Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, предлагаю обсудить животрепещущую тему - возможно ли выживание частого оператора в пределах одного города в преддверии нашествия слонов (ТТК, Голден Билайн, РТ и прочих монстров)?

Посыл такой - практика показывает, что полностью монополизировать рынок никому не под силу. Практически в любом городе делят рынок три ОПСОСа, причём работая с неплохой рентабельностью (40-50%).

Хотелось бы услышать мнения, чем объективно должен располагать независимый оператор, чтобы остаться на рынке и продолжать работать с приемлемой ( не менее 20%) рентабельностью. Дабы не поднмать техносрач на тему TDM vs IP возьмём оператора унивесального, предоставляющего услуги как телефонной связи так и передачи данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое печальное для альтенативы будет, если крупняк пойдет под едиными общероссийскими тарифами, просто приняв содержание магистральной сети как постоянные затраты для всех. Причем чем дальше от мск, тем печальнее будет положение. В остальном опасться нечего - сколько бы крупняка не пришло, место альтернативе останется. Разумеется с "альтернативной" долей рынка. Бренд сейчас уже значит многое, и если ТТК бренд больше для професионалов, то Билайн и Ростелеком - вполне народные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое печальное для альтенативы будет, если крупняк пойдет под едиными общероссийскими тарифами, просто приняв содержание магистральной сети как постоянные затраты для всех.

Перекрёстное субсидирование? Сомнительно. Раздельный учёт сегодня в моде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения, чем объективно должен располагать независимый оператор, чтобы остаться на рынке и продолжать работать с приемлемой ( не менее 20%) рентабельностью.

Бескорыстием! Чтобы работать за такие копейки. :)) А с операционной около 100% нужно все то же - крепкие кадры, надежная технология и толковое руководство. Альтернативка всегда будет выигрывать у федералов по оперативности и гибкости, вот на это и нужно делать ставку. Правда, к работе с физлицами этот подход относится в меньшей степени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что на выскоконкуретном рынке основную роль играет отношение к клиенту и маркетинговая составляющая.

 

Так называеемые федеральные бренды у себя на родине, т.е. в москве просто еще одна большая домовая сеть, которая точно так же конкурирует с большими и мелкими сетями.

 

Для малой компании есть несколько способов выживания.

 

1. Знание местной специфики. Там где федералы тратят миллионы на рекламу, право прохода, внедрения техрешений. Мелкий оператор может подсуетится и сделать все с минимумом затрат.

 

2. Близость к клиенту в прямом смысле - офис рядом, сотрудник техподдержки вася вместо безликого оператора номер 133.

 

3. Адм.ресурс. Активнее надо работать с бизнес сообществом и органами власти на уровне своих возможностей. Например информационно поддерживать какие нибудь программы - типа месячника чистоты в районе или любая другая малозатратная акция которая дает много шума.

 

Короче нужно быть в доску своим, местным, патриотичным, дружеским и на этом дистанцироваться от холодных и мощных федеоралов.

 

Вы тут сейчас будете обсуждать технологическую мутатень, а вопрос на самом деле в маркетинге и стратегии.

 

Есть еще один путь - быть такими же сильными как федералы, сконцентрировав силу на одном участке (а у них она распылена).

Правда в таком случае действие родит противодействие и федералы так же бросят ресурсы на ваш фронт, правда не сразу а после нескольких квартально-годовых отчетов пока не поймут что здесь особый случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения, чем объективно должен располагать независимый оператор, чтобы остаться на рынке и продолжать работать с приемлемой ( не менее 20%) рентабельностью. Дабы не поднмать техносрач на тему TDM vs IP возьмём оператора унивесального, предоставляющего услуги как телефонной связи так и передачи данных.
Мозгами, харизмой, обаянием и личными связями. Что в общем одно и тоже ;)

 

Для меня остается открытым вопрос, может ли устоять оператор ШПД одного города, или он будет поглощен федеральной сетью, как это произошло в сотовом бизнесе?
В процессе выдавливания и выкупа регионалов опсосами, как мне кажется, важную роль сыграли условия роуминга и разница между внешним и внутренним. Мобильность ведь должна быть мобильной.

