Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роман А

Пользователи
  • Публикации

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Роман А

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Святочные гадания на Wi-Fi

    В бытность мою сотрудником небольшого альтернативного интернет/телефон оператора к нам несколько раз обращались застройщики подобных поселков. Ни одного проекта реализовано не было, потому что они хотели чтобы поселок мы подключили за свой счет. А экономика такого мероприятия сомнительна - коттеджи продаются медленно, заселяться будут еще медленнее и построенная линия заработает на 100% в лучшем случае лет через 6-7. Да и когда заработает приносить денег будет мало. Способов развести интернет по поселку масса, самый допотопный из них (но и самый дешевый) - банальный АДСЛ. А вот самый надежный - оптика в дом, оконеченная WiFi (если нужно).
  2. Святочные гадания на Wi-Fi

    В загородных коттеджных поселках главная проблема не разводка кабеля по домам а аплинк. Как довести канал шириной в пару сотен мегабит в поселок построенный в чистом поле до которого даже столбов нет? Оптику тянуть в земле? А в какую сумму в пересчете на один коттедж обойдется эта оптика? На фоне этой цифры стоимость завода в дом кабеля просто померкнет.
  3. От точки до юзера

    Ага... Лично я, в основном, сталкиваюсь с противоположной ситуацией. Монтажник обещает приехать в районе 15 часов и обещает предварительно позвонить. В результате припирается на пять часов раньше/позже и без всякого звонка.
  4. Был опыт с Билайном и такой услугой, история аж в трех частях: Первая, вторая, третья. К счастью, все закончилось хорошо.
  5. А что сейчас мешает оператору сделать вид, будто вы никакую штуку баксов никуда не клали? Кроме совести? А ничего! Сунули вы штуку баксов в автомат, чек выбросили и все. Умылись, пошли дальше. Вопрос не в том, как доказать чья симка а в том, как сделать безопасными электронные рассчеты. Ну, например, предъявителю собственно сим-карты. А что - если сим карта неименная - значит надо постоянно её выкидывать и оформлять новую? Если вопрос в том, что потерянная симка = потерянный навсегда номер, то это заблуждение. Идентифицировать реального владельца можно, например, по IMEI его телефонного аппарата (принес коробку от телефона с искомым IMEI - значит легитимный владелец) или по списку номеров, по которым владелец номера чаще всего звонит. Вариантов масса. Ага, прям так и вижу, как самоотверженные пожарники, получив по телефону крик о помощи тут же кинулись отслеживать место, из которого поступил звонок по сигналу от БС и идентифицировать личность звонившего. Сами то в это верите?
  6. Бедный юрик

    Ага, разоримся. Потому что клиентов у нас всего несколько сотен. Если они станут платить по 500 рублей, то нам банально не хватит денег чтобы даже аренду офиса оплатить. Но такое положение вещей есть ни что иное, как следствие ситуации, позволяющей лупить неслыханное бабло с небольшой группки клиентов, пользуясь то монополизмом в конкретной точке, то еще какими-то ограничивающими клиента факторами. Сеть можно было бы эксплуатировать в разы эффективнее, если клиентов будет больше. Банально, доля затрат на аренду офиса и зарплату работникам в структуре себестоимости будет в разы ниже. Но для этого надо бегать, суетиться, придумывать способы привлечь нового клиента. А никто не чешется, потому что (ПОКА) деньги еще текут. Проблема в том, что однажды ситуация в отрасли изменится непременно. Я думаю, это понимают, в том числе, и те, кто тут ругает меня последними словами и считает, что я тут самопиарюсь (и потому - истекают желчью в мой адрес). И лупить 20 000 за 2 мегабита будет уже невозможно. И сотня высокодоходных клиентов превратится с сотню клиентов со средней, а то и низкой доходностью. А компания не готова к такому повороту потому что избалована легкими доходами.
  7. Бедный юрик

    Не совсем понял, вы же описали что все на самом деле дешево и для оператора ничего не стоит. Почемуже тогда вы должны разориться? Эх, блин... Если бы вы не выдергивали цитату из контекста, ответ содержался бы прямо в ней. Исправлю вашу ошибку, приведу остаток цитаты:
  8. Бедный юрик

    Приведите цитату, где я так написал? Это 20 000 рублей абонентки за 2 мегабита (я такой пример приводил тут, в комментариях) - себе в убыток?
  9. Бедный юрик

    Нет. Это значит, что магистрал дает нам, условно, 100 мегабит за 70 000 в месяц. Путем деления 70000 на 100 получаем цену одного "чистого" мегабита от магистрала. И, как я уже писал, эта полоса сейчас загружена на 40% в пиковое время. Т.е. можно спокойно удвоить скорости всем безлимитчикам и это ни на рубль не повысит себестоимость предоставляемых им услуг.
  10. Бедный юрик

