ramzedo Posted December 9, 2023 Posted December 9, 2023 Всем привет. Может кто дать отзывы о работе железок данной фирмы? Какие нибудь специфичные особенности в настройке? Глюки, баги и т.п? Привередливы ли они к сфп сторонних вендоров, есть ли какое нибудь активное сообщество/группы тг, сложно ли найти софт(прошивки)? Особенно интересно, как дела обстоят у железок под л2 агрегации 1гбит/10гбит и т.д. Вставить ник Quote
Umux Posted December 9, 2023 Posted December 9, 2023 Имел дело только со свитчами. Очень надежные железки. Особенностей в настройке - хоть отбавляй, но со временем привыкаешь. Особенно к тому, что где-то настройки применяются сразу после ввода команды, а где-то после commit. SFP принимают любые, лишь бы в них была нормальная прошивка по INF-8074i. О софте и лицензиях надо беспокоиться при покупке оборудования или как-то договариваться с поставщиком. Если софт еще можно добыть, то с лицензиями все сложно - санкции. Агрегация портов работает нормально (LACP). Вообще, связываться с хуавеями с нуля не советую. Поглядите в сторону Eltex. Вставить ник Quote
ramzedo Posted December 9, 2023 Author Posted December 9, 2023 (edited) т.е. приобретая б/у железо, я могу не плохо так прокатиться, на "нефритовом стержне"? Edited December 9, 2023 by ramzedo Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 10, 2023 Posted December 10, 2023 Прошивки, доки - почти все анально огорожено, даже плотнее, чем у Циски. ОЧЕНЬ сильная фрагментация модельного ряда по идеологии начинки и софта - будто не один вендор, а несколько, каждый со своим вывихом. Немного тоже напоминает Циску, где такое ощущение, что командам ISR, ASR и ASA запрещено общаться под страхом смерти, но тут еще хуже - команд, наверное, штук 15, как в худшие времена HPE. По этой же причине мало пользы от коммунити - большинство воевало с каким-то определенным модельным рядом, и уже соседний - потёмки. Потроха у вскрывавшегося выглядели достойно, но это мало о чем говорит в плане срока службы...та же Циска подводила не раз и не два, потому что сами компоненты давно не отличаются надежностью. С SFPшками опять же все на откуп конкретного модельного ряда: в одном работает все что угодно "искаропки", в другом надо команду в консоли ввести, а третье становилось в такую позу, что только спец из SNR помогали с подбором прошивки. Вставить ник Quote
ramzedo Posted December 10, 2023 Author Posted December 10, 2023 Благодарю за ответы. В целом картина собралась о данном вендоре Вставить ник Quote
65465132152 Posted January 10, 2024 Posted January 10, 2024 Особо не работал но долго не мог найти устройство по маку за портом. В отличии от циски, если порт shutdown, то poe на порту есть. Трудно в таком случае искать порт для его настройки например телефона. Вставить ник Quote
svlad Posted February 13 Posted February 13 Приветствую. Есть Huawei S5735-L24P4X-A1. Пару дней назад заметил, что FAN Status стал offline у обоих вентиляторов. Может ли кто-нибудь подсказать, есть ли где-нибудь запасные в продаже? И какая модель там используется? Подходят ли вентиляторы от других моделей? Спасибо. Вставить ник Quote
svlad Posted February 19 Posted February 19 В общем, поменял вентиляторы, но и они не заработали. Видать, что-то с автоматикой управления вентиляторами случилось. Вставить ник Quote
azhur Posted February 26 Posted February 26 У Хуавея всё больше и больше новых моделей и ревизий коммутаторов работают на прошивках Yunshan OS, а не VRP. Набор команд похожий по большей части, но есть нюансы. И вот на один из нюансов, похоже, я и напоролся. В VRP задача решалась командами Цитата command-privilege level 1 view shell display current-configuration command-privilege level 1 view shell display current-configuration all На юншане эти же команды вызывают ошибку: Цитата Error: The authorized command does not exist. Как поправить, чтобы заработало, сообразить пока не получилось. Может кто-то уже делал и сможет подсказать, что не так? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.