Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Куда оптику не подали? В поселки, в села, и районы с частным сектором? с апру 20-30 баксов?

Да эти поселки и села кроме нас с вами никому найух не нужны, я вас уверю. Опсосов не в счет, они как говорится "за не имением кухарки имеют повара" (с)

PtP потом оптика...Хотя даже релейки сейчас частотники отлавливают и нам сдают...3G тоже насобачились...Сейчас осенне-зимний сбор урожая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких расстояний деньги на ветер.

 

Для любителей, потошнить могу отдать в дар унылое г..... МаксБридж PtP 3.5 Ггц.

У pritorius трех или четырех годичной ( 2007 ) давности железка PTP c первым релизом софта 1.0 PTP. Железку брали для линка над водой где вообще ничего кроме wimax не работало и были страшные помехи от 3 ватного алвариона. C тех пор много воды утекло. Сейчас совершенно другая аппаратная платформа и работает по другому и понятно лучше :-). Так что уважаемый pritoruis желаю Вам вкусить все прелести любимых Вами наносов, надеюсь потом поймете разницу.

В той ptp железке ценное -радиокарта miniPCI 802.16d 3.5 Ггц - ( их там две в ptp)-применятся на нынешних базовых станциях и ptp в 3.5 Ггц. И борд Aliх типа 3.2с ( кастомизированнный).

Вот тут непонятно, с одной стороны - почему Pritorius не обновил софт (не дали?), с другой - получается, что если платформа 3-4 годичной давности она обязана виснуть?

 

Если забросили (забили) на эту платформу, то где гарантии что через 3-4 года не забьете на текущую?

у него другие проблемы были потому что. и алварион у него не работал нормально тоже.

софт 1.0.4, который у него был у меня дома за полгода подачи мне канала (а мой домашний канал это как 5 городов областного подчинения целиком со всем их FTTH/FFTB по ппс и разнообразию нагрузки) не завис ни разу.

Это притом что работал в нлос и рядом с таким же алварионом 34dBm+6dBi OMNI, который надо сказать в эфир гадит так, что моторола отдыхает.

платформа сама по себе неплохая. просто эзер у нее для п2п слабоват, т.к. jumbo frame не может. но основная причина почему ту платформу прекратили - 10мбит дуплекса очень мало кому надо оказалось. А спектральная эффективность менее значима, чем задержка 12мс. ну и то, что аликс не работает при минусовых температурах, тоже усложняло все, термочехлы всякие уже при -33С он замерзал итп.

Но если бы эту платформу продолжали активно использовать - то новые версии бы выходили. А так ее просто заморозили за ненадобностью.

 

А борд там как раз то шо надо, 3С11-Unidata он назывался. Я собственно тесты на МТ5 именно на этих бордах и проводил. ему нормальный mPCI эзер и умный бокс с подогревом и охлаждением - и самое оно будет.

 

А сама по себе смена платформы не означает отмену ее поддержки. Если есть живые сети (а они есть), то есть и обязательства.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый L-ZIX смотрю Вы не в курсах. Ну есть например Энфорта работающая на фиксированном wimax 802.16d. Есть у нее и старые выкупленные ею сети на проприетарном железе типа infinet и алварион, У этого оператора если не ошибаюсь около 60 тыс клиентов в 80 городах и на wifi они то точно не работают.

Ptp пролеты wimax это вообще не его ниша. А про мультипойнт wimax Вы не в теме ( см выше). Я могу еще добавить что в Украине например в 5 Ггц легальные сети в 90% случаев на 802.16d.

Пруфы на линки сетей где на 802.16d в 20мгц работают более 200 цпе в студию? Иначе слив засчитан автоматически!

То что вы там кому то впарили базу с 50 клиентами на одну базу не в счет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2-х базах работает 220 терминалов. скрины оттуда постить не могу ибо не моя сеть.

На одной 100 и на 2-й 120.

 

базы BS50 HE 5.8GHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех...А точно Ainy и slv700 разные личности? Или у кого-то 2 аккаунта?))

 

Просто риторика похожа...Только у slv700 больше в теории у Ainy практику/железяки....Хотя общее есть...Извините если кого обидел...

Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные. очень разные.

