Перейти к содержимому
Калькуляторы

SoftSwitch 5 класса для предоставления сервисов + сервисная платформа??

Добрый день.

Дело в том, что они просто не смогли добиться от указанных SSw Veraz Class 5 элементарной надежности работы и минимально работающего пакета услуг.

Именно поэтому им стало "невыгодно".

Если кому интересны подробности - могу рассказать в личном общении.

Изменено пользователем edwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересны подробности - могу рассказать в личном общении.

Да особо и не интересно. Не выпускают - вычёркиваем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щас немного не в строку лужу газифицирую может быть, но в последнее время вертя в руках freeswitch мне кажется что для 5 класса - самое оно.

 

Стабильно, конфигурябельно, фичасто, кластеризуемо, лоадбалансельно, плюс не надо как в yate "на ассемблере" извращаться, мультипротокольно, в отличие от того-же ser (жаль тока mgcp нету). Для оператора который по 113 приказу приложению А сдается - самое то.

 

Если сдаваться в надзор не чистым IP решением, а софтсвитчом аппаратным, который суть классическая АТС с айпишными абонентскими портами (например брать станцию МС240), и умолчать в проекте и на схеме о том что между АТС и войп выносами есть некий дополнительный компонент, то в принципе очень неплохой вариант. Даж когда узел предьявлять будете кто там полезет в логику как у вас трафик сигнальный бродит и что за сервер в соседней стойке тусуется. Во всяком случае точно не хуже протея будет. Безоговорочное преимущество - халява, всегда можно выкинуть, а также проводить изыскания и внедреж "подпольно" если родные фичи АТС чем-то на душу не легли. Звездочка по стабильности - срать рядом даже не садилась. Сам freeswitch с версии 1.0.0 когда я последний раз его щупал до нынешней 1.0.5 очень здорово вырос по фичам (на нем даже центрекс настоящий с вебмордой при некотором приложении сил как два пальца). Плюс в spandsp на подходе t.38, хотя и по t.30 с факсами там но проблемо.

 

Мы со следующей недели на продакшен наверное воткнем помалу уже (осталось fax-to-email gate тока там вздыбить по человечьи). Если будет полет по нагрузке без нареканий - уволим yate (хоть она мне и нравится, но траходрома с ней на 5 классе не в пример богаче).

 

Я щас даже думаю как человеческий провижнинг к этому делу привернуть для популярных моделей шлюзиков, чтобы руками по конфигам поменьше лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пара комментариев.

 

1. РТУ - Сыро пока, фактически тестируют на операторах (а те на абонентах). Я наживую рисковать не стал.

2. ISKRATEL ICS - Не подходите даже близко к NGN от Искрател! У меня эта приблуда раз в день падает на два часа, в остальное время немотивированно отказывает в обслуживании примерно 10% вызовов. Техподдержка Искрауралтела чешет яйца и лениво просит собирать трейсы. По всей видимости, в России айпишные решения вообще толком не поддерживаются российскими инженерами.

3. Буду пробовать Хуавей.

 

PS - Какое-же дерьмо всё-таки этот воип :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS - Какое-же дерьмо всё-таки этот воип :-((

Ну зачем же так безапелляционно? Сама технология - вполне ничего :)

Изменено пользователем facility

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Дядя Хуа преподнесет массу интересных вещей вам. Релизация просто интересна и неповторима :) Хотя всё вроде бы в рамках протоколов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Дядя Хуа преподнесет массу интересных вещей вам. Релизация просто интересна и неповторима :) Хотя всё вроде бы в рамках протоколов :)

А использование родных Хуавееевских шлюзов избавит меня от проблем с этими интересностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Но ценег у них вообще не приятный, элементная база поразила скажем так :)

Вообще SoftX3000 Technical Manual-Signaling&Protocols необходимо поискать вам. Например там можно увидеть оригинальность смену сигнального порта на 5061 в момент начала сессии по SIP. Оригинальность при наборе номера в H.248 и много тонких мест.

Ещё у них заметил особенность, грамотный мануал даже своим инженерам шлют с попытки 3-й :)

В общем на днях заведу блог, первое это по Nortel. Второе будет Хуа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блог давайте!

