Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

http://isoc.org/wp/worldipv6day/

все проверили свои бинд-ы? они точно не спрашивают про ипев6?) ато 8.06.2011 что-то может перестать работать)

Уже даже сейчас возникли вопросы

ping -6 ipv6.google.com

Обмен пакетами с ipv6.l.google.com [2a00:1450:8007::69] с 32 байтами данных:

Ответ от 2a00:1450:8007::69: время=76мс

 

Однако, из браузера не открывается, хотя вроде должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, нафига мне в сеть провайдера лить свой внутренний трафик? внутриквартирный имеется в виду....

 

Вы о чём? Куда и что у вас польётся?

ну вот моя квартирная локалка включилась в свич и в порт провайдера. Где будет интерфейс шлюза? Мне провайдер выдал /96 или какой там блок - в результате как минимум широковещалка моей сети пойдет до браса провайдера?

Начнём с того, что понятие broadcast убрали в ipv6, но это не суть. Если какой-то служебный мультикаст пойдёт на брас провайдера - ну и что с этого? Юникастовый трафик между вашими хостами останется внутри квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё забываете что в такой схеме(сетка пользователю, у него L2 коробка) прибавится мак адресов вам, с учётом того что мода пошла на хеше в этих ваших длинках экономить, сайд эффекты гарантированы по всей цепочке, от доступа до ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те у вас дома везде все в4, а вот сайт гугля вам по днс отдал только в6 адреса - как ваш браузер будет переваривать?
Согласен, как минимум и то и другое должно ходить, там где надо.
с принтерами вообще лет 20 ничего кардинально не менялось, кроме LPT->USB.
Ну как сказать, 20 лет назад в основном матричные стрекоталки в широком ходу были.

А теперь лазерные принтеры стали бытовыми. Струйные, цветные, фото. Многофункциональные устройства теснят.

Стоимость просто нереально упала. Офисный принтер сейчас часто подключен скорее езернетом, чем лпт или юсб.

ИК порты, подошел с мобильником и распечатал фото прямо мобильник-принтер.

Так что, LPT->USB это как раз совсем не главное.

 

а принтеры с USB3 only появятся массово лет через 5.
А зачем на принтере USB3.0, на принтер разве требуется сотни мегабайт в секунду подавать ?

А накопители с USB3.0 уже в ход идут, я не удержался и приобрел себе флешку, вполне разумные деньги, очень хорошая скорость по сравнению с 2.0,

винт 4-летней давности захлебывается от флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер выпиливает /65 на домашнюю подсеть юзера и делает proxyarp между интерфейсами.
Поверх всего этого на крылах proxy-arp кружат сисководы,
Не используется ARP для IPv6, там ND в icmpv6.

Хотя технически ARP может в6 точно также обслуживать как и в4 и др л3, поверх эзернета, фаерваре и прочих л2 протоколов.

И спуфинг тоже никуда не делся.

 

 

в Ipv6 вроде нет такого понятия как броадкаст?
Нет.

Но L2 об этом ничего не знает, там ff::ff мак (для эзернета) никуда не делся.

Можно и дальше срать в сеть броадкастами, просто не через в6 стёк.

 

 

IPv6 у нас ходить будет сразу native - безо всяких эзернетов? ;-)
Зря смеётесь.

Если два хоста соединить напрямую, без коммутаторов, то можно перевести адаптеры в режим, когда они ничего не чекают, и вместо мак адресов и типа эзернет пакета сразу писать ИП заголовок.

Можно пойти ещё дальше и не писать даже ИП заголовка, а гнать сразу данные, это, разумеется, применимо только когда приложениям нужно напрямую оч интенсивно общаться.

На фряхе можно к эзернет хуку интерфейса подключить инет хук ngX ноды-интерфейса, на физ интерфейсе отключить все аппаратные фичи, а в свойствах эзернет ноды убрать подстановку мака отправителя - и можно экспериментировать гоняя ип без эзернет заголовка по эзернету.

 

Конечно, выигрыш в 14 байт для эзернета сомнительный, по факту мту можно и так понять на 4 байта минимум (запас для влан тагов) и джамбо фреймы задействовать, а для фаерваря чуть ощутимее будет.

 

 

Причем идут по IP адресам простым перебором. На v6 это станет несколько менее выполнимо.
Это от недостатка фантазии.