кто меня в реале видел - не забудет ;>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2-х базах работает 220 терминалов. скрины оттуда постить не могу ибо не моя сеть.

На одной 100 и на 2-й 120.

 

базы BS50 HE 5.8GHz.

А есть расчёты, как они будут работать, если в городе появится 50 таких баз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый L-ZIX смотрю Вы не в курсах. Ну есть например Энфорта работающая на фиксированном wimax 802.16d. Есть у нее и старые выкупленные ею сети на проприетарном железе типа infinet и алварион, У этого оператора если не ошибаюсь около 60 тыс клиентов в 80 городах и на wifi они то точно не работают.

Ptp пролеты wimax это вообще не его ниша. А про мультипойнт wimax Вы не в теме ( см выше). Я могу еще добавить что в Украине например в 5 Ггц легальные сети в 90% случаев на 802.16d.

Пруфы на линки сетей где на 802.16d в 20мгц работают более 200 цпе в студию? Иначе слив засчитан автоматически!

То что вы там кому то впарили базу с 50 клиентами на одну базу не в счет.

Кстати там не 20 Мгц а 10 Мгц -что немаловажно. Вообще тайминг базы рассчитан на 256 клиентов, но реально этого не бывает . В принципе правильный TDMA ориентирован все же на клиентов- у которых ЛВС из десятка -другого ПК с высокими требования к качеству канала в целом и есть специфические требования к параметрам для некоторых приложений типа voip , СУБД и др- то есть предоставляется дифференциация сервиса и QoS. Таких клиентов обычно 20-50 на базу более чем достаточно а больше и не найти и они как правило съедают весь ресурс базы. И цена клиенсткого устройства которое обеспечит и pps и QoS - 250-350 usd , рассчитано больше на юр лицо. Поэтому 200 клиентов юр лиц на TDMA базу -нонсенс.

Для облуживания 100-200 клиентов на базе - а это возможно только для фиксированных и номадик физлиц предназначен OFDMA 802.16e . Там и цена клиентского устройства для ноута - свисток - 50 usd. Можно просто покупать их у mobile wimax операторов -перешивать и вперед. Работает до 8 км в LOS, 1 км жесткий NLOS - любой wifi отдыхает. Единственная проблема с ним частоты 2.5 ГГц и 3.5 Ггц трудно а зачастую невозможно получить.Но мы работаем чтобы сделать это в более доступных частотах например 2.4 Ггц. Тогда перекроются обе ниши БШД для физиков OFDMA и юриков TDMA с ценой CPE доступной каждому типу клиента. Это случится рано или поздно. Вот тогда и посмотрим на любителей бытовых наносов и конструкторов -тиков - не останется им ни единого шанса :-).

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они работают от одного синхроисточника. там собственно в городе около 10 секторов таких.

я просто 2 выбрал, где больше всего юзеров онлайн. есть еще по 60 , 80.

и города близко расположены - как конгломерат. вся сеть аккурат около 500 терминалов.

 

если брать не БС50, есть на аирспане 4 сети на украине (ну там и CPE50 тоже есть) - самая большая 87 баз в онлайне судя по нмс-у.

все естественно синхронизировано.

Да и на турбоцелле были сети до 500 абонентов раньше. в докризисное время.

в том же Казахстане есть сеть на акселере 3.5ГГц, несколько сот баз вроде, точно не знаю.

в Монголии есть большая сеть на аирспане 3.5ГГц, несколько сот тысяч абонентов онлайн.

Это все фиксированный ваймакс. и по сути 2 чипсета - Sequans SQN 2x1x или Wavesat DM256.

В Албании и Бразилии есть сети на Аперто 3.5ГГц. В Индии около миллиона абонентов в 3.3ГГц тоже базы на Sequans.

Понятно, что с мобильным ваймакс по количеству абонентов конкурировать сложно, но и уровень сервиса тоже не тот.

 

 

Кстати там не 20 Мгц а 10 Мгц
имелось ввиду в 20МГц полосы. а не 20МГц на сектор.

я и привел пример работающий прямо сейчас.

постить скрины не могу. разве что вырезку с количеством терминалов с какойнить базы.

96cpesonline.PNG

 

как видно на скрине - источник синхры 1PPS.

без синхры несколько сайтов в одном городе в 3.5ГГц и ниже работать не будут.

