Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

Ну вариантов масса, когда переход на v6 будет стоить денег. Зачастую не малых. При, пока, не ясных для конечных получателей плюсах.

 

И не факт, что переход того же ютуба на в6 не перенесет их потребителей на другие, аналогичные, сервисы. Благо их есть. старые сервисы двигать нельзя. Можно новые вводить v6-only. Но это дело не года и не двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык нет контентщиков. Наглядное свидетельство того, что это контент тянет за собой развитие каналов и провайдеров, а не наоборот.
Ютуб сойдёт за контентщика? Это раз. Уже доступен по v6, правда пока только провайдерам из "белого списка".

Торренты - это два. DHTv6 и PEX успешно работают, и даже в случае v4-only трекера, имеем множество v6-пиров.

Вот вам и пара основных трафикогенераторов, уже сегодня их можно успешно получать полностью либо частично по IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каковы же преимущества у ютуба через в6 перед ютубом через в4 ? Для торента наверное есть некоторое преимущество, для тех кто в в4 ходит через нат, потому что без ната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, скоро визу в Штаты будут давать только тем, кто сможет на их сайте формочку заполнить, а сайт IPv6 only. Оть это я понимаю - железный занавес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каковы же преимущества у ютуба через в6 перед ютубом через в4 ? Для торента наверное есть некоторое преимущество, для тех кто в в4 ходит через нат, потому что без ната.

Ютуб - это нехилый процент трафика (или по крайней мере HTTP-трафика). В контексте беседы про NAT'ы, преимущество состоит в том, что Ютуб по IPv6 не нагружает провайдерский NAT. Преимущество не для пользователя, а для провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, скоро визу в Штаты будут давать только тем, кто сможет на их сайте формочку заполнить, а сайт IPv6 only. Оть это я понимаю - железный занавес...

Значит для паразитных фирмочек-посредников по оформлению документов будет дополнительный заработок за счёт заполнения этой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось 86 дней до часа "X"

Похоже не все понимают, что в час Х ровным счётом ничего не произойдёт (адреса кончатся у IANA, но у RIR'ов-то ещё будет запас адресов в одну-две-три /8-ых у каждого). Этого запаса им хватит ещё на месяц-другой, но этот факт даст многим повод сказать "ну вот, адреса кончились, и где конец света? ничего не произошло, а вы зря панику нагнетали, и т.д. и т.п". Реальный же охгдеж будет приходить чуть позже, постепенно, и не ко всем сразу. :)

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом еще выяснится, что их киска IPv6 тоже не умеет, а версия иоса, которая умеет доступна только за деньги.
Как бы кто пожлобился на смартнет - сам себе злобный буратино. Впрочем довольно древние иос-ы ipv6 умеют.
Всем обладателям виндовз XP и ниже их сменить
Как бы - не надо ничего менять. Учите матчасть - http://www.ipv6.ru/russian/documents/practice/windows.php
Шота мне подсказывает, что до нат 64 сначала придется всем счастливым обладателям домашних рутеров их типа сменить..
А ну это да - убогое железо плюс линакс, это не лечится - факт. Впрочем сменить старую китайскую мыльницу никогда не помешает... Ибо копейки стоит, а выйгрыши очевидны и без ipv6.

 

P.S. Хотя я надеюсь что ipv6 умрет не родившись. Но блин - боюсь что выживет зараза... Ибо он г-но, а на рынке всегда побеждает наиболее поганое решение. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо он г-но, а на рынке всегда побеждает наиболее поганое решение. :(
Это всего-лишь проблема восприятия

http://www.google.com/buzz/111674522415185...B5-%D0%BF%D0%BE

Тот факт, что наше понимание является по своей сути несовершенным, делает возможным познание и совершенствование нашего понимания. Нужно всего лишь признать наши настроения ошибочными. Это открывает путь к критическому мышлению, тогда не существует границ, куда не может прийти наше понимание реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каковы же преимущества у ютуба через в6 перед ютубом через в4 ? Для торента наверное есть некоторое преимущество, для тех кто в в4 ходит через нат, потому что без ната.
Ютуб - это нехилый процент трафика (или по крайней мере HTTP-трафика). В контексте беседы про NAT'ы, преимущество состоит в том, что Ютуб по IPv6 не нагружает провайдерский NAT. Преимущество не для пользователя, а для провайдера.

А еще торенты, которые тоже любят ipv6 при наличии подходящих трекеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верится, разве реальных примеров внедрения v6 в РФ нет ?
Тоже интересно. Кажется в РФ с IPv6 глухо.

