Перейти к содержимому
Калькуляторы

# 400. Мегацель Мегателекома

все равно не понял, фемтосота же вроде по Wi-Fi работает или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, фемтосота работает по GSM, 3G или LTE

 

По GSM почти ничего не делают и не продают ибо не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось совсем фигня - ОПСОСам объединиться, скинуться, и выкупить СИ вместе с его дочками и внучками.

 

Если ко мне в дом будет приходить провод, то нафига мне на него еще и навороты с головной болью о батарейках?

Обеспечьте 24х7х365 бесперебойной вне зависимости электричества в моей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечьте 24х7х365 бесперебойной вне зависимости электричества в моей квартире.
Да пожалуйста - погаснет фемосота - мобилка зацепится за ближайшую БС. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как написано выше, GSM фемтосот нет за ненадобностью, так что с одной стороны непонятно зачем надо 24х7х365, а с другой - с 3G за ближайшую может и не зацепиться, и за неближайшую тоже :)

Есть ощущение, что с 3G операторы уже ощущают былинный фэйл, недаром так активно надрачивают на LTE.

Не надо, надеюсь, уточнять, что оборудование/лицензии(от вендора) для 3G сети стоит немножко дороже, чем раскиданные по чердакам дилинки и писюки с линуксом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что плохо с этими фемтосотами, так это то, что в роуминг их с собой не возьмешь, да и ф кафешке/отеле/пр. через wifi не подключишься... ;( А ведь хочетца! =)

Изменено пользователем KrMolot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечному юзеру профиты от фемсоты не очень очевидны, особенно если пересчитать в деньги и сравнить с SIP+WiFi.

Технические аспекты тоже как то не прозрачны:

- звонить буду только я или все желающие?

- если все желающие - смогу ли я иметь приоритет при вызовах? (а то понабегут левые и в свой туалет не попадёшь без очереди)

- как этот девайс админится и мониторится? (типа чёрного ящика для юзера/хомяка - ты его тока корми и не трогай)

- как оно подружится с вполку убитыми каналами торрентоводов или юзеров с зоопарком в компах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечному юзеру профиты от фемсоты не очень очевидны, особенно если пересчитать в деньги и сравнить с SIP+WiFi.

Технические аспекты тоже как то не прозрачны:

- звонить буду только я или все желающие?

Как настроить. Обычно доступ только для домашних телефонов. Есть пикосоты там до 32 пользователей. теоретически можно зарабатывать.

 

- если все желающие - смогу ли я иметь приоритет при вызовах? (а то понабегут левые и в свой туалет не попадёшь без очереди)

Думаю что нет, но у сотовиков богатый набор приоритетов, могут держать всегда 1-2 линии под владельца, тем более что никакого расхода их ресурса нет.

 

- как этот девайс админится и мониторится? (типа чёрного ящика для юзера/хомяка - ты его тока корми и не трогай)

TR-069, управляется полность оператором, это ведь элемент его инфраструткуры

 

- как оно подружится с вполку убитыми каналами торрентоводов или юзеров с зоопарком в компах?

Боюсь что никак, если проводный и беспроводный оператор один, то можно сделать приоритезацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а между тем....

"ВолгаТелеком" пошел на Ethernet

 

ВИКТОР ЛОГИНОВ

© ComNews

06.04.2010

 

 

Самарский филиал дочерней компании "Связьинвеста" - ОАО "ВолгаТелеком" - начал строительство сетей по технологии Fiber to The Building (FTTB). Строительство, помимо Самары, начато сразу в пяти городах Самарской области, к концу года оператор рассчитывает установить до 100 тыс. портов.

источник: http://www.comnews.ru/index.cfm?id=51935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится, QWERTY, на заре своего существования строил сеть на PON. если не ошибаюсь - Terrawave. а какова дальнейшая судьба этого проекта и железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость hrv

Что-то мне с циферками непонятно. На экспериментальный PON в Питере ухлопано 100 лямов зелени. По явно завышенным, включающим в себя 15-20% откатов, оценкам в 500$ за юзера можно было проблему цугцванга решить гораздо проще - просто скупив всё, что шевелится. Я где-то ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне с циферками непонятно. На экспериментальный PON в Питере ухлопано 100 лямов зелени. По явно завышенным, включающим в себя 15-20% откатов, оценкам в 500$ за юзера можно было проблему цугцванга решить гораздо проще - просто скупив всё, что шевелится. Я где-то ошибся?
Можно, есть в этом здоровенное рациональное зерно...

Хотя...

1. Будет только интернет, без телефона и ТВ.

2. Можно будет быстро разориться на поддержке полученного зоопарка.

3. Часть попросту не захочет продаваться, а на оставшееся цены при массовой скупке быстро взлетят в потолок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость сергей

Счастье т.н. оператора в том, что там не будет телефона. Телефон по PON-у - редчайшая глупость, пара-тройка взысканых исков тыщ по сто в зелени каждый за нанесение конкретного вреда здоровью россиянина в связи с невозможностью позвонить врачу из-за аварии у электриков быстро вылечит "операторов" от жадности.