в 5ГГц при ограничениях мощности могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2-х базах работает 220 терминалов. скрины оттуда постить не могу ибо не моя сеть.

На одной 100 и на 2-й 120.

 

базы BS50 HE 5.8GHz.

А есть расчёты, как они будут работать, если в городе появится 50 таких баз?

Я уже как то говорил, что у одного знакомого оператора ( заграницей ) были 180 клиентов на то ли 10- то ли 12 базах микротиках по 20 Мгц спектра на каждый сектор - работающих с одной крыши. Занимаемый спектр где то 300 Мгц. А всего у них по городу и пригороду 6 тыс клиентов - владельцев частных домов ( кап. страна ). В общем работала вся эта хрень -жесть. Постоянно падали каналы из за помех ( там кроме них в этом городе работало еще куча операторов ) и по другим причинам которых не счесть - приходилость постоянно прыгать по каналам - игра в морской бой в общем. Дополнял всю эту картину очень достойный персонаж - рокет в качестве бэкхола да еще задействованный в роутинг OSPF- это вообще был полный капец. Поменяли на 3 сектора 802.16d - 3x 10 Мгц всего 30Мгц по 60 клиентов на сектор. Помехи от wifi -75-80 dBm c включенным ARQ базы не замечают. Кто из wifi попадает в створ антенн баз - уходит в ребут. В общем избавились от гемора и начали новую жизнь .

Если плотно ставить базы ( типа 50 баз- секторов в ограниченном районе ) , то во первых канал занимает 10 Мгц и сектора могут работать на первых соседних каналах, т.е. есть эффективное использование частотного ресурса. Во вторых на таких базах как MB BS 50 High End и аналогичных от других вендоров 802.16d есть GPS синхронизация, позволяющая снижать межсайтовую интерференцию при работе секторов разных сайтов на одинаковых частотных каналах. В третьих если имеется столько много клиентов что есть необходимость в 50 секторах в ограниченном районе то есть смысл ставить OFDMA базы которые заберут на себя значительную часть нагрузки - а эффективность использования спектра у OFDMA выше чем TDMA.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как то говорил, что у одного знакомого оператора ( заграницей ) были 180 клиентов на то ли 10- то ли 12 базах микротиках по 20 Мгц спектра на каждый сектор - работающих с одной крыши. Занимаемый спектр где то 300 Мгц.
Видимо совсем у вашего знакомого с радио инженерами херово раз на 180 клиентов 300мгц надо. Пиратит как я понял? Да как Вы с ним здороваетесь-то теперь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как вы работаете и что мастырите... имеем стабильный пинг 4-10 мс на линке 28 км. под нагрузкой 8-10 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как то говорил, что у одного знакомого оператора ( заграницей ) были 180 клиентов на то ли 10- то ли 12 базах микротиках по 20 Мгц спектра на каждый сектор - работающих с одной крыши. Занимаемый спектр где то 300 Мгц.
Видимо совсем у вашего знакомого с радио инженерами херово раз на 180 клиентов 300мгц надо. Пиратит как я понял? Да как Вы с ним здороваетесь-то теперь.

Это страна ближнего востока, там 5 Ггц безлицензионный - поэтому там пиратов нет :-). Я еше раз повторяю - 12 точек доступа микротик с одной крыши здания обслуживают 180 клиентских девайсов тоже микротик. Сколько по Вашему 12 точек доступа займут спектра? 12x20=240 Мгц да плюс защитные интервалы вот и получается 300 Мгц. Или Вы как радиоинженер предпагаете точкам доступ на одной крыше работать на одних и тех же частотах? Или не по 15 клиентов вешать на wifi точку доступа а больше 30 -50 ? Так если бы можно было не ставили бы столько баз. Видать есть причины и они широко известны. Конечно есть примеры когда и 30 клиентов висит на wifi, но это дожны быть идеальные условия для всех клиентов и преимущественный FTP (downlink) трафик ну и качеством какое есть -такое есть - без претензий
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю как вы работаете и что мастырите... имеем стабильный пинг 4-10 мс на линке 28 км. под нагрузкой 8-10 мегабит.