На уровне доступа никто не поддерживает IPv6 в Мск сам бы сразу перешел к такому провайдеру.

Мне кажется мелкие провы перейдут проще и быстрее(L2 сеть, линукс-роутеры).

У клиентов проблем нет (WinXP Linux MacOS). Да и NAT бесит, за какую такую поддержу IPv4 адреса клиент должен платить? это что нефть или какой-то материальный ограниченный ресурс?

По числу выданных IPv6 сетей РФ ниже чем даже маленькая Бельгия.

http://inetcore.com/project/ipv4ec/index_en.html счетчик говорит что 35 дней до исчерпания IPv4 осталось.

Рассеянские провайдеры какие-то тормознутые и отсталые(аля совок).

На Западе и Востоке(Китай Япония) с этим гораздо лучше.

Мне кажется что двойной стек просуществует недолго и переход займет макс. год.

IPv6 это как другое измерение.)

 

И ещё тут кстати прикинул, если с IPv4 берут денежку за статический адрес, то с переходом на IPv6,возможно, будут брать деньги за смену IP или подключение услуги динамического адреса :) А то представляете, забанили вас на любимом сервере counter-strike по IP и ничего не сделаешь
Да, неужели!?Что мешает создать у себя на компе сервак? раз есть IPv6. Особенно когда крутой домен прикупиш типа CSDM.PRO тогда сам будеш банить и рулить у себя на компе.

 

Пользователи очень даже интерисуются IPv6

http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru

 

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне доступа никто не поддерживает IPv6 в Мск сам бы сразу перешел к такому провайдеру.
Старлинк поддерживает: http://starlink.ru/service/ipv6/

В Нетбайнете кажется неофициально(?) для тестирования раздавались подсетки желающим, но теперь админ тамошний куда-то потерялся, так что не знаю.

 

за какую такую поддержу IPv4 адреса клиент должен платить? это что нефть или какой-то материальный ограниченный ресурс?
Причём тут материальность? Да, это нематериальный ресурс, но это не мешает ему быть ограниченным (а значит в перспективе дефицитным и дорогим).

 

Мне кажется что двойной стек просуществует недолго и переход займет макс. год.
Верно, это Вам кажется. :)

 

с переходом на IPv6,возможно, будут брать деньги за смену IP
Кстати вполне вероятно - за смену телефонного номера операторы же берут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне доступа никто не поддерживает IPv6 в Мск сам бы сразу перешел к такому провайдеру.
Старлинк поддерживает: http://starlink.ru/service/ipv6/

В Нетбайнете кажется неофициально(?) для тестирования раздавались подсетки желающим, но теперь админ тамошний куда-то потерялся, так что не знаю.

Спсб!. Кажется Старлинк есть в моем доме.

Нетбанет звонил, потому что видел что у них есть IPv6 сетка сказали что лет через 5. (хотя IPv6 сетки раздают чуть ли не даром любому желающему и ей наличие не гарантирует поддержки провом)

Акадо как всегда в ж. там даже не поняли о чем речь. Искрателеком что не будет. Корбина тоже тухляк.

 

Причём тут материальность? Да, это нематериальный ресурс, но это не мешает ему быть ограниченным (а значит в перспективе дефицитным и дорогим).
Может еще по баксу брать за серые IP? они же ограничены а в переспективы дефицитны и дороги.

Он не будет дорогим на Западе, Запад выкрутится всегда. А в рашке всё дорогое и дефицитное тут даже говорить неочем, страна еба...я это я давно понял.

 

Кстати вполне вероятно - за смену телефонного номера операторы же берут деньги.
Верно, это вероятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще по баксу брать за серые IP? они же ограничены а в переспективы дефицитны и дороги.

Они не обязаны быть всемирно-уникальными - у каждого провайдера их по 16 с лишним миллионов (сетка 10/8, + остальные), поэтому они не дефицитны. Хотя крупным, типа Комкаста, и этого начинает не хватать. Отсюда и их стремление перейти на только-IPv6 в операторской сети (DS-Lite), чтоб серые v4-адреса существовали только за CPE в квартирной/домашней локалке у абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже видно что будут проблемы с нехваткой IPv4. Зачем же продолжать идти в пропасть? Нужно уже сейчас пробывать это направлление.

К сожаление стралинка нет в моем доме(перепутал со старнетом).

У Старлинка аж с конца 2009г стали подключать IPv6, в техпод. сказали что это начальство придумало(есть иногда здравомыслящие люди).

