Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Сертификат украинский и российский и всякие другие нужные справки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколькими постами выше написал не верно про уровни сигналов.

На самом деле уровни сигналов на ваймаксе не прыгают, прыгает CINR.

 

rssi.png

 

Вот как раз эти графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

 

Несколькими постами выше написал не верно про уровни сигналов.

На самом деле уровни сигналов на ваймаксе не прыгают, прыгает CINR.

 

rssi.png

 

Вот как раз эти графики.

Ну CINR здесь не прыгает :-) так чуть колышется -это нормально.Главное чтобы модуляция не прыгала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

Отлично. На Maxbridge 50 ставится омни антенна? Если разместить 2 базы Maxbridge 50 каждая в 10мгц на одной вышке, какой нужно обеспечить частотный разнос и территориальный разнос антенн (вертикально на сколько метров) чтобы избавиться от взаимных помех?
Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

Отлично. На Maxbridge 50 ставится омни антенна? Если разместить 2 базы Maxbridge 50 каждая в 10мгц на одной вышке, какой нужно обеспечить частотный разнос и территориальный разнос антенн (вертикально на сколько метров) чтобы избавиться от взаимных помех?

зулу я так понял ты хочешь свои 20 мгц втулить на две антенны омни в одной точке:)?

А как же частотно территориальное планирование, и защитные интервалы за счет третьего канала?:)

Такие системы с омни антеннами не планируются..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

Отлично. На Maxbridge 50 ставится омни антенна? Если разместить 2 базы Maxbridge 50 каждая в 10мгц на одной вышке, какой нужно обеспечить частотный разнос и территориальный разнос антенн (вертикально на сколько метров) чтобы избавиться от взаимных помех?

зулу я так понял ты хочешь свои 20 мгц втулить на две антенны омни в одной точке:)?

А как же частотно территориальное планирование, и защитные интервалы за счет третьего канала?:)

Такие системы с омни антеннами не планируются..

Не правильно ты понял) те 20мгц это приобретено для магистральных каналов. Для мультиточки мы после НГ подаем документы на еще 2 частоты по 10 мгц каждая.;)

Бэкхол - радвин, БС 2 сектора по 60 или 120 градусов на Maxbridge 50. Про омни спрашивалось для общего развития. У меня в сети ни одной омни антенны не стоит.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

Отлично. На Maxbridge 50 ставится омни антенна? Если разместить 2 базы Maxbridge 50 каждая в 10мгц на одной вышке, какой нужно обеспечить частотный разнос и территориальный разнос антенн (вертикально на сколько метров) чтобы избавиться от взаимных помех?

зулу я так понял ты хочешь свои 20 мгц втулить на две антенны омни в одной точке:)?

А как же частотно территориальное планирование, и защитные интервалы за счет третьего канала?:)

Такие системы с омни антеннами не планируются..

Не правильно ты понял) те 20мгц это приобретено для магистральных каналов. Для мультиточки мы после НГ подаем документы на еще 2 частоты по 10 мгц каждая.;)

не ну это супер!:) но где третий канал?

Как вы сможете спланировать распределение частот, ну по 5 МГЦ я еще пойму но по 10 на двух каналах..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Интересно было бы если в той форме где ТТХ MAXBridge указано 10M0D7W;10M0G7W заменить это на что-то вида 20M0D7W;20M0G7W - заодно сразу защитные диапазоны получили бы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтопим конечно дико. Надо думать :) Есть идеи? Может пообщаемся в асику?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Интересно было бы если в той форме где ТТХ MAXBridge указано 10M0D7W;10M0G7W заменить это на что-то вида 20M0D7W;20M0G7W - заодно сразу защитные диапазоны получили бы=)
На самом деле былоб неплохо посмотреть спектральные маски передатчика, а так же понять какая полоса по входу приемника, чем там перестраивается вход приемника в чипе реализованно варикапная схема?

 

Потому как тенлогии это конечно хорошо, но хороший комбайнер не помешал бы..., это если что то могучее строить:)

Ну а так..:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле былоб неплохо посмотреть спектральные маски передатчика

Кстати да, их то мы еще не видели. У вас на сайте в измерениях нет по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво народ съехал с темы пропускной способности базы и PPS.

