Перейти к содержимому
Калькуляторы

B_Bondarenko

Активный участник
  • Публикации

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 подписчика

О B_Bondarenko

  • Звание
    Студент
    Студент
  • День рождения 10/20/1973

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

2402 просмотра профиля
  1. XYZ упал

    Там не только Телега с Тубом, мне вот саппорт говорит и банковские и еще какие-то ресурсы, что-то глобальное
  2. Есть 4шт S6700-48-EI по 2 в стеке между ними построен mLAG Eth-Trunk LACP на 80g по 4х10 в каждой из половинок стека. Не удаётся добиться равномерной утилизации 8 портов возникает перекос в одну из половинок стека, игры с включением крест на крест результата не дали, эксперименты с Local Preferential Forwarding также не дали результата. Был у кого опыт с подобными конфигурация или равномерная балансировка на mLAG в этой схеме невозможна в принципе?
  3. Коллеги, так до кого-нибудь Гипры уже доехали? Если доехали расскажите хоть, что смотрели, чего хотели, до чего докапывались? Чего хоть от них ждать?
  4. Вышел 19.07.1 На следующей недели думаю попробовать если железо подъедет, совместив с переносом с Centos-а на Ubuntu после 19.04 они редиски прекратили поддержку уотчера на центос, кроме как под проекты.
  5. Незачто. Был такой эффект :-( Проявлялся при большом числе портмапов в рамках одного порта, когда это было "размазано" по свитчу особо и не проявлялся. Проблему решали редизайном сети или когда это было невозможно заменой на 93ю серию. В наших реалиях такой мапинг обычно ограничивался максимум 3-4 вланами на порт, менеджмент ну и иногда еще какая служебка и при такой схеме проблем с ЦПУ не было.
  6. На этих хуавеях довольно странная идеология, при включении qinq vlan-translation enable все входящие стекируются пвидом, port vlan-stacking обеспечивает выборочное стекирование конкретным, port vlan-mapping перемаркировку, в том числе и само в себя. Сами в свое время запуская селектив на 53х помучались и были удивлены после 93й серии, где все несколько проще. В защиту подобной идеологии могу сказать, что на Джуниперах селектив куинку реализован аналогично и необходима перемаркировка само в себя.
  7. Вот пример конфы селектив куинку с 5300 Обращаем внимание на port vlan-mapping vlan 103 map-vlan 103 на 23хх, 27хх, 53хх и 57хх хуавеях selective QinQ настраивается по другому, чем на 93й серии, надо включать qinq vlan-translation enable и тегированные вланы мапить сами в себя. Надеюсь я правильно понял вашу задачу.
  8. Именно в Цене ;-) HP жутко не любит сторонние модули, заказать шитые у нага конечно можно, только у нас их хватает и без этого ;-)
  9. XYZ упал

    ТТК сообщил: у них авария в Москве "на М9", деградация услуг массовая, устранением занимаются, сроков пока нет, тикет со стороны ТТК по массовым проблемам №1152322. Больше пока никакой инфы. По трафику пока наблюдаем деградацию. СЗ-ТТК.
  10. Телеграмм всё?

    Да, что там подсказывать... ;-) РКН не готов даже к формированию реестра по ip v6, считается, что процент, как пользователей, так и ресурсов по ip v6 настолько мизерный, что на это можно пока закрывать глаза, т.ч. вспомнят не раньше массового введения-распространения ip v6, иными словами еще лет 5 минимум.
  11. 3124 по утверждениям снят с производства.3324 пока сыроват и по функционалу порезан, как минимум нет ip unnumbered/supervlan, даже в том кастрированом виде, что было в 3124, я понимаю что l3 у них конечно совсем не совсем, но такое стало неприятным сюрпризом, т.ч. даже исходя из этого не разу не альтернатива длинку 36хх. По качеству до последнего времени претензий не было совсем, но вот в последний раз 3124f из коробки отработал 19 часов и тихо сдох... Вскрытие ничего не показало, уехал по гарантии, хотелось бы верить, что несчастный случай... По сети этого добра не один десяток. Хочу добавить, что у меня 3124 фактически на 100% чистые l2, на паре штук l3 basic, типа пары-тройки статик роутов и в этом функционале (dhcp-snooping, selective qinq, igmp-snooping rstp/mstp, LAG и прочие стандартные l2 мелочи) у меня к ним претензий нет, у коллег возникла необходимость заменны cat-3550, по сути там тоже basic l3, но был нужен ip unnumbered/supervlan, заказывали 3124, но сославшись на снятие с производства им всучили 3324, тут-то и всплыл неприятный сюрприз, сейчас будут пробовать все-же поменять на 3124. Т.ч. вот так, к сожалению Элтекс сильно не порадовал со своей новинкой, будем ждать может реализуют в апдейте софта.
  12. не правда, у линксисов аля Алкателов аля АТ8000 точно вызывает Не знаю, как кому везло или не везло, но на sp224g4 проблем с внутренней петлей после пробоя порта по высокому напряжению у нас не бывало, а у нас этого добра сотни, возможно в веб-бейзед-мэнеджмент srw224 что-то и было, но у нас их нет, в вышеуказанных, как-то везло. Блоки питания, да порой умирали на некачественном питании, но петли остались на Д-Линках, к счастью их по сети осталось всего штук 20... Что касается формата опции в зюхах, мне с некоторых пор это тоже не актуально ибо мы ее больше не парсим, а храним целиком.
  13. 3528 неудачная модель, на компонентах БП глупо сэкономили, в результате чего по истечению ~3 лет начался массовый выход их из строя. 3500 значительно лучше, но как справедливо замечено, присутствует странная гибридная строка в ответе option82. Huawei 23xx - да, очень хороши. для 3528 у меня есть специальнообученный человек с паяльником и пакетиком кондеров ;-), но в принципе за 3 года все не так уж и страшно, бывало и хуже. Что касается формата опции на 3500 в крайних прошивках ее уже почти привели к стандартному виду, еще бы в circut-id поля не попутали местами...
  14. Кроме вышеперечисленного: Linksys SP224G4 - достаточно предсказуем, но надо иметь ввиду, значение модуля в опции (1), знаю, что коллеги не смогли сдружить это со своим биллингом. Alcatel OS6224 - по сути клон Линксиса,справедливо все вышесказанное но помимо всего прочего капризен к SFP модулям, для гарантированной работы или проверяйте перед покупкой на совместимость, или заказывайте шитые под Алкатель Huawei S23хх-EI - Пока самые стабильные и любимые, вообще без замечаний Zyxel MES3500-хх/Zyxel MES35хх - Достаточно надежные и вменяемые свитчи, но формат опции отличен от стандартного, т.е. если у вас в системе опция парсится, а не прописана явно - могут быть проблемы с внедрением. Добавлю, что мы используем на доступе опцию в броадкастном запросе в термтнологии D-Link dhcp-local-relay У всего вышеперечисленного пробой медного порта грозой не вызывает внутреннюю петлю аля длинк.
  15. Добрый день! А почему вы не хотите рассмотреть схему, когда у вас в базе радиуса будут прописаны конкретные пары remote/circut, которые будет генерировать некая внешняя программа при заведении абонента, либо при описании свитча полностью. Втаком случае вы сможете полностью абстрагироваться от формата опции 82 на конкретной модели свитча. Мы уже ходили по пути парсинга opt82, но при определенной концентрации разнородного железа все это выходит из под контроля и с трудом поддается автоматическому анализу, сейчас храним именно пару remote/circut.