Перейти к содержимому
Калькуляторы

WIFI-6 или поговорим об АХ...

7 часов назад, fractal сказал:

В Сибири стриж за копейки, и никакого WiFi 6

А почем кстати у Вас стрижатина ?

Или своя БС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад были точно такие же красивые картинки, только там был вайфай со словами MESH - когда есть каналы по радио до баз, базы раздают абонентам и т.п. Только нормально это никогда не работало.

 

То же самое будет и с этой "технологией", когда еще лет 5 ждать распространения клиентских устройств, а после оно и нужно никому не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nay сказал:

стрижатина ?

Кто из вменяемый провайдеров будет ставить  БС IoT на частоте 868Мгц с количеством клиентов ну пусть 1000 счетчиков воды, электричества и др.?

ARPU c  индивидуального клиента  IoT максимум 10 рублей.  Тем самым 1тыс клиентов принесут в месяц 10 тыс руб-$150. Этих денег не хватит на аренду места под БС и ее обслуживание. И эти 1 тыс  индивидуальных клиентов   в радиусе 1-1.5 км NLOS от БС еще нужно найти и подключить в сеть. Их просто нет и это никому не надо.

    Если это общедомовой счетчик ( один на весь дом ) и с него можно брать как за обслуживание всего дома, то зачем  данные этого счетчика передавать по радиоканалу 868 MHz на БС IoT и далее в Интернет  для учета поставщику например электроэнергии в Облэнерго?  Есть в каждом многоквартирном доме канал в Интернет, так сразу туда можно и подключить сеть АСКУЭ  этого  облэнерго или поставщика других ресурсов. Сейчас это делается для промышленных потребителей через  GPRS/3G модем ( для предприятия это недорого ), для многоквартирного дома это тоже вполне  приемлемо , причем в случае дома это делается за счет облэнерго. Зачем  и кому нужны  БС   IoT в  городе? Это нерентабельно и невостребовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, slv700 сказал:

Кто из вменяемый провайдеров будет ставить  БС IoT на частоте 868Мгц с количеством клиентов ну пусть 1000 счетчиков воды, электричества и др.?

ARPU c  индивидуального клиента  IoT максимум 10 рублей.  Тем самым 1тыс клиентов принесут в месяц 10 тыс руб-$150. Этих денег не хватит на аренду места под БС и ее обслуживание. И эти 1 тыс  индивидуальных клиентов   в радиусе 1-1.5 км NLOS от БС

Вот, у Вас уже правильные мысли начинают появляться на счет малой перспективы продажи IoT за деньги :-)

Только вот "профессор" откуда Вы цифры берете, которыми на форуме сыплете, 1-1.5км NLOS,

system gain стрижа представляете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Проект  построения городской сети ( фрагмент  сети в одном районе)  доступа представлен на схеме.

В центре находится Жилой Комплекс (ЖК),  в один из домов которого подведен оптический 10 Gbps канал - Fiber Point of Presense ( Fiber POP). 

На крыше дома с  POP устанавливается базовая станция  Cambium V5000 ( $1300) 802.11ay 60 GHz c емкостью раздачи 15 Gbps. C этой базы на пять ( в перспективе 7)  новых ЖК с общим количеством 7-9 тыс квартир ( это 16-30 этажные дома)  подается по 1 Gbps  на каждый ЖК. CPE 60GHz V1000 ( до 500 метров) -$300 и   V3000 (   до 1.5 км) - $650.

 

PMP from fiber POP.png

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nay сказал:

Вот, у Вас уже правильные мысли начинают появляться на счет малой перспективы продажи IoT за деньги :-)

Только вот "профессор" откуда Вы цифры берете, которыми на форуме сыплете, 1-1.5км NLOS,

system gain стрижа представляете ? 

