Перейти к содержимому
Калькуляторы
Вот именно, пусть оплатят НЕМУЛЬТИПЛЕКСИРОВАННЫЙ мегабит, и используют как хотят.
А свои затраты на предоставление услуги подарим за бесплатно?
1) Для физиков мультиплексирование 1:10 это норма(при достаточном количестве этих самых физиков), т.е. купив мегабит за 2000 у магистрала и заложив 100% накрутку, мы получаем цену в 400 руб за мегабит для физика, с этим все согласны.

2) Для юриков мультиплексирование недопустимо, т.е. 1:1 единственно правильный вариант, соответственно, для получения такой же прибыли, мы просто умножаем цену закупки на 2 и получаем те же 4000. Следует отметить, что при определенных обстоятельствах (наличии необходимости оплачивать аредну тех же опор например) цену придется умножить не на 2, а на 3-4. Однако вот с этим соглашаться многие не торопятся, хотя, казалось бы, все очевидно.

На самом деле, утверждение, что физики и юрики равны, правдиво, вот только 1 юрик равен 10 физикам, и по прибыли, и по затратам на инсталляцию, и по техподдержке (к юрику бегут сразу, так же как и к 10 физикам, при поломке коммутатора доступа на доме, тоже сразу побегут, а вот к одному физику могут и не поторопиться) и по средней утилизации предоставляемого канала.

А если физик сидит не круглосуточно в Инете, а как вменяемый человек скромно грузит канал максимум один час в сутки? Уже имеем коэффициент мультиплексирования 1 к 24 для физика. И это значит, что физик платит Вам с коэффициентом 48 против цены магистрала.

А юрик грузит канал по полной 172 часа в месяц из 720 - уже коэффициент 1 к 4,18. То есть Вы с него не две цены от магистрала берете, а 8,36

И напрашивается мысль, а нахрен эти юрики нужны, если от них суеты как грязи в болоте, а выхлоп в пять раз ниже, чем от одного физика?

Смотрите мои же комментарии. У нас сейчас не мультиплексированы как юрики, так и физики. А цена немультиплексированного мегабита от магистрала у нас - 700 рублей (а не 5000, которые лупят с клиента).
Те же яйца, но вид с боку. Если верить Вам, то у Вы, закупая один гигабит у магистрала, из них продаете 800 мегабит (средняя загрузка полосы 80%) своим клиентам с коэффициентом мультиплексирования 1 к 1. А это значит, что у Вас всего тысяча клиентов юриков и физиков, и из них процентов двадцать в месяц Интернетом практически не пользуются. И работаете Вы за большое человеческое спасибо. Потому что Ваши тарифы на мегабит ниже тарифа магистрала.

 

Роман-правдоруб! Вы ЕСТЬ хотите? Или Вам на работе заняться нечем - тогда идите в депутаты/журналисты.

Братья! У кого этот правдоруб работает?

Гоните его в шею - правда у него кривая и однобокая.

Больше похожая на самопиар и неоправданное распространение увиденного в одном конкретном случае НА ВСЕХ.

Он не правдоруб, он заблуждается.

А ты бы взял и научил людей основам экономики в связи.

А то ввел принцип наперсточника в торговлю говнотрафиком и рад, что надул целую страну.

Почему надул? Да потому, что занимаешься подменой понятий. Ловко меняешь при продаже проданные по факту и перепродаваемые один к одному килограммы на предельную скорость в километрах в час.

 

Все куеют, а ты насмехаешься над массово окуевшими, брат... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вам на работе заняться нечем - тогда идите в депутаты/журналисты.

Но-но! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!

Вот ты и сознался!

Книги пишешь. Теперь в депутаты собрался? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!

Вот ты и сознался!

Книги пишешь. Теперь в депутаты собрался? ;)

Кхм. Женить... э-э-э, на работу вам пора, барин. Я уж скоро год как избрался. :) Ну и колонку в местной газете для экспириенсу взялся вести. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!

