Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нико не хочет освоить три ярда рублей? :)

Все МРК в консорциуме? Да еще и сами, без внешнего распинывающего и координирующего? Не верю (с) Станиславский.

Ну, общий хозяин-то у них пока еще есть, он же владелец, он же разводящий :) И даже умудряется регулярно менять топов в МРК :) Это де-факто. А де-юре - нужен консорциум, иначе лицензионного покрытия территории не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Но так делают сплошь да рядом. Я это опытным путем знаю...

Не все. Не всегда. И Счетная вообще говоря ходит.

 

он же владелец, он же разводящий

Разводящим в проектах почему-то всегда выступал вовсе не Связьинвест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прямое нарушение условий конкурса
Ага. Но так делают сплошь да рядом. Я это опытным путем знаю... :)

Мон шер, делают, не спорю, но не в такихже масштабах. Увеличить стоимость в два с половиной раза на начальном объеме 3 ярда... Хрен-то с ним, например, с Ораклом и Амдоксом, в конце концов это проблемы акционеров публичной компании, пусть даже и государство в их числе основной. А вот прямое расходование бюджетных средств - это все-таки не на столько безнаказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо ни один коммерческий спутниковый оператор реально не потянет такое количество таких клиентов, даже если забыть про деньги. Если минобр хочет чего-то получить реальное, то ему надо свои спутники запускать, причем не один, разрабатывать некий комплект почти самоустанавливающегося стандартного оборудования, которое при помощи приложенных инструкций сможет установить любая учительница начальных и всех остальных классов любой сельской школы. Вещать со спутников кроме отфильтрованных от порнухи данных еще и образовательные ТВ и радио каналы.

И управлять этими спутниками должна некая техническая структура в минобре. Коммерсов не подпускать к системе на пушечный выстрел. Вот тогда у самых дальних школ есть шанс.

 

Впрочем, идея совсем не про те деньги, что озвучены, а с учетом откатов и мелкого воровства просто малореальная. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Но так делают сплошь да рядом. Я это опытным путем знаю...

Не все. Не всегда. И Счетная вообще говоря ходит.

кругами...
он же владелец, он же разводящий

Разводящим в проектах почему-то всегда выступал вовсе не Связьинвест.

Дык, вроде до сих пор таких проектов и не было. Любой известный мне проект ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УСЛУГ, а не по закупке, всегда укладывался в зону одной МРК. Времена-то меняются... Пуркуа бы и не па? Кстати, забыл: в этот консорциум еще должен быть включен какой ни будь идейно близкий интегратор, на роль "оперативного звена". Таким образом, видится что-то вроде "сборной рынка телекома им. Б.Д.Р." в виде 7МРК+СИ+Техносерв (например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот прямое расходование бюджетных средств - это все-таки не на столько безнаказано.
Бросьте, господа. Все зависит от суммы отката. Обычно делается так: К госконтракту прилагается ТЗ (которое несколько отличается от конкурсной документации- в ТЗ прописываются конкретные требования, которые должен обеспечить госзаказчик). Затем выясняется, что госзаказчик мудурачок и не обеспечил выполнение условий ТЗ. Сие, в свою очередь, является основанием для пересмотра госконтракта.

Счетка отдыхает - исполнитель действительно выполнит массу дополнительных работ, так что основания для оплаты имеются вполне веские. Ну попинают Фурсенко... и все. Откатят кому следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поживем- увидим. Во всяком случае таких проектов в России еще не было. Будет крайне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот прямое расходование бюджетных средств - это все-таки не на столько безнаказано.
Бросьте, господа. Все зависит от суммы отката. Обычно делается так: К госконтракту прилагается ТЗ (которое несколько отличается от конкурсной документации- в ТЗ прописываются конкретные требования, которые должен обеспечить госзаказчик). Затем выясняется, что госзаказчик мудурачок и не обеспечил выполнение условий ТЗ. Сие, в свою очередь, является основанием для пересмотра госконтракта.

Счетка отдыхает - исполнитель действительно выполнит массу дополнительных работ, так что основания для оплаты имеются вполне веские. Ну попинают Фурсенко... и все. Откатят кому следует.

Только по ФЗ-94 сумма госконтракта не может колебаться больше 5% суммы от поданной заявки.

Иначе право заключения госконтракта уходит следующему участнику и если у всех всё плохо-новый тендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по ФЗ-94 сумма госконтракта не может колебаться больше 5% суммы от поданной заявки.

Иначе право заключения госконтракта уходит следующему участнику и если у всех всё плохо-новый тендер.

