root85 Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 Добрый день, сварщики прислали рефлектограммы, а как их читать и что есть что не прислали)пожалуйста, помогите разобраться, особенно интересует параметр "потеря в линии", какие значения допустимы для нормальной работы линии? 001.pdf 002.pdf 001.pdf 001.pdf 002.pdf 001.pdf 002.pdf всем заранее спасибо за ответы 002.pdf Вставить ник Quote
Info-lan Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 Добрый день, сварщики прислали рефлектограммы, а как их читать и что есть что не прислали)пожалуйста, помогите разобраться, особенно интересует параметр "потеря в линии", какие значения допустимы для нормальной работы линии? А что в итоге хочется получить? У каждого модуля определенная чувствительность. Что бы работало, надо чтобы приходящий сигнал(мощность передатчика - затухание в линии) был больше ее. Мощности меряются в dBm, потери в dB на определенной длине волны. Например для модулей http://shop.nag.ru/catalog/item/00537 выходная мощность передатчика: -9.5 ~ -3 dBm чувствительность приемника: -22 dBm длина волны передатчика: 1270~1340 nm, (1310 nm) длина волны приемника: 1100~1600 nm, (1310 nm) Максимальная потеря в линии у худшего модуля будет (-9.5)-(-22)=12,5dB Таким образом при намеренных потерях в 0,2-1Дб эти модули должны работать(конечно! модули то на 10км, а длинны несколько десятков и сот метров). PS: На таких дистанциях мерить дифрактограммы особого смысла нет(потеря на разъемах существенно больше и непредсказуема чем остальные потери в линии и засветка отраженным сигналом тоже очень большая и не позволяет увидеть саму сварку ). Вставить ник Quote
eugene210682 Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 плюсадин Рефлектограммы кусков по сотне метров особого смысла не имеют - достаточно было бы измерить затухание тестерами. Вставить ник Quote
SMdigo Posted November 16, 2010 Posted November 16, 2010 Патологий нет. Можно было бы еще подключить патчкорд метров 50 вначале и метров 30 в конце. Тогда можно было бы заценить всю трассу целиком, заодно поглядеть, в каком состоянии разъёмы, которыми она оконцована. Если ее с двух сторон стреляли, то наверное рабочая, — автору виднее. Вставить ник Quote
OSVLD Posted November 18, 2010 Posted November 18, 2010 Да, судя по рефлектограммам все в норме. Хотя для надежности я бы все таки измерил с патчкордами как посоветовал выше SMdigo чтобы в случае чего не грешить на разъемы. Вставить ник Quote
myxdroz Posted June 22, 2011 Posted June 22, 2011 Самый простой метод "Мерить через нормализующую катушку"!!! :) Вставить ник Quote
Kostochka Posted November 7, 2011 Posted November 7, 2011 Коллеги, добрый день! Требуется помощь в интерпритации рефлектограммы. По моему мнению бред какой-то получился. Кабель одномод. Длина волны 1550. Первый участок - это нормализующая катушка в 1км. Все длины, и катушки и самого отрезка соответствуют фактическим, но смущает сильно отрицательное и очень малое километрическое затухание интересующего меня куска волокна. Измерения, относящиеся к нормализующей катушке, похожи на правду, а вот со вторым куском беда какая-то. Подскажите у кого какие идеи и мысли. Интересующий отрезок кабеля тоже одномод, конечно же. К слову говоря, из 32-х волокон этого кабеля волокон 30-ть приблизительно с теми же значениями коэфф затухания и тоже с минусом. И еще... если проводить измерения без катушки, то результаты собственно говоря такие же(( Длительность импульса при измерениях 20нс. Диапазон расстояний выбирал в 2 раза больше предполагаемого. Заранее спасибо Вставить ник Quote
zoro Posted November 7, 2011 Posted November 7, 2011 Добрый день... нет проблем ответим.. вы файлик который с рефлюком идет приложите- разберем на запчасти... а так маркерами не подвигаешь - мне так кажется что маркер 1 не очень правильно стоит Вставить ник Quote
Kostochka Posted November 8, 2011 Posted November 8, 2011 Добрый день... нет проблем ответим.. вы файлик который с рефлюком идет приложите- разберем на запчасти... а так маркерами не подвигаешь - мне так кажется что маркер 1 не очень правильно стоит Доброе утро, прикрепил бы файлик, но что-то не хочет он SORовский формат прицеплять(( может на почту скинуть? Вставить ник Quote
Error_404 Posted November 8, 2011 Posted November 8, 2011 (edited) Доброго вечера и Вам. По картинке видно, что мерили в режиме когда рефлектометр сам анализирует неоднородности. Видимо рефлектометром семейства Yokogawa. У Вас рефлектометр конец компенсационной катушки воспринял как неоднородность. Которая отражена в позиции 1. Что можно сделать чтобы добиться более или менее достоверных результатов. Использовать четырехмаркерный режим. Рефлектометры этого семейства это умеют. Померить без нормализующей катушки, коротким импульсом. Т.к. из всех рефлектометров что попадались мне в руки на коротких участках именно Yokogawa (бывшие ANDO) дают достаточно правдоподобную картину. Ну или третий вариант померить оптическими тестерами. Хотя судя опять же по картинке ничего критичного на линии нет. Померить с двух сторон и успокоиться. Думаю что на участке в 433 метра у Вас оборудование заработает, если конечно же не засветите приемник. Edited November 8, 2011 by Error_404 Вставить ник Quote