Вот ты и сознался!

Книги пишешь. Теперь в депутаты собрался? ;)

Кхм. Женить... э-э-э, на работу вам пора, барин. Я уж скоро год как избрался. :) Ну и колонку в местной газете для экспириенсу взялся вести. :))

Ну надо чем то надо под***...ть: а вес сильно прибавил за последний год, гардеробчик менять не пришлось? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вменяемый человек скромно грузит канал максимум один час в сутки? Уже имеем коэффициент мультиплексирования 1 к 24 для физика. И это значит, что физик платит Вам с коэффициентом 48 против цены магистрала.

Прекратите передергивать. Еще скажите что физики группами по 24 человека собираются и время распределяют кто когда в интернет сегодня пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свои затраты на предоставление услуги подарим за бесплатно?

С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вес сильно прибавил за последний год, гардеробчик менять не пришлось? :))

Так это ж оттого, что курить бросил - масса из жира в мышцы пошла, а они по объему меньше! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но так делают почти все, поверьте.
не поверю.

Эх.... Сводить бы вас в среднестатистическое офисное здание в нашем городе...

 

А почему их должно быть столько же?
чтобы ваши утверждения попадали в статистическую выборку и имели под собой основания.

Не понял. Чего вы сказать-то хотите? Что если далеко не все юрики сидят в офисных центрах по 300 штук в здании, то надо всем влуплять такую цену, будто они обслуживаются каждый на отдельном кабеле длиной в 120 км?

 

Вы удивитесь, но это не пионер-телеком. А вполне уважаемая контора
я удивлен

Да, я знаю, что не все конторы такие. Я прекрасно знаю, что есть много реально достойных компаний, у которых все совсем не так, как описано в моем тексте.

Но проблема в том, что кроме реально приличных компаний, есть еще масса мелких конторок вроде нашей. И они лупят за интернет так же, как и приличные конторы.

 

Больше похожая на самопиар и неоправданное распространение увиденного в одном конкретном случае НА ВСЕХ.

Я где-то писал, что такая ситуация во всех конторах? Нет. Я честно написал, что речь идет о конкретной конторе.

Да, есть конторы лучше. Но очень много таких, как у меня.

Самопиар тут при чем? Чего конкретно я пропиарил и что с этого получил разъяснить сможете?

Изменено пользователем Роман А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО аргументы сторон повторяются.

Проблема выскоих тарифов это проблема малого бизнеса, для которого 10тр в месяц - ощутимый уровень затрат и часто владелец бизнеса не видит разницы между инетом дома за 500р и на работе за 5000р. Бывает, что для офиса, сделанного из квартиры на первом этаже, и правда нет никакой разницы - и воткнут он в коммутатор наравне с физлицами этого дома. И нет никакой отдельной магистрали. Ну м.б. приоритет на уровне сети этого оператора, решение проблем в день возникновения (а не принятие заявки со сроком исполнения на завтра и далее) и документооборот.

 

Жалоб на высокую цену нет от среднего/крупного бизнеса - в их расходах интернет занимает "копейки", но зато к качеству такие клиенты более требовательны.

 

С другой стороны тарифы - это верхушка "айсберга" провайдерского бизнеса.

Подключая жилой дом провайдер инвестирует средства надолго и ожидает стабильную абон. базу в доме. Кроме того обычно кабель кладется стразу на несколько десятков домов, что снижает стоимость работ.

 

В среднем затраты на подключение БЦ или отдельного здания юрлица существенно выше, чем просто жилого дома. Обычно это тупиковое ответвление, часто удаленное, по пути никого не подключить.

Да и подключая БЦ оператор рискует выше: завтра откроется новый БЦ с более дешевой арендой и часть народа свалит. Или крупный арендатор возмет много площадей, а точка включения будет ес-но одна. Или сменится власть у БЦ и покажут на дверь (втаскивая т.о. карманного провайдера).

