weedman Posted May 30, 2021 Posted May 30, 2021 18 часов назад, slv700 сказал: RU заработал Alcatel-Lucent Omni Access Stellar Access Point 1360 Где там эта информация? Вставить ник Quote
slv700 Posted May 30, 2021 Posted May 30, 2021 11 часов назад, weedman сказал: Где там эта информация? Datasheet AP1360 series support all mandatory and several optional 802.11ax features, which include DL OFDMA with up to 37 RUs, UL OFDMA with up to 37 RUs, DL MU-MIMO , UL MU-MIMO, 1024-QAM Вставить ник Quote
weedman Posted May 31, 2021 Posted May 31, 2021 4 часа назад, slv700 сказал: Datasheet AP1360 series support all mandatory and several optional 802.11ax features, which include DL OFDMA with up to 37 RUs, UL OFDMA with up to 37 RUs, DL MU-MIMO , UL MU-MIMO, 1024-QAM Спасибо. Вообще, мне кажется странным, что устройство называют соответствующим стандарту, хотя оно таковым по сути не является. Если что-то из стандарта не готово, то и нельзя давать этому устройству это название. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted May 31, 2021 Posted May 31, 2021 (edited) 2 hours ago, weedman said: Спасибо. Вообще, мне кажется странным, что устройство называют соответствующим стандарту, хотя оно таковым по сути не является. Если что-то из стандарта не готово, то и нельзя давать этому устройству это название. И ценик на Алишке почти 9000$, и какой кейс можно сделать с этим девайсом , да и как юзать с Outdoor антеннами, там 3 RF Коннектора, и как все это будет работать где рядом сотни других вайфаев висят ? Edited May 31, 2021 by aleks_lebedev Вставить ник Quote
weedman Posted May 31, 2021 Posted May 31, 2021 2 часа назад, aleks_lebedev сказал: И ценик на Алишке почти 9000$, и какой кейс можно сделать с этим девайсом , да и как юзать с Outdoor антеннами, там 3 RF Коннектора, и как все это будет работать где рядом сотни других вайфаев висят ? По идее, с RU работа должна быть лучше в условиях помех. Для разных клиентов помехи скорее всего будут на разных частотах и деление на RU даст возможность использовать полосу эффективнее Вставить ник Quote
slv700 Posted May 31, 2021 Posted May 31, 2021 4 часа назад, aleks_lebedev сказал: И ценик на Алишке почти 9000$ Там что то на али напутали, или там пак или вместе с чем то. И вообще на али такие вещи ( Lucent и ему подобные ) обычно недоступны, может краденное или некондиция с завода. Цена подобной индор ТД Lucent чуть болше 1т USD. Outdoor вряд ли намного дороже- там нет встроенных антенн. 2 часа назад, weedman сказал: По идее, с RU работа должна быть лучше в условиях помех. Для разных клиентов помехи скорее всего будут на разных частотах и деление на RU даст возможность использовать полосу эффективнее И в UL в меньшем по ширине канале будет меньше помех. А большой скорости и широкого канала в аплинк и не надо. Вставить ник Quote
f.tagir Posted June 27, 2021 Author Posted June 27, 2021 В 29.05.2021 в 20:49, slv700 сказал: RU заработал Alcatel-Lucent Omni Access Stellar Access Point 1360 Что есть RU? Вставить ник Quote
weedman Posted June 27, 2021 Posted June 27, 2021 (edited) 4 часа назад, f.tagir сказал: Что есть RU? resource units -дробление канала (20\40\80\160mhz) на узкие участки, от 2мгц и одновременная раздача по ним всем, либо одновременный прием от абонентов. если кому-то нужно много трафика и база это занет, она отдаст ему 4ru, остальным по 1, или вообще ничего в данном таймслоте. Это оптимизация, которая звучит очень маняще из уст маркетологов. Важный момент- клиент может отправить информацию, на каких частотах из общей полосы (предположим 40 мгц) он получает помеху, тогда база не будет присылать ему на этих частотах, отдасть их другим, а ему выделит те, которые для него чище. тем самым еще сильнее увеличив оптимизацию. Edited June 27, 2021 by weedman Вставить ник Quote
slv700 Posted June 27, 2021 Posted June 27, 2021 4 часа назад, weedman сказал: Это оптимизация, которая звучит очень маняще из уст маркетологов. Это работающее и проверенное рещение еще со времен WiMAX OFDMA 802.16e. Вставить ник Quote
f.tagir Posted June 27, 2021 Author Posted June 27, 2021 Понял это динамическое распределение частотного ресурса Вставить ник Quote
