Перейти к содержимому
Калькуляторы

Принят закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам.

В 10.11.2021 в 17:24, sdy_moscow сказал:

в конституционный суд

"Неприличными словами не выражаться!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei

Прилично, неприлично - это вопрос дискуссионный.  Но насколько мне помнится, в таких случаях, сразу туда жалоба направляется. Но, возможно, я ошибаюсь.

 

Вообще, как обычно, наши правители очередной "шедевр" подписали, а мы должны гадать.

 

Вот как ЭТО должен понимать Оператор:

 

Цитата

Оператор связи, который оказывает абоненту-гражданину услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением случаев оказания таких услуг с использованием спутниковых сетей связи), обязан без взимания платы оказывать такие услуги связи абоненту-гражданину для доступа к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов.

 

Т.е., если я "гражданину" услуги связи почему-то не оказываю, то получается оказывать доступ к социально значимым я вовсе и не обязан?

 

Кончились деньги на счету - я услуги не оказываю, и значит оказывать доступ социально значимым не  обязан?

Появились деньги - услуги оказываю, оказывать доступ обязан.

 

С одной стороны, хрень какая-то. С другой стороны, если это про тех, кто деньги за трафик берёт (aka сотовики), то всё встает на свои места!

Но, тогда большинству операторов в РФ это - пофиг! Пусть сотовики бодаются, они ребята богатые.

 

Или я всё-же обязан предоставлять доступ без взимания платы всегда? Тогда это уже рабство какое-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПОРЯДОК

ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов

г) до десяти статических сетевых адресов, используемых для функционирования информационного ресурса.

"

Может по dst IP пускать можно будет хотя на него могут повесится ещё куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 17:46, sdy_moscow сказал:

Т.е., если я "гражданину" услуги связи почему-то не оказываю, то получается оказывать доступ к социально значимым я вовсе и не обязан?

 

Кончились деньги на счету - я услуги не оказываю, и значит оказывать доступ социально значимым не  обязан?

Появились деньги - услуги оказываю, оказывать доступ обязан.

Логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 19:24, sdy_moscow сказал:

Интересно, а кто и как будет оператору компенсировать стоимость оказания таких услуг? Бюджет? Снижение налогов? 1,2% отменят?

 

Ни как не будут. Это не входит в поручение вышестоящего, он об этом не указал.

 

 

 

В 10.11.2021 в 19:46, sdy_moscow сказал:

Кончились деньги на счету - я услуги не оказываю, и значит оказывать доступ социально значимым не  обязан?

 

Как бы не так )

 

Цитата

 ... Как пояснили в минцифры, бесплатный доступ к данным ресурсам смогут получить граждане, зарегистрированные на портале госуслуг. Это будет возможно даже при нулевом балансе.

https://tass.ru/obschestvo/10075151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 20:39, Связной (С) сказал:

Как пояснили в минцифры

Пояснять они могут что угодно. Надо смотреть что написано в НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 19:05, Andrei сказал:

Пояснять они могут что угодно. Надо смотреть что написано в НПА.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 23:05, Andrei сказал:

Пояснять они могут что угодно. Надо смотреть что написано в НПА.

Это само собой. Но, если у них в голове такая позиция, то и на практике они будут кошмарить операторов такими хотелками, какое-то время точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень будет интересен налоговый учет расходов на бесплатный доступ, включение в базу расходов при исчислении, особливо на УСНО "доход минус расход". Тоже будет полная ж. восторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 18:39, Связной (С) сказал:

Как бы не так

Тогда цитируемое можно написать так: кончились деньги -> расторжение договора по неактивности 3 суток -> не абонент, оказывать услуги не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот этот день наступил ))

РКН уже стоит на пороге и ищет первых нарушителей.... 