Это Вы о чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как то говорил, что у одного знакомого оператора ( заграницей ) были 180 клиентов на то ли 10- то ли 12 базах микротиках по 20 Мгц спектра на каждый сектор - работающих с одной крыши. Занимаемый спектр где то 300 Мгц.
Видимо совсем у вашего знакомого с радио инженерами херово раз на 180 клиентов 300мгц надо. Пиратит как я понял? Да как Вы с ним здороваетесь-то теперь.

Это страна ближнего востока, там 5 Ггц безлицензионный - поэтому там пиратов нет :-). Я еше раз повторяю - 12 точек доступа микротик с одной крыши здания обслуживают 180 клиентских девайсов тоже микротик. Сколько по Вашему 12 точек доступа займут спектра? 12x20=240 Мгц да плюс защитные интервалы вот и получается 300 Мгц. Или Вы как радиоинженер предпагаете точкам доступ на одной крыше работать на одних и тех же частотах? Или не по 15 клиентов вешать на wifi точку доступа а больше 30 -50 ? Так если бы можно было не ставили бы столько баз. Видать есть причины и они широко известны. Конечно есть примеры когда и 30 клиентов висит на wifi, но это дожны быть идеальные условия для всех клиентов и преимущественный FTP (downlink) трафик ну и качеством какое есть -такое есть - без претензий

Не так давно кто то говорил что больше десятка точек на одной крыше это фантастика, а тут пожайлуста. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как то говорил, что у одного знакомого оператора ( заграницей ) были 180 клиентов на то ли 10- то ли 12 базах микротиках по 20 Мгц спектра на каждый сектор - работающих с одной крыши. Занимаемый спектр где то 300 Мгц.
Видимо совсем у вашего знакомого с радио инженерами херово раз на 180 клиентов 300мгц надо. Пиратит как я понял? Да как Вы с ним здороваетесь-то теперь.

Это страна ближнего востока, там 5 Ггц безлицензионный - поэтому там пиратов нет :-). Я еше раз повторяю - 12 точек доступа микротик с одной крыши здания обслуживают 180 клиентских девайсов тоже микротик. Сколько по Вашему 12 точек доступа займут спектра? 12x20=240 Мгц да плюс защитные интервалы вот и получается 300 Мгц. Или Вы как радиоинженер предпагаете точкам доступ на одной крыше работать на одних и тех же частотах? Или не по 15 клиентов вешать на wifi точку доступа а больше 30 -50 ? Так если бы можно было не ставили бы столько баз. Видать есть причины и они широко известны. Конечно есть примеры когда и 30 клиентов висит на wifi, но это дожны быть идеальные условия для всех клиентов и преимущественный FTP (downlink) трафик ну и качеством какое есть -такое есть - без претензий

Не так давно кто то говорил что больше десятка точек на одной крыше это фантастика, а тут пожайлуста. ;)

Ну в наших странах это точно фантастика, поскольку никто не даст столько частот. А нелегально такое не строят, одно дело отберут вшивый нанос в селе ( если карающая рука дотянется) - не жалко - а другое дело за раз накроют и могут отобрать в общем не такие уж и дешевые точки доступа - а главное потерять в один день две сотни абонентов с 50 usd ARPU - 10 тыс usd дохода в месяц -это тяжко. И потом если еще по другим точкам пойдут...

У меня еще есть один знакомый оператор, решили они деньгу срубить в кризис демпингом поключая клиентов на наносы за 100usd. Набрали за короткое время порядка тысячи таких. Как это все "хорошо" работает -отдельный вопрос . Но с точки зрения бизнеса это потребовало в десять раз больше точек доступа и площадок под них - регистрация каждого передатчика стоит в 10 раз больше чем сам нанос ( также используют как точку доступа :-) + дополнтельные бекхолы - тоже наносы -буллеты а главное нужно очень много частот которых нет и приходится пиратить. Однако одно дело мелкий пират частник в селе, а другое дело крупный оператор у всех на виду. В общем органам так повезло -он для них просто такой сладкий что лучше не бывает, уж как люди выпутываются неизвестно- давно на связь не выходят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в наших странах это точно фантастика, поскольку никто не даст столько частот. А нелегально такое не строят, одно дело отберут вшивый нанос в селе ( если карающая рука дотянется) - не жалко - а другое дело за раз накроют и могут отобрать в общем не такие уж и дешевые точки доступа - а главное потерять в один день две сотни абонентов с 50 usd ARPU - 10 тыс usd дохода в месяц -это тяжко. И потом если еще по другим точкам пойдут...