В немобильной связи этот параметр играть не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про финансовый ресурс почему все молчат?

а чего про него говорить? вроде и так все понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, Janus, вы приводите доводы субъективного характера. Про харизму, адмресурс и гибкость - это понятно. Меня интересуют мнения по поводу объективных факторов - наличие финансового ресурса, доступ к дешёвой магистрали на ПД, соотношение сетей частного оператора и местной МРК в телефонии и т.д.

 

Или, например -

 

 

В процессе выдавливания и выкупа регионалов опсосами, как мне кажется, важную роль сыграли условия роуминга и разница между внешним и внутренним. Мобильность ведь должна быть мобильной.

В немобильной связи этот параметр играть не будет.

С этим я согласен.

 

 

А про финансовый ресурс почему все молчат?

а чего про него говорить? вроде и так все понятно...

Это на первый взгляд.....

Размер инвестиций должен быть адекватен доле рынка, которую в конце концов получит оператор. Риск перефинансирования так же высок, как и недофинансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телематик, Вы можете назвать себестоимость содержания одной абонентской линии на ШПД?

Данные можно в личку, если не желаете их светить на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли выходить на ронок если уже известно, из надежных источников , что в городе строится параллельно две опрных сети, одна голдой, а другая железнодорожниками...

 

До спальных районов им еще далеко да и неудобья останутся...

Изменено пользователем ЫТЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телематик, Вы можете назвать себестоимость содержания одной абонентской линии на ШПД?

Данные можно в личку, если не желаете их светить на форуме.

Стыдно признаться, не считал. У меня пока физиков немного, а у моих юриков эти затраты пренебрежимо малы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда несколько по другому.

Какова средняя выручка на одного абонента физика на ШПД?

И является ли достаточной плата в 125 рублей за абонентскую линию на телефонной сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, финансовый/инвестиционный ресурс сегодня стоит на первом месте в предстоящей конкурентной борьбе. Речь идет о финансировании строительства новых территорий, модернизации той части сети, в которой количество абонентов уже достигло проектных значений, в развитие системы обслуживания абонентов и автоматизацию внутренних процессов. Большая сумма инвестиций идет в подключение новых абонентов (можно не называть это инвестициями, без разницы), кроме бесплатного подключения, у нас абоненты теперь получают бесплатные месяцы работы, куда этот процесс придет с еще большим усилением конкуренции можно посмотреть на примере развития рынка в Японии http://webplanet.ru/review/telecom/2008/04/14/japan_net.html.

 

Без финансов в такой системе работать будет невозможно. Я так понимаю, что большинство альтернативных операторов развиваются на собственные средства, это накладывает ограничения на рост и на способность противостоять агрессивной экспансии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oll, я всё это понимаю. хотелось бы услышать мнение, как адекватно оценить объём вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне слово «вложений», «инвестиций» более уместно. Адекватно – это столько, сколько осилит ваша команда, не порвав штаны при широком шаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватно – это столько, сколько осилит ваша команда, не порвав штаны при широком шаге.

О, первая дельная мысль в этом треде. Развиваем мыслю дальше - если моя команда осилит объём для охвата всего моего города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватно – это столько, сколько осилит ваша команда, не порвав штаны при широком шаге.
Супер! Застыл в глубоком респекте :)

 

На самом деле смотрим не туда. Есть два сценария развития событий:

 

1. Каждый магистрал строит свою розницу, делая ей преференции и удушая остальных. В этом случае "рыночно доступные" аплинки остаются дороги, а их доля в расходах "розницы" высока. Это дает шикарное поле для магистралов НЕ идущих по этому скользкому пути. Более того, для состоявшихся магистралов это, по сути, означает сдачу своей поляны при отсутствии сильной позиции на чужой поляне. Что-то говорит мне, что ни один здравомыслящий руководитель на это не пойдет.

 

2. Альтернатива: вне зависимости от "преференций своим" стоимость аплинка продолжает падать стремительным домкратом. В итоге значимость этих преференций снижается почти до нуля. Запуская розницу магистралы играют на чужой поляне, не имея в активе ничего, кроме бабла. На самом деле они стоят в начале того пути, который многие уже прошли. У них есть деньги, что позволит пройти его же быстрее, но все другие ограничивающие факторы остаются в силе.

