Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите коммутатор 3-го уровня

Имеется сеть на неуправляемых свичах, каждый дом, которого сведен по оптике в одной точке. Хочется поставить в центр железяку, цель которой резать броадкасты между домами и ограничивать доступ в другой сегмент по MAC (я так понимаю это можно сделать с помощью Port Security или ACL). Пользователей в районе 400, в каждом сегменте будет по 20-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксталист 3550 функционально избыточен для поставленой задачи. А стоит заметно дороже телесина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но cisco - это почти религия :).

Вот у меня есть AT, есть cisco. АТ - по бюджетным соображениям, конечно. Но если есть странные проблемы с линком - я включаю и в cisco!

Может, у меня мало опыта с телесином, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой L3 из Nortel Accelar могу посоветовать. Сейчас используем следующие модели: Nortel Accelar 1100, 1200, 1250. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С НИМИ НЕТ и цена на www.4isp.ru отличная.

Обратите внимание, что функционал зависит от ревизии железа. Т.е. если нужна L3 фильтрация, берите модели с буковкой A или B. Они стоят немного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксталист 3550 функционально избыточен для поставленой задачи. А стоит заметно дороже телесина.

 

можно взять б/у каталист у того же нага

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...e&id=1622&cat=1

 

б/у каталист 3550 = ~$2100

новый телесин, например 8824 + небесплатная прошивка на него = ~$2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б/у каталист 3550 = ~$2100  

 

новые берем по 1800, иос сми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабайка 8624 котрой Вам за глаза хватит ~ 900$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабайка 8624 котрой Вам за глаза хватит ~ 900$

 

Я бегло просмотрел документацию по Телесинам, там Port Security как то странно настраивается. Как я понял влючается изучение определенного кол-во маков на порт, а все остальные в пролете. Можно ли потом этот список редактировать? И 256 адресов это на порт или на весь свич? Может фильтрацию по маку можно сделать другим путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

set swi age=43200

set swi po=16 intr=dis

set swi po=16 lear=4 rel=on

add swi fil vlan=0115 po=16 dest=00-00-00-00-00-01 ac=for

add swi fil vlan=1322 po=16 dest=00-00-00-00-00-01 ac=for

add swi fil vlan=1322 po=16 dest=00-00-00-00-00-02 ac=for lear

add swi fil vlan=0115 po=16 dest=00-00-00-00-00-03 ac=for

add swi fil po=16 dest=00-00-00-00-00-04 ac=dis

Отдел кадров порта №16. :)

На предприятии "порт16" работают постоянно МАСи 01,02,03. МАС 01 работает сразу на двух VLAN'ах. МАС 04 был уволен за пьяный дебош и его туда не пускают. Проходная "Порт16" всегда свободно пропускает еще четырех разнорабочих без контракта. Душа коллектива МАС 02 пропускается всегда, но только сразу после этого, выпинывают самого ленивого разнорабочего. Вакансия, при уходе в запой любого разнорабочего, занимается ожидающим у проходной через 12 часов после пропадания у расслабившегося уверенного пульса (установлено конституцией бабайки). При желании претендента прошмыгнуть сверх штата, соискатель дискардится охраной, без трапов в милицию и руководству, и без аварийной остановки предприятия. :)

P.S... Список редактировать можно всегда. 256 адресов статики на порт. Можно и другим путем,.. но это отдельная история. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется сеть на неуправляемых свичах, каждый дом, которого сведен по оптике в одной точке. Хочется поставить в центр железяку, цель которой резать броадкасты между домами и ограничивать доступ в другой сегмент по MAC (я так понимаю это можно сделать с помощью Port Security или ACL). Пользователей в районе 400, в каждом сегменте будет по 20-60.

Dlink 3828

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

 

3324SR в похожей конфигурации работал без проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

А кроме простого скепсиса что-то в запасе есть еще? :-) Вы, извините, DES-3828 вообще в руках держали?

И вообще - давайте уже от вашей конторы перестанем слушать такие речи - как-то некорректно, если вспомнить чье оборудование вы поставляете и неплохо ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Karagezov, D-Link, я вот давно читаю ваши высказывания на этом форуме, и улыбаюсь. Вот когда в центре железяка D-Link откажется работать, помрет от нагрузки (заметьте, не превышающей заявленную), или начнет считать неверно - вот Вы лично готовы возместить убытки?

Я с продукцией D-Link на грабли наступал раз 10, наверное. Последние разы - брал на тестирование оборудование, тестировал по месяцу, и все равно выползали глюки, в финале приводящие железки на склад.

Предупреждая вопросы - в саппорт я перестал писать после совершенно неубиенного ответа "Мы на стенде проверили D-Link с D-Linkом, у нас работает. А то что у вас наше оборудование не работает с другими производителями - это не наши проблемы". Ссылки на стандарты, декларацию совместимости, и прочее действия не возымели. Поэтому я для себя этот вопрос закрыл насовсем - я не настолько богат, что б покупать продукцию D-Link/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Karagezov, D-Link, я вот давно читаю ваши высказывания на этом форуме, и улыбаюсь. Вот когда в центре железяка D-Link откажется работать, помрет от нагрузки (заметьте, не превышающей заявленную), или начнет считать неверно - вот Вы лично готовы возместить убытки?

Я с продукцией D-Link на грабли наступал раз 10, наверное. Последние разы - брал на тестирование оборудование, тестировал по месяцу, и все равно выползали глюки, в финале приводящие железки на склад.

Предупреждая вопросы - в саппорт я перестал писать после совершенно неубиенного ответа "Мы на стенде проверили D-Link с D-Linkом, у нас работает. А то что у вас наше оборудование не работает с другими производителями - это не наши проблемы". Ссылки на стандарты, декларацию совместимости, и прочее действия не возымели. Поэтому я для себя этот вопрос закрыл насовсем - я не настолько богат, что б покупать продукцию D-Link/

хозяин-барин. Без комментариев.

Приведите мне пример, когда в случае проблем с оборудованием Вам возместят убытки у другого производителя? Это так, теория.

А насчет нашего железа в центр - да, я в это верю. И не только потому, что работаю в Д-Линк, но и потому, что знаю как работает и остальное железо.

И если есть нарекания - пишите откртытым текстом, а то такого рода "усталые" посты, типа, ой, да не хочу уже даже рассказывать! - смахивают просто на черный пиар. Нет, дело ваше, конечно, тем более здесь, но...

Удачи, в общем! Не любите Д-Линк - ну и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если есть нарекания - пишите откртытым текстом, а то такого рода "усталые" посты, типа, ой, да не хочу уже даже рассказывать! - смахивают просто на черный пиар.
http://dlink.ru/phorum/viewtopic.php?p=2010#2010 Может это и пиар, но уж никак не с моей стороны. К сожалению, переписка по почте не сохранилась за давностью времен, там тоже было много веселого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй продублирую ответ саппорта здесь, поскольку не обнаружил на том форуме еще пары своих тем про проблемы с другим оборудованием. Вдруг и эта случайно исчезнет.

Уважаемый lion.

 

Повторюсь, хотя после Вашего поста относительно работы техподдержки касательно Вашей проблемы с DSL-1500 в другой теме форума желания этого делать немного.

 

У нас есть стенды с НАШИМ оборудованием.

Я проверил работу DSL-1500G в паре в режиме моста прежде чем отвечать Вам.

Совместимость работы нашего оборудования с оборудованием других производителей проверять нет ни возможности ни времени.

 

Надеюсь на взаимопонимание.

_________________

С уважением, Дмитрий Письменов

Причем с DSLAM тот модем завести тоже не удалось, а своего SHDSL DSLAM'а у длинка тогда не было. (не знаю, есть ли сейчас)

В результате после очередной из попыток приспособить эти поделки хоть для какого-нибудь практического использования, они были вывезены на полигон, где и отлично поработали в качестве мишеней. Попадание в них нескольких картечин совешенно не сказались на их работоспособности и пригодности к практическому применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

А вот тут вы не правы,

именно 3828 самый стабильный комутатор у делинка из доступных(работает в связке со свичами 3528), купили, прошили и стоит полгода как вкопанный отрабатывает все функции заявленые. А вот Zyxel я никому бы не посоветовал, глюк полный таже в самос Zyxele признали это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

А вот тут вы не правы,

именно 3828 самый стабильный комутатор у делинка из доступных(работает в связке со свичами 3528), купили, прошили и стоит полгода как вкопанный отрабатывает все функции заявленые. А вот Zyxel я никому бы не посоветовал, глюк полный таже в самос Zyxele признали это.

 

Еще бы ССС на него был уже готов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в центр??? блинк???

пионернет в кубе, блин....

А вот тут вы не правы,

именно 3828 самый стабильный комутатор у делинка из доступных(работает в связке со свичами 3528), купили, прошили и стоит полгода как вкопанный отрабатывает все функции заявленые. А вот Zyxel я никому бы не посоветовал, глюк полный таже в самос Zyxele признали это.

 

Еще бы ССС на него был уже готов...

В настоящее время коммутатор DES-3828 находится на сертификации.

Письмо из органа по сертификации Вы можете получить, обратившись в московский офис к Смирновой Елене, esmirnova@dlink.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй продублирую ответ саппорта здесь, поскольку не обнаружил на том форуме еще пары своих тем про проблемы с другим оборудованием. Вдруг и эта случайно исчезнет.
Уважаемый lion.  

 

Повторюсь, хотя после Вашего поста относительно работы техподдержки касательно Вашей проблемы с DSL-1500 в другой теме форума желания этого делать немного.  

 

У нас есть стенды с НАШИМ оборудованием.  

Я проверил работу DSL-1500G в паре в режиме моста прежде чем отвечать Вам.  

Совместимость работы нашего оборудования с оборудованием других производителей проверять нет ни возможности ни времени.  

 

Надеюсь на взаимопонимание.

_________________

С уважением, Дмитрий Письменов

Причем с DSLAM тот модем завести тоже не удалось, а своего SHDSL DSLAM'а у длинка тогда не было. (не знаю, есть ли сейчас)

В результате после очередной из попыток приспособить эти поделки хоть для какого-нибудь практического использования, они были вывезены на полигон, где и отлично поработали в качестве мишеней. Попадание в них нескольких картечин совешенно не сказались на их работоспособности и пригодности к практическому применению.

:-) Хорошую цитату привели, вспомнил теперь Вас. Дмитрий там в начале хорошо написал насчет того, как Вы общаться сразу стали. Ну да бог с ним, в конце концов, это уже вопрос воспитания и норм поведения каждого.

По поводу тестов - а как Вы вообще себе представляете, держать в офисе все возможное оборудование всех производителей? Устройства работают на базе стандартов. И в случае в DSL-1500 это также справделиво. Нормальной работы с оборудованием других производителей без экстра настроек мы добились, вопрос решен был уже пару лет как. Просто, еще раз подчеркну, даже если встречаются проблемы - решать их нужно спокойно и цивилизованно.

На это позвольте завершить дискуссию, т.к. дело прошлое и лично для меня уже неинтересное. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал уже д-линк DXS 3326GSR?

Интересная штуковина, судя по заявленным характеристикам. Интересно было бы почитать отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь юзал уже д-линк DXS 3326GSR?

Интересная штуковина, судя по заявленным характеристикам. Интересно было бы почитать отзывы.

здесь на форуме уже обсуждали вроде не раз, поищите.

Со своей стороны могу сказать, что даем на тест, бесплатно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.