У меня еще есть один знакомый оператор, решили они деньгу срубить в кризис демпингом поключая клиентов на наносы за 100usd. Набрали за короткое время порядка тысячи таких. Как это все "хорошо" работает -отдельный вопрос . Но с точки зрения бизнеса это потребовало в десять раз больше точек доступа и площадок под них - регистрация каждого передатчика стоит в 10 раз больше чем сам нанос ( также используют как точку доступа :-) + дополнтельные бекхолы - тоже наносы -буллеты а главное нужно очень много частот которых нет и приходится пиратить. Однако одно дело мелкий пират частник в селе, а другое дело крупный оператор у всех на виду. В общем органам так повезло -он для них просто такой сладкий что лучше не бывает, уж как люди выпутываются неизвестно- давно на связь не выходят.

Причем тут частоты? От темы не отходите. Вы утверждали, что это невозможно, а если и возможно то нифига не работает. Под забыли что ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в наших странах это точно фантастика, поскольку никто не даст столько частот. А нелегально такое не строят, одно дело отберут вшивый нанос в селе ( если карающая рука дотянется) - не жалко - а другое дело за раз накроют и могут отобрать в общем не такие уж и дешевые точки доступа - а главное потерять в один день две сотни абонентов с 50 usd ARPU - 10 тыс usd дохода в месяц -это тяжко. И потом если еще по другим точкам пойдут...

У меня еще есть один знакомый оператор, решили они деньгу срубить в кризис демпингом поключая клиентов на наносы за 100usd. Набрали за короткое время порядка тысячи таких. Как это все "хорошо" работает -отдельный вопрос . Но с точки зрения бизнеса это потребовало в десять раз больше точек доступа и площадок под них - регистрация каждого передатчика стоит в 10 раз больше чем сам нанос ( также используют как точку доступа :-) + дополнтельные бекхолы - тоже наносы -буллеты а главное нужно очень много частот которых нет и приходится пиратить. Однако одно дело мелкий пират частник в селе, а другое дело крупный оператор у всех на виду. В общем органам так повезло -он для них просто такой сладкий что лучше не бывает, уж как люди выпутываются неизвестно- давно на связь не выходят.

Причем тут частоты? От темы не отходите. Вы утверждали, что это невозможно, а если и возможно то нифига не работает. Под забыли что ли? ;)

У каждого оборудования есть своя спектральная эффективность и ЧТР- нормы частотно-территориального разноса. Все взаимосвязано. Почему 10 точек доступа невозможно поставить на одной крыше -да хоть двадцать - но сколько это потребует частот с учетом необходимого частотного и территориального разноса ? Для wifi -это огромные цифры которые в наших условиях невозможно легально обеспечить. Но если у кого есть доступных 5150-5950 Мгц спектра ( в странах где диапазон безлицензионный ) - это технически возможно , но это порождает другие проблемы( в частности нифига не работает :-) но по другим причинам ) о которых я и сказал.

Если ближе к теме, то на площадке скажем 20x 20 метров можно разместь 10 секторов например MAXBridge BS 50 в 100 Мгц без синхронизации. С синхронизацией достаточно 70 Мгц. Емкость 300 Mbps в ethernet ( с учетом условий подключения реально 200 Mbps) , до 1000 клиентов ( реально 500 -700).

10 точек доступа wifi 802.11a потребуют 250 Мгц. Емкость теоретически до 250- 300 Mbps. Реально с учетом профиля трафика и реальных условий подключения до 100- 150 mbps. Абонентская емкость до 100-200 клиентов также в зависимости от условий их размещения. Да и главное на wifi эта сеть будет работать плохо а точнее по уровню требований коммерческого сервиса нифига работать не будет :-).

А в общем такие случаи размещения на одной крыше большого кол-ва секторов встречаются редко.Я их привел чтобы дать общую картину в различиях норм ЧТР и спектральной эффективности. А вот для расчета количества секторов и потребных частот на площади скажем 100 кв км эти нормы ЧТР и эффективность имеют ключевое значение в условиях ограниченности частотного ресурса.