Ты идёшь на сайт, а сайт идёт к тебе сканом :)

 

 

Абоненту деваться некуда - ната на в6 нету (И правильно, что нету).
Ничего не мешает линк локал адреса натить в публичные на пограничном шлюзе.

 

 

ок, у меня дома есть комп, ноут и телевизор. Все это удовольствие я включил в свич и в сетку провайдера. Вечером мне стало скучно, и я решил посмотреть кино с компа на телевизоре. Включаю значит это все - а оказывается у провайдера 20 минут назад сперли 2 км оптики по канализации до моего дома. И что, я теперь ничего не посмотрю? Адреса то мне выдавал сервер провайдера ( ну или кошка провайдера, это не принципиально).
Достаточно поставить в ДХЦП время лизы большим, а Т1 и Т2 сделать маленькими по желанию.

Тогда ваши хосты будут иметь валидный адрес оч долго без подтверждения, а запрашивать обновления будут часто.

Кроме того, линк локал адреса есть всегда по определению.

 

Или еще одна "фантастическая история". Я подключился к провайдеру, он мне радостно выдал один /96 блок, я доволен, у меня все работает... Но я хочу подключиться к еще одному провайдеру. Он мне тоже выдает /96 блок... И что я теперь с этими двумя блоками делать буду? На телевизоре алиасы прописывать???
Так же как это делается с ипв4 - через жопу.

Кроме алиасов будете ещё и таблицу роутинга писать, или руками дефаултроут переписывать каждый раз.

И это если провайдеры вам не вставят за то, что вы их совокупили, а где то там ещё один такой умник и в итоге петля и всё лежит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что понятие broadcast убрали в ipv6, но это не суть.
В эзернет (L2) броадкаст никуда не девался.

 

 

Ну как сказать, 20 лет назад в основном матричные стрекоталки в широком ходу были.

А теперь лазерные принтеры стали бытовыми. Струйные, цветные, фото. Многофункциональные устройства теснят.

Стоимость просто нереально упала. Офисный принтер сейчас часто подключен скорее езернетом, чем лпт или юсб.

Так что, LPT->USB это как раз совсем не главное.

Это я читал про систему печати в линукс, там и говорилось что программно мало что изменилось в демоне печати.

Собственно постскрипт, ПЛ5, ПЛ6 - если нет, можно в драйвере всё обработать на хосте и печатать как картинку.

А МФУ так и не научились толком расшаривать сканер по сети. Попробовать то что в 2к8 для этого якобы появилось руки не дошли.

 

 

А зачем на принтере USB3.0, на принтер разве требуется сотни мегабайт в секунду подавать ?

А накопители с USB3.0 уже в ход идут, я не удержался и приобрел себе флешку, вполне разумные деньги, очень хорошая скорость по сравнению с 2.0,

винт 4-летней давности захлебывается от флешки.

Чтобы принтер захлёбывался от бумаги)))))

Модно типа, додумаются что это конкурентное преимущество и будут впаривать: у вас всё ещё тормознутый принтер на юзби2 - срочно выкидывайте и бегите за нашим новым модным на супербыстром юзби3.

Или принтер с питанием от юзби... (для струйника реально)

Люди без ума и совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем идут по IP адресам простым перебором. На v6 это станет несколько менее выполнимо.

 

Это от недостатка фантазии.

Ты идёшь на сайт, а сайт идёт к тебе сканом :)

Сейчас никуда ходить не надо, подключаешь интернет от провайдера, ставишь маршрутизатор и практически сразу получаешь перебор логинов. Ну допустим, подсети провайдера засвечены и все такое.

Берешь ни разу ранее не использовавшийся блок адресов и даже новую АС, практически сразу получаешь перебор логинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выигрыш в 14 байт для эзернета сомнительный, по факту мту можно и так понять на 4 байта минимум (запас для влан тагов) и джамбо фреймы задействовать, а для фаерваря чуть ощутимее будет.
а если пакетов миллионы? умножаем на 14 байт.

 

"4 байта минимум (запас для влан тагов)" а если тег QinQ + тег MPLS, поместится?

 

IPv6 возможно придушит MPLS (IPv6 адресов до жопы, секурность он обеспечивает, маршрутизацию упрощает(иерархичность))

Впрочем задача MPLS выполнена, денег вложено в него куча(да Циско умеет впаривать свои "технологии")

 

всё гениальное просто, и последние станут первыми.

 

поместить мак-адресс в информацию заголовка 3 уровня это гениально.

