Перейти к содержимому
Калькуляторы

Rtl8186 Firmware Всем, кто пишет под RTL8186

Хочется: в этой ситуации просматривать проходящий через меня (точку) поток. И если идет обращение к rsh порту на реальный адрес (который не у меня, а за мной - на виндовой тачке) - отправить этот поток на мою службу (которая, к примеру, висит на этом порту, но на 127.0.0.1).

 

Думаю, один из примеров спасет "отца русской демократии".

 

ebtables -t broute -A BROUTING -i wlan0 --ip-protocol 6 --ip-destination-port RSH -p ipv4 -j redirect --redirect-target DROP

 

 

ebtables -t nat -A PREROUTING --logical-in br0 --ip-protocol 6 --ip-destination-port RSH -p ipv4 -j redirect --redirect-target ACCEPT

 

Зачем такие сложности? еще ebtables приплели! Ну и что что провайдер выделяет /30, это не мешает вам повесить алиас на роутере и дать адрес точке на br0 из этой сетки. А ipcad можно натравить на wlan интерфейс в режиме pcap и по netflow сливать данные на роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deepq_admin, мне что, хакнуть провайдеровский роутер и повесить там алиас ? А потом прписать маршруты ко мне на их циске ? :)

Сам подумай - я забираю с ipcada сервером, который находится - между прочим - да десяток хопов от обслуживаемой точки. Савершенно в другой сети.

Точек то много - все на разных сетях.

А сервер статистики - он один.

У меня есть точки в Киеве - а сервер статистики в Запорожте.

Есть точки на одном провайдере - а сервер статистики - на другом.

И на какой РОУТЕР мне прописывать алиас ?

С одной стороны у меня провайдер - а с другой стороны - клиентская виндовая тачка.

 

А netflow я вааще не люблю.

Это внутри одной ethernet сети он хорош. А когда сервера раскиданны географически, и собираешт статистику по чистым инет-каналам... там потеря, там потеря - и все. Данных нет.

Уж лучше брать cisco ip accounting - он по крайней мере гарантирует доставку данных до получателя. И не все время шлет поток - а только по требованию сервера статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем виснет... Девайс с новой прошивкой от уважаемого dgreen... Или интерфейс (eth0) отрубается...

Если просто стоит на столе - все красиво и пушисто... Если ставлю в реальный эфир (а там туева куча всяких апешек) - виснет секунд через 10-15. Т.е. банально перестает пинговаться....

Я в глубокой печали :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, странно... У меня уже третий день стоит в реальном эфире...

У тебя какое железо ?

После подвисания - через 6 минут пинговаться начинает ?

Светодиод при зависании продолжает моргать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, странно... У меня уже третий день стоит в реальном эфире...

У тебя какое железо ?

После подвисания - через 6 минут пинговаться начинает ?

Светодиод при зависании продолжает моргать ?

 

6 минут не ждал, попробую... Светодиод моргает...

Железо - G700AP... Думал конкретная железяка глючит. Влил еще в одну - та же хрень :(((

Причем в любом виде виснет. Если сканер запустить, а потом антенну подключить - виснет. Просто так, без сканера, - виснет.

Мож если прописать параметры, чтобы к апешке подключалось сразу... или, это не имеет значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, раз светодиод моргает - значит не повис.

6 минут - время страбативания ватчдога

Я не понял - в какой момент виснет. Через 10-15 секунд после чего ? после включения ? или после подключения антенны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, раз светодиод моргает - значит не повис.

6 минут - время страбативания ватчдога

Я не понял - в какой момент виснет. Через 10-15 секунд после чего ? после включения ? или после подключения антенны ?

После подключения антенны. Не подключаю - пингается до посинения. Только подключил (именно смотрящую в большой эфир) - перестает пинговаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, если не трудно - сделай следующее:

запусти точку без антенны

зайди на нее телнетом

запусти syslogd -O /jf_fs/messages

подключи антенну

повиснет - перегрузи (опять без антенны)

зайди телнетом

посмотри на содержимое файла /jf_fs/messages (лучше - вышли мне его)

смотри или cat /jf_fs/messages, или редактором : ee /jf_fs/messages

будем пробовать разбираться в проблеме и исправлять ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помучал точку в разных режимах - и выяснил:

Если у точки интерфейс на радио включен и она не может приконектится к базе - наблюдается сумашедшая загрузка проца - вплоть до отвала интерфейса eth0 нафиг. Отваливается текущий коннект ssh-ем, перестают ходить пинги. Как только она коннектится к базе - все нормализуется.

Это не есть хорошо. Буду думать, как избавится. Опять глюк дров где-то :(

 

rsst попробуй у себя прописать имя базы, к которой конектишься снаяала. Может именно в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deepq_admin, мне что, хакнуть провайдеровский роутер и повесить там алиас ? А потом прписать маршруты ко мне на их циске ? :)

Сам подумай - я забираю с ipcada сервером, который находится - между прочим - да десяток хопов от обслуживаемой точки. Савершенно в другой сети.