ЗЫ Для andryas А есть расчёты, как они будут работать, если в городе появится 50 таких баз? - расчеты есть они называются частотно-территориальное планирование.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у кого есть доступных 5150-5950 Мгц спектра ( в странах где диапазон безлицензионный ) - это технически возможно.

Ерунду не пишите. Вопрос технический, и к лицензионности отношения не имеет. Такое только у Вашего знакомого возможно. Они видимо богом избран. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

А можно подробнее про 802.16е на 5 ггц, кто производит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех...А точно Ainy и slv700 разные личности? Или у кого-то 2 аккаунта?))

 

Просто риторика похожа...Только у slv700 больше в теории у Ainy практику/железяки....Хотя общее есть...Извините если кого обидел...

Подтверждаю разные:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

А можно подробнее про 802.16е на 5 ггц, кто производит?

Эта отдельная в общем непростая тема. Я о ней много написал в украинском форуме local.com.ua в теме Ubiquti М клиент на обычную (не М) AP ( как зачастую в оффтоп :-)). Там у меня псевдоним wimaxx ( так получилось что другой ;-).

Если коротко то:

Надо понимать что OFDMA вообще и в реализации 802.16e -это не обязательно мобильный доступ.

В частности лично мой интерес лежит в плане OFDMA фиксированного доступа для стационарных и номадик абонентов ( сейчас это 802.16e, а по новому фикс стандарту это fixed wimax OFDMA 802.16-2009)

В 5 Ггц есть OFDMA решение на базе Sequans 2130 802.16e у Алвариона Breezemax Extreme 5000 и Airspan MicroMAX/HyperMAX на базе SDR (вроде Picochip ) 802.16e ( пока доступно в 4.9 но будет и в 5.3 Ггц).

У нас также есть прототипы OFMA для 5.3 ГГц также на базе reference design Sequans 2130.

OFDMA 802.16e почти в два раза проигрывает решению TDMA 802.16d по производительности в условиях LOS и nearLOS при одинаковой цене outdoor CPE. Те премущества которые имеет OFDMA по сравнению с TDMA ( а именно большая емкость базы по количеству обслуживаемых абонентов в NLOS и низкая стоимость usb свистков ) в 5 ГГц не работают из за высокого затухания сигнала. И в частности USB 802.16e работает в 5 Ггц LOS максимум 300 метров -что мало, при NLOS- нет работы.

Поэтому выводить OFDMA решение в 5 Ггц на рынок лично мы не видим смысла-оно проигрывает нашему продукту TDMA MAXBridge 50. Но для более низких диапазонов частот -это совсем другое дело При цене базы до 2 тыс usd скажем в 2.4 Ггц и usb 50 usd OFDMA доступ будет то что надо. А у кого есть частоты 2.5 и 3.5 Ггц у нас уже есть решение OFDMA для фикс и номадик доступа от Ruggedcom -Winetworks также Sequans 2130. Проверенное , относительно недорогое , хорошо работающее решение, wifi ясно дело отдыхает даже глупо сравнивать.

 

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, локал я тоже почитываю. Я связывался с вами насчет пикостанций, планировалась работа с пантелекомом, но они отказываются работать с wimax, а я не хочу работать с MT+UBNT (такую связку предлагают). понабрали частот, а сети строить не собираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, локал я тоже почитываю. Я связывался с вами насчет пикостанций, планировалась работа с пантелекомом, но они отказываются работать с wimax, а я не хочу работать с MT+UBNT (такую связку предлагают). понабрали частот, а сети строить не собираются
Насколько я понимаю, если у вас есть средства купить оборудование Компании Юнидата, то говорить о том кто понабирал астот просто не коректно.

Кто мешает вам купить частоты и СТРОИТЬ все что вам в голову придет включая фиксид ваймакс:)?

Сори за ОФФ топ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там хитрая система партнерства, частотодержатели представляют оборудование БС, частичное субсидирование СРЕ. Мы раскатали губу на ваймакс, а там 802.11а. Вот я и пробовал заменить оборудование. Все упирается в стоимость клиентской части. Будем считать по мобайл ваймакс, сколько выйдут частоты, и если их дадут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.