Это дальность LoraWAN 868  МГц. Стриж работает на той же частоте, только там проприетарный  протокол, который никак на дальность связи не влияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проект построения  вайфай сети в одном из ЖК 

GIGA WiFi City.png

В вайфай сеть ЖК включены

-домофоны

- камеры видеонаблюдения

- охранная сигнализация квартир

- концентраторы счетчиков электроэнергии, воды и тепла

-  пульты  с датчиков пожарной сигнализации

- шлагбаумы и калитки прохода на территорию ЖК

В сети оказывается фиксированный вайфай доступ непосредственно на вайфай  роутеры в квартиры.

Также по всей территории  ЖК предоставления  бесплатный  (  в маркетинговых целях) вайфай доступ для смартфонов, планшетов.

PS

Некоторые фрагменты сети и услуг уже реализованы  и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, slv700 сказал:

 Проект  построения городской сети ( фрагмент  сети в одном районе)  доступа представлен на схеме.

В центре находится Жилой Комплекс (ЖК),  в один из домов которого подведен оптический 10 Gbps канал - Fiber Point of Presense ( Fiber POP). 

На крыше дома с  POP устанавливается базовая станция  Cambium V5000 ( $1300) 802.11ay 60 GHz c емкостью раздачи 15 Gbps. C этой базы на пять ( в перспективе 7)  новых ЖК с общим количеством 7-9 тыс квартир ( это 16-30 этажные дома)  подается по 1 Gbps  на каждый ЖК. CPE 60GHz V1000 ( до 500 метров) -$300 и   V3000 (   до 1.5 км) - $650.

 

PMP from fiber POP.png

 

 

 

 

Нет смысла в многоквартирные дома заходить по радио, если только это не 1-2км от магистрали и нет возможности построить туда ВОЛС. 

 

По мне в многоквартирной застройке все уже давно понятно, как и чем строить и на каком оборудовании. А вот с ЧС есть еще вопросы. То нет КК, то на опоры не пускают, то цена опоры очень большая. Вообщем есть о чем подумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, npokypop сказал:

дома заходить по радио, если только это не 1-2км от магистрали и нет возможности построить туда ВОЛС. 

Как раз среднее расстояние по городу  от многоквартирного дома ( новостроек) до выхода оптики из кабельной канализации 2-3 км. Гигабитные каналы 60 Ггц до 1.5-2 км  как раз и есть альтернатива  прокладке кабеля  от POP до многоквартирных домов ( воздушки, в грунте и по столбам)  в городе.

А домовая сеть вайфай в ЖК - альтернатива домовой кабельной сети.

 

24 минуты назад, npokypop сказал:

многоквартирной застройке все уже давно понятно, как и чем строить и на каком оборудовании.

Неужели это СКС на витой паре и оптике на 1.5 тыс портов в ЖК?

В развитых странах (например США ) сейчас   делают вход в квартиру с улицы через 5G  на домашний вайфай роутер. Кабель по 30 -50 этажам тянуть в каждую квартиру дорого.  Так делает например   Verizon США.  Каналы 60 ГГц от POP  до БС 5G - также тема мобильных операторов 5G  США. Там тоже не хватает кабельной канализации, тянуть кабель по столбам нельзя, воздушки тоже. Гигабитные релейки -дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, slv700 сказал:

Также по всей территории  ЖК предоставления  бесплатный  (  в маркетинговых целях) вайфай доступ для смартфонов, планшетов.

Вот такая скорость на китайский дешманский смартфон с вайфай 6  на улице около дома на территории ЖК. Доступ для индивидуальных клиентов бесплатен как на улице так и в квартирах. Но длительность сессии ограничена 30 минутами ( через 10 минут можно опять подключиться в сеть) , чтобы не подключали  в  бесплатную сеть  вайфай роутеры в квартирах ( это уже платная услуга). И при подключении  в бесплатную сеть клиент переадресовывается на   Splash Page c рекламой услуг сети. 

680Mbps_Residential Area.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле с противниками/неверрящими в АХ наверное и спорить не нужно.
Потому что если они поверят, то станут конкурентами :)

Я вот что хотел бы сказать в поддержку того что тянуть кабель в каждую квартиру - это с учетом новой  новой технологии - невыгодно, дорого и даже не только поэтому.

На самом деле решение -  кабель в каждую квартиру - это решение и засирает весь эфир!
Каждый ставит в квартиру роутер, выкручивает на полноую мощность и ставит самую широкую полосу.
Кабель в каждую квартиру - это избыточно.
На самом деле 10 квартирам (а может и больше) хватит и 1 кабельного подключения, точнее хватит той скорости, которая есть в этом кабеле.

Года 2 назад случайно попросили посмотреть сеть вайфайную в одной гостинице - говорят толком не работает, уже замучались, гости жалуются, а никто толком сделать не может.
Гостиница переделана из бывшего общежития.
Делал какой-то студент, подключил в гостиницу 6(!) кабельных подключений от провайдера, мотивируя это тем что дескать если на этаже плохо работает вайфай - то это проблемы с тем что скорости кабельного подключения не хватает.
Я посмотрел статистику по этим кабельным подключениям - каждый расходавл по 30-50 гигов , итого суммарно выходило около 200-300 Гигов на всю гостиницу с 6(!) проводов.
Я выкинул все подключения, оставил 1, сделал нормально меш вайфай и они стали с одного подключения качать 1терабайт в месяц.

Тепрь экстаполируйте такую же ситуацию в многоквартирный дом - все тоже самое - кривой вай фай, куча подключений, куча разнокалиберных роутеров, кто во что горазд,  все друг другу мешают, берут скорости больше, но все особо ничего не помогает.
 
Т.е. в принципе можно обойтись и гораздо меньшим количеством кабелей или вообще без них, как в случае с вайфай 6.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

А домовая сеть вайфай в ЖК - альтернатива домовой кабельной сети.

Ни разу не альтернатива и не рассказывайте тут сказки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Это дальность LoraWAN 868  МГц. Стриж работает на той же частоте, только там проприетарный  протокол, который никак на дальность связи не влияет. 

Вот так всегда, когда доходит до технических деталей "профессор" аккуратно сливается :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

На самом деле решение -  кабель в каждую квартиру - это решение и засирает весь эфир!

Не думал что Вы такой БРЕД способны написать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nay сказал:

Вот так всегда, когда доходит до технических деталей "профессор" аккуратно сливается :-)

Ты не понял что я сказал? Я знаю как работает LoraWAN. Его дальность в NLOS    до 1-1.5 км.  Стриж никогда не видел. Но по спецификациям он работает на той же частоте и тех же каналах что и LoraWAN. Отсюда вывод,  Стриж имеет  такую же дальность что  LoraWAN.      Где ты видишь "аккуратный слив"? 

 

25 минут назад, npokypop сказал:

Не думал что Вы такой БРЕД способны написать!

 

Если  одна часть вайфай роутеров подключены к одной  точке доступа , а другая часть  между собой по MESH, то они все  работают на одном частотном канале. Поэтому эфир не загажен.

Емкость раздачи канала MESH в 80 МГц  MU-MIMO 8x8 -  реальных 3.6 Gbps. На несколько десятков  вайфай роутеров вполне достаточно.

Кстати платформа Atheros Qualcomm Networking Pro 400/600/800/1200 802.11ax имеет  функционал  Qualcomm® Wi-Fi SON (Self-Organizing Network) реализующую концепцию MESH.

Это значит что все девайсы wifi 6 на платформе Atheros    совместимы по MESH.

 

30 минут назад, npokypop сказал:

Ни разу не альтернатива и не рассказывайте тут сказки! 

Я не рассказываю, а показываю факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, slv700 сказал:

Я не рассказываю, я показываю факты.

Факты???!!! Ты мне тут показываешь сравнение скорости с реально работающей БС LTE и сравниваешь ее со своей ТД, такого даже школьник не может себе позволить. 

Факты будет, если ты покажешь тут реально 100+ абонентов на секторе и утилизацию сектора 600+ Мбит, вот это будут ФАКТЫ, а пока это смех для не особо в теме!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, slv700 сказал:

Ты не понял что я сказал? Я знаю как работает LoraWAN. Его дальность в NLOS    до 1-1.5 км.  Стриж никогда не видел. Но по спецификациям он работает на той же частоте и тех же каналах что и LoraWAN. Отсюда вывод,  Стриж имеет  такую же дальность что  LoraWAN.      Где ты видишь "аккуратный слив"? 

LoRa и стриж, это две абсолютно разные технологии, с разной энергетикой, и делать выводы по лоре о стриже, это из серии "Рабинович напел"

В общем жуткая некомпетентность в области IoT технологий :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nay сказал:

с разной энергетикой

Ну и какая же у них разная энергетика ?  Разные  Tx power  базы и клиентов?  И на сколько же мощность  в дБ у Стрижа она выше Лораван, можно узнать?

 Протокол L2 у них разный, но радиотехнология   одна и та же.  Чушь несете.

 

14 минут назад, npokypop сказал:

сравнение скорости с реально работающей БС LTE

Да не делал я технического сравнения с LTE. Так сказал мимоходом ,  что рядом работает база LTE.  И   мой смартфон  от  моей  точки доступа имеет скорость в 20 раз выше чем от LTE при одинаковой дальности.

Даже если база LTE не будет  вообще загружена она  принципиально не может дать такие скорости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, slv700 сказал:

Ну и какая жt у них разная энергетика ?  Разные  Tx power  базы и клиентов?  И на сколько же мощность  в дБ у Стрижа она выше Лоры, можно узнать?

Децибел на 20 чувствительность на базе различается, если через лору хотя-бы килобита 3 в 125КГц прогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, npokypop сказал:

если ты покажешь тут реально 100+ абонентов на секторе и утилизацию сектора 600+ Мбит, вот это будут ФАКТЫ, а пока это смех для не особо в теме!!! 

Я пока показываю максимальные скорости wifi 6 на одного клиента. Это важная и интересная информация. А реальная пропускная способность точки доступа под нагрузкой большим количеством клиентов - это совсем другой параметр. Дойдет дело до измерения и этого параметра. Пока же мы имеем данные по спецификациям -6 Gbps aggregate data rate  и результаты испытания вендора.

  

cnPilotXirrus_200_Clients_330Mbps.png

TCP_Throughtput_XV3-8.png

 

14 минут назад, nay сказал:

Децибел на 20 чувствительность на базе различается,

Просто фантастика !  Имейте в виду , что не существует радио, имеющее  чувствительность  выше -114  дБм - мощности теплового шума идеального приемника.

И если Стриж имеет идеальный приемник ( что невозможно) , то тогда Лораван  должна по вашему иметь чувствительность не выше  -94 дБм , и это в 125  кГц, что  есть хуже  чем вайфай в 20 Мгц.  Ахинею несете, товарсч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nay сказал:

А почем кстати у Вас стрижатина ?

Или своя БС ?

Я 250 рублей отдаю, за 4 счетчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Я пока показываю максимальные скорости wifi 6 на одного клиента. Это важная и интересная информация. А реальная пропускная способность точки доступа под нагрузкой большим количеством клиентов - это совсем другой параметр. Дойдет дело до измерения и этого параметра.

Как занимательно, только вот от всех своих оппонентов ты всегда требуешь второе заявляя, что первое никакого интереса не представляет.

 

По сабжу, wifi6 скорости хороши только в прямой видимости и на малой дистанции. Я "игрался" с wifi6 от хаоми АХ1800. Чего-то сильно отличного от стоящей дома юнифай нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, slv700 сказал:

Просто фантастика !  Имейте в виду , что не существует радио, имеющее  чувствительность  выше -114  дБм - мощности теплового шума идеального приемника.

И если Стриж имеет идеальный приемник ( что невозможно) , то тогда Лораван  должна по вашему иметь чувствительность не выше  -94 дБм , и это в 125  кГц, что  есть хуже  чем вайфай в 20 Мгц.  Ахинею несете, товарсч.

Вот я так и думал, что когда дело дойдет до цифр, вы какую-нибудь чушь сморозите :-)

Тепловой шум  –174 дБм / Гц, разницу чувствуете ? 

Интересно, Вы преподавали такую же ахинею своим студентам ?

 

4 часа назад, fractal сказал:

Я 250 рублей отдаю, за 4 счетчика

В месяц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, slv700 сказал:

Это дальность LoraWAN 868  МГц. Стриж работает на той же частоте, только там проприетарный  протокол, который никак на дальность связи не влияет. 

 

1 час назад, nay сказал:

разницу чувствуете ? 

Разницу не чувствую, а знаю  между спектральной плотностью теплового шума ( dBm в 1 Гц или 1 МГц) и мощностью теплового шума в полосе пропускания приемника, а также  чувствительностью приемника  в зависимости   от его ширины канала ( полосы пропускания) .

______________________________

Вообще какая дальность у Лоры и Стрижа не имеет ключевого значения. Главное -сама по себе концепция  IoT как сеть WAN ( дальность связи несколько километров)  в городе нерабочая  по техническим и экономическим причинам. На территориально-распределенных предприятиях в промышленных зонах - работает, а в городе для индивидуальных потребителей и управляющих компаний многоквартирных домов- нет. 

Есть замечательная статья У кабельных операторов есть 5-8 спокойных лет  здесь на наге.

Там руководитель крупного  Интернет провайдера ( оператора)  "Интерра" в Свердловской области рассказывает о своем опыте внедрения IoT как WAN сети в городе и каким "вещам" в природе нужен Интернет ( как глобальная сеть) .  Также человек высказывает свое мнение о том, что ждет кабельных  оператором с внедрением 5G.

И  это  в ожидании  Mobile   5G. Но Wi-Fi 6 как Fixed 5G все ускорил.  Он уже заходит  в городскую  многоквартирную застройку ( особенно в современные ЖК)  и частный сектор поселков   и рано или поздно вытеснит кабель именно тем  способом,  как сказал я сказал выше и человек ( кабельный провайдер)  рассказал в своей статье. У кабельщиков  IMHO  есть 2-3 года и все. Это не значит, что беспроводная сеть через 2-3  года  вытеснит в городской застройке и ЧС кабельную сеть. Речь идет о том, что кабельщики очень скоро столкнутся с сильной конкуренцией со стороны   радистов и каждый раз в этом противостоянии у кабельщиков  будет проигрышная позиция. Тем самым у кабеля  есть 2-3 года именно спокойной жизни. Но тренд   на wireless access уже пошел и его не  развернуть. 

Почитайте статью, настойчиво рекомендую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SSD сказал:

Я "игрался" с wifi6 от хаоми АХ1800. Чего-то сильно отличного от стоящей дома юнифай нет. 

Ну я выкладывал  скрины  и здесь в теме и в соседних , посвященных wifi 6 темах, скорости и сигналах в LOS и NLOS в городской застройке и частном секторе в 5 и 2.4 ГГц  на разной дальности от вайфай 6 ТД  для смартфонов wi-fi 6 и wifi 5. Разница в скорости с ТД wifi 5 отличается в разы, а в мощности сигнала DL RSSI в NLOS на 10-15 dB.   Это невозможно не заметить, если конечно не д****б sensored :).

Как работает АХ1800 в домашних условиях можно почитать на 4pda. Там простые люди делятся своим опытом в сравнении с другими домашними вайфай роутерами. И все, без исключения из них, эту разницу видят. 

ЗЫ

А с UniFi ты вообще сильно упал в моих глазах. :). Это же нужно так сохраниться  в своих предпочтениях 10 летней давности и не видеть, что происходит вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.