Перейти к содержимому
Калькуляторы

SoftSwitch 5 класса для предоставления сервисов + сервисная платформа??

По опыту могу сказать, что многие начинают свой путь с внедрения решения на базе asterisk, но, в конечном итоге, всегда наступает момент, когда необходимо покупать полнофункциональное, рабочее решение.

 

А может все таки поделитесь еще сокровенным знанием, как МФИ Софт вообще предполагает работу "полнофункционального операторского решения", которое не имеет нормального API для управления учетными записями пользователей? Существующие огрызки API с кучей ограничений - не предлагать.

Делать прокладку между биллингом и РТУ в виде машинисток с мышкой в руке??

 

Мы пишем в базу данных РТУ напрямую.

Написали несколько sql-запросов, и из web-интерфейса биллинга создаем в 3 нажатия ВАТС или абонента на основе шаблонов.

Конечно, производитель в праве поменять структуру БД. За 3 года эксплуатации, реально переписывали запросы только 1 раз, при переходе с версии 1.3 на 1.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пишем в базу данных РТУ напрямую.

Написали несколько sql-запросов, и из web-интерфейса биллинга создаем в 3 нажатия ВАТС или абонента на основе шаблонов.

Конечно, производитель в праве поменять структуру БД.

Сразу вспомнилось: UTM, которые не предоставляли структуру БД, но при этом половина операторов напрямую копались в БД.

Через костыли и у меня тоже работает...

 

А официально - схема взаимодействия между биллингом и РТУ при помощи прокладки в виде толпы менеджеров с мышкой в руке.

Суперское "полнофункциональное операторское решение".

 

Вот официальный ответ от МФИ Софт:

Напрямую загрузить абонентов в базу просто не получится. Так как данное действие не ограничивается

простым добавлением данных в определённую таблицу, а завязано со многими внутренними процессами, например с кэшем.

 

Еще можно вспомнить феерическую цитату из Release Notes, которая повторяется уже больше года (но при этом в самой документации по этому сервису об ошибках нет ни слова):

Ряд ошибок в работе сервиса Очередь вызовов делают невозможным его коммерческое использование
Изменено пользователем nwton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А IVR ни доделали, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал проще. Поставил шлюз (с сертификатом и СОРМом), привязал к нему Kamailio, который в свою очередь ходит для аутентификации (регистрации), авторизации и аккаутинга в биллинг по радиусу. Все замечательно работает.

База абонентов в биллинге (а где же ей еще быть!!!).

 

Одним словом, все в биллинге, а сервисов ноль. Теперь думаю, как из биллинга базу экспортировать, что бы сервисы поднять...

Изменено пользователем telecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, логика хранения данных по юзерам на софтсвиче понятна, если рассматривать эту логику со стороны производителя.

Вспомните лицензии на количество абонентов и сами всё поймёте. Других веских причин хранить все данные в БД софтсвича нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Других веских причин хранить все данные в БД софтсвича нет.

Попробуйте сервисы организовать. Fax_to_email, например. Как и откуда он будет брать информацию о E-mail и т.д.?

Радиус атрибутами будете передавать?

Сделайте мне это на Kamailio, денег заплачу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус атрибутами будете передавать?

Почему бы и нет?

 

Сделайте мне это на Kamailio, денег заплачу))))

Что конкретно?

fax_to_email - это не задача для kamailio, передачу "чего угодно" аттрибутами - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac, хорошо, давайте разделим задачу на две части.

1. Kamailio, так как он замечательно общается через радиус с биллингом, дополняем неким софтом для предоставления сервисов.

2. Заставляем всю эту связку получать информацию об учетных данных пользователей и доступного каждому из них сервиса получать исключительно по радиусу из биллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deac, хорошо, давайте разделим задачу на две части.

Разделим.

 

1. Kamailio, так как он замечательно общается через радиус с биллингом, дополняем неким софтом для предоставления сервисов.

HylaFAX-ом, например.

 

2. Заставляем всю эту связку получать информацию об учетных данных пользователей и доступного каждому из них сервиса получать исключительно по радиусу из биллинга.

Всё что нужно - помещаем в "SIP-AVP", на стороне RADIUS-а.

См. здесь:

http://www.kamailio.org/docs/modules/1.5.x/auth_radius.html#id2451503

Kamailio сформирует переменные из аттрибута и дальше их можно передавать куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не программист. Но могу дать контакт одного. За хорошие деньги, думаю, договоритесь. )

Но вот технической сложности в реализации я не вижу. Все стандарты и протоколы придуманы, осталось сесть и написать. Хоть факс_на_емайл, хоть жучку_на_луну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще для такого колхоза реализуют обычно протокол DIAMETER. Который (кто бы мог подумать) как раз и сделан аккурат для решения данной задачи. Безо всякого "срали-мазали" с вендор специфик гуаном внутри сомнительного SIP-AVP. Подробнее RFC 3588.