slv700 Posted June 27, 2021 Posted June 27, 2021 1 час назад, f.tagir сказал: Понял это динамическое распределение частотного ресурса Это разделение множественного доступа не только временное TDMА и пространственное MU-MIMO , но и по частоте time+ spatial+frequency division = OFDMA MU-MIMO. Вставить ник Quote
slv700 Posted June 28, 2021 Posted June 28, 2021 3 часа назад, weedman сказал: MU-MIMO работает? RU OFDMA + MU-MIMO должно быть утверждено в следующем Rev 802.11ax. Все ждут, но вроде у кого то уже есть. Вставить ник Quote
edo Posted April 20, 2022 Posted April 20, 2022 мне кажется, что я где-то читал, что в wifi6 появилось разделение между клиентом и ap, то есть условный ноутбук с m.2 карточкой ax не сможет быть точкой доступа ax. это так или я с прямым углом перепутал? Вставить ник Quote
weedman Posted April 21, 2022 Posted April 21, 2022 В 20.04.2022 в 19:29, edo сказал: мне кажется, что я где-то читал, что в wifi6 появилось разделение между клиентом и ap, то есть условный ноутбук с m.2 карточкой ax не сможет быть точкой доступа ax. это так или я с прямым углом перепутал? На сколько понимаю, это касается карт intel, которые сейчас и распространены. Там в драйверах только режим клиента. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted December 24, 2022 Posted December 24, 2022 Вроде начали отгружать девайсы https://mimosa.co/news/welcome-to-the-gigabit-era-a6-c6x, это FWA 802.11ax . По ману и пруфам точка поддерживает обычные девайсы 802.11ax , обещает правельный шелдулер OFDMA с делением фрейма DL/UL, CPE конечно космос по стоимости , думаю имеет место быть самосборов из Outdoor Ant+Borard router Wi-Fi. Вставить ник Quote
weedman Posted December 24, 2022 Posted December 24, 2022 Алекс, зжравствуйте. Вроде публикация от 12 октября 21, мне пока не попадались нигде. Влюбом случае, интересна работа того АХ, каким он должен быть. Думаете хватит гарантированой поддержки технологий только средствами AP? Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 25, 2022 Posted December 25, 2022 Да что толку от этого протокола? Он работает нормально только в чистом эфире без помех. Тот же мобильный ваймакс на частотах 2.5-2.7 ггц сильно страдал от помех, более того, все операторское оборудование сотовых очень страдает от помех. Ну поставите вы такие базы - клиентов, будет помеха, они все скинут канальные скорости на минимальные и какой смысл? Скорости не будет. Это не вайфай, который в случае помехи скинет скорость, создаст потери, а когда помехи нет - будет нормальная скорость. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted December 26, 2022 Posted December 26, 2022 (edited) А что есть оборудование которое не скидывает скорость в условиях помех :). Ubnt/Mik/Cambium все деградирует в условиях помех, все зависит от работы "Шелдулера". Вам удалось плотно затестить 802.11АХ в Outdoor реализации NLOS/LOS?. Edited December 26, 2022 by aleks_lebedev Вставить ник Quote
weedman Posted December 26, 2022 Posted December 26, 2022 (edited) Сравнивал китайский домашний АХ и микрот на 2.4Ghz, роутеры стояли в одной точке квартиры, принимал на IntelAX200. АХ показал себя значительно лучше, при чем там явное весь AX работал (деление на РЮ и обход помех не работал точно) Edited December 26, 2022 by weedman Вставить ник Quote
xabarov Posted December 26, 2022 Posted December 26, 2022 В 24.12.2022 в 07:02, aleks_lebedev сказал: CPE конечно космос по стоимости , думаю имеет место быть самосборов из Outdoor Ant+Borard router Wi-Fi. Скоро латбимы АХ пойдут по вполне демократичной цене, так что в самосборах не будет смысла. 19 часов назад, Saab95 сказал: Ну поставите вы такие базы - клиентов, будет помеха, они все скинут канальные скорости на минимальные и какой смысл? Скорости не будет. Это не вайфай, который в случае помехи скинет скорость, создаст потери, а когда помехи нет - будет нормальная скорость. Ровно тоже самое кое-то говорил лет 7-8 назад, когда выходило оборудование АС-стандарта :) однако все быстро переобулись на АС. Вставить ник Quote