Точек то много - все на разных сетях.

А сервер статистики - он один.

У меня есть точки в Киеве - а сервер статистики в Запорожте.

Есть точки на одном провайдере - а сервер статистики - на другом.

И на какой РОУТЕР мне прописывать алиас ?

С одной стороны у меня провайдер - а с другой стороны - клиентская виндовая тачка.

 

А netflow я вааще не люблю.

Это внутри одной ethernet сети он хорош. А когда сервера раскиданны географически, и собираешт статистику по чистым инет-каналам... там потеря, там потеря - и все. Данных нет.

Уж лучше брать cisco ip accounting - он по крайней мере гарантирует доставку данных до получателя. И не все время шлет поток - а только по требованию сервера статистики.

 

ну о десяти хопах в предыдущих постах не было не слова, если действительно так то сорри. Тогда конечно если надо собирать статистику с точек надо как минимум просить прова для выделения ей реального адреса. По поводу нетфлоу - если трафика много то за 5 минут у точки может элементарно нехватить памяти для хранения ip accounting. Ну а если почаще забирать - то чем это отличается от netflow? :)

Тем более что у ipcad'к нетфлоу достаточно тонко настраивается+будут данные не только об айпи а еще о портах и много чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 5 минут у точки может элементарно нехватить памяти для хранения ip accounting

проверенно - при потоке около мегабита на 30 клиентах ipcad за 5 минут насобирает данных суммарно где-то на 300К в памяти. Так что мегабайта, выделенного под хранение статистики в принципе хватает.

нетфлоу достаточно тонко настраивается+будут данные не только об айпи а еще о портах

cisco ip accounting там тоже так настраивается :) По крайней мере - я этим пользуюсь у себя в биллинге.

как минимум просить прова для выделения ей реального адреса

Как раз это и не хочется. Можно, конечно - но не хочется.

В принципе - придумал. ebtables не подходят - там ядро патчится (а именно - soketbuffer) - а драйвер под влан уже собран. В итоге - краш системы.

Есть другой вариант - divert. Сейчас пробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и этот драйвер ведет себя очень странно.

Проверенно неоднократно :

включаем точку настроенную как клиента на базу (при включенной базе).

Клиент цепляется.

Выключаем базу.

Проц на точке загружается на 100%. Точка перестает отвечать на eth0, даже не пингуется - при этом консоль работает.

Пингуем машину через eth0 прямо из консоли - пингуется !

После прохождения первого пинга с консоли - проц разгружается, и доступ к точке возобновляется.

--------------------------------

Анали всего этого показывает, что как только точка видит радио, но не видит свою базу - с прерываниями происходит что-то странное. В итоге - ложится все. Но как только драйвер сети (езернетовской) отправляет пакет - все становится на свои места.

 

В качестве временного решения (как решить нормально - я даже и не знаю) сейчас напишу скриптец, который будет пускать пинги с точки через eth0 наружу раз в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начит отчет о проделанной работе. Дано - G700AP 2 шт. Нуна - сделать линк на ~1000метров (объединить 2 сети).

Результат - линк работает. По скорости расчитывал на большее, но видимо очень зашумленный эфир в данном конкретном месте. Прокачка 1.2-1.3Мб/сек. С одной стороны прошивка стандартная последняя, с другой - Boxie-v03.

В процессе настройки выяснено, что g700AP очень привередлива к напряжению питания. Попытка подать питание по витой паре на расстояние 10 метров от стандартного блока питания закончилась неудачей... Оно работало, но скорость прокачки была не более 100кб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, вытащи из стандартного блока диодный мост, поставь его возле точка. Там же поставь емкость на 1000Мкф - и подавай переменку (лучше вообще-то чуть больше, чем 9В) И будет работать.

В крайнем случае - поставь только емкость.

Специфика работы импульсника с высоким падением напряжения по питанию.

 

Прокачка 1.2-1.3Мб/сек - для "b" - очень даже неплохо. Для "g" - маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rsst, вытащи из стандартного блока диодный мост, поставь его возле точка. Там же поставь емкость на 1000Мкф - и подавай переменку (лучше вообще-то чуть больше, чем 9В) И будет работать.  

В крайнем случае - поставь только емкость.  

Специфика работы импульсника с высоким падением напряжения по питанию.

На самом деле я в такие места обычно внешний импульсный БП ставлю, а в линию подаю вольт 25-30, но поскольку АПшка не на моей стороне, то я не стал заморачивать людей подобным решением. Там довели просто 220 до точки и запитали стандартным БП.

 

Прокачка 1.2-1.3Мб/сек - для "b" - очень даже неплохо. Для "g" - маловато.

Ну для "b" такого быть не может в принципе, а вот для "g" - средненько...

У нас практически все каналы зашумлены. Харьков, пригород, местность откуда оный как на ладони, а значит все шумы из города... Еще попробую более внимательно каналы посканить, мож найду чего почище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачка 1.2-1.3Мб/сек. С одной стороны прошивка стандартная последняя, с другой - Boxie-v03.

 

У меня стабильно держится на 1.13 МБайт/сек.. С другой стороны G520+ Еле еле нашел чистый канал.. А так около 330 кБайт была..

 

В процессе настройки выяснено, что g700AP очень привередлива к напряжению питания. Попытка подать питание по витой паре на расстояние 10 метров от стандартного блока питания закончилась неудачей...

 

Я поставил блок на 12 вольт.. на расстоянии ~40 метров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачка 1.2-1.3Мб/сек. С одной стороны прошивка стандартная последняя, с другой - Boxie-v03.

 

У меня стабильно держится на 1.13 МБайт/сек.. С другой стороны G520+ Еле еле нашел чистый канал.. А так около 330 кБайт была..

 

Сейчас зажал до 18 Мбит на клиенте и получил 1.8Мбайт реальной прокачки. В общем-то где-то этого и добивались. Думалось 2, 2.5 поднять. Может еще антенну покручу, меня там дерево одно смущает...

 

Кстати, по поводу G520+ - гадость еще та. Уж лучше туда G520 без плюса поставить. Намного стабильнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G520+ - гадость, но под линухом работает :)

Для поднятия скорости, если это линк точка-точка можно поиграть с difs регистрами... Всё никак не дойдут руки поковырять :)

А 18Мбит - это высшая скорость не OFDM модуляции, поэтому и работает стабильнее :) У нас та же ситуация была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G520+ - гадость, но под линухом работает :)

Для поднятия скорости, если это линк точка-точка можно поиграть с difs регистрами... Всё никак не дойдут руки поковырять :)

А 18Мбит - это высшая скорость не OFDM модуляции, поэтому и работает стабильнее :) У нас та же ситуация была...

Да, G520+ работает... Как и любая другая, бо драйвера там от виндовых эмулятся.... Погеморились мы с ней ~год да и успешно клиенту вкрячили под винды... Вот как раз для G520 без плюса дрова под линух нативные есть... Но мы инет берем через z-com 200мВт-ный, а вот щаз киску надумал брать на второго провайдера... Ну и G700AP тоже пока рулит, за такие-то деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hi again.

I tried to put your firmware on 5460, it worked fine. Dunno if it should but WEP/WPA lights with red light, and blinks, is it ok, it might be it is turned on by default...

i can telnet fine, but dont know what to do next. Is it possible you give me commands for setting to work in client mode, G standard, how to connect to SSID. And how to set TCP/IP values, eg how to change ip on router. Beside this how to see status of router?

Are you interested in developing web interface?

Thanks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imlek, yellow led is blink all tine - it is ok.

You may change your configuration by typing (in telnet window):

cd /usr/local/etc

ee rc.conf

Next - you may edit and save you own configuration (at now firmware work only in 'ROUTER' mode). After saving - reboot your AP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Уважаемые гуру, имею вопрос.

 

А можно ли штатными дровами перевести WLAN в режим мониторинга? Есть мысль сделать полуавтоматическую станцию мониторинга эфира, а ставить для этого комп не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitsok, Все просто ...сам над этим думал ...

Берем Palm (наладонник) чтото в районе 50 у.е (от 3 модели до 7 черно белый) ...у под них есть распайки rs232 шнурков ... делаем шнурок и соединяем его с консольным портом на G700 ... точку прошиваем прошивкой от dgreen ... ставим на Palm любую удобную терминалку (я лично пользуюсь xtelnet...короче их много) ... и ВСЕ - заходим терминалкой на точку и запускаем scanner - очень класная щтука получилась -отдельный респект dgreen показует все и базы со скрытым ссид тоже :) .... можно еще аккумулятор с ноута присобачить и вообще мобильная штука получиться ;)

Может я конечно про перевод WLAN в режим мониторинга и не понял ?? (ни разу не видел такого) а вот scanner работает классно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Уважаемые гуру, имею вопрос.  

 

А можно ли штатными дровами перевести WLAN в режим мониторинга? Есть мысль сделать полуавтоматическую станцию мониторинга эфира, а ставить для этого комп не хочется.

 

нет. Драйвер не держит режима мониторинга. Сделать в принципе можно но не на этом драйвере.

на rtl8181.sf.net драйвер умел этот режим. Вот только не знаю есть ли там под 8186.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я конечно про перевод WLAN  в режим мониторинга и не понял ?? (ни разу не видел такого) а вот scanner работает классно ...

 

Полагаю, что имеется в виду режим monitor.

 

# iwconfig eth0 mode monitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.