iglide Posted March 18, 2012 Posted March 18, 2012 Добрый день, уважаемые господа. Приобрели рефлектометр (Гамма лайт от Связьприбор). До этого опыта работы с подобными устройствами не имели. Решили потренироваться "на кошечках". Имеем рабочий участок. Кабель 800м. В нем несколько "серых" волокон. На участке есть одна сварка. Пытаемся сделать замер. Ожидаемый результат - длина участка порядка 800м и одно событие на линии. Однако, получаем вот такую картину (см. аттач) Как интерпретировать полученные результаты? Что делаем не так? PS. Замеры производились на двух разных волокнах и обоих частотах (1310, 1550). Результат везде одинаков. PS2. SOR-файл в аттаче (убрать расширение .txt) Спасибо. green-blue_1550.sor.txt Вставить ник Quote
almak Posted March 18, 2012 Posted March 18, 2012 Как интерпретировать полученные результаты? Предположу, что импульс слабоват. 8 ns, если верить моему анализатору. Увеличьте до 100 ns и будет Вам счастье ))) Вставить ник Quote
iglide Posted March 18, 2012 Posted March 18, 2012 (edited) Замер 128нс. Как вообще это понять? Что означает прямая начиная от 200м? И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке? rfg_1310нм_2.0км_00035_PC_128ns.sor.txt Edited March 18, 2012 by iglide Вставить ник Quote
OSVLD Posted March 21, 2012 Posted March 21, 2012 Попробуйте написать на форум http://www.svpribor.ru/forum.php?forum=rsvforum&action=viewmessages&oid=111225072054 там разработчики вам ответят. Вставить ник Quote
almak Posted March 21, 2012 Posted March 21, 2012 (edited) Как вообще это понять? Что означает прямая начиная от 200м? И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке? В первой рефлектограмме, похоже, правда был слишком слабый тестовый сигнал (8 нс) и он после 200 м начинал теряться, но неоднородность в виде "конца трассы" в принципе видна. Во второй рефлектограмме энергии в импульс вкачали прилично, поэтому картинка четкая. Могу предположить несколько вариантов (не зная измрений со 2 конца кабеля): 1) кабель не то, чтобы сломан, но чрезмерно изогнут; 2) подобные картинки я видел, когда были "грязными" патч или разъем рефлектометра; 3) а еще могут быть особенности настройки прибора. Имхо - изгиб вероятнее всего. Кстати, хорошую сварку (менее 0,02 дб) вы не увидите ;) И еще. Узнаете, что именно намерял Ваш прибор - не поленитесь черкануть пару строк ))) Edited March 21, 2012 by almak Вставить ник Quote
OSVLD Posted March 22, 2012 Posted March 22, 2012 Замер 128нс. Как вообще это понять? Что означает прямая начиная от 200м? И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке? Да, кстати, чтобы исключить особенности настройки прибора - попробуйте сделать еще рефлектограму на большем диапазоне с той же длительностью импульса. Ну и насчет чистоты разьемов/патчкорда тоже проверьте, протереть их дело то секундное. Вставить ник Quote
Terr Posted August 1, 2012 Posted August 1, 2012 (edited) народ скинте рефлектограмм без замера катушки, а то нужно очень а наш только с катушкой замеряет, желательно с 1го рефлектометра за 2011- начало 2012 года))))))))??????? в разсширении .sor исходники кароч Edited August 1, 2012 by Terr Вставить ник Quote
Khariton Posted August 5, 2012 Posted August 5, 2012 Не подскажите в каких единицах измеряется хроматическая дисперсия??? Вроде пс/(нм*км), что такое Пс?? Вставить ник Quote
Dyzer Posted November 23, 2012 Posted November 23, 2012 Добрый день подскажите как можно сделать рефлюки снятые на YOKOGAWA AQ7275 как мне хочется. То есть поставит мои значения в рефлектограммы? И почему он меряет с неоднородностями? Вставить ник Quote
alekcei3377 Posted October 15, 2013 Posted October 15, 2013 ЗДравствуйте товарищи!Диагностировал КЛ,раньше опыта не имел!Читаю книги, мало что там понятного для меня!Помогите разобраться с данной рефлектограммой!Прибор для замеров СРDА30. Вставить ник Quote
OSVLD Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 Добрый день подскажите как можно сделать рефлюки снятые на YOKOGAWA AQ7275 как мне хочется. То есть поставит мои значения в рефлектограммы? А зачем вам тогда вообще что то измерять - рисуйте рефлектограмму сразу в графическом редакторе такую какую вам надо, и на рефлектометре сэкономите... И почему он меряет с неоднородностями? Видимо потому что они есть на вашей линии ? Вставить ник Quote
OSVLD Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 ЗДравствуйте товарищи!Диагностировал КЛ,раньше опыта не имел!Читаю книги, мало что там понятного для меня!Помогите разобраться с данной рефлектограммой!Прибор для замеров СРDА30. Судя по рефлектограмме не оптика... Похоже на участок металлического кабеля. Длина участка равна времени (между зондирующим импульсом и отраженным) помноженным на скорость распространения сигнала (в данном типе кабеля). Вставить ник Quote
ThreeDHead Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Подскажите по рефлекторограмме 2, 8, 10 - большой петлёй вверх - это кроссы? Почему так странно отображаются? 3 и 9 - это что за минусовой всплеск? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.