    не поверю. Эх.... Сводить бы вас в среднестатистическое офисное здание в нашем городе... чтобы ваши утверждения попадали в статистическую выборку и имели под собой основания. Не понял. Чего вы сказать-то хотите? Что если далеко не все юрики сидят в офисных центрах по 300 штук в здании, то надо всем влуплять такую цену, будто они обслуживаются каждый на отдельном кабеле длиной в 120 км? я удивлен Да, я знаю, что не все конторы такие. Я прекрасно знаю, что есть много реально достойных компаний, у которых все совсем не так, как описано в моем тексте. Но проблема в том, что кроме реально приличных компаний, есть еще масса мелких конторок вроде нашей. И они лупят за интернет так же, как и приличные конторы. Я где-то писал, что такая ситуация во всех конторах? Нет. Я честно написал, что речь идет о конкретной конторе. Да, есть конторы лучше. Но очень много таких, как у меня. Самопиар тут при чем? Чего конкретно я пропиарил и что с этого получил разъяснить сможете?
  11. Бедный юрик

    Ага, разница огромная. 24-х портовый д-линк L2 стоит, ну допустим, примерно 340 рублей за порт. Даже если исходить из утверждения что юриков меньше и занято только половина портов, то 720 рублей за порт. Разница копеечная. Тут вам, безусловно везет, как и во многом другом, но это скоро пройдет, не переживайте. Да, есть места куда нас не пускают под разными предлогами. Но там, где мы уже есть - комиссий и откатов администрации не платим. Это безусловно делает вам честь. Не спорю, не очень то комильфо. Но так делают почти все, поверьте. БЦ на 300 офисов? И таких БЦ столько же сколько жилых домов или есть один? Вам действительно сильно везет. А почему их должно быть столько же? Это временно, поверьте. Вы напрасно тратите силы, пытаясь меня убедить в том, что я и сам знаю. Читайте внимательно текст, там написано буквально следующее: Вот. Вот именно, пусть оплатят НЕМУЛЬТИПЛЕКСИРОВАННЫЙ мегабит, и используют как хотят. Смотрите мои же комментарии. У нас сейчас не мультиплексированы как юрики, так и физики. А цена немультиплексированного мегабита от магистрала у нас - 700 рублей (а не 5000, которые лупят с клиента). Вы удивитесь, но это не пионер-телеком. А вполне уважаемая контора, оптика которой покрывает половину города и к сетям которой подключены в, том числе, и крупные гипермаркеты. Про отсутствие конкуренции вы погорячились. Конкурентов в городе достаточно, об этом я, кстати, писал в тексте.
  12. Бедный юрик

    Я думаю вы и можете объяснить. К примеру если до одного юрика десяток-другой опор ЛЭП по 150-400 р каждая в месяц, а другой на первом этаже подключенного жилого дома. А вообще при себестоимости мегабита в 700 рублей дороговато однако юрикам ваш тырнет иметь. А вот в том то и дело, что нифига подобного. Объективных причин, объясняющих такую разницу нет. Просто первый платит и не жужжит. А второй - госучреждение, у которого заложено в бюджет столько, и ни копейкой больше. Вот и вся арифметика.
  13. Бедный юрик

    Это как это? Физик протянул свою оптику на центральный городской узел доступа магистрала что ли? Так это уже фактически другой бизнес. Наверняка и обслуживания конечного клиента осуществляют какие-нибудь дочки телекомов.
  14. Бедный юрик

    Для примера, тем кто говорит что "цены для юриков не взяты с потолка а обоснованы жесткими рыночными реалиями и прочей туфтой". Есть у нас два клиента-юрика. У одного - 2 мегабита за 20 000 рублей. У второго - 8 мегабит за 16 500 рублей. Кто-нибудь может объяснить, чем обоснована такая разница в тарифах для этих двух клиентов? Учитывая, что стоимость магистрального мегабита для обоих одинаковая, приоритетов нет, никакого мультиплексирования магистрально полосы нет и не требуется (больше половины её свободно). Около 700 рублей. Если вы перечитаете все комментарии к этой заметке, то обнаружите, что на этот вопрос я уже отвечал. Но, так и быть, отвечу еще раз. Зато знаю, что в пиковые периоды канал оказывается загружен ~40%. Т.е. прямо сейчас мы могли бы удвоить скорости нашим бедным юрикам за те же деньги. Что то вы как-то путано изъясняетесь. Я не понимаю, чего вы хотите сказать. Это с какого перепою магистрал полезет в наши дела? Ему какая разница - почем мы перепродаем его трафик? Отказывать нам он не станет. Потому что последние полтора года нас попеременно сманивают к себе два разных магистрала. Сначала побеждал первый (снижая цену), потом одержал победу второй. И что - все это ради того, чтобы диктовать нам, по каким ценам продавать интернет?
  15. Бедный юрик

    Кстати, посмотрите сообщение #14. Из него следует, что "разводят лохов" не только наши менеджеры, но и менеджеры других компаний связи.