 

Думаю многие абоненты захотят себе белые IPv6. (особенно продвинутые)

 

Эффекты от внедрения IPv6.

Умрут файлообменники.

Траффик будет распределятся более равномерно по интернету.

Уменьшения доли GSM траффика. некоторые говорять про смерть GSM.

Рост числа доменных имен.

Возможно создания новых сервисов, изменится что-то в мире хостинга.

Еще какие-то эффекты которые сейчас предсказать трудно.

 

Действительно смена IPv6 адреса может стать платной. ну допустим доллар за смену - нормально.

 

 

Многочисленным мелким провам перейти на IPv6 проще и быстрее(L2 сеть, линукс-роутеры). Так?

Некоторые крупные (на Западе и Яп. Кит. поддерживают)

 

 

В Нетбайнете кажется неофициально(?) для тестирования раздавались подсетки желающим, но теперь админ тамошний куда-то потерялся, так что не знаю.
Запил чтоле?

Незаменимых нету? странно. пропал админ и процесс встал. он там что один?

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома роутер длинковский. Ради вифи и для подключения всех 5 компов. Мои действия в случае перехода на ipv6. Можно даже учесть, что я админ собственной сети и могу перестроить ради себя любимого все, что надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В windows XP все что надо для добавления IPv6 это зайти в свойства сетевухи и добавить там протокол TCP/IPv6.

Он добавится, и будет получать адрес автоматом от DHCP сервера.

В принципе больше клиенту сети ничего делать не надо. И так будет работать.

 

А в силу того, что через год или два xp будет сильно отмирать, а большинство ноутбуков уже с вистой или семеркой, то никаких проблем с клиентской стороны использовать v6 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нетбайнете кажется неофициально(?) для тестирования раздавались подсетки желающим, но теперь админ тамошний куда-то потерялся, так что не знаю.
Запил чтоле? Незаменимых нету? странно. пропал админ и процесс встал. он там что один?

насколько я знаю, свалил в другую контору и ему эта тема была интересна вот и поднял, а сейчас видимо подхватить некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дома роутер длинковский. Ради вифи и для подключения всех 5 компов. Мои действия в случае перехода на ipv6. Можно даже учесть, что я админ собственной сети и могу перестроить ради себя любимого все, что надо....
Сменить дилинк на асус, там вроде в родных прошивках в6 имеется.

Либо на что-то, что умеет с открытыми прошивками работать, таких моделей не мало.

А дешевые мыльницы за 1000-1500 руб, наверное только выкинуть, или, если это адсл, перевести в режим бриджа,

а основным маршрутизатором использовать озвученные выше с езернет портом,

как раз с адсл мыльницами не особо разгуляешься с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффекты от внедрения IPv6.

Умрут файлообменники.

Траффик будет распределятся более равномерно по интернету.

Уменьшения доли GSM траффика. некоторые говорять про смерть GSM.

Рост числа доменных имен.

Возможно создания новых сервисов, изменится что-то в мире хостинга.

Еще какие-то эффекты которые сейчас предсказать трудно.

Фигею. Где вы этот бред прочитали? Сами подумать не пробовали, как система адресации может повлиять на эти вещи?

Кроме этого у нормальных провайдеров любому желающему дадут белый ipv4 адрес.

 

Проблема с раздачей ipv6 в России одна. Свитчей с поддержкой операторских фич для ipv6 нет. Брасов нет.

Есть только роутеры.

 

Вот за бугром с их повальным adsl нет этих проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме этого у нормальных провайдеров любому желающему дадут белый ipv4 адрес.

Довольно не редко публичный IP адрес выдаётся по умолчанию, всем абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, или не выдаётся вообще ни за какие деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с раздачей ipv6 в России одна. Свитчей с поддержкой операторских фич для ipv6 нет. Брасов нет.

Есть только роутеры.

 

Вот за бугром с их повальным adsl нет этих проблем.

А вот говорят что Транстелеком Ростелком поддерживают IPv6 а свичей нет?

В РФ проблема одна - отсутсвие мозгов.

За бугром где угодно США, Германия, Франция, Япония, Китай нигде нет проблем только в рашке.

Словения даже и то активно внедряет эту тему.

Бельгия имеет большее число IPv6 чем РФ.

 

На форуме хаба вообще втихаря бан поставили за тему про IPv6. Даже не обьяснили без предпреждения. ппц!

Это просто умиляет, сейчас форумов в инете вагон. Кретины, невелика потеря.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.