Или придет новый провайдер в БЦ с более низкими ценами и часть абонентов уйдет.

Вариантов уйма.

 

В целом получается что все это и заложено в тариф для юрлица (ну + текущие зартаты связанные с его обслуживанием).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите мои же комментарии. У нас сейчас не мультиплексированы как юрики, так и физики. А цена немультиплексированного мегабита от магистрала у нас - 700 рублей (а не 5000, которые лупят с клиента).

Интересно, это как - вы под каждого физика закупаете у магистрала N дополнительных мегабит(где N мегабит - это тарифный план физика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, это как - вы под каждого физика закупаете у магистрала N дополнительных мегабит(где N мегабит - это тарифный план физика)?

Нет. Это значит, что магистрал дает нам, условно, 100 мегабит за 70 000 в месяц. Путем деления 70000 на 100 получаем цену одного "чистого" мегабита от магистрала. И, как я уже писал, эта полоса сейчас загружена на 40% в пиковое время. Т.е. можно спокойно удвоить скорости всем безлимитчикам и это ни на рубль не повысит себестоимость предоставляемых им услуг.

Изменено пользователем Роман А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, это как - вы под каждого физика закупаете у магистрала N дополнительных мегабит(где N мегабит - это тарифный план физика)?

Нет. Это значит, что магистрал дает нам, условно, 100 мегабит за 70 000 в месяц. Путем деления 70000 на 100 получаем цену одного "чистого" мегабита от магистрала. И, как я уже писал, эта полоса сейчас загружена на 40% в пиковое время. Т.е. можно спокойно удвоить скорости всем безлимитчикам и это ни на рубль не повысит себестоимость предоставляемых им услуг.

Тоесть я вас так понимаю вы сейчас работаете себе в убыток ? Если пользователем продаете полосу немультеплексированую по вашим словам и дешевле чем магистрал, да и по полосы простаивают ? Хороший наебизнс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Это значит, что магистрал дает нам, условно, 100 мегабит за 70 000 в месяц. Путем деления 70000 на 100 получаем цену одного "чистого" мегабита от магистрала. И, как я уже писал, эта полоса сейчас загружена на 40% в пиковое время. Т.е. можно спокойно удвоить скорости всем безлимитчикам и это ни на рубль не повысит себестоимость предоставляемых им услуг.

Тогда так бы и сказали - коэффициент мультиплексирования настолько небольшой, что деградации сервиса пока не чувствуется. Но переподписка-то всё равно есть. И кстати, удвоение скорости в тарифных планах не приведёт к удвоению загрузки канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть я вас так понимаю вы сейчас работаете себе в убыток ? Если пользователем продаете полосу немультеплексированую по вашим словам и дешевле чем магистрал, да и по полосы простаивают ? Хороший наебизнес
Категорически не согласен с такой постановкой вопроса!

Это бизнесс "по-русски": сперли ящик водки, продали за полцены, на вырученные бабки набухались! :)

С будуна пошли пиариться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть я вас так понимаю вы сейчас работаете себе в убыток ? Если пользователем продаете полосу немультеплексированую по вашим словам и дешевле чем магистрал

Приведите цитату, где я так написал? Это 20 000 рублей абонентки за 2 мегабита (я такой пример приводил тут, в комментариях) - себе в убыток?

Изменено пользователем Роман А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продаете полосу немультеплексированую

Просто она прекрасно мультиплексируется и без ведома этого суперпровайдера, если конечно у него не на 100% юрики-безлимитчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО выход справедливый один, кто-то уже озвучивал:

Тариф №1 - для мелких юриков с офисом в квартире, процентов на 10-20 выше физика, можно обосновать расходами на ведение бухгалтерии и пр.

