Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляемый sfp модуль

Добрый день!

 

Никто не встречал управляемого sfp модуля ? Нужно решение, чтобы завести ВОЛС оператору связи и не платить за размещение активного оборудования, не решать вопрос с электропитанием.

Например у eltex-а есть ONT в виде sfp модуля. Выглядит как sfp, но это полноценное управляемое абонентское устройство. Применяется там, где нет возможности разместить ONT.

https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-sfp-100/

 

Нужна такая же штука, но не для GPON, а для Ethernet-сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Все же можно настроить со стороны коммутатора. А SFP модуль пусть преобразовывает оптический сигнал в электрический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспорт на абонентском PON не строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про PON написал для примера.

Смысл в экономии платы за размещение. Оператор связи выставляет плату за размещение стороннего оборудования + требует обеспечить его своим ИБП. Итого - покупаем коммутатор, ИБП, и далее платим ежемесячно как минимум за 2 юнита.

 

Если есть решение в виде sfp - ставим sfp в операторский коммутатор на операторской площадке и не платим за юниты, не обслуживаем ИБП. Бонусом получаем управление своей железкой на операторской площадке. С другой стороны волокна планируется железка, управлять которой не получится, поэтому нужно управляемое железо на стороне оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно.

Если нужно управляемое оборудование — ставите свое управляемое оборудование.

Доступ к управлению своим оборудованием чужому никто не даст.

Коммутаторов в форм-факторе SFP не бывает.

 

Если задача — сэкономить на размещении любой ценой — ставите какой-нибудь микротик подешевле и к нему в корпусе мыльницы собираете самодельный ИБП из пары батареек 18650, преобразователя step-up и зарядного устройства. Или покупаете такую штуку, но это целых 500 рублей, самому собрать будет вдвое дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drpavel  Платить в любом случае придется за 1U, маршрутизаторов в формате SFP, на сколько мне известно нет. 

 

Тут на форуме предлагали колхоз, когда берется 1U, берется кросс в него ставится плата от маршрутизатора, а в свободное место либо еще одна плата либо ибп.

Некоторые микротики спокойно работают от повербанка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drpavel А какой _технологический_ смысл в таком коммутаторе?

По сути дела это же будет двухпортовый коммутатор в формате SFP. Что это даст кроме возможности снимать счётчики на портах "с той стороны" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял так: человек имеет стык с оператором, предоставившим ему дырку под sfp в своем коммутаторе, и он хочет, ну типа sfp-шка то все-равно питается от коммутатора, почему бы не иметь доступа к, например ddm, ошибки интерфейса. То есть не управлять оборудованием оператора, но иметь все же доступ к температуре в его серверной. Короче я и сам запутался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drpavelА может вы опишите задачу, которую желаете решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, drpavel сказал:

Бонусом получаем управление своей железкой на операторской площадке. С другой стороны волокна планируется железка, управлять которой не получится, поэтому нужно управляемое железо на стороне оператора.

Тут ТС указал зачем, ему надо рулить чем-то на этом линке со стороны стыка с оператором через л2. А дальше оператора л2 скорее всего нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, alibek said:

Транспорт на абонентском PON не строят.

Еще как строят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще рядом с плохо управляемой железкой поставить малопортовый свитч и разрулить на нём.

Я так D-Link DES-3200-10 и подобные свитчи ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, passer сказал:

Проще рядом с плохо управляемой железкой поставить малопортовый свитч и разрулить на нём.

Я так D-Link DES-3200-10 и подобные свитчи ставлю.

А теперь внимательно перечитываем первое сообщение из топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что не понял, где находится та неведомая недоуправляемая штука, транспорт к которой дает оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, passer сказал:

Я понял, что не понял, где находится та неведомая недоуправляемая штука, транспорт к которой дает оператор.

Я не автор темы, но тут даже мне ситуация предельно понятна.

Представьте, что вы берете 100мбит L2 до М9 например в деревне кукуево.   Оптикой.

С коммутатора какого-нибудь сотового оператора , смонтированного на высоте 15м чтоб местные алкаши не сперли.

Зона разграничения ответственности - sfp порт.

Дальше пару километров вашей оптики до вашей сети.

 

начались потери.   Что делать? 

Терзать сотрудников оператора и спрашивать нет ли потерь у них?