aleks_lebedev Posted December 26, 2022 Posted December 26, 2022 (edited) Пока не нашел в пресc-реализах инфу про ubnt FWA 802.11AX. С таким набором возможностей OFDMA RRU можно поконкурировать с мобильшиками. Edited December 26, 2022 by aleks_lebedev Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 26, 2022 Posted December 26, 2022 Цитата однако все быстро переобулись на АС. И что AC как-то лучше работает в условиях помех? Все перешли на него в радио по причине, что оно просто появилось и можно получить какую-то минимальную прибавку к пропускной способности. А второе это широкие полосы работы, больше чем 40 в N. Однако в крупных городах в условиях помех AC работает очень плохо и весь его смысл это включить полосу 80 или 160 и работать на минимальных канальных скоростях. Да и то, часто, в простом N и полосе 40 работает лучше. Цитата С таким набором возможностей OFDMA RRU можно поконкурировать с мобильшиками. Мощность то сколько ватт будет? 20-40? Весь вопрос в цене. И нужности. Вот у тех же сотовых можно на подходящее устройство (USB модем, простой роутер, микротиковыские уличные LTE и т.п.) принять сеть и получить вполне высокие скорости работы, все проблемы лишь в ограничении по трафику, кто много качает. Но есть и дорогие тарифы за 1500-2000 и более, где трафика очень много. И как представляете, поставить где-то новую БС на новом протоколе, которая стоит денег, купить клиентские устройства, которые так же не дешевые и подавать скорости 100+ абонентам за 500р? Смысла нет. В некоторых местах где есть оптика и подключение по ПОНу, даже при бесплатном подключении (а куда деваться, кабели уже везде протянуты, ПОН абонентских устройств много) очень мало желающих подключаться, т.к. интернет, кому надо, уже и так есть на сотовых устройствах, и ТВ там есть свое, и раздать на ноутбук можно, если надо. Вставить ник Quote
xabarov Posted December 27, 2022 Posted December 27, 2022 20 часов назад, aleks_lebedev сказал: Пока не нашел в пресc-реализах инфу про ubnt FWA 802.11AX. Официальных пресс-релизов еще и не было, они появились пока только у тестеров в раннем доступе. 18 часов назад, Saab95 сказал: И что AC как-то лучше работает в условиях помех? Любое радио плохо работает в условиях помех, поэтому его не имеет смысла использовать в городе или других густонаселенных местах с большим уровнем помех. Для БШПД осталась только одна ниша - частный сектор (села, деревни и небольшие поселки). Например, у нас была одна база на AirMax M (802.11n) с ~35 клиентами и тарифами 10/20М. По вечерам было 35-40 Мбит/с, задержки возрастали и клиенты жаловались. После замены на АС утилизация выросла в 5-6 раз, причем даже некоторые абоненты, оставшиеся на старых N-CPE, стали получать 40-50 Мбит/с. 18 часов назад, Saab95 сказал: Все перешли на него в радио по причине, что оно просто появилось и можно получить какую-то минимальную прибавку к пропускной способности. А второе это широкие полосы работы, больше чем 40 в N. 200-250 Мбит/с вместо 40 Мбит/с в РtМР это минимальная прибавка? 300 Мбит/с вместо 150 Мбит/с в PTP это тоже минимальная прибавка? Полоса одна и та же - 40 МГц. Вставить ник Quote
weedman Posted December 27, 2022 Posted December 27, 2022 (edited) Xabarov, вы говорите про использование 80Mhz? По моему опыту, больше 20Mhz ставить практически нет смысла, помехи со всех сторон. Микроты AP 15s (не помню точного назыания, но думаю узнаете) после какого-то обновления год-два назад отдают с сектора 70+ в 20Mhz (20-25 Абонентов) Поправьте меня, если не прав. Для AC нужны очень хорошие условия, чем-то кроме QAM64+ и 80Mhz AC отличается? По моему опыту, даже QAM64 на N не заводится в РтМР, в чем смысл АС, если эфир забит плотно? На сколько понимаю, в АХ, работающем в соответствием с рекламной информацией, можно просто поставить максимальную ширину канала и база будет сама определять какому клитенту в каких частотах отдавать, избегая использование тех, на которых клиент получает помеху и отдавая их другим активным пользователям. Это должно быть очень полезно, если будет когда-то работать+ больше поднесущих, уж не знаю, на сколько оно реально работает, но судя по мнению других людей, это тоже большой плюс. Почему-то перестала работать кнопка "Ответить с цитированием" Edited December 27, 2022 by weedman Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.