Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
11 часов назад, weedman сказал:

Где там эта информация?

Datasheet AP1360 series support all mandatory and several optional 802.11ax features, which include DL OFDMA with up to 37 RUs, UL OFDMA with up to 37 RUs, DL MU-MIMO , UL MU-MIMO, 1024-QAM

Posted
4 часа назад, slv700 сказал:

Datasheet AP1360 series support all mandatory and several optional 802.11ax features, which include DL OFDMA with up to 37 RUs, UL OFDMA with up to 37 RUs, DL MU-MIMO , UL MU-MIMO, 1024-QAM

Спасибо. 

Вообще, мне кажется странным, что устройство называют соответствующим стандарту, хотя оно таковым по сути не является. Если что-то из стандарта не готово, то и нельзя давать этому устройству это название. 

Posted (edited)
2 hours ago, weedman said:

Спасибо. 

Вообще, мне кажется странным, что устройство называют соответствующим стандарту, хотя оно таковым по сути не является. Если что-то из стандарта не готово, то и нельзя давать этому устройству это название. 

И ценик на Алишке почти 9000$, и какой кейс можно сделать с этим девайсом , да  и  как юзать с Outdoor  антеннами,  там 3 RF Коннектора, и как все это будет работать где рядом сотни других     вайфаев висят ?

 

Edited by aleks_lebedev
Posted
2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

И ценик на Алишке почти 9000$, и какой кейс можно сделать с этим девайсом , да  и  как юзать с Outdoor  антеннами,  там 3 RF Коннектора, и как все это будет работать где рядом сотни других     вайфаев висят ?

 

 

По идее, с RU работа должна быть лучше в условиях помех. Для разных клиентов помехи скорее всего будут на разных частотах и деление на RU даст возможность использовать полосу эффективнее

Posted
4 часа назад, aleks_lebedev сказал:

И ценик на Алишке почти 9000$

Там что то на али напутали, или там пак или вместе с чем то. И вообще на али такие вещи ( Lucent и ему подобные )  обычно недоступны, может краденное или некондиция с завода.

Цена подобной  индор ТД Lucent чуть болше 1т USD. Outdoor вряд ли намного дороже- там нет встроенных антенн.

 

2 часа назад, weedman сказал:

По идее, с RU работа должна быть лучше в условиях помех. Для разных клиентов помехи скорее всего будут на разных частотах и деление на RU даст возможность использовать полосу эффективнее

И в UL в меньшем по ширине  канале будет меньше помех. А большой скорости и широкого канала  в аплинк  и не надо.

  • 4 weeks later...
Posted (edited)
4 часа назад, f.tagir сказал:

Что есть RU?

 

 

resource units -дробление канала (20\40\80\160mhz) на узкие участки, от 2мгц и одновременная раздача по ним всем, либо одновременный прием от абонентов. если кому-то нужно много трафика и база это занет, она отдаст ему 4ru, остальным по 1, или вообще ничего в данном таймслоте. Это оптимизация, которая звучит очень маняще из уст маркетологов.

Важный момент- клиент может отправить информацию, на каких частотах из общей полосы (предположим 40 мгц) он получает помеху, тогда база не будет присылать ему на этих частотах, отдасть их другим, а ему выделит те, которые для него чище. тем самым еще сильнее увеличив оптимизацию.

Edited by weedman
Posted
4 часа назад, weedman сказал:

Это оптимизация, которая звучит очень маняще из уст маркетологов.

Это работающее  и проверенное  рещение еще со времен WiMAX OFDMA 802.16e.

Posted
1 час назад, f.tagir сказал:

Понял это динамическое распределение частотного ресурса

 

Это разделение множественного доступа не только  временное TDMА и пространственное  MU-MIMO  , но и по частоте   time+ spatial+frequency  division = OFDMA MU-MIMO.  

Posted
3 часа назад, weedman сказал:

MU-MIMO работает?

RU OFDMA + MU-MIMO должно быть утверждено в следующем Rev 802.11ax.   Все ждут, но вроде у кого то уже есть.   

  • 9 months later...
Posted

мне кажется, что я где-то читал, что в wifi6 появилось разделение между клиентом и ap, то есть условный ноутбук с m.2 карточкой ax не сможет быть точкой доступа ax.

это так или я с прямым углом перепутал?

Posted
В 20.04.2022 в 19:29, edo сказал:

мне кажется, что я где-то читал, что в wifi6 появилось разделение между клиентом и ap, то есть условный ноутбук с m.2 карточкой ax не сможет быть точкой доступа ax.

это так или я с прямым углом перепутал?

На сколько понимаю, это касается карт intel, которые сейчас и распространены. Там в драйверах только режим клиента.

  • 8 months later...
Posted

Вроде начали отгружать девайсы https://mimosa.co/news/welcome-to-the-gigabit-era-a6-c6x, это FWA 802.11ax . По ману и пруфам точка поддерживает обычные девайсы 802.11ax , обещает правельный шелдулер OFDMA с делением фрейма DL/UL, CPE конечно космос по стоимости , думаю имеет место быть самосборов из Outdoor Ant+Borard router Wi-Fi. 

Posted

Алекс, зжравствуйте. Вроде публикация от 12 октября 21, мне пока не  попадались нигде.

Влюбом случае, интересна работа того АХ, каким он должен быть. Думаете хватит гарантированой поддержки технологий только средствами AP?

Posted

Да что толку от этого протокола? Он работает нормально только в чистом эфире без помех. Тот же мобильный ваймакс на частотах 2.5-2.7 ггц сильно страдал от помех, более того, все операторское оборудование сотовых очень страдает от помех.

 

Ну поставите вы такие базы - клиентов, будет помеха, они все скинут канальные скорости на минимальные и какой смысл? Скорости не будет. Это не вайфай, который в случае помехи скинет скорость, создаст потери, а когда помехи нет - будет нормальная скорость.

Posted (edited)

А что есть оборудование которое не скидывает скорость в условиях помех :).   Ubnt/Mik/Cambium  все деградирует в условиях помех,  все зависит от работы "Шелдулера".   Вам удалось плотно затестить 802.11АХ  в Outdoor реализации NLOS/LOS?.

Edited by aleks_lebedev
Posted (edited)

Сравнивал китайский домашний АХ и микрот на 2.4Ghz, роутеры стояли в одной точке квартиры, принимал на IntelAX200. АХ показал себя значительно лучше, при чем там явное весь AX работал (деление на РЮ и обход помех не работал точно)

Edited by weedman
Posted
В 24.12.2022 в 07:02, aleks_lebedev сказал:

CPE конечно космос по стоимости , думаю имеет место быть самосборов из Outdoor Ant+Borard router Wi-Fi. 

 

Скоро латбимы АХ пойдут по вполне демократичной цене, так что в самосборах не будет смысла.

 

19 часов назад, Saab95 сказал:

Ну поставите вы такие базы - клиентов, будет помеха, они все скинут канальные скорости на минимальные и какой смысл? Скорости не будет. Это не вайфай, который в случае помехи скинет скорость, создаст потери, а когда помехи нет - будет нормальная скорость.

 

Ровно тоже самое кое-то говорил лет 7-8 назад, когда выходило оборудование АС-стандарта :) однако все быстро переобулись на АС.

Posted
Цитата

однако все быстро переобулись на АС.

И что AC как-то лучше работает в условиях помех? Все перешли на него в радио по причине, что оно просто появилось и можно получить какую-то минимальную прибавку к пропускной способности. А второе это широкие полосы работы, больше чем 40 в N.

 

Однако в крупных городах в условиях помех AC работает очень плохо и весь его смысл это включить полосу 80 или 160 и работать на минимальных канальных скоростях. Да и то, часто, в простом N и полосе 40 работает лучше.

 

Цитата

С таким набором возможностей OFDMA RRU можно поконкурировать с мобильшиками.    

Мощность то сколько ватт будет? 20-40?

 

Весь вопрос в цене. И нужности. Вот у тех же сотовых можно на подходящее устройство (USB модем, простой роутер, микротиковыские уличные LTE и т.п.) принять сеть и получить вполне высокие скорости работы, все проблемы лишь в ограничении по трафику, кто много качает. Но есть и дорогие тарифы за 1500-2000 и более, где трафика очень много.

 

И как представляете, поставить где-то новую БС на новом протоколе, которая стоит денег, купить клиентские устройства, которые так же не дешевые и подавать скорости 100+ абонентам за 500р? Смысла нет.

 

В некоторых местах где есть оптика и подключение по ПОНу, даже при бесплатном подключении (а куда деваться, кабели уже везде протянуты, ПОН абонентских устройств много) очень мало желающих подключаться, т.к. интернет, кому надо, уже и так есть на сотовых устройствах, и ТВ там есть свое, и раздать на ноутбук можно, если надо.

Posted
20 часов назад, aleks_lebedev сказал:

Пока не нашел в пресc-реализах инфу про  ubnt FWA 802.11AX.

 

Официальных пресс-релизов еще и не было, они появились пока только у тестеров в раннем доступе.

 

18 часов назад, Saab95 сказал:

И что AC как-то лучше работает в условиях помех?

 

Любое радио плохо работает в условиях помех, поэтому его не имеет смысла использовать в городе или других густонаселенных местах с большим уровнем помех. Для БШПД осталась только одна ниша - частный сектор (села, деревни и небольшие поселки). Например, у нас была одна база на AirMax M (802.11n) с ~35 клиентами и тарифами 10/20М. По вечерам было 35-40 Мбит/с, задержки возрастали и клиенты жаловались. После замены на АС утилизация выросла в 5-6 раз, причем даже некоторые абоненты, оставшиеся на старых N-CPE, стали получать 40-50 Мбит/с. 

 

18 часов назад, Saab95 сказал:

Все перешли на него в радио по причине, что оно просто появилось и можно получить какую-то минимальную прибавку к пропускной способности. А второе это широкие полосы работы, больше чем 40 в N.

 

200-250 Мбит/с вместо 40 Мбит/с в РtМР это минимальная прибавка? 

300 Мбит/с вместо 150 Мбит/с в PTP это тоже минимальная прибавка?

 

Полоса одна и та же - 40 МГц.

Posted (edited)

Xabarov, вы говорите про использование 80Mhz? 

По моему опыту, больше 20Mhz ставить практически нет смысла, помехи со всех сторон.

Микроты  AP 15s (не помню точного назыания, но думаю узнаете) после какого-то обновления год-два назад отдают с сектора 70+ в 20Mhz (20-25 Абонентов)

Поправьте меня, если не прав. Для AC нужны очень хорошие условия, чем-то кроме QAM64+ и 80Mhz AC отличается? По моему опыту, даже QAM64 на N не заводится в РтМР, в чем смысл АС, если эфир забит плотно?

На сколько понимаю, в АХ, работающем в соответствием с рекламной информацией, можно просто поставить максимальную ширину канала и база будет сама определять какому клитенту в каких частотах отдавать, избегая использование тех, на которых клиент получает помеху и отдавая их другим активным пользователям. Это должно быть очень полезно, если будет когда-то работать+ больше поднесущих, уж не знаю, на сколько оно реально работает, но судя по мнению других людей, это тоже большой плюс.

 

Почему-то перестала работать кнопка "Ответить с цитированием"

Edited by weedman

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.