 

Тариф №2 - для бизнес центров, так же +10-20% от тарифа физиков, но +еще стоимость обслуживания линии связи до БЦ, с кого ее брать отдельный вопрос, то ли размазать в тариф, но опять же прозрачно, то ли брать с БЦ ее одним куском, а тот ее будет компенсировать с арендаторов за счет аренды или отдельной строчкой - геморой, фантастика, зато все правильно =)

 

Тариф №3 - для юриков в отдельном здании, для которых проложена отдельная линия связи, тут так же, тариф +10-20%+стоимость обслуживания линии за км.

 

Вроде все справедливо и прозрачно, но с юридической точки зрения как не знаю. Надо еще как-то сделать так, чтобы юрик был обязан оплачивать хотя бы обслуживание линии связи определенный срок, за который оператор должен окупить ее строительство, а не отключился через месяц со словами: "Мне не нравится и конкурент предложил тариф на 2 рубля ниже".

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО выход справедливый один, кто-то уже озвучивал:

Тариф №1 - для мелких юриков с офисом в квартире, процентов на 10-20 выше физика, можно обосновать расходами на ведение бухгалтерии и пр.

 

Тариф №2 - для бизнес центров, так же +10-20% от тарифа физиков, но +еще стоимость обслуживания линии связи до БЦ, с кого ее брать отдельный вопрос, то ли размазать в тариф, но опять же прозрачно, то ли брать с БЦ ее одним куском, а тот ее будет компенсировать с арендаторов за счет аренды или отдельной строчкой - геморой, фантастика, зато все правильно =)

 

Тариф №3 - для юриков в отдельном здании, для которых проложена отдельная линия связи, тут так же, тариф +10-20%+стоимость обслуживания линии за км.

 

Вроде все справедливо и прозрачно, но с юридической точки зрения как не знаю. Надо еще как-то сделать так, чтобы юрик был обязан оплачивать хотя бы обслуживание линии связи определенный срок, за который оператор должен окупить ее строительство, а не отключился через месяц со словами: "Мне не нравится и конкурент предложил тариф на 2 рубля ниже".

 

Предлагаю борцунам следующую идею.

 

Почему самый дешевый тариф для физика (100-300) рублей почти в 10 раз меньше самого дорого тарифа для физика ( 1500-3000) рублей?

Себестоимость трафика в тарифах давно копейки, а значит сие есть ь хамство и алчность, посему предлагаю сделать все тарифы равными 300 рублей.

 

Таким образом тарифы для физиков будут стоить 300 рублей, а тарифы для юриков 360 рублей.

 

Начинаем борьбу ТОВАРИЩИ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость трафика в тарифах давно копейки

Да ну? Хотя смотря где конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barcha, в соседнем топике была очень умная мысль.

 

может просто юриков разделить - на нужен инет как воздух и инет только для того что бы почитать ленту с рбк?)

А они так и делятся - молча и естественно, что характерно. Одни уползают к домушникам, другие спокойно платят вдесятеро. Вопли по этому поводу генерят в основном только мало знакомые с темой.

Должна быть эпиграфом к любому обсуждению таких тем :)

А может и эпилогом заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая цена на корпоративный интернет в большинстве случаев несправедлива и может быть легко снижена в 3-4 раза. Другое дело, что в такой ситуации многие конторы, типа моей, просто разорятся.

Не совсем понял, вы же описали что все на самом деле дешево и для оператора ничего не стоит. Почемуже тогда вы должны разориться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, подозреваю, что у многих просто бизнес-модель уже так заточена, чтобы с юриков рубить в 10 раз дороже и вроде рад бы снизить, понимаешь, что не за что столько брать, но тогда выручке писец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странные люди...

какая связь между себестоимостью и ценой?

цена определяется только платежеспособным спросом и наличием конкурентов. зачем зарабатывать на юрике 1тр, когда он готов платить 10тр. это благотворительность такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они так для самоуспокоения. Типа это не мы барыги жадные, а обстоятельства заставляют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.