Оператор не захочет продавать.... Бу-га-га. Вон 10 лет назад Лужок тоже хотел быть президентом Всея Руси. Ему объяснили, что на МКАД начались замеры ширины полотна и толщины подушки, желание мгновенно исчезло. Так что пара визиов к "альтернативщику" ребят из налоговой и он сам предложит купить у него бизнес с хорошим дисконтом в пользу ближайшего детского дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон по PON-у - редчайшая глупость, пара-тройка взысканых исков тыщ по сто в зелени каждый за нанесение конкретного вреда здоровью россиянина в связи с невозможностью позвонить врачу из-за аварии у электриков быстро вылечит "операторов" от жадности.
у нас в стране столько здоровье стоит? о_О

 

да и что мешает соответствующую строчку в договоре прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон по PON-у - редчайшая глупость, пара-тройка взысканых исков тыщ по сто в зелени каждый за нанесение конкретного вреда здоровью россиянина в связи с невозможностью позвонить врачу из-за аварии у электриков быстро вылечит "операторов" от жадности.
у нас в стране столько здоровье стоит? о_О

Чтобы показать заботу о людях.. вполне может быть )
да и что мешает соответствующую строчку в договоре прописать?
законодательство и регулирование, на данный момент массовое предоставление фиксированной телефонии по IP на абоненские устройства или операторские без питалова и прочего для бесперебойной работы - незаконно. Пока ещё абонент в большинстве случаев осознаёт риски на этапе подключения. Если оператор начнёт впаривать такое бабушкам это попадос, до первой жалобы бабули в блоге президента. Но теперь до этого дошли уже крупные операторы, стоит ожидать что пролобируют изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как соотносятся пикосоты и фемтосоты с нашим гребанным частотным регулированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TR-069, управляется полность оператором, это ведь элемент его инфраструткуры
А если фемтосота моя?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TR-069, управляется полность оператором, это ведь элемент его инфраструткуры
А если фемтосота моя?

Это как если сейчас хозяин крыши, на которой арендуется место под обычную базовую станцию, скажет что она его и полезет в настройки или антенну начнет крутить-вертеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как соотносятся пикосоты и фемтосоты с нашим гребанным частотным регулированием?

 

На фемтосоты ослабили ограничения. Теперь требуется "всего-лишь" 3 месяца и 35 тысяч рублей.

 

У нас ничего не произойдет пока не введут уведомительную регистрацию для устройств до 25-100 мвт.

В качестве образца можно привести подход к устройствам малого радиуса действия wi-fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эта затея с фемтоселлами задуманна с той же целью, что и затея с 3G-модемами! А именно впарить кучу девайсов, а дальше: "Не нравится -не кушай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье т.н. оператора в том, что там не будет телефона. Телефон по PON-у - редчайшая глупость, пара-тройка взысканых исков тыщ по сто в зелени каждый за нанесение конкретного вреда здоровью россиянина в связи с невозможностью позвонить врачу из-за аварии у электриков быстро вылечит "операторов" от жадности.

уже 5 лет назад, были предложения PON-оконечки в виде антивандального ящика в высокой степенью влагостойкости с аккумуляторами внутри. Verizon именно такие и ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 5 лет назад, были предложения PON-оконечки в виде антивандального ящика в высокой степенью влагостойкости с аккумуляторами внутри. Verizon именно такие и ставит.
Даже сейчас нормальные ONU идут с батарейкой. ;-)

Или гнездом под батарейку.

Хотя, имхо, дурь это для города с его повсеместной сотовой связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как соотносятся пикосоты и фемтосоты с нашим гребанным частотным регулированием?

 

На фемтосоты ослабили ограничения. Теперь требуется "всего-лишь" 3 месяца и 35 тысяч рублей.

 

У нас ничего не произойдет пока не введут уведомительную регистрацию для устройств до 25-100 мвт.

для фемтосот и ввели уведомительную регистрацию, только про сан-паспорт забыли :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

Даже сейчас нормальные ONU идут с батарейкой. ;-)

Или гнездом под батарейку.

Хотя, имхо, дурь это для города с его повсеместной сотовой связью.

 

Дурь, это когда не понимают, как в стрессовой ситуации, когда человеку надо скорую вызывать, при плохом зрении пожилого человека, когда руки трясутся, в миниатюрные клавиши сотового телефона попадать, да еще вспомнить о том, что кнопку с зеленой трубкой нажать надо.

Элементарно о пожилом человеке подумать - это не звездежом об альтернативных операторах заниматься. Впрочем, новым русским на старость насрать, с них же бабла не срубишь.

А еще неплохо бы подумать, как к этому ящичку хотя бы 220 В подводить, как состояние этого аккумулятора дистанционно контроллировать и еще кучу подобных вопросов решить. Это не баблосики считать. Зевзаптелеком ведь с грудью колесом ходит: у нас все энергонезависимо. И чем скорее их поставят на хорошие бабки, тем лучше будет т.н. электорату, а не только кучке зажравшихся олигархов и прочих прыщей, вомзомнивших себя хозяевами жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

операторов должно заботить что вы своей бабушке купили телефон которым невозможно пользоваться? купить удобный телефон и будет она по кнопкам попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще неплохо бы подумать, как к этому ящичку хотя бы 220 В подводить, как состояние этого аккумулятора дистанционно контроллировать и еще кучу подобных вопросов решить

Вы очень далеки от технической части. все это уже давно решено. не пылите понарпасну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.