vurd Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 Да отличное решение. Гпон с++ в голову, онушки модулями. Пробьёт. Ноу хау. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 эдакий пассивный cwdm :) Не, ну в принципе при использовании SFP GPON типа тех же ONT-100 работать должно, но на счет многомода они все-таки перемудрили :) Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 а "приходящая линия связи" это прям от провайдера? роутер - устаревшие технологии? Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Да, провайдер еще до кучи и весь их внутренний трафик роутить будет :)) а учитывая "кабинеты" то это офисы. И внутренний трафик там преобладает. Вставить ник Quote
Bachaa Posted June 15, 2020 Author Posted June 15, 2020 Фииии. Старые технологии. Там еще ловчее. Все 8 волокон после делителя идут к коммутатору. А что с ними делать возле коммутатора не придумали :) Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 ONU-шку SFP ставить как сказал vurd :) или имеется в виду те волокна которые называются "входящая линия"? Вставить ник Quote
sheft Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 просто комуто многомодульный-многоволоконный-многомодовый... да какая нафиг разница, главное -много Вставить ник Quote
satboy Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 У меня был такой клиент... Заказывал проект со стройкой под ключ... Но 2014 год, курс бакса, непродажа участков... Короче расплатился за проект, попросил спецификацию оборудования.. Расписали все, количество волокон, длины, где броня, где не обязятельно броню.. запасы. Года три спустя - просят приехать запустить.... что-то не получается. Промеряем - где то уровни нормальные, где то нет.. Сварщик начинает кабели разваривать - часть свежие 9/125, часть 50/125 и 62.5/125.... В итоге разосрались с заказчиком, который нас обвиняет - что мы не обьяснили ему разницу в волокнах... А он подешевле покупал, что было на рынке :)) Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 @satboy А проект со спецификацией и ПЗ был или просто от руки картинка? Вставить ник Quote
satboy Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 3 минуты назад, sdy_moscow сказал: @satboy А проект со спецификацией и ПЗ был или просто от руки картинка? Все как положено... список оборудования, материалов, строительные длины, вплоть до предполагаемых уровней у абонентского окончания. С марками кабелей от 4 заводов, с их маркировками типов волокон.. + 7 упоминаний одномодовое волокно, кросс оптический SC с одномодовыми пигтейлами APC, делитель оптический с одномодовыми отводами 1:8 полировка APC, одномодовый оптический пигтейл APC, одномодовый оптический патчкорд, розетка настенная оптическая с одномодовым пигтейлом APC, режим сварки SM Auto. Основная проблема которая была - две магистрали по 16 волокон 2.5 км были закопаны вместе с электрикой и водой.. Кусок 200 метров многомода, 70 метров одномода, 50 метров многомода, 400 метров многомода, 200 метров одномода и так далее... без гильз и без канав, около 20 переходов дороги.. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 39 минут назад, satboy сказал: Сварщик начинает кабели разваривать - часть свежие 9/125, часть 50/125 и 62.5/125.... купить че придется подешевле - любимая фишка. у нас так один владелец бизнес недвижимости омедненную витуху толщиной с волос купил, для видеонаблюдения с poe на расстояниях близких к предельным Вставить ник Quote
dimonSCS Posted June 21, 2020 Posted June 21, 2020 самое интересно, что приведенные выше каракули почти работоспособны. Правда на скорости 10 Мбит/с и с хитрыми оптическими платами. На лекциях доцент баял, что был такой стандарт по многоточке. Только даже если найти эти платы, то как быть с потерями на переходе ММ-SM? Кроме того, насколько я помню десятку (монтировали лет 10-12 назад какой-то музей), она тянет 11 дБ и на длине волны 850 нм, тогда как разветвитель в таком спектральном диапазоне будет работать как минимум не совсем. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 17 часов назад, dimonSCS сказал: она тянет 11 дБ и на длине волны 850 нм, тогда как разветвитель в таком спектральном диапазоне будет работать как минимум не совсем. Можно брать одномод/многомод на 1310. Он и через сплиттер пролезет, и в кабель. При распространенности современных fpga, собрать нечто из разряда "статический tdm на пачке б/у конвертеров" - проще простого. Другой вопрос, что этим тоже должен кто-то заниматься. Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 @[anp/hsw] Есть у нас один отель на левом берегу великой реки Оби, так в нём мультимод в магистралях и синглмод в пачкордах до сих пор работают, сам в шоке был, ну ошибки иногда на интерфейсах растут, но работает. Вставить ник Quote
dimonSCS Posted June 23, 2020 Posted June 23, 2020 В 22.06.2020 в 05:10, [anp/hsw] сказал: Можно брать одномод/многомод на 1310. Он и через сплиттер пролезет, и в кабель. актив такой найти осталось с такой длиной волны и чтоб по многоточке, да за три копейки... В 22.06.2020 в 09:19, Crazy_Max сказал: мультимод в магистралях и синглмод в пачкордах до сих пор работают, небось тансиверы сингловые, тогда будут, линии то короткие. Если мультяшные, тогда встанет в момент подключения от слова навечно. Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 On 6/23/2020 at 3:09 PM, dimonSCS said: небось тансиверы сингловые, тогда будут, линии то короткие. Ещё смешнее, судя по докам эти трансиверы поддерживают оба вида волокна, что собственно и было приведено в качестве основы для такого решения. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 4 часа назад, Crazy_Max сказал: Ещё смешнее, судя по докам эти трансиверы поддерживают оба вида волокна На самом деле это просто одномодовый трансивер внутри. По многомоду он действительно какое-то расстояние прострелит. Найти многомодовый трансивер на 1310 можно, но они исчезли раньше, чем появился 10G. Вставить ник Quote
dimonSCS Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 8 часов назад, Crazy_Max сказал: эти трансиверы поддерживают оба вида волокна, что собственно и было приведено в качестве основы для такого решения. а долбо...бу, который изобразил эту правильную, в общем-то, мысль на знаменах, никто не подсказал, что одно дело непрерывное волокно, а совсем иное - куча переходов с синглов на мульты и обратно? 4 часа назад, [anp/hsw] сказал: Найти многомодовый трансивер на 1310 можно, но они исчезли раньше, чем появился 10G. Чуть позжее, было от швабов что-то мелкосерийное и очень частное по оптике, позволяющее гиг гонять по мультам на 2 км. Но цену они задрали, поэтому в проекте не взлетело. Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 26, 2020 Posted June 26, 2020 15 hours ago, dimonSCS said: никто не подсказал, что одно дело непрерывное волокно, а совсем иное - куча переходов с синглов на мульты и обратно? Ну вот я, взял дежурное белое пальто и пришел )))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.