 

Чо только не придумают чтобы на картошку не ехать (ц)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безо всякого "срали-мазали" с вендор специфик гуаном внутри сомнительного SIP-AVP.

Кот., ни смотря ни на что, в kamailio работает замечательно, сразу получаются переменные с нужными значениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день.

Пора бы уже и мне написать в свой же топик, чем же закончилось все дело =)

 

Выбор остановился на РТУ МОА. Вдаваться в подробности не буду. Если вкратце, то оно работает, есть проблемы с реализацией некоторых сложных сервисов, но как и всем, нам обещают светлое будущее с новой версией. Она должна быть переработана в корне, так что просто Космос...

Лично мое мнение, что за такие сравнительно небольшие деньги МОА работает нормально. Как говориться - хотите лучше, платите больше. ТП у них неплохая.

 

По остальным вариантам, которые рассматривали, я уже как-то писал до этого, теперь немного добавлю:

  • Mailvision - есть информация, что конторе недолго осталось. Не выдержали конкуренции.
  • Broadsoft - круто наверное, но стоит конечно тоже круто
  • Vocaltech Essentra - не сети не тестировали, посмотрели через web. Как-то сложилось внутренее ощущение, что продукт уже давно не развивается. Может оно ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день.

Пора бы уже и мне написать в свой же топик, чем же закончилось все дело =)

 

Выбор остановился на РТУ МОА. Вдаваться в подробности не буду. Если вкратце, то оно работает, есть проблемы с реализацией некоторых сложных сервисов, но как и всем, нам обещают светлое будущее с новой версией. Она должна быть переработана в корне, так что просто Космос...

Лично мое мнение, что за такие сравнительно небольшие деньги МОА работает нормально. Как говориться - хотите лучше, платите больше. ТП у них неплохая.

 

По остальным вариантам, которые рассматривали, я уже как-то писал до этого, теперь немного добавлю:

  • Mailvision - есть информация, что конторе недолго осталось. Не выдержали конкуренции.
  • Broadsoft - круто наверное, но стоит конечно тоже круто
  • Vocaltech Essentra - не сети не тестировали, посмотрели через web. Как-то сложилось внутренее ощущение, что продукт уже давно не развивается. Может оно ошибочно.

 

 

Добавить нечего. Приятно слышать здравый, взвешенный отзыв.

 

По новой версии хочу сказать, что основное отличие - отделение сервисной части от звонковой. Производительность вырастет многократно, а новые, необходимые сервисы будут разрабатываться и внедряться очень быстро. Кстати говоря, ждать осталось недолго - выход версии 1.7 запланирован на первый квартал 2012 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пояснить, за счёт чего производительность "вырастет многократно"? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пояснить, за счёт чего производительность "вырастет многократно"? )

Ему так разработчики сказали :). Конечно же ни кто в серьез мат моделью не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пояснить, за счёт чего производительность "вырастет многократно"? )

 

 

Если раньше считалось, что в угоду надежности решения необходимо единое ядро для сервисов и платформы коммутации, то сейчас для платформы коммутации будет свое ядро, для сервисов -свое. Такая модель позволит увеличить производительность и позволит внедрять новые сервисы очень быстро, т.к. не придется "перелопачивать" продут целиком. На сегодняшний день, на существующей версии возможно строительство узлов до 40 000 абонентов, на новой версии - до 200 тыс. абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пояснить, за счёт чего производительность "вырастет многократно"? )

 

 

Если раньше считалось, что в угоду надежности решения необходимо единое ядро для сервисов и платформы коммутации, то сейчас для платформы коммутации будет свое ядро, для сервисов -свое. Такая модель позволит увеличить производительность и позволит внедрять новые сервисы очень быстро, т.к. не придется "перелопачивать" продут целиком. На сегодняшний день, на существующей версии возможно строительство узлов до 40 000 абонентов, на новой версии - до 200 тыс. абонентов.

 

200 тысячники имеют ещё несколько интересных плюшечек. Ну да ладно блажен кто верует. Вопрос а есть офицальные результаты моделирования? Или же это такой желаемый результат 200 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, предварительное нагрузочное тестирование проводилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать результаты, модель посмотреть, методику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать результаты, модель посмотреть, методику?

 

 

Уважаемый Mikler! Судя по постам - Вы апологет элтэкса. Зачем Вам методики? Результаты? Продукт даже еще не в коммерческой эксплуатации (я говорю о новой версии). Думаю, что для вас, как для конечного потребителя (если вы являетесь таковым) более важно услышать то, что мы работаем с большими объемами, с крупными заказчиками. Уж поверьте - они вряд ли ошибаются, принимая решения. В качестве официального подтверждения я могу привести информацию о тесте нашего транзитного решения, которое держит более 50 000 одновременных соединений. Тестирование проводилось на базе лаборатории Intel, в ННГУ им. Лобачевского. Хотите сделать это самостоятельно - нет проблем. Берите продукт на тест и нагружайте.

 

И, уж если на то пошло, в настоящее время мы обсуждаем сотрудничество с компанией элтекс в плане оборудования. Думаю, что ни для кого не секрет, что абонентское оборудование и транковые шлюзы - одни из самых дешевых и функциональных (за свои деньги). В настоящее время запущена процедура тестирования оборудования с нашим РТУ. Так что - ни что не стоит на месте. Можно сколько угодно убеждать меня, что РТУ - это г....но, но, простите, я придерживаюсь другого мнения. Да, не мерседес, но продукт рабочий и позволяет предоставлять качественный сервис. И денег мы за него просим не как за мерседес.

 

Хотите работать с asterisk - нет проблем. С элтекс? - да, пожалуйста. Каждый выбирает продукт по потребностям и возможностям, учитывая те или иные особенности, которые касаются непосредственно его поля деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы так не суетитесь. У Миклера нет желания разводить тут холивары по поводу крутизны одного и отстойности другого. Ему интересна методика тестирования. Ибо даже такие вендоры как Cisco любят писать красивые цифры и слова в презентациях. А как до дела доходит, то все их показушные синтетические отчёты сразу делятся или на 2, или на 22, или на 222.

Собственно поэтому ваш наезд не обоснован. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать результаты, модель посмотреть, методику?

 

 

Уважаемый Mikler! Судя по постам - Вы апологет элтэкса. Зачем Вам методики? Результаты? Продукт даже еще не в коммерческой эксплуатации (я говорю о новой версии). Думаю, что для вас, как для конечного потребителя (если вы являетесь таковым) более важно услышать то, что мы работаем с большими объемами, с крупными заказчиками. Уж поверьте - они вряд ли ошибаются, принимая решения. В качестве официального подтверждения я могу привести информацию о тесте нашего транзитного решения, которое держит более 50 000 одновременных соединений. Тестирование проводилось на базе лаборатории Intel, в ННГУ им. Лобачевского. Хотите сделать это самостоятельно - нет проблем. Берите продукт на тест и нагружайте.

 

И, уж если на то пошло, в настоящее время мы обсуждаем сотрудничество с компанией элтекс в плане оборудования. Думаю, что ни для кого не секрет, что абонентское оборудование и транковые шлюзы - одни из самых дешевых и функциональных (за свои деньги). В настоящее время запущена процедура тестирования оборудования с нашим РТУ. Так что - ни что не стоит на месте. Можно сколько угодно убеждать меня, что РТУ - это г....но, но, простите, я придерживаюсь другого мнения. Да, не мерседес, но продукт рабочий и позволяет предоставлять качественный сервис. И денег мы за него просим не как за мерседес.

 

Хотите работать с asterisk - нет проблем. С элтекс? - да, пожалуйста. Каждый выбирает продукт по потребностям и возможностям, учитывая те или иные особенности, которые касаются непосредственно его поля деятельности.

 

У меня есть блог не большой, о вас там не лестный отзыв в силу опыта товарещей которые эксплуатировали ваше решение. Элтекс вообще не защищаю и не собираюсь это делать. Я раньше являлся сотрудником этой компании. Принемал участие в разработке тех самых шлюзов и некоторых стеков протоколов. По этому, я стараюсь относится к цифрам очень корректно. Если сказали в 2 раза значит необходимо показать как это получится. Если сказали 200 тысяч значит надо показать, цифрами производительности и методикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, посему, что бы не быть голословным в презентации и заявляемых объемах - я лучше, как только появятся заказчики такого уровня, приведу в качестве примера.

 

На самом деле, хочется уйти от недоверия. Если хочется оценить возможности продукта real time и есть такая возможность - всегда рад посотрудничать в этом направлении. Здоровая критика так же приветствуется. И над указанными недостатками мы работаем и во всем идем на встречу заказчику. Повторюсь - идеальных продуктов нет, а если и есть, то стоят они не сопоставимо дороже. Строить свои узлы на нас или на чем-то еще - сугубо личное мнение каждого. Для того, что бы принять правильное решение мы даем все возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно убеждать меня, что РТУ - это г....но, но, простите, я придерживаюсь другого мнения. Да, не мерседес, но продукт рабочий и позволяет предоставлять качественный сервис. И денег мы за него просим не как за мерседес.

Это 5! :)) Представитель компании поставил точку в обсуждении качества РТУ, на этот пост можно смело давать ссылки всем желающим узнать, как оно работает.

РТУ = жигули. Как автомобиль - г..но, но 4 колеса есть и иногда даже крутятся. С горки и попутным ветром может разогнаться до 40 000 абонентов 120км\ч, его даже тестировали в лаборатории Intel аэродинамической трубе.

Хотите нормальный софтсвитч автомобиль - покупайте мерседес, можно в кредит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.