И ещё вопрос - есть в реальности хоть один нормальный софтсвитч, у которого хотя бы базовые функции работали бы нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>хоть один нормальный софтсвитч

 

Вот сейчас тестируем VocalTec (BAX+EX+SBC AcmePacket).

Пока вроде так достаточно достойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>хоть один нормальный софтсвитч

 

Вот сейчас тестируем VocalTec (BAX+EX+SBC AcmePacket).

Пока вроде так достаточно достойно.

Так а методику можно? Пока вроде так достаточно достойно, всё зависит от взгляда и подхода :) У меня обычно задача проверить на интероперабельность, со своими железками, и тут можно видеть много разных приятностей.

 

 

Блог давайте!

И ещё вопрос - есть в реальности хоть один нормальный софтсвитч, у которого хотя бы базовые функции работали бы нормально?

BTS - от CISCO Systems неплохой :) Они блин прутся от правильности поддержки стандартов и RFC. У нас сними практически интероперабельность на 100%. Но у них нет бортового медиашлюза который мог бы месить конференции, поэтому делается на абонентских шлюзах все эти дела. И только 3 вендора могут делать подобные вещи включая производителя и нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Так а методику можно?

 

Как мне кажется методика в целом примерно одинаковая у всех компаний.

Коммерсанты и маркетологи говорят список необходимых и желательных услуг, исходя из бюджета рассматривается то или иное решение (тендер), затем выбирается продукт и проводятся приемные испытания.

 

Если по Вашему вопросу о совместимости с железом - то да, в разделе тестов это отдельный и достаточно важный раздел. По совместимости (к примеру на уровне с IAD/CPE) скажу сразу - далеко не все идеально (для ряда железок - отлично, для большинства хорошо, для некоторых - удовлетворительно).

Но учитывая зоопарк железа и поведения нынешнего решения - это уже большой успех.

 

Что касается подхода в целом - необходимые услуги должны работать, желательные - должны за приемлемые расходы ресурсов.

 

Вы поймите меня правильно - я не агитирую за VocalTec. Просто на данный момент из всего перепробованного это самое вменяемое решение и поскольку прозвучала реплика "хоть один нормальный софтсвитч", то авось поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на данный момент из всего перепробованного это самое вменяемое решение и поскольку прозвучала реплика "хоть один нормальный софтсвитч", то авось поможет.

Спасибо за мнение. А полный список перепробованного можно увидеть? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>хоть один нормальный софтсвитч

 

Вот сейчас тестируем VocalTec (BAX+EX+SBC AcmePacket).

Пока вроде так достаточно достойно.

 

Когда мы тестировали в 2007 году, это было достойное решение.

Не хватало мелких фич, но думаю за это время все должно было стать ОК.

 

Кстати, кому интересно могу поискать чудо талмуд отчет о тестировании, на который было затрачено несколько человеко-месяцев и в итоге оно все было спущено в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кому интересно могу поискать чудо талмуд отчет о тестировании, на который было затрачено несколько человеко-месяцев и в итоге оно все было спущено в унитаз.

Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Кстати, кому интересно могу поискать чудо талмуд отчет о тестировании,

 

Были-бы ОЧЕНЬ благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше бы не отчет, а вот взгляд инженеров непосредственно тестировавших все эти дела :) И впечатление :) А в толмуте там всё красиво. Ну и методику конечно бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз такой расклад....

 

Позволю себе напомнить уважаемым коллегам о BroadWorks - www.broadsoft.com

 

Желающие даже могут взять в аренду часть BWKS у уже эксплуатирущих его операторов.

 

Москва - РТКомм - http://www.rtcomm.ru/services/coip/

 

УрФО - Синтерра - Урал (ссылка на клиентский демопортал, находящиеся в УрФО - могут попробовать) http://try.synterra-ural.ru/portal/index.bwks

 

СибФО - Деловая Сеть Иркутск - www.dsi.ru

 

Всегда к Вашим услугам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в личку контакты, скину по email.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем первый пост как говорится комом, надеюсь на дополнения от коллег.

http://kukumander.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил по сишке информацию Опять же жду дополнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HUAWEI :) Активность близка к нулю нехорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.