Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать свитч в центр сети

В 13.04.2024 в 11:34, ne-vlezay80 сказал:

Но, можно чего нибудь на linux...
Правда alpine linux оказался кострантом... Не все то, что касается nftables было включено в ядре. В частности правила с meta вызывали ошибку not supported.

Но а так, alpine linux - вполне неплохая система...

и зачем в теме про "свич" упоминание линукс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

и зачем в теме про "свич" упоминание линукс?

потому что он тоже может коммутировать трафик. Также в нём есть switchdev.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2024 в 09:14, ne-vlezay80 сказал:

потому что он тоже может коммутировать трафик. Также в нём есть switchdev.

А молотком можно шурупы заколачивать, и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста конфигом для huawei s6730, для примера, а то не имею опыта в настройке коммутаторов кроме D'link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и подскажите где можно брать прошивки на huawei s6730?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документация на хуавей при должной сноровке доступна, с софтом сложнее, но спрашивайте здесь, думаю помогут...
Вообще 6730 это, что называется юбер, поставил и забыл. Вообще, что касается конфигурации (cli), то она у хуавея простая логичная и понятная, не так, приятно, как juniper, но пожалуй поприятнее cisco.
Прежде, чем просить конфиг вы должны сами определиться, какой функционал хотите увидеть, но вообще читаем доку, там вполне жизненные екзамплы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, B_Bondarenko сказал:

Документация на хуавей при должной сноровке доступна, с софтом сложнее, но спрашивайте здесь, думаю помогут...

какая должна быть сноровка, чтобы найти доки на S5320 свитч? если подскажете способ - буду благодарен )

 

ну и по теме поста - случайно наткнулся на HP 5900AF-48XG-4qsfp+ - выглядит неплохо (по даташиту), стоит дешево, внутри, насколько я понимаю, стандартный древний Trident от броадкома.

кто сталкивался - чем он хуже одноклассников типа нексуса 3064 или делла 4810? какие-то тараканы с прошивкой типа вендорлока на SFP+? стрёмный L3, как на нексусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nixx сказал:

HP 5900AF-48XG-4qsfp+ - выглядит неплохо (по даташиту), стоит дешево, внутри, насколько я понимаю, стандартный древний Trident от броадкома.

Внутри Trident+, да. Залочка на SFP была, но обычно HPE/Aruba ближе к достижении EOL выпускает прошивку, позволяющую разблокировать левые трансмиттеры. Мы брали такой под SAN сеть, но под эту цель сильно не понравился, некоторые вещи сделаны (опять же - были) неадекватно, вроде немедленного применения некоторых команд. Были куплены NEXUS, а этот отправлен работать ядром сети на какой-то завод, в прошлом году отправлен на покой по соображениям безопасности. Громких криков "радости" с завода не поступало, так что вроде работал, хотя там сеть всего на 200-300 хостов и никаких изысков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

какая должна быть сноровка, чтобы найти доки на S5320 свитч? если подскажете способ - буду благодарен )

https://support.huawei.com/enterprise/en/index.html регпйтесь, без sms правда не получится, но с ним вполне ;)
Софт не скачать, но доки все или почти все доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, B_Bondarenko сказал:

https://support.huawei.com/enterprise/en/index.html регпйтесь, без sms правда не получится, но с ним вполне ;)
Софт не скачать, но доки все или почти все доступны.

увы, и регался я там год назад, и искал всевозможными способами, но, видимо, без сноровки никуда, ибо про свитчи S5320 хуавей мне показал только куцый даташит и инфу о том, что они EOL (причем даже к этой инфе доступа нет )). а про прошивки можно и не упоминать, даже намека на ссылки не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

увы, и регался я там год назад, и искал всевозможными способами, но, видимо, без сноровки никуда, ибо про свитчи S5320 хуавей мне показал только куцый даташит и инфу о том, что они EOL (причем даже к этой инфе доступа нет )). а про прошивки можно и не упоминать, даже намека на ссылки не нашел.

Точную модель напишите - скину доку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще с таким же успехом можно было взять от 5720, по сути  в общем функционале Sх7хх == Sх3хх 7 типа энтерпрайз, 3 типа телеком, там могут быть незначительные отличия в лицензиях и лицензируемом функционале, но для 5320/5720 это не критично, на память в них ничего лицензируемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2024 в 12:43, B_Bondarenko сказал:

Точную модель напишите - скину доку

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/87832-a-net-li-u-kogo-novogo-softa-dlya-huawei-s5300-ei/&do=findComment&comment=1717220

в целом-то мне уже ничего не нужно, т.к. я положил болт на на хуавеи просто по причине "как чо надо - хрен найдешь" (включая и железные компоненты типа бп или плат расширения), и сотня разнообразных безответных тем на этом форуме тому иллюстрацией. была идея покупать их себе на узлы сети, но увы... пока циски и прочие hp есть в продаже - хуавеи лесом. пусть с ними развлекаются другие...

 

спрашивал из интереса, т.к. думал, что вы обладаете неким дао по нахождению доков, типа имени телеграм-канала, как по циске/вмвари, где льется все актуальное, или как у хьюлетта без накурки и заранее сохраненных ссылок хрен чо найдешь )) (но таки можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документация, по крайней мере, на 6730 доступна даже без регистрации. Вот специально зашел с "не засвеченного" браузера и первой ссылке в яндексе было вот это:

https://support.huawei.com/enterprise/en/switches/cloudengine-s6730-s24x6q-pid-250538970

Все, что не под "замочком" открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доки на хуавей доступны без "дао", либо с минимальным, как то регистрация.
С софтом все несколько хуже, а где не хуже? Тут каждый выбирает свой путь в отсутствии официальных контрактов, вообще через продавца, если он вменяем, как правило можно получить актуальный софт, с лицензиями да, там все сложнее, т.к. генерятся они под конкретный ESN, но и с ними есть лазейки.
Тут каждый выбирает, что ему ближе и проще. Устроят вас HPE или Nexus-ы - прекрасно, Cisco уже показало свою очаровательную улыбку во всей красе, а учитывая политику лицензирования на современные продукты Cisco... HPE. как производители сетевого телеком оборудования для меня не существует в принципе, их ниша энтерпрайз и мне в этом свете крайне страшно за Juniper, скупленный HPE.
Да сообщество Huawei менее многочисленно и несколько более закрыто, но решения Huawei в части всего спектра коммутаторов весьма и весьма конкурентноспособны и приятны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своё мнение о Huawei писал в Коммутаторы Huawei. Опыт и особенности. - Активное оборудование Ethernet, IP, MPLS, SDN/NFV... - Форумы NAG.RU

По гарантиям, лицензиям и обновлениям ПО продаваны Hua уходят в задумчивость...некоторые ставят рамку в заказ от 10 лямов, чтобы "оказать содействие"...никаких плюсов в плане безопасности у Huawei в сравнении с "вражеской" продукцией вроде Cisco на самом деле тоже нет, ZTE, напомню, обнуляла железки удалённо у операторов в Крыму, и эти обнулят, если им предложат сделку...или если царь с Императором Си разойдутся в планах (северокорейцев китай так кидал, мне там показали кое-какие остатки этого кидка). Хотел бы сказать, что уж лучше Элтекс, но не скажу...там даже не касаясь ценообразования, крутые проблемы с отгрузками, и они еще годы нерешаемы будут...прочие вовсе упоминания недостойны с их "внесите 100% предоплату и мы, так и быть, включим вас в производственный план на следующий год". До свитчей из серверов вполне можем докатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, jffulcrum сказал:

напомню, обнуляла железки удалённо у операторов в Крыму, и эти обнулят,

А как именно он обнулил?

 

Нашёл:
https://www.cnews.ru/news/top/2018-12-18_krymskih_abonentov_lishayut_sotovoj_svyazi_izza

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем ne-vlezay80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2024 в 02:16, jffulcrum сказал:

Своё мнение о Huawei писал в Коммутаторы Huawei. Опыт и особенности. - Активное оборудование Ethernet, IP, MPLS, SDN/NFV... - Форумы NAG.RU

По гарантиям, лицензиям и обновлениям ПО продаваны Hua уходят в задумчивость...некоторые ставят рамку в заказ от 10 лямов, чтобы "оказать содействие"...никаких плюсов в плане безопасности у Huawei в сравнении с "вражеской" продукцией вроде Cisco на самом деле тоже нет, ZTE, напомню, обнуляла железки удалённо у операторов в Крыму, и эти обнулят, если им предложат сделку...или если царь с Императором Си разойдутся в планах (северокорейцев китай так кидал, мне там показали кое-какие остатки этого кидка). Хотел бы сказать, что уж лучше Элтекс, но не скажу...там даже не касаясь ценообразования, крутые проблемы с отгрузками, и они еще годы нерешаемы будут...прочие вовсе упоминания недостойны с их "внесите 100% предоплату и мы, так и быть, включим вас в производственный план на следующий год". До свитчей из серверов вполне можем докатиться.

Покупаем в рамках тендера с постоплатой, проблем никаких. Cisco так же берём, причём, ценник у одинаковых по функционалу железок примерно одинаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу за Cisco 4500X - отличный аппарат, море документации.

 

Также поддержу за Huawei S6730 - отличный аппарат, но очень мало открытой/нужной документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2024 в 20:04, ne-vlezay80 сказал:

А как именно он обнулил?

Сравнили тоже лицензию сотовых (где она идет на ядро и всегда есть доступ со стороны фирм производителей), с лицензией на коммутаторы, которые и физического доступа никуда не имеют.

 

 

 

В 07.04.2024 в 11:19, Andrei сказал:

Корпоративный клиент как-то купил себе на сетку такие свичи, попросил настроить (в основном просто побить сетку на вланы). Ничего более убогого и нелогичного в настройке в жизни  не видел. Обплевался.

Наверное разговор был про модельки CSS, в которых управление через веб и сделано все очень не удобно. В моделях CRS управление через винбокс и там уже все вполне логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.