Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поздравляю с началом мировых пиринговых войн!

Боюсь что на стыке Телии с Когентом гуляли не 400-800 метров, а несколько гигабит, если не десятки.

Ты вообще их масштаб представляешь или по себе судишь ? :)

Я leiden вообще говорил несколько о другом, и в этом случае никакого депира не будет.

Читай его первое сообщение внимательнее и следи за контекстом.

400-800 метров родились между 174<->20485 (с довесками с каждой из сторон). Точно только leiden может сказать.

 

Вернемся к истоку, и поясню - Cogent положил соединение 174<->1299. Не просто положил, а зарутил 1299 в черную дыру!!!

 

Ну проанонсит leiden 1299 через себя Cogent'у, как клиента. Так ничего не произойдет - как летел трафик от 174 к 1299 в дыру, так и полетит. Вопрос в том, что тот, кто анонсы пиров в Cogent мониторит рано или поздно увидет, КОГО ТТК им подсовывает в качестве своего клиента.

 

И тут скорее всего будет 2 варианта:

1. Cogent тихо попросит ТТК убрать нафик 1299 из анонсов, или сам уберет ручками.

2. Решит наказать (скорее всего), и предложит депир с последующим выносом трафика на аплинк, о котором я говорил в начале.

 

Как правильно уже говорили участники - если Телия узнает (шипнет кто?) что ее as1299 ТТК проанонсил в качестве клиента, то тут мое воображение бессильно предсказать реакцию. Скорее будет зависеть от уровня, на котором будут приниматься решение.

 

Ну и напоследок - обратите внимание:

РТК использует еще "гуманный" метод борьбы - выброс трафика на аплинк с последующим шейпом. Так что ему есть еще куда рости на примере Cogent. Не подсказывайте им, что можно еще вообще рутить траф в /dev/null.

 

Бедуин

PS. 2Kirya - если leiden другое имел ввиду - сорри, готов признать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонее, Телия является тирваном. Стала еще в прошлом году. Последний ее аплинк среди тирванов - Верайзон - перешел с ней на пир. Аплинков вроде у больше ТС нет. Просто в википедию это не внесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонее, Телия является тирваном. Стала еще в прошлом году. Последний ее аплинк среди тирванов - Верайзон - перешел с ней на пир. Аплинков вроде у больше ТС нет. Просто в википедию это не внесли.

Дык внеси, пусть ясность будет викепидисты не глупые люди, докопаются до правды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонее, Телия является тирваном. Стала еще в прошлом году. Последний ее аплинк среди тирванов - Верайзон - перешел с ней на пир. Аплинков вроде у больше ТС нет. Просто в википедию это не внесли.

Тирваны - небожители по определению. И они должны быть повязаны картельными обязательствами не пирится со всякой мелочевкой, а продавать им положено с согласованной нижней границей цены. В противном случае тирванства не существует! Просто есть большие операторы с высокими планками входа в их пиринг партнерство. Каждый сам по себе. Нет границы, отделяющей весь мир от тирванов, значит нет и института тирванства.

Если далеко не тирван разорвал по своей инициативе пир с тирваном и тем раскорячил его, то кто из них тирванистее?

Если тирван сам пришел на российскую территорию и поднял пир с местным розничным оператором, то что это за тирван? Где высота границы входа к небожителям? Где охранная картельная культура?

 

Все обобщенные принципы тирванства рушатся при ближайшем рассмотрении. Это просто красивый учебный образ, на примере которого легче выстроить модель взаимодействия. Тирванство видно только из далека, но при приближении к нему, оно исчезает, растворяется. Мираж. Дурилка картонная.

 

 

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто положил, а зарутил 1299 в черную дыру!!!
И вот в этом и заключается весь цимес. В принципе, Интернету подобного рода войны пофиг. Но разработчикам DARPA и в голову не приходило, что найдется умник, пуляющий полезную нагрузку себе в asshole... то есть в blackhole, что, в принципе, есть то же самое.

Но цимес цимесов заключается в том, что по большому счету ТС это пофиг. Понять это трудно. Но возможно. Просто ТС - очень большая контора. Гораздо больше того же Коджента, и основной доход имеет вовсе не от ИП-транзита.

Так что если у менеджмента среднего звена не сдадут нервы - Коджент утрется. Ну а если сдадут - утрется менеджмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот в этом и заключается весь цимес. В принципе, Интернету подобного рода войны пофиг. Но разработчикам DARPA и в голову не приходило, что найдется умник, пуляющий полезную нагрузку себе в asshole... то есть в blackhole, что, в принципе, есть то же самое.
Просто они разрабатывали корпоративную сеть, а не сеть для бизнеса.
Но цимес цимесов заключается в том, что по большому счету ТС это пофиг. Понять это трудно. Но возможно. Просто ТС - очень большая контора. Гораздо больше того же Коджента, и основной доход имеет вовсе не от ИП-транзита.

Так что если у менеджмента среднего звена не сдадут нервы - Коджент утрется. Ну а если сдадут - утрется менеджмент.

И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу!!! Я начальник - ты дурак. Неважно, как это определяется - влиянием, размером или деньгами.

Так что где здесь закон (Азиопа) - еще надо выяснить.

Изменено пользователем Andrew40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу!!! Я начальник - ты дурак. Неважно, как это определяется - влиянием, размером или деньгами.
Причем тут ум или глупость? Это просто бизнес. Настолько большой бизнес, что ему пофиг ум и глупость в тактических задачах. Там используются другие категории, другое мышление, оперируют другими сущностями, целями и задачами. Единственное общее место - это бабло. Но и экономическая сущность бабла в Газпроме сильно отличается от экономической сущности того же бабла в ОАО "ДупаИнтернет".

Коджент - уникальный феномен. ПионЭр, надувшийся почти до газпромовских размеров. Крутой карлик. Жаль только, очень легкий. Или не жаль. Не знаю.

Так что где здесь закон (Азиопа) - еще надо выяснить.
Азиопа здесь не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС это пофиг. Понять это трудно. Но возможно. Просто ТС - очень большая контора. Гораздо больше того же Коджента, и основной доход имеет вовсе не от ИП-транзита.

С точки зрения денег, да, Телия кроет Коджент. А вот по весу в IP транзите, как оказывается Телия легче Когента и из-за несимметричных интересов пользователей в том числе.

И если судьбу этого депира у Телии решают "менеджеры среднего звена", то мне искренне жаль Телию. У Коджента этим занимаются высшее звено, которое имеет богатый опыт таких боев и не раз продемонстривовавшее, что их решения и действия быстры, взвешены и потому сильны. Некоторые западные аналитики пытаются назвать этот депир циплячьими боями, однако последствия будут далеко не циплячии. Потому, что, если силы будут равны и этот клинч затянется надолго, то весь европейский рынок IP транзита отъедит в своих позициях. Весь выигрыш американцам. Поэтому солидный американский телеком делает вид, что ничего не произошло. И, как пить дать, нашептывает Кодженту - пацанчег, давай покажи, что ты перерос циплячий возраст, разделай Телию под орех. И потирают руки.

И такие вопросы в компетенции менеджеров среднего звена? Антон, ты лукавишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, здесь есть хитрость: Коджент сражается за свою жизнь. Это же пирамидальная структура, живет на оборотном мультипликаторе: обнуление второй производной бабла по времени для него почти смерть, обнуление первой производной - гарантированный патологанатом. У Телии ситуация совсем другая. Доля ИП-транзита в бизнесе Телии очень невелика. И это обстоятельство компенсирует оба преимущества Коджента (дисбаланс интересов кастомеров к американским/европейским сетям и эластичность кастомеров Коджента в области качества сервиса).

Кодженту грозит смерть. Смерть не от Телии, а от собственной системной неустойчивости, которая, собственно, и составляет идеологию бизнеса этой компании.

Ну а Телия ничем в сущности не рискует.

Что же касается интересов рынка в целом... ну ты сам понимаешь. Это же бузинес.

 

PS Интернетчики часто путают TS International Carrier и TS AB. Частное много меньше общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, поведение телии, которая "в сущности не рескует" выглядит как типичное пролявление азиопы, а между тем несчастные юзерки оставляют таки вот посты:

 

It doesn’t matter who’s fault it is. The fact is - we, the customers are left high and dry. As a webmaster in charge of a lot of sites I have been unable to access a large amount of my domains.

 

Come on Telia - Get your finger out of your arsehole and start providing a full service for your paying customers.

 

Andy Montgomery

 

И правда че париться, ведь телия практически монополист в некоторых районах, главный узурпатор права прохода до конечного клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не путаю ваши базнес единицы между собой и даже AS1299 от AS3301 отличаю...

Однако, меня удивило про "менеджеров среднего звена". Какой бы незначительной долей не был для Телии Ip транзит, он свои и очень желанный ребенок. Болеет ребенок то. И не время в такой момент гордиться здоровьем других родственников и бросать ребенка на ответсвенность няньки. Вот я о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, а как насчет того, чтобы почитать шведское законодательство? Там, между прочим, записано, что владелец земельного участка не вправе отказать оператору связи в установлении бесплатного сервитута для прокладки кабеля.

Так где у нас Азиопа? Стройте на здоровье. Узурпировать нечего - право прохода есть у всех и каждого, то есть право прохода не является ценностью вообще.

Юзерков жалко. Их всегда жалко. Поэтому на прошлом месте работы я был двуногим юзером...Пиринговые войны заложены в Главном противоречии: Интернет по принципу построения предназначен для обеспечения связности, а не оказания платных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус! Ты бы лучше обратил внимание на то, как место работы отпечаток накладывает.

