Перейти к содержимому
Калькуляторы
2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Да какой буфер не поставь - 10Г в 1Г не зальешь. Это, я так понимаю, "хочунки" от "профи":

А мне НАДО: дешево, сердито и чтоб ни один пакет не терялся!

 

З.Ы. В 3000-28X коммутирующая матрица 192 ГБит/с. А на 10 Гб если не хватает полосы на приемнике - ничего не поможет, только протокольные заморочки.

К сожалению я то же так думал пока не схватили проблему 10G в 1G. Спас токо Extreme.

А всякие dlink 3620 и eltex 5324 уделались со своими HOL previntention.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, QWE сказал:

21kpps - это лавина пакетов?

Да я забыл в кавычки поставить)

Суть в том что эта "лавина", обвалила 10Г микротики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@semop у меня в районе 400к ппс прокачивает в чнн, вероятно случился какой то флуд и залетел в проц. При выборе свитча у нас был очень ограниченный бюджет, выбором в целом доволен. Плохо, что функционал у него достаточно бедный и при любом чихе есть шансы отправить трафик через цпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2019 в 11:06, ayf сказал:

Ну да. Особенно длинк. Спасибо, пробовал. Еще в 2007 нахлебался с ними полной ложкой.

Так с тех пор они хоть чему то научились, а так свичи делает лет 5, и насколько я понимаю они до сих пор стрёмные дальше некуда.

 

В 05.11.2019 в 16:28, fox_m сказал:

Я у себя думаю на Huawei потихоньку переходить.

Совсем не следите за политической ситуацией :)))

 

3 часа назад, QWE сказал:

21kpps - это лавина пакетов? это ахтунг?   посчитайте сколько пакетов по 64 байта в 10ГБит/с линк влезет.

Да уж, я ещё году в 2011 умудрился на E5300 генерячить и отбивать 160к пакетов/сек, кажется юзерспейс приложением на фре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, darkagent сказал:

DGS-1510-28XS/ME

который по железу идентичный DGS-1210-28XS/ME...

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

В 3000-28X коммутирующая матрица 192 ГБит/с.

и чо? в 1210 - тоже "коммутирующая матрица 192 ГБит/с.". но по факту если на порту не дай бог больше 500-600 мбит - начинаются дропы и лаги. при том что на аплинке общий трафик чуть поболее гигабита в сумме. что там можно было наговнякать для меня загадка, но ей-богу - работает хуже, чем ископаемые планеты gsw-2416 (на последних никто не жаловался на проблемы со скоростью, хотя буфер там 768к).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1210 софт пилят в РФ

1510 переименовали в 3000, у него база софта от DES-3200, но он сырой...

 

Но в любом случае и то и то это коммутаторы доступа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NiTr0 сказал:

но по факту если на порту не дай бог больше 500-600 мбит - начинаются дропы и лаги. при том что на аплинке общий трафик чуть поболее гигабита в сумме. что там можно было наговнякать для меня загадка, но ей-богу - работает хуже, чем ископаемые планеты gsw-2416

... просто вы не умеете их готовить. У нас работают и никаких дропов и лагов что-то не наблюдается, но надо помнить что это ТУПОЙ Л2 чисто 10Гб (не надо в него пытаться пихать 1Гб и менее, максимум - поддержка ВЛАН, с этими задачами он справляется, главное в ЦП ему ничего не вливать. И вообще ЧИТАЙТЕ тему с начала, а не с середины. С чего "товарищи критики" взяли что человеку нужен "супер железяк"? И в каком месте было указано, что 3000-28 надо ставить в ядро сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

просто вы не умеете их готовить

дадада, вланы настраиваются особым, тайным способом наверное :)

 

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

но надо помнить что это ТУПОЙ Л2 чисто 10Гб (не надо в него пытаться пихать 1Гб и менее

ну и нахрена вообще нужен 4-портовый 10гбит недосвич, если у него гигабитные порты по вашим же словам нежизнеспособны и юзать их не надо?...

 

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

И в каком месте было указано, что 3000-28 надо ставить в ядро сети?

очевидно - самим же ТСом:

В 05.11.2019 в 20:41, ayf сказал:

и хотя бы 4 под 10 G на аплинка.

ну и да, в моем случае брат-близнец, который 1210, работал нифига не в ядре - обычная мелкая агрегация, на которой он работал хуже планетов вебсмартов 2007 года выпуска... и я СИЛЬНО сомневаюсь, что китайские осьминоги, которые уже который год не осилили допилить 1210 до вменяемого состояния, в 3000 на том же чипе ВНЕЗАПНО взяли и устранили болячку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально работает микротик на 10Г, данные не теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Нормально работает микротик на 10Г, данные не теряет.

дадада, а особенно хорошо "не теряет"  мультикаст.