Наивный юный житель крайнего севера... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Коллеги, я не вижу тут одного ключевего момента - цены за поддержку всего этого потом. Может быть тут "собака порылась"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All iclusive. Ниписано же - с неограниченным доступом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по ФЗ-94 сумма госконтракта не может колебаться больше 5% суммы от поданной заявки.

Иначе право заключения госконтракта уходит следующему участнику и если у всех всё плохо-новый тендер.

Наивный юный житель крайнего севера... (с)

Приведи рабочую схему обхода и ухода от ответсвенности, очень интересно в теоритическом плане. :)
Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведи рабочую схему обхода и ухода от ответсвенности, очень интересно в теоритическом плане. :)

Антон уже и так написал. Читаем внимательно. Все по закону. Строго.

 

В общем, по обстоятельствам, а они-то каждый раз совершенно разные бывают. Хотя в этот конкурс лично я - не верю вообще! Ощущение маразма с отягчающими в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведи рабочую схему обхода и ухода от ответсвенности, очень интересно в теоритическом плане. :)

Антон уже и так написал. Читаем внимательно. Все по закону. Строго.

 

С нового года не работает описанная Антоном схема. Точнее говоря может работать, но смысл, все что выше 60000 руб-через дополнительные тендеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тендер на тендер и тендером погоняет. :-)

 

PS: под впечатлением от тендеров в игре Railroad Tycoon 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку одна железка "в себе" + установка спутниковой антенны и прочего обходится в 700$.

Далее инет по эзернету. Требование про 128 анлима помоему убрали. Для этих целей у мин. образования зарезервированы мощьности на одном из спутников. Для наземного канала прогнуть под такое дело одного из опсосов imho не проблема. И того получаем высокоскоростный инет + пакет медиа каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-то из опсосов есть полное покрытие всех перечисленных школ ?

Я подозреваю что даже если всех опсосов вместе собрать - то все школы

не накроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет ОПСОСА то можно wifi (теоретически на 10 км и более). Еще дальше? Модем по лапше. 9 кбит хватит.

Нет телефонной линии? Ну звиняйте. Там можно и двухстороннию тарелку. Хотя конечно дороговато, но скорее как исключение - может подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По информации из МРК, уже рисуются планируемые схемы подключений школ. Это либо DSL в городах, либо "что угодно" на селе. Координирует работы СИ. Победит, как я понял, РтКомм, который уже заключит договоры с МРК на организацию услуг ПД. Первые школы подключать хотят еще в августе!!!

 

Наверное, МРК это по силам будет, проблема только в сельских школах. Не знаю как у соседей, а у нас много еще мест куда ИКМ-15 а то и В22 идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перспективе "счастливчиком" может оказаться каждый... Может и для "нужд обеспечения образования" что-нибудь придумают?

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/07/26/206806

Изменено пользователем Paulaner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нового года не работает описанная Антоном схема.

Работает. Чуть по другому, чем раньше. Но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По информации из МРК, уже рисуются планируемые схемы подключений школ. Это либо DSL в городах, либо "что угодно" на селе. Координирует работы СИ. Победит, как я понял, РтКомм, который уже заключит договоры с МРК на организацию услуг ПД. Первые школы подключать хотят еще в августе!!!

 

Наверное, МРК это по силам будет, проблема только в сельских школах. Не знаю как у соседей, а у нас много еще мест куда ИКМ-15 а то и В22 идет.

Гы. Получается, что я фактически всю схему угадал, остается только вопрос, кто там еще появится в качестве интегратора и штатного поставщика всяких железяк. Ваши ставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку одна железка "в себе" + установка спутниковой антенны и прочего обходится в 700$.

Далее инет по эзернету. Требование про 128 анлима помоему убрали. Для этих целей у мин. образования зарезервированы мощьности на одном из спутников. Для наземного канала прогнуть под такое дело одного из опсосов imho не проблема. И того получаем высокоскоростный инет + пакет медиа каналов.

Один малюсенький нюанс. Это не разовая шняжка на точке, это несколько десятков тысяч точек. Если Вы когда ни будь работали с любого рода сетями, в которых по нескольку тысяч объектов, Вы должны знать, что срабатывает "эффект масштаба", при котором копеечная проблема или мелкий баг становятся колоссальным головняком. Единственное, что в таких вариантах спасает - этом максимальная типизация и стандартизация, иногда в ущерб функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и коллега apetrov, насчитал в списке 30-50% уже подключенных нами школ. Все остальные находятся на отшибе.

Кстати, список составлен крайне небрежно. Нскольких школ не хватает, а многие дублируются!

 

г.Кемерово

Изменено пользователем Осипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть это мегапроект:

WiMAX-Россия. Часть 2.

??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.