так было и в забытом IPX в 90х. Младший брат IPX - IPv6.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74

Heggi

Я не знаю как там в Украине, но в России 2 провайдера дома держат малый % людей, в основном те, кто работают дома или же просто интернет-наркоманы. Ни тем, ни другим свои IPшники не нужны. Если у одного оператора случилась авария, то просто механически переключаемся на другого.

Вопрос о 2ух провайдеров стоит у юр. лиц. Небольшой обзор тут http://en.wikipedia.org/wiki/Multihoming#IPv6_multihoming . Если каждая контора из 10 человек штата будет брать себе префикс /48, то никакой памяти не напосёшься под fullview. ИМХО с распространением ipv6 "изобретут" софтовые и "аппаратные"(теже линуксы, но в виде cpe) с IPv6 NAT. Схема будет простая, хостам внутри организации выдаются какие-то адреса из rfc4193, для выхода в глобальную сеть делается nat 1-в-1 (балансировка или failover - всё как в ipv4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPv6 возможно придушит MPLS (IPv6 адресов до жопы, секурность он обеспечивает, маршрутизацию упрощает(иерархичность))

Впрочем задача MPLS выполнена, денег вложено в него куча(да Циско умеет впаривать свои "технологии")

MPLS нужен в основном для создания масштабируемых L2/L3 point-point point-multipoint VPN

причём тут ipv6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как изобретут NAT для ipv6... Так проблема и решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPv6 возможно придушит MPLS (IPv6 адресов до жопы, секурность он обеспечивает, маршрутизацию упрощает(иерархичность))

Впрочем задача MPLS выполнена, денег вложено в него куча(да Циско умеет впаривать свои "технологии")

MPLS нужен в основном для создания масштабируемых L2/L3 point-point point-multipoint VPN

причём тут ipv6?

ну хорошо.

а что IPv6 не масштабируемый?

 

Вот как изобретут NAT для ipv6... Так проблема и решится.
а зачем NAT, вы боитесь что китайцы начнут на ваших принтерах печатать?

 

Если каждая контора из 10 человек штата будет брать себе префикс /48, то никакой памяти не напосёшься под fullview.
Ну если учесть что многие конторы со штатом в 20 человек держать сайты на народе(видимо жаба за домен и хостинг душит) то пару сотен баков в год они не потянут.

IPv6 сетка не должна быть бесплатной но должна быть дешевый

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Heggi @ 13.1.2011, 22:30)

Вот как изобретут NAT для ipv6... Так проблема и решится.

 

а зачем NAT, вы боитесь что китайцы начнут на ваших принтерах печатать?

Нет. NAT нужен для скрещивания нескольких провайдеров для failover или балансировки. См несколькими постами выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Heggi @ 13.1.2011, 22:30)

Вот как изобретут NAT для ipv6... Так проблема и решится.

 

а зачем NAT, вы боитесь что китайцы начнут на ваших принтерах печатать?

Нет. NAT нужен для скрещивания нескольких провайдеров для failover или балансировки. См несколькими постами выше

а если юзер не хочет нат. без ната можно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если юзер не хочет нат. без ната можно обойтись?

Перетыкать ручками кабель? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, выигрыш в 14 байт для эзернета сомнительный, по факту мту можно и так понять на 4 байта минимум (запас для влан тагов) и джамбо фреймы задействовать, а для фаерваря чуть ощутимее будет.
а если пакетов миллионы? умножаем на 14 байт.

 

"4 байта минимум (запас для влан тагов)" а если тег QinQ и тег MPLS, поместится?

 

IPv6 возможно придушит MPLS (IPv6 адресов до жопы, секурность он обеспечивает, маршрутизацию упрощает(иерархичность))

Впрочем задача MPLS выполнена, денег вложено в него куча(да Циско умеет впаривать свои "технологии")

Если речь идёт об mpls l3vpn, то Вы совершенно не правы. Его задача это не решение проблемы с нехваткой реальных адресов, а изоляция на 3ем уровне, т.е. огородиться от внешнего мира. Простейший пример: есть банк A, есть банк B. Банк A для связи между офисами поднимает тунели поверх глобально-маршрутизируемых адресов или же просто использует глобально-марш. адреса(в IPv6 их ведь много). Банк B покупает услугу L3VPN и для каждого офиса выделяется отдельная сетка(или несколько) в рамках l3vpn.