 

ах да, забыл - мультикаст это же устаревшая технология :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что вы стали сами отвечать на свои же вопросы. Мультикаст используется лишь в устаревших сетях для передачи вещательного контента, все современные операторы уже от него отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 317-й модели днясь залатали косяки мультикаста в ROS. Может и для других сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Как хорошо что вы стали сами отвечать на свои же вопросы. Мультикаст используется лишь в устаревших сетях для передачи вещательного контента, все современные операторы уже от него отказались.

Ну, мегафон, ттк, ростелеком, эртелеком работает на мультикаст, орандж оператор который много где за границей есть, не надо его хоронить, at&t телевидение вещает так же успешно на мультикаст как и hls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://github.com/bbonev/eoip

 

Quote

^(AMD|INT)

 

Изменено пользователем h3ll1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2019 в 13:23, Saab95 сказал:

Мультикаст используется лишь в устаревших сетях для передачи вещательного контента

сколько будет стоить обеспечить юникастовое вещание на каких-то 10-20 тысяч любителей HDTV с битрейтами хотя бы 10-15 мбит? если учесть что у каждого такого любителя дома может быть минимум 2-3 телевизора/планшета, и что % 70 из них приходя домой включают себе телек/планшет чтобы с пивасом на диване отдохнуть, дитю телек чтобы не нудило, ну и жене на кухне телек чтобы не скучно было? всего лишь (10-20)*3*(10-15)*0.7 = 300-750 гбит надо сгенерить и доставить до абонов? тьфу, фигня какая...

 

а мультикастом - залил 1-2 гига, и оно РАБОТАЕТ. если, ессно, это не пионерская говносеть на некротиках колбаской :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NiTr0 сказал:

а мультикастом - залил 1-2 гига, и оно РАБОТАЕТ.

То, что вы пишите, подходит лишь для простых L2 сетей. Но вы так же забываете, что мультикаст на них не идет сам по себе, а так же управляется коммутаторами, и что бы коммутаторы, особенно центральные, умели правильно работать с группами и не нагоняли большие объемы трафика на сети, нужно использовать дорогие коммутаторы почти везде, кроме абонентского доступа. А учитывая то, что нужно и большое количество оптических портов, особенно 10G, то затянуть все в одно место (центр) на неком этапе развития становиться просто не возможно. Вот тут и все заканчивается.

 

В больших же сетях транспорт всегда на L3, и видео передается юникастом от поставщика на промежуточный сервер абонента, а от него тем же юникастом на выносные узлы, где уже стоит оборудование, которое этот юникаст, при необходимости, перегоняет в мультикаст и отправляет абонентам, стоит оно, так же не 3 копейки.

 

И получается так, что если видео не является одной из составных частей сети, а основное это интернет, то никакой мультикаст не нужен, проще прокинуть везде 10Г каналы и предоставить его по юникасту, используя дешевое оборудование на транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NiTr0 сказал:

сколько будет стоить обеспечить юникастовое вещание на каких-то 10-20 тысяч любителей HDTV с битрейтами хотя бы 10-15 мбит? если учесть что у каждого такого любителя дома может быть минимум 2-3 телевизора/планшета, и что % 70 из них приходя домой включают себе телек/планшет чтобы с пивасом на диване отдохнуть, дитю телек чтобы не нудило, ну и жене на кухне телек чтобы не скучно было? всего лишь (10-20)*3*(10-15)*0.7 = 300-750 гбит надо сгенерить и доставить до абонов?

Ты с ОТТ работал? А с кешами гугля(Ютупчика)? Ты ессно прав, но не в этом веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, NiTr0 сказал:

сколько будет стоить обеспечить юникастовое вещание на каких-то 10-20 тысяч любителей HDTV с битрейтами хотя бы 10-15 мбит?

операторы с юникастовым телеком, что я знаю, делают anycast с районного узла

да, нужно ставить сервер на районе, да понятно какие требования, в прочем профит тоже ясен

по потребление получается не сильно хуже мультика, *** в разы меньше

12 часов назад, Saab95 сказал:

нужно использовать дорогие коммутаторы почти везде

это давно так.

нужно.

обязательно.

иначе привет фантомные боли и просадки скорости в "самый нужный момент" (читай чнн)

12 часов назад, Saab95 сказал:

И получается так, что если видео не является одной из составных частей сети, а основное это интернет, то никакой мультикаст не нужен, проще прокинуть везде 10Г каналы и предоставить его по юникасту, используя дешевое оборудование на транспорте.

я понимаю, что сложно, но ты всё таки подумай, что можно иначе, и не нужно 10г на доступ если не даешь тарифы только больше сотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устаревший

 

Но радует одно, есть устаревшее меня. Они никакого каста не продают) они сверлят в квартиру вторую дыру и суют туда коаксиал.

Ееