Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну вот, ещё одни прогрессоры вкисли.

Так особо то и нет развалившихся=разорившихся, с трудом пару примеров за последние 10 лет нашли общими усилиями. Что то подсказывает мне, что через пару лет примеров будет куда больше. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так они же не просто так стали из 100 баксов 100 баксами за абонента. За этим много лет работы. Продавать сетку в 3000 абонентов за 300000 долларов вряд ли есть успех, это ведь даже меньше, чем годовой оборот.
Много лет это - лет 5-6... И ни копейки инвестиций. Наоборот - получали деньги на жизнь.

Особым успехом это назвать нельзя, конечно.

Но... Далеко не поражение.

300 штук это хорошая квартира. Ипотечники такую как правило не рассматривают, неподъемно даже за 30 лет.

А тут 5 лет - и получи...

В общем - смотря с чем сравнивать. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, удачным бизнес считается тогда, когда после его продажи дальше можно не работать. Ну чтоб совсем никак не работать за деньги.

Типо Чичваркина ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ордер на арест и всесоюзный розыск - это обязательный атрибут? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, удачным бизнес считается тогда, когда после его продажи дальше можно не работать. Ну чтоб совсем никак не работать за деньги.
Не смешно и скучно.

Удачно - вообще не работать за деньги, а делать то, что ИНТЕРЕСНО.

Поэтому можно и не продавать ничего. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нем в какой то момент оказалось слишком много завлабов которые мало понимали в рынке,

 

У руля в какой то момент оказались люди с торговым мышлением.

Сцилла и Харибда, однако! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех кто начинал в начале 90-х таких много. Куча мелких домонетов скупленных по 100$ за абонента, что вряд ли есть "нормальные деньги".

Тут стоит определиться с понятиями - "разорение" таки, это когда хотели, но не осилили. А быстрый выход из отрасли случайных или уставших людей, это уже несколько другое.

 

А ордер на арест и всесоюзный розыск - это обязательный атрибут? :)

Это пять! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шестки, как ты доподлинно знаешь, я не хвалю - я лишь делаю их достойными похвалы.
Пижон, а! :)) Знаю, знаю.

спасибо. на самом деле бывает хвалю просто так.

некоторые детсткие болезни редко для кого проходят совсем уж бесследно.

поэтому даже при объективном отношении к своей конторе привычные штампы

выпрыгивают из подсознания сразу в текст, минуя сознание ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.

тема про "отцов" настолько однобоко поднимается представителями только одной компании, что мне уже страшно за их происхождение... ;) парни, расслабьтесь, что за комплексы, нет никаких "отцов", да и "дедов" тоже, это уже другое измерение, проститесь, "джедаи" и "сидхи"... ;) смотрите на мир проще, когда-то на вёслах галер стояли другие бойцы, теперь вы рвётесь от весла в бой... нормальное развитие мира, не более того... не стоит думать, что другие были лучше или хуже вас, они просто были в других условиях и в другое время... не более того... а может быть и более... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демос:

 

У руля в какой то момент оказались люди с торговым мышлением. Что такое инвестирование и инфраструктура они, по моему, так и не поняли. Если бы поняли мог бы получиться еще один вариант "как у ae". Пока денег было много реинвестиции шли причем туда где был очевидный возврат. Во времена раннего диалапа это прокатывало. Когда стало тяжелее просто тупо стали забирать деньги. А потом и Бородько не стало и как то совсем непонятно стало все.

мне искренне жаль, что так рано уехал Володин, ушел из этого мира Фокс, потом Бродько... вообще история Демоса во многом показательна и крайне печальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.
тема про "отцов" настолько однобоко поднимается представителями только одной компании, что мне уже страшно за их происхождение... ;) парни, расслабьтесь, что за комплексы, нет никаких "отцов", да и "дедов" тоже, это уже другое измерение, проститесь, "джедаи" и "сидхи"... ;) смотрите на мир проще, когда-то на вёслах галер стояли другие бойцы, теперь вы рвётесь от весла в бой... нормальное развитие мира, не более того... не стоит думать, что другие были лучше или хуже вас, они просто были в других условиях и в другое время... не более того... а может быть и более... ;)

Кто о чем, а вшивый о бане.

(никто уже не за кем персонально не гоняется, в переводе на русский, итак все понятно)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним дорога память о приобщенности. Другим греет душу удовольствие от количества заначенных килобаксов, килоакций или килосоток. Третьи предчувствуют оргазм от раззорения четвертых. Четвертые рано или поздно станут первыми или вторыми. И всем "хорошо".

 

Однако те, кому "хорошо", в форумах не пишут и даже не читают их. Форумы наполняют стремящиеся, мечтающие, жаждущие и страждущие. Т.е. неудовлетворенные.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумы наполняют стремящиеся, мечтающие, жаждущие и страждущие. Т.е. неудовлетворенные.
Желудочно. (с) А. и Б. Стругацкие.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним дорога память о приобщенности. Другим греет душу удовольствие от количества заначенных килобаксов, килоакций или килосоток. Третьи предчувствуют оргазм от раззорения четвертых. Четвертые рано или поздно станут первыми или вторыми. И всем "хорошо".

Приход от созидания забыл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЕ! тема про основателей и тема про скурвились - две разные темы ;)

к указанным в этом треде конторам я отношусь с уважением за то что были первыми.

и с сочуствием, что в какой-то момент не захотели или не смогли сменить вовремя галс.

 

в отличие от Бернарда мы выяснили не только кто вы, но и цену вопроса.

это - чтобы у тебя было менее "однобокое представление" об "одной компании" ;))

ну или о себе - это тоже на твой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вобщем-то все отцы-основатели Инета в Мск.
тема про "отцов" настолько однобоко поднимается представителями только одной компании, что мне уже страшно за их происхождение... ;) парни, расслабьтесь, что за комплексы, нет никаких "отцов", да и "дедов" тоже, это уже другое измерение, проститесь, "джедаи" и "сидхи"... ;) смотрите на мир проще, когда-то на вёслах галер стояли другие бойцы, теперь вы рвётесь от весла в бой... нормальное развитие мира, не более того... не стоит думать, что другие были лучше или хуже вас, они просто были в других условиях и в другое время... не более того... а может быть и более... ;)

Кто о чем, а вшивый о бане.

(никто уже не за кем персонально не гоняется, в переводе на русский, итак все понятно)

 

This post has been edited by Kirya: Today, 1:33

редактируй дальше... ;)

 

Одним дорога память о приобщенности. Другим греет душу удовольствие от количества заначенных килобаксов, килоакций или килосоток. Третьи предчувствуют оргазм от раззорения четвертых. Четвертые рано или поздно станут первыми или вторыми. И всем "хорошо".

 

Однако те, кому "хорошо", в форумах не пишут и даже не читают их. Форумы наполняют стремящиеся, мечтающие, жаждущие и страждущие. Т.е. неудовлетворенные.

мне кажется. что логика в данном случае отдыхает, так как не учтено главное - пишут для удовольствия или "развлечения", будем считать их пятыми... ;) а есть ещё и "шестые", которые пишут "по долгу службы" или как это у них принято называть "по велению сердца"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако те, кому "хорошо", в форумах не пишут и даже не читают их. Форумы наполняют стремящиеся, мечтающие, жаждущие и страждущие. Т.е. неудовлетворенные.

"Пропусти рюмашку" - Генри Катнер, цикл рассказов про семейку Хогбенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумы наполняют стремящиеся, мечтающие, жаждущие и страждущие. Т.е. неудовлетворенные.
Желудочно. (с) А. и Б. Стругацкие.

:)

и где же тут памятник "Кадавру желудочно-неудовлетворённому"??? ;)

 

АЕ! тема про основателей и тема про скурвились - две разные темы ;)
странно, что танцоры те же... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, удачным бизнес считается тогда, когда после его продажи дальше можно не работать. Ну чтоб совсем никак не работать за деньги.
Не смешно и скучно.

Удачно - вообще не работать за деньги, а делать то, что ИНТЕРЕСНО.

Поэтому можно и не продавать ничего. ;-)

Скучно работать с сетью на 10 тысяч абонентов, выскребая крохи на развитие, когда вечно рвется (где тонко), выслушивая абонентов, которые «я вам деньги плачу, а вы мне фуфло тут подсовываете».

Сейчас нельзя привести примеры «разорившихся» сеток, этот рынок еще 5 лет не прожил, но я считаю, что характер рынка олигополистический, и кому-то надо сейчас ответить на вопрос, попадает ли он в те 3-5 компаний, которые останутся на рынке конкретного города через 2-4 года.

 

Отдельным вопросом идет обсуждавшаяся ранее тема противостояния локального (на один город) и федерального оператора. В сотовом бизнесе нельзя удержать компанию, работающую в одном городе, а в широкополосном доступе? Ответ не очевиден, но это сейчас не мешает развитию.

Изменено пользователем Oll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление абонентов растет независимо от увеличения их количества. Чуть больше года назад на одного абонента надо было обеспечивать полосу 0,2 мбита, сейчас 0,4, а по прогнозу лета будет 0,6-0,7. Я про внутрянку, это больше регионов касается. В Н-ске оператору уже не обойтись без MX-ов или 76 кошек, граница, переваливающаяся за гигабит, тоже требует ума и денег. Еще остается открытый вопрос с новыми сервисами (тот же ип-ТВ, как пример), наличие которых может стать необходимым условием. Подключение новых абонентов съедает большую часть прибыли (а останавливаться нельзя, рынок за год увеличивается на 70-100%). Все это требует постоянного серьезного финансирования.

В таких условиях у таких, как Акадо несомненно есть преимущества, вопрос времени, когда они смогут настроить свои процессы. А может я идеализирую возможности крупных компаний, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно работать с сетью на 10 тысяч абонентов, выскребая крохи на развитие, когда вечно рвется (где тонко), выслушивая абонентов, которые «я вам деньги плачу, а вы мне фуфло тут подсовываете».

У меня меньше 10 тысяч абонентов, но ежемесячный счёт самого крупного свыше $10K. Так что количество абонентов не самое главное.

Кстати, возможно расхождение моей позиции с позициями других уважаемых участников данного форума связано с тем, что мои оппоненты в ходе полемики имеют в виду "чистого" оператора ШПД. У меня же бизнес диверсифицирован по различным видам услуг связи.

 

Кстати, возвращаясь к теме "Инвестор VS Самсебевелосипед", замечу, что к идею внешнего инвестирования я не отвергаю (не для себя, а в целом и общем). Главная проблема - найти вменяемого инвестора. Если его цель - перепродажа бизнеса, то бизнесу,скорее всего, пинцет. Как правило, это рафинированный финансовый спекулянт, которому суть вашего бизнеса глубоко фиолетова, а главная цель - максимальный финансовый результат на коротком отрезке времени любыми средствами. Результатом такого привлечения инвестиций обычно и становится говнотелеком.

Вам, как я понимаю из контекста Ваших постов, с инвестором повезло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЕ! тема про основателей и тема про скурвились - две разные темы ;)
странно, что танцоры те же... ;)

ты заблуждаешься.

танцоры разные:

основатели исправно платят.

скурвившиеся - нет.

 

видимо не у всех основателей есть яйца, чтобы отвечать за слово данное и подпись на договоре поставленную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным вопросом идет обсуждавшаяся ранее тема противостояния локального (на один город) и федерального оператора. В сотовом бизнесе нельзя удержать компанию, работающую в одном городе, а в широкополосном доступе? Ответ не очевиден, но это сейчас не мешает развитию.

ОАО "Новая телефонная компания" Владивосток. Работает только на Приморский край. Правда недавно еще получила лицензию на ВиМакс на Комсомольск-на-Амуре. Имеет около полутлра миллионов абонентов сотовой связи (естественно, за счет китайских братьев) и около 40 тыс. проводной.. Живет на рынке чуть больше лет, чем в стране существует ГСМ. Продаваться не собирается. В федеральном конкурсе на 3Г заняла почетное четвертое место после трех общефедеральных операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад тоже любили повторять что останется только один- два-три оператора

И что?

Да некоторых скупили. Но скупили потому, что организаторы подумали что выгоднее взять 500-1000 у.е за 1 абонента(2-5 лет окупаемости) чем работать. Никто не будет планировать свою жизнь на 2-5 лет вперед, а деньги карман знаете ли греют.

К тому же на треть вырученных денег от продажи оператора можно вполне начать успешные проект в другом месте, исправить все свои ошибки молодости и еще на жизнь денег останется

Остальные же продолжают работать сейчас. И далеко не факт что через 2-3 года останется тройка операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно названия организаций?

Уже говорили - разорившихся нет.

Есть развалившиеся, есть купленные за нормальные деньги. А вот так чтобы разориться - нет примеров.

Мне навскидку приходит только 4UNet.ru, - диалапный провайдер о 4-х потоках Е1 на модемном пуле. В январе 2000-го разорился и вышел из бизнеса, - распродав железо и освободив помещения. Напоследок получили какие-то деньги с "Зенона" за то, что автоматом передали ему всех своих юзеров. Незадолго до того хотели от меня антикризисных консультаций, - но там реально ничего сделать было невозможно физически. Сделка памятна тем, что это, если не ошибаюсь, первый в Рунете случай продажи голой абонбазы, не отягощенной ни железом, ни юрлицом.

 

Впрочем, - на причастность к "основателям" в каком бы то ни было смысле этого слова - они явно не тянули. Лавка была построена по сценарию "Обезьяна", - с вытекающими закономерными последствиями. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.