Хацкеры, узнав ip-адрес(а) банка A кинули в его сторону 100мбит мусора(а тарифным планом подключение ограничено, допустим в 10мбит), тем самым нарушили работу как минимум одного офиса. Чтобы тоже самое проделать с банком "B" надо ОЧЕНЬ сильно постараться, по сути нарушить работу всей сети оператора, а если выход во внешний мир у'же, чем линки между маршрутизаторами, то сколько мусором не заваливай, умрёт только внешний канал, работоспособность l3vpn-ов не прекратится. Именно по этой причине, организации с разветвлённой стркуторой не будут отказываться от услуги mpls vpn в пользу обычный IPv6 адресов.

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если юзер не хочет нат. без ната можно обойтись?

Перетыкать ручками кабель? :)

L2 свич-мыльница - ноут компы у каждого v6 адрес, не пойдеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если юзер не хочет нат. без ната можно обойтись?

Перетыкать ручками кабель? :)

L2 свич-мыльница - ноут компы у каждого v6 адрес, не пойдеть?

Не путайте теплое с мягким. NAT нужен только если абонент хочет иметь дома нескольких провадеров. Хочет правый IP - пусть кабеля от провов перетыкает ручками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё забываете что в такой схеме(сетка пользователю, у него L2 коробка) прибавится мак адресов вам, с учётом того что мода пошла на хеше в этих ваших длинках экономить, сайд эффекты гарантированы по всей цепочке, от доступа до ядра.

Эта мода ставить в сеть всякие мыльницы от длинка - и пошла из-за того, что "всё-равно работает". Теперь от плохих привычек будут отвыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каждая контора из 10 человек штата будет брать себе префикс /48, то никакой памяти не напосёшься под fullview.
Ну если учесть что многие конторы со штатом в 20 человек держать сайты на народе(видимо жаба за домен и хостинг душит) то пару сотен баков в год они не потянут.

IPv6 сетка не должна быть бесплатной но должна быть дешевый

Давайте рассуждать по-другому. Допустим, от каждого оператора вклад в глобальную таблицу маршрутизации будет 5 ipv6 префиксов. Согласитесь, на каждого оператора найдётся 50-100 организаций, которые захотят себе резервирование, допустим ipv6 nat не изобрели/не прижился, т.е. все эти деятели получают по префиксу /48. Итого, 90% таблицы маршрутизации - это мелкие и средние конторы. Оно надо? И самое главное, что произойдёт это не сразу, а когда произойдёт, то окажется, что больше, чем N гигабайт памяти в маршрутизатор не воткнуть, и приехали - меняем шасси или отказываемся от фулвью.

 

Что нужно, чтобы изобрести ipv6 nat - нанять толкового программиста, который сделает модуль для iptables, как-то его оттестировать и самое сложное будет убедить соответствующих лиц закоммитить его в общий код. Было бы желание это всё сделать, денег тут надо не вот, чтобы очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каждая контора из 10 человек штата будет брать себе префикс /48, то никакой памяти не напосёшься под fullview.
Ну если учесть что многие конторы со штатом в 20 человек держать сайты на народе(видимо жаба за домен и хостинг душит) то пару сотен баков в год они не потянут.

IPv6 сетка не должна быть бесплатной но должна быть дешевый

Давайте рассуждать по-другому. Допустим, от каждого оператора вклад в глобальную таблицу маршрутизации будет 5 ipv6 префиксов. Согласитесь, на каждого оператора найдётся 50-100 организаций, которые захотят себе резервирование, допустим ipv6 nat не изобрели/не прижился, т.е. все эти деятели получают по префиксу /48. Итого, 90% таблицы маршрутизации - это мелкие и средние конторы. Оно надо? И самое главное, что произойдёт это не сразу, а когда произойдёт, то окажется, что больше, чем N гигабайт памяти в маршрутизатор не воткнуть, и приехали - меняем шасси или отказываемся от фулвью.

 

Что нужно, чтобы изобрести ipv6 nat - нанять толкового программиста, который сделает модуль для iptables, как-то его оттестировать и самое сложное будет убедить соответствующих лиц закоммитить его в общий код. Было бы желание это всё сделать, денег тут надо не вот, чтобы очень много.

Как вы думаете, разработчики IPv6 думали о том что фуллвью будет таким большим?

 

если начнут(вопрос времени) резать сетки IPv4 на меньше чем /24(если не начали) то это тоже рост фуллвью, не?

только в IPv4 нету фич IPv6 а роста фулвью неизбежать.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, у меня 2 провайдера. Хочу чтобы было 2. (тупо стоит 2 рутера, соединенные со стороны LAN. На 1 DHCP на втором нет, если у первого интернет валится то internet2.cmd меняет дефолт на второй.) В принципе правильнее было бы один с 2 ванами, с автоматическим переходом, но эти 2 рутера уже были...

 

 

Да, и ната в IPv4 изначально тоже небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каждая контора из 10 человек штата будет брать себе префикс /48, то никакой памяти не напосёшься под fullview.
Ну если учесть что многие конторы со штатом в 20 человек держать сайты на народе(видимо жаба за домен и хостинг душит) то пару сотен баков в год они не потянут.

IPv6 сетка не должна быть бесплатной но должна быть дешевый

Давайте рассуждать по-другому. Допустим, от каждого оператора вклад в глобальную таблицу маршрутизации будет 5 ipv6 префиксов. Согласитесь, на каждого оператора найдётся 50-100 организаций, которые захотят себе резервирование, допустим ipv6 nat не изобрели/не прижился, т.е. все эти деятели получают по префиксу /48. Итого, 90% таблицы маршрутизации - это мелкие и средние конторы. Оно надо? И самое главное, что произойдёт это не сразу, а когда произойдёт, то окажется, что больше, чем N гигабайт памяти в маршрутизатор не воткнуть, и приехали - меняем шасси или отказываемся от фулвью.

 

Как вы думаете, разработчики IPv6 думали о том что фуллвью будет таким большим?

 

если начнут(вопрос времени) резать сетки IPv4 на меньше чем /24(если не начали) то это тоже рост фуллвью, не?

только в IPv4 нету фич IPv6 а роста фулвью неизбежать.

Речь идёт не о том, насколько мелко режут, а какая категория лиц этим занимается, одно дело, когда мелкие префиксы генерят операторы ради more specific, либо хостинговые компании. А когда этим(замусориванием таблицы маршрутизации) начнут заниматься все кому не лень, то ничего хорошего из этого не выйдет. И вот ещё, вам как оператору, не лень будет на каждого любителя резервирования писать префикс-лист и вообще конфигурить оборудования с целью поднять bgp. Хоть и мелочи, но всё же будет раздражать при проматывании конфига.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё забываете что в такой схеме(сетка пользователю, у него L2 коробка) прибавится мак адресов вам, с учётом того что мода пошла на хеше в этих ваших длинках экономить, сайд эффекты гарантированы по всей цепочке, от доступа до ядра.
Эта мода ставить в сеть всякие мыльницы от длинка - и пошла из-за того, что "всё-равно работает". Теперь от плохих привычек будут отвыкать.

Вот об этом разработчики IPv6 точно не задумывались. В теории такой проблемы нет, она чисто практического характера.

Что делать? Дробить большие цепочки/кольца на 2-3 штуки(во сколько раз будет больше маков), соответственно тянуть новые волокна, увеличивать число портов на агрегации. Или же - использовать свитчи без проблем с маками, которых среди самых дешёвых, по большому счёту, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю.. Мне так кажется, что современные вирусы в массе своей лезут через веб... нет, попадаются конечно поисковики всяких там ssh/rdp.
Кажется.

Организуйте публично доступную виндовую шару, выложите туда пару ехе, в которые можно писать.

 

Я тут по невнимательности свою файлошару в инете сделал доступной. Каждый день ко мне вирусы ходили по шаре и дистрибутивы позаражали, кое что покоцали, ибо файлы большие а канал у меня тот ещё.

Это я легко отделался, шара была на самбе, а с виндовой можно было получить что то активное на хост системе. И не удалили ничего.

Подобное было у знакомой конторы во времена диалапа.. Звонят "ААА за месяц выставили че та там 5 тысяч часов" При ближайшем рассмотрении нашли на винде 95 шару на С без пароля. Походу тупо скачали pwl и попользовали логин. Провайдер позволял множественые входы на одно имя. "Но я же только вот Васе 8-0 чтобы смотреть документы"

 

Незнаю, меня так и не смогли убедить, что если домовой провайдер на бордере рубит нетбиос, то он делает чтото неверно. На бордере входящий нетбиос рубится, пачками. Я предпочту абонента желающего "нетбиос без туннеля из интернета" слить конкурентам. Но это естественное, что рубится. Наверное стоит тоже самое делать и в v6...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.