 

- С 1 декабря оператор связи, который оказывает абоненту-гражданину услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету (за исключением случаев оказания таких услуг с использованием спутниковых сетей связи), обязан без взимания платы оказывать такие услуги связи абоненту-гражданину для доступа к сайтам, информационным системам и программам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а РКН уже выдал списки ? По идее там должно быть в похожем на блокировку виде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минцифры предложило социально значимым сайтам бесплатно показывать видео
При разработке проекта Минцифры учитывало интересы операторов связи. В МТС отметили, что видео с относительно невысоким разрешением позволит снизить нагрузку на сети

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/11/2021/61a4626a9a79475f0c86e496

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну млин, рбк верить, это за гранью разума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так изначально было требования "вообще без видео". как в таком раскладе видео с низким качеством снизит нагрузку на сеть ? оно её поднимет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 15:44, YuryD сказал:

рбк верить, это за гранью разума...

Подскажите внушающие доверие источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 15:52, Andrei сказал:

Подскажите внушающие доверие источники.

 Из того инета, чем я торгую - ну нету, кроме данного форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 15:23, st_re сказал:

а РКН уже выдал списки ? По идее там должно быть в похожем на блокировку виде...

А причем тут РКН ? Реестр есть, про суды и сомнений нет.
Проблема вышла с теми кто 8.8.8.8 в роутере любит, DNS серверов в реестре нет, кроме того при отрицательном балансе у некоторых подставляется заглушка DNS.
На мобильном МТС доступа не имею до сих пор, им можно всё похоже.
У себя реализовал в феврале еще вроде, по факту про данную тему никто не в курсе, любители не замечены, опять же кашерный DNS от РКН люди не очень любят, по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 17:30, dryukov сказал:

Реестр есть

где?

 

В 02.12.2021 в 17:30, dryukov сказал:

У себя реализовал в феврале еще вроде

на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 21:42, Andrei сказал:

где?

 

на чем?

https://digital.gov.ru/uploaded/files/perechen-k-prikazu-148.pdf

Тупо добавил к списку на резолвинг Платежных сайтов, 3DS серверов.
Можно конечно гнуть пальцы мол минцифры не указ, но это судье в уши, ну или судебному эксперту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349660/

https://digital.gov.ru/ru/documents/7146/#trelateddocuments

 

Можно конечно надеяться что мол это эксперимент, перечень мол касается толь экспериментаторов и т.п.
Но думаю на суды лучше не рассчитывать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 21:33, dryukov сказал:

перечень мол касается толь экспериментаторов

Именно. А эксперимент закончился 1 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ресторанах и кафе еще не обязывают круглосуточно и бесплатно подавать определенный перечень блюд Русской кухни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 20:25, RialCom.ru сказал:

перечень блюд Русской кухни?

ну эт слишком жирно, но вот хлеб нуждающимся и воду из крана могли бы и  раздавать, но нет, госдура почему то нынче печётся о интернетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное потому, что в голове у среднего обывателя интернет берется из воздуха... о том что всё это оборудование стоит денег вообще мало кто понимает. и кабеля денег стоят.. и порванные из за их авралов на стройках проходящие мимо кабеля тоже не сами срастаются.. но это не видно же. а вайфай рутер он там где то стоит и почемуто эти казлы провайдеры за интернет денег хотят.

(ну как заявление девочки в телевизоре "у меня нет провайдера, у меня вай фай...")

ну а законотворцы они же теже самые обыватели...

Это еще будет весело узнать, как налоговая будет смотреть на тариф "Беспвозмездно, тоесть даром"..

 

В 03.12.2021 в 00:07, sheft сказал:

ну эт слишком жирно,

А вполне комерческие ресурсы в тот списке, это не жирно ? Еще както можно было бы понять, если бы там были только ГОС ресурсы, ну типа, госуслуги,  врача вызвать итд. Да и то, только тем у кого есть договор и он не оплатил (и еще не отключен, как 01 02 03 работали из телефонов автоматов за без денег). Но там вполне себе комерческие организации в списке. Давайте автобус до магазина пустим бесплатно (не за счёт магазина, а за счёт коммерческой автобазы, к магазину не относящийся.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.