Недавно было чуть ли не "всех вас зарегулировать, т.к. сами договориться на нормальную связность не можете",

а теперь "связность? да фиг с ней со связностью, зато смотрите какая большая наша Капуста!" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиринговые войны заложены в Главном противоречии: Интернет по принципу построения предназначен для обеспечения связности, а не оказания платных услуг.

Угумс. Вот это как раз оно и есть - противоречие. А если сюда еще и дорисовать - что эзернет предназначался для локальных сетей - то получим два противоерчия...

 

Но я бы уточнил. Не для обеспечения связности. А для обеспечения доставки информации в период военных действий по уцелевшим линиям связи.

 

Двуликий, Вы тоже обратили внимание? Но самое главное - бабло - вот главный критерий бизнеса!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно было чуть ли не "всех вас зарегулировать, т.к. сами договориться на нормальную связность не можете",
Янус, дружище, ну зачем мешать Божий дар с яичницей, а?

Как это ни странно, в России я бы знал, как поставить рачком любителей отправлять трафик в /dev/null. У нас это низзя. А вот в Европе - можно. И в Штатах можно. Поэтому страдания разных Энди Монтгомери есть издержки свободы.

Я и сейчас полагаю, что связность надо регулировать, причем публичным правом. Простыми, понятными и исполнимыми правилами... Например, заставить российских локальных тирванов пириться между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус! Ты бы лучше обратил внимание на то, как место работы отпечаток накладывает.

Недавно было чуть ли не "всех вас зарегулировать, т.к. сами договориться на нормальную связность не можете",

а теперь "связность? да фиг с ней со связностью, зато смотрите какая большая наша Капуста!" ;)

Янус, я же с этого начал, когда профессор появился со своим масштабом. См. сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, заставить российских локальных тирванов пириться между собой.
Осталась совсем фигня. Как это наложить на наше гражданское и налоговое регулирование.

И тут никакого бабла не хватит пролобировать такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не путаю ваши базнес единицы между собой и даже AS1299 от AS3301 отличаю...

Однако, меня удивило про "менеджеров среднего звена". Какой бы незначительной долей не был для Телии Ip транзит, он свои и очень желанный ребенок. Болеет ребенок то. И не время в такой момент гордиться здоровьем других родственников и бросать ребенка на ответсвенность няньки. Вот я о чем.

Клавдий, мне даже несколько неудобно говорить такую банальность, но с точки зрения крупного бизнеса любая его единица есть всего-лишь инструмент для достижения целей, которые не содержатся в этом инструменте. Такая вот хищная вещь века сего. Мне тоже это не нравится. Но такова се ля ви.
Янус, я же с этого начал, когда профессор появился со своим масштабом.

И еще раз напомню, что у меня никакого масштаба нет. Я множество меры нуль, ничего не продаю, ничего не покупаю. Сижу, перебираю бумажки... и рассуждаю на отвлеченные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас полагаю, что связность надо регулировать, причем публичным правом.

Типа, неполносвязных надо сечь публично по выходным перед храмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я множество меры нуль
Нет, Антон ты уж определись кто ты, за кого ты, какой у тебя размер...

И оставайся одинаковым от поста к посту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не! Зачем сечь?

Депирить по понедельникам.

"Им бы понедельники взять и отменить - вроде не бездельники и могли бы жить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, у меня бесконечный размер, но нулевая мера. :))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос.

 

Если мегадорогой интернет в калининграде это азиопа...

то как назвать визы для транзитных пассажиров и прочие предложения про пломбированию вагонов для удушения калиниградского анклава? Вот уж где узурпация права прохода, которое и не снилось!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мегадорогой интернет в калининграде это азиопа...
Нет, само по себе это еще не азиопа.

Азиопа возникает тогда, когда цена "права прохода" определяет цену сервиса. ИМХО, азиопа есть сочетание современных технологий с феодальным правосознанием. Не капиталистическим, а именно феодальным. Пояснения нужны?

то как назвать визы для транзитных пассажиров и прочие предложения про пломбированию вагонов для удушения калиниградского анклава? Вот уж где узурпация права прохода, которое и не снилось!
Это называется "государственный суверенитет". Я не очень понимаю, зачем эта штука нужна... по всей видимости для того, чтобы кормить армии погранцов, таможенников, дипломатов и прочих чиновников. Но эта штука существует и признается едва-ли не высшей ценностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азиопа возникает тогда, когда цена "права прохода" определяет цену сервиса. ИМХО, азиопа есть сочетание современных технологий с феодальным правосознанием. Не капиталистическим, а именно феодальным. Пояснения нужны?

Не нужно фамилий!! они и так в лице сами покраснели, сразу всеми своими никами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.