искать где подвижка грунта и кабель заломило или лед в муфте замерз?

Вызывать вышку , представителя провайдера и лезть менять sfp на удачу?

 

А теперь представим что у вас sfp-модуль имеет IP-адрес  , и какой-нибудь iperf server на борту.

Прокачали трафику от sfp до м9 - сделали выводы.  прокачали от sfp от другого конца вашей оптики - сделали выводы.

 

или еще хуже ситуация - линк упал.  В чем беда? полная неизвестность.

от м9 пинговать нечего.   звоним и надеемся на скорость техподдержки. ну или сразу в 3 ночи одеваемся на всякий случай, ехать обрыв искать.

а если у нас есть ip на sfp?   смотрим что она с другого конца ( с м9 ) тоже не пингуется , значит просто умерло питание / коммутатор. не паримся, никуда не едем, звоним канальщику.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

и какой-нибудь iperf server на борту

А почему сразу не рефлектометр с IP-интерфейсом?

 

1 час назад, LostSoul сказал:

или еще хуже ситуация - линк упал

Если линк упал, то и этот управляемый SFP будет недоступен.

 

Единственный плюс от такого управляемого SFP — это исключить фактор неисправности самого SFP.

Но для подобных случаев при необходимости обычно ставится пробник, а иногда к нему и отдельный канал подводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, alibek сказал:

А почему сразу не рефлектометр с IP-интерфейсом?

через несколько лет будет и такое.  пока просто дорого.

 

 

55 минут назад, alibek сказал:

Если линк упал, то и этот управляемый SFP будет недоступен.

с чего бы он стал вдруг недоступен?   у него 2 независимых интерфейса - один в коммутатор, другой в волокно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше. Значит на этот управляемый SFP нужно будет назначать публичный IP-адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, alibek сказал:

Еще лучше. Значит на этот управляемый SFP нужно будет назначать публичный IP-адрес.

если это ваш собственный L2 то адрес может быть любым.  или если такой модуль сделает микротик, то адреса может не быть вообще, а управление через mac-winbox , mac-telnet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это изнутри можно использовать свою адресацию.

А если иметь в виду возможность доступа снаружи (со стороны магистрали), то адрес должен быть публичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Это изнутри можно использовать свою адресацию.

А если иметь в виду возможность доступа снаружи (со стороны магистрали), то адрес должен быть публичным. 

вы про L2 точно внимательно услышали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не могу представить себе практический случай, когда бы мне потребовался L2 с двух сторон на чужой площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Я просто не могу представить себе практический случай, когда бы мне потребовался L2 с двух сторон на чужой площадке.

l2 не с двух сторон , l2 он транзитный. через sfp-трансивер.

 

просто в sfp встроен управляемый коммутатор 2 на порта ( репитор ) с IP-интерфейсом , позволяющим им управлять.

Ну что в этом такого недоступного пониманию?

Вот LTE роутер в формате USB стика ни у кого вопросов не вызывает?   В том числе с встроенным wifi.

 

ТВ-приставка в формате HDMI-стика ни у кого вопросов не вызывает?

А  sfp с   mac-адресом и управляющим IP на борту внезапно такая куча эмоций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

l2 он транзитный. через sfp-трансивер.

Такое даже постаравшись трудно придумать.

У меня есть две моих точки, которые я соединяю между собой через чужой L2? Потому что это единственный случай, когда этот SFP будет доступен с двух сторон по приватному адресу.

 

18 минут назад, LostSoul сказал:

репитор

Репитер - это когда с двух сторон своя сеть. А тут с одной стороны своя, с другой чужая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alibek сказал:

У меня есть две моих точки, которые я соединяю между собой через чужой L2? Потому что это единственный случай, когда этот SFP будет доступен с двух сторон по приватному адресу.

насколько мне известно, это наиболее популярный способ аренды каналов между операторами.

когда таки да , берется в аренду L2 от "своего" узла  до какого-то адреса ,  куда собственная сеть своим волокном не дотянута .

 

 

 

9 минут назад, alibek сказал:

Репитер - это когда с двух сторон своя сеть. А тут с одной стороны своя, с другой чужая.

если с другой стороны чужая сеть, то значит вы на данном порту берете не услугу L2 а услугу присоединения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.