен быть примерно на 8-10 дБ сильнее сигнала MB в 5 Ггц на интегрированнной . Что вроде как бы и наблюдается, хотя мне опреденно трудно сказать по скринам -наверно у wifi сигналы сильно плывут . Но есть несколько комментов.

1) Помехи ( за редким исключением ) на уровень wifi и wimax RSSI не влияют. Если бы они были то MB их бы показал в CINR и подстроил бы модуляцию. Wi-Fi помех не видит, отражает их в CCQ но никак не учитывает для своей работы и скорее всего страдает от них.

2) Налицо условия nearLOS. Поэтому есть много multipath, RSSI в этих условиях у тика как и любого wifi сильно плавает, плавает модуляция и рвет трафик. У wimax я думаю RSSI стоит мертво. Там есть статистика графическая можно посмотреть. Поэтому у него стабильная модуляция и скорость ( и не только поэтому).

И получается что у wimax при уровнях сигнала на 10 dB меньше, и ширине канала в два раза меньше в два раз выше скорость и выше стабильность.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваймаксе сигнал тоже плавает, но совсем незначительно, обычно в пределах +/- 1дб, максимум что видел - 2дб.

 

Сейчас решил еще немного покопать настройки.

 

 

Терминал установлен и на передачу от него к базе идет 10 мегабит трафика, видно что уровень сигнала -81.25 выделен зеленым цветом. Модуляция 16QAM-1/2.

 

wimax_signal1.png

 

 

Все то же самое, только прокачка упала до 7.8 мегабит, а уровень сигнала -82 выделен красным. Модуляция QPSK-3/4.

 

wimax_signal2.png

 

 

А упала она благодаря настройки вот этого списка:

 

wimax_signal3.png

 

 

В нем задается минимальный уровень сигнала от клиента, база сама подсказывает это в пункте Target RSSI зеленым или красным плюсиком что надо сделать. Если он красный - нужно уменьшить уровень сигнала в этом списке, если плюсик зеленый - нужно сделать на 1 дб меньше и посмотреть что получилось.

 

Картинки просто стоят не в том порядке=) ну так получилось. Изначально установив аппаратуру я получил прокачку 8 мегабит с клиента до базовой станции. А уже потом смотря как настройки влияют на скорость попробовал настроить приведенный выше параметр. И благодаря ей я получил 3 мегабита сверх того, что уже было. Браво!!! =)

 

 

Получается чтобы включить ваймакс MAXBridge BS 50 в работу, особых знаний не нужно, если кто раньше работал с беспроводным оборудованием - можно за несколько дней разобратся. Но вот чтобы получить от линка максимальную эффективность - все же нужно дотошно изучать инструкцию по эксплуатации. А кто ее изучал работая с вайфаем?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям слюнки побежали:)))

cколько в у.е. обошлись вам эти замечательные игрушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно огласить ценник на базу максбридж и СРЕ для диапазона 5.3?

Только получили лицензию на 5-ку, не хочется изначально засирать диапазон дешевым и неэффективным оборудованием.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям слюнки побежали:)))

cколько в у.е. обошлись вам эти замечательные игрушки?

Извиняюсь за торговлю, но в данном случае сравнивается цена- эффективность и это немаловажный штрих к портрету wimax.

Минимальная крупно оптовая цена со склада производителя для баз MAXBridge BS 50 стартует от $1700 ( примерно), CPE SOHO от $225 ( тоже примерно) . Розница +50-70%.

 

А можно огласить ценник на базу максбридж и СРЕ для диапазона 5.3?

Только получили лицензию на 5-ку, не хочется изначально засирать диапазон дешевым и неэффективным оборудованием.

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ценовую информацию. Этих цифр достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.

Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.