 

Ключевой момент эффективности розницы - затраты на абонента, которые, ИМХО, начиная с некоторого уровня инвестиций на абонента значимо уменьшатся уже не будут. Да и вообще больше зависит от людей, которые рулят этой розницей на всех уровнях. Существенная доля аплинка в расходах - это временный фактор, на котором никому не удастся сыграть, ИМХО.

 

ВЫВОД: Вопрос сопротивляемости приходу "богатых, толстых, лысых и красивых" - это в первую очередь вопрос собственной, внутренней эффективности во всех аспектах. Эффективности управления себестоимостью абонентской линии, эффективностью выстраивания системы поддержки абонента - во всех аспектах слова "эффективность". Короче, кроме большого бабла надо еще толковых людей. А это сейчас куда более ограниченный ресурс, который далеко не всегда можно купить, тем более быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент эффективности розницы - затраты на абонента, которые, ИМХО, начиная с некоторого уровня инвестиций на абонента значимо уменьшатся уже не будут. Да и вообще больше зависит от людей, которые рулят этой розницей на всех уровнях. Существенная доля аплинка в расходах - это временный фактор, на котором никому не удастся сыграть, ИМХО.
+1 только вот эту тему хорошо бы раскрыть подробней, затраты на абонента на инсталяции? на эксплуатации?

В зависимости от выбраной технологии должны быть очень разные цифры.

"начиная с некоторого уровня инвестиций на абонента значимо уменьшатся уже не будут." - стремится к этому безусловно надо, но если у компании это изначально самоцель, то это временщики.

Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Каждый магистрал строит свою розницу, делая ей преференции и удушая остальных. В этом случае "рыночно доступные" аплинки остаются дороги, а их доля в расходах "розницы" высока. Это дает шикарное поле для магистралов НЕ идущих по этому скользкому пути. Более того, для состоявшихся магистралов это, по сути, означает сдачу своей поляны при отсутствии сильной позиции на чужой поляне. Что-то говорит мне, что ни один здравомыслящий руководитель на это не пойдет.

Пока я наблюдаю обратный процесс - "наиболее стремящийся в розницу" магистрал на своем традиционном рынке в разы более вменяем, чем "менее стремящийся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрМиша, так я о том же, что этот сценарий наиболее очевиден и одновременно наименее вероятен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрМиша, так я о том же, что этот сценарий наиболее очевиден и одновременно наименее вероятен :)

Сегодня еще не пятница, к сожалению - для способности к восприятию подобных сентенций. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает ещё один важный вопрос в связи с выходом магистралов в розницу и превращение их в двуликих Янусов :-)

Итак, представители ТТК как-то заявляли на этом форуме, что они айпишную магистраль не мультиплексируют. Возьмём это за данность и предположим, что остальные магистралы делают так-же.

Далее. Предположим, я и некий магистрал-стремящийся-в-розницу боремся за одного и того-же абонента. Абоненту нужна полоса в 1 мегабит. Предположим, я покупаю мегабит полосы за 25 000 руб. в месяц (цена условная). Но я свою полосу мультиплексирую, поэтому предлагаю абоненту услугу за те же 25 000 руб. в месяц.

Теперь смотрим на магистрала. Если он предложит услугу за эту же цену то всё понятно. А если дешевле? Тут коллизия. Абонента он будет подключать к своей же магистрали. Полосу он не мультиплексирует (см. выше). Значит, абоненту он продал аналогичную услугу дешевле, чем мне - оператору.

Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, абоненту он продал аналогичную услугу дешевле, чем мне - оператору.

Выделенное слово - неправильно, исходя из описания услуг в этом же посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, абоненту он продал аналогичную услугу дешевле, чем мне - оператору.
Выделенное слово - неправильно, исходя из описания услуг в этом же посте.

Нет, правильное! В этом-то и загвоздка. Мне продан немультиплексированный метр и абоненту продан немультиплексированный метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.