 

Предвижу будущее база выжмет вшивые 14 мегабит и космическим PPS только вот кому они нужны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво народ съехал с темы пропускной способности базы и PPS.

 

Предвижу будущее база выжмет вшивые 14 мегабит и космическим PPS только вот кому они нужны :)

+100500

 

Развернули дискуссию, просто ппц. На максбридже теперь свет клином сошелся.

Судя по полученным результатам железка даже рядом не стоит с пресловутым Alvarion или Airspan.

 

РS: всех с наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво народ съехал с темы пропускной способности базы и PPS.

 

Предвижу будущее база выжмет вшивые 14 мегабит и космическим PPS только вот кому они нужны :)

+ стопицот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развернули дискуссию, просто ппц. На максбридже теперь свет клином сошелся.

Судя по полученным результатам железка даже рядом не стоит с пресловутым Alvarion или Airspan.

А вы примерные цены можете привести на Alvarion или Airspan? На БС и CPE, а то я 3 месяца назад узнавал, особенно мне не понравилась цена CPE около $600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле былоб неплохо посмотреть спектральные маски передатчика
Кстати да, их то мы еще не видели. У вас на сайте в измерениях нет по-моему.

Вот спектральные маски передатчиков MAXBridge BS 50 HE и CPE 50 ( у них разное радио) в 5 Ггц в канале шириной 10 Мгц.

MAXBridge_BS_50_spectral_mask.PNG

MAXBridge_CPE50_.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к производителю в Украине или дистрибьютеру в России. Или в личку пишите - дам координаты.
Да контакты есть и скайп тоже, пообщаемся). Вопрос другой, раз производится в Украине, надеюсь с сертификатами все ок?

Зулу компания серьезная:) Так что там все нормально с доками:)

Хорош стебаться:)

Насколько я знаю вы частично тоже применяете оборудование максбридж, вот бы и поделились с общественностью своим мнением.;)

to slv700, правильно ли я понял, что спектральная эффективность БС максбридж примерно в два раза выше того же МТ? Ведь максимальная пропускная способность БС в канале шириной 10 МГц составляет 32 Mbps.

Ну да, wifi в 20 Мгц -27 Mbps, мт ( wifi+ nstreme ) 34 Mbps в 20 Мгц. Maxbridge 50 в 10 Мгц -32 Mbps. Два раза разница.

Отлично. На Maxbridge 50 ставится омни антенна? Если разместить 2 базы Maxbridge 50 каждая в 10мгц на одной вышке, какой нужно обеспечить частотный разнос и территориальный разнос антенн (вертикально на сколько метров) чтобы избавиться от взаимных помех?

зулу я так понял ты хочешь свои 20 мгц втулить на две антенны омни в одной точке:)?

А как же частотно территориальное планирование, и защитные интервалы за счет третьего канала?:)

Такие системы с омни антеннами не планируются..

При работе MB BS 50 с секторными антеннами ( хорошими) можно обойтись без защитных интервалов ( то есть два соседних канала по 10 Мгц в полосе 20 Мгц)- см спектральные маски выше -там подавление по соседнему каналу NFD выше 34 dB. А вот с всенаправленными антеннами без защитного интервала не обойтись ( при разносе антенн по вертикали в пару метров) , хотя все зависит от антенн. Если найти omni антенны c side lobe suppression по углу места 90 град не менее 20 dB - то два канала MB 50 возможно и смогут работать и на первом соседнем. Но ДН всенаправленных антенн обычно кривые, так что на одной антенне это можно получить, а на другой -нет, так что гарантий нет.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво народ съехал с темы пропускной способности базы и PPS.

 

Предвижу будущее база выжмет вшивые 14 мегабит и космическим PPS только вот кому они нужны :)

+100500

 

Развернули дискуссию, просто ппц. На максбридже теперь свет клином сошелся.

Судя по полученным результатам железка даже рядом не стоит с пресловутым Alvarion или Airspan.

 

РS: всех с наступающим!

В смысле лучше Alvarion или хуже ? ;-) И с каким конкретно с FDD в 3.5 Ггц ? Там и сравнивать то нельзя. А в 5 Ггц у Alvarion нет 802.16d, а VL - preWiMAХ и очень очень дорогой, тоже сравнивать неуместно. А MicroMAX Airspan 802.16d -достойный продукт, но тоже дороже значительно. Не понял я коммента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoS настроить в микротике можно, но он не будет работать в радиоканале. Ведь для него нужно указывать максимальную скорость на которой делать обрезку. А в режиме точка-многоточка скорость может менятся. Поэтому единственная возможность для QoS - это WMM, но работает не совсем так, как нужно. Даже на линке точка-точка имеются проблемы с приоритетами, где скорость четко ограничена. Конечно это если канал гонять под завязку, если нагрузка менее 70 процентов то проблем обычно не возникает.

Так же в NV2 есть своя приоритезаловка, в принципе работает, но я пока не тестировал ее, если на базе больше 20 клиентов. А если их меньше не очень-то QoS и нужен, в этом случае все прекрасно режет сервер доступа.

 

А в ваймаксе QoS работает независимо от нагрузки трафиком, у кого выше приоритет - тот и пойдет первым в любом случае.

Вот посмотрите на этот скрин. Побаловался с настройками, создал UGS для пинга со скоростью 128кбит.

И получил стабильные 18мс на нем. При Frame=5ms.

 

qos18.png

Вообще резать менее чем на 256кбит я бы не рекомендовал(с точки зрения эффективности работы шедулера). 128к это вообще минимум и тут задержка уже обусловлена пропускной способностью канала.

ну и величина пинга может зависеть от того, как часто терминал получает грант. а в остальном - все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!=)

 

Залез с CPE с интегрированной антенной 23дб на крышу 2-х этажного дома на расстоянии где-то около 6 километров от БС. Видимость оптическая есть, но мешают многоэтажные дома своими крышами (перекрывают зону френеля) и несколько деревьев в непосредственной близости у CPE, собственно стреляли прямо через ветки - листвы же нет.

Один человек держал CPE в руках, другой запускал тесты. Но было холодно, темно, валил снег, дрожали руки и т.д.

 

 

maxbridge_CPE_23_test1.png

 

Это тест на прием с БС, уровень сигнала -66, CINR 22, 64QAM-2/3 - прокачка стабильная, ровненькая 25.2 мегабита/сек.

Максимальная канальная скорость при такой модуляции - 32 мегабита. К полученным 25.2 мегабитам прибавляем 2.52 мегабита (т.к. планировщик может выделить только 90 процентов времени на трафик в одну сторону) получаем 27.7 мегабит если привести к вайфайной скорости, т.к. там можно получить максимум трафика в любую сторону.

 

 

maxbridge_CPE_23_test2.png

 

Это тест на передачу к БС, уровень сигнала -70, CINR 23, 64QAM-3/4 - прокачка стабильная, немного плавает, но ниже 21 мегабита/сек не падает.

Максимальная канальная скорость при такой модуляции - 36 мегабита. К полученным 21 мегабиту прибавляем 2.1 мегабита (т.к. планировщик может выделить только 90 процентов времени на трафик в одну сторону) получаем 23.1 мегабит если привести к вайфайной скорости, т.к. там можно получить максимум трафика в любую сторону.

 

 

Но как мы с терминалом по крыше не лазали, модуляцию 64QAM-3/4 на прием не смогли получить, она конечно временами проскакивала, но как только начинались передаватся данные она сразу падала на шаг вниз. Видимо все же антенна 23дб мала для таких условий с перекрытием видимости, а может дерево так влияет.

 

По рассчетам уровень сигнала на прием с БС должен быть как раз -66, сигнал на передачу должен быть -65, но на деле получился -70, значит дерево в непосредственной близости все же мешает, и нужно старатся размещать антенны так, чтобы перед ними в непосредственной близости не было преград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На передачу 90% планировщик выделить не может. чисто физически.

При фрейме 5мс - максимум может выделить 75%. Для понимания почему так - смотреть структуру фрейма 802.16-2004-Cor1/Cor2 в соответствующих стандартах.

В аплинк сабфрейме живут все служебные символы, которые, ясное дело, часть полосы отъедают. В BW Stats это наглядно видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще DFS придумали в 5 ГГц чтобы радарам и наземным спутниковым станциям ( что то по делам исследования Земли ) не мешать. В частности в 5.7 ГГц по всему миру и в СНГ в аэропортах работают метеорадары. В США недавно вообще скандал был, какой то чудик своим рокетом ставил помехи такому радару на частоте 5690 Мгц в одном крупном аэропорту.Так потом регулятор разослал всем вендорам письма с требованием обеспечить выполнение.... :-).

А вот использовать DFS как способ ухода от помех - на мой взгляд сомнительный рецепт, хотя все зависит от имплементации механизма DFS.

Вообще DFS есть 2-х типов - американский - вот как описано выше и европейский.

Так вот европейский как раз и предназначен для работы в нелицензируемом в европе диапазоне 5.4-5.7 и логика его работы отличается от американского.

База при обнаружении помехи превышающей заданный порог автоматически меняет частоту на одну из резервных и терминалы следуют за базой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел тест на перекрытие прямой видимости от БС высокими зданиями при использовании технологии WiMax 802.16d 5ггц.

 

Базовая станция MAXBridge BS 50 установлена на высоте 50 метров, 10-ти этажное здание с надстройкой на крыше имеет высоту 37 метров, за ним расположено здание высотой 30 метров. Если провести прямую линию между БС и терминалом, который устанавливался на высоте 1.5 метра от земли, то она будет проходить на уровне 28 метров - то есть здание полностью перекрывает оптическую видимость от БС.

 

Красной стрелкой отмечена антенна БС и ее положение за высоким зданием.

 

Измерялась только скорость канала от БС до клиента.

Базовая станция работала на антенну MARS MA-WC55-17 (60 градусов, 17дб), txPower=18.

В качестве клиента использовался терминал MAXBridge CPE 50 с интегрированной антенной 23дб, txPower=20.

 

Расстояние 6 км.

 

Scr_01.png Photo_01.JPG

 

UL: 64QAM-2/3, RSSI -71.5, CINR 22

DL: 64QAM-2/3, RSSI -68, CINR 22

 

Скорость прокачки - 25 мегабит.

 

Прямая видимость есть, в точке приема небольшие деревца, а так же вдалеке виднеется кусочек здания, который возможно перекрывает зону френеля.

 

Scr_02.png Photo_02.JPG

 

UL: 16QAM-3/4, RSSI -73.75, CINR 22

DL: 64QAM-2/3, RSSI -69, CINR 22

 

Скорость прокачки - 24.9 мегабит.

 

Прямая видимость есть, вдали немного мешают деревья - видно по уровням сигналов.

 

Scr_03.png Photo_03.JPG

 

UL: 64QAM-3/4, RSSI -68.25, CINR 25

DL: 64QAM-2/3, RSSI -64, CINR 23

 

Скорость прокачки - 24.9 мегабит.

 

Прямая видимость есть, опять же немного мешают деревья в далеке.

 

Scr_04.png Photo_04.JPG

 

UL: 64QAM-3/4, RSSI -68.25, CINR 25

DL: 64QAM-2/3, RSSI -64, CINR 23

 

Скорость прокачки - 24.8 мегабит.

 

Прямая видимость есть, ничего прямой видимости не мешает, кроме маленьких деревьев около самого терминала.

 

Scr_05.png Photo_05.JPG

 

UL: 64QAM-3/4, RSSI -69, CINR 24

DL: 64QAM-2/3, RSSI -64, CINR 23

 

Скорость прокачки - 25.1 мегабит.

 

Прямая видимость есть, зона френеля перекрывается боком высокого здания.

 

Scr_06.png Photo_06.JPG

 

UL: 64QAM-3/4, RSSI -72.25, CINR 22

DL: 64QAM-2/3, RSSI -69, CINR 22

 

Скорость прокачки - 18.6 мегабит.

 

Прямой видимости нет, антенна закрыта краем высокого здания, однако если смотреть по зоне френеля - то закрыта только оптическая видимость, однако край зоны свободен.

 

Scr_07.png Photo_07.JPG

 

UL: 16QAM-3/4, RSSI -73.25, CINR 22

DL: 16QAM-3/4, RSSI -69, CINR 22

 

Скорость прокачки - 18.8 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, однако по вертикали видно что она немного свободна.

 

Scr_08.png Photo_08.JPG

 

UL: 16QAM-1/2, RSSI -77.75, CINR 17

DL: 16QAM-3/4, RSSI -74, CINR 21

 

Скорость прокачки - 18.6 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, по вертикали она все еще немного свободна.

 

Scr_09.png Photo_09.JPG

 

UL: 16QAM-1/2, RSSI -78, CINR 17

DL: 16QAM-3/4, RSSI -74, CINR 20

 

Скорость прокачки - 18.7 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, по вертикали ее начинает перекрывать надстройка на крыше здания.

 

Scr_10.png Photo_10.JPG

 

UL: 16QAM-3/4, RSSI -75.75, CINR 20

DL: 16QAM-3/4, RSSI -72, CINR 21

 

Скорость прокачки - 18.6 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, по вертикали все еще мешает первая низкая надстройка, поэтому скорость еще держится на высоком уровне.

 

Scr_11.png Photo_11.JPG

 

UL: QPSK-3/4, RSSI -82.5, CINR 12

DL: 16QAM-3/4, RSSI -79, CINR 17

 

Скорость прокачки - 18.8 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, по вертикали уже мешает вторая надстройка, которая на несколько метров выше первой, скорость все еще держится на высоком уровне.

 

 

Scr_12.png Photo_12.JPG

 

UL: QPSK-3/4, RSSI -84.25, CINR 11

DL: 16QAM-1/2, RSSI -81, CINR 17

 

Скорость прокачки - 12.5 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали, по вертикали мешается полукруглая надстройка в самом высоком месте, зона френеля полностью перекрыта - скорость упала.

 

Scr_13.png Photo_13.JPG

 

UL: BPSK-1/2, RSSI -85.75, CINR 9

DL: QPSK-3/4, RSSI -85, CINR 14

 

Скорость прокачки - 9.3 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля по горизонтали и вертикали, первая надстройка все еще мешает, но ей помогает такая же надстройка с другого, рядом стоящего здания, скорость и уровни сигналов стали меньше.

 

Scr_14.png Photo_14.JPG

 

UL: BPSK-1/2, RSSI -90, CINR 5

DL: QPSK-1/2, RSSI -85, CINR 9

 

Скорость прокачки - 6.2 мегабит.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля, CPE MAXBridge 50 теперь перемешается вниз, поэтому начинает немного влиять холм в непосредственной близости, и здания стали мешать еще сильнее, т.к. воображаемая линия сигнала опустилась еще ниже чем раньше.

 

Scr_15.png Photo_15.JPG

 

UL: BPSK-1/2, RSSI -88, CINR 6

DL: QPSK-1/2, RSSI -83, CINR 11

 

Скорость прокачки - 2 мегабита.

 

Прямой видимости нет, здание полностью перекрыло зону френеля. Холм теперь оказывает сильное влияние на работу беспроводного WiMax канала. Хоть уровни сигналов и стали чуть выше в следствие отсутствия влияния на сигнал надстроек на крыше зданий, но количество ошибок при передаче и приеме сильно возрасло и передавать данные теста без ограничения не получилось, линк отваливался, если пытатся передать через него более 2-х мегабит - пришлось ограничить скорость.

 

Это последнее место где удалось присоединится к MAXBridge BS 50, т.к. холм стал еще выше и полностью перегородил прямую видимость.

 

Значит WiMax хорошо отрабатывает переотражения и многолучевое распространение. Измерения проводились на небольшой высоте, следовательно если предположить что в каждой измеряемой точке стоит 2-х этажный дом и антенна установлена на крыше - можно обеспечить высокую скорость клиентам, особенно если использовать антенны с более высоким КУ.

 

По этому же маршруту ездили летом с вайфаем в 2.4ггц, антенна была установленна там же, а клиентское устройство использовалось с параболической антенной 24дб. Как только здание закрывало видимость - канал сильно падал в скорости и постоянно отваливался, но там был nstreme на микротиках. Выходит ваймакс в 5ггц превосходит вайфай в 2.4, несмотря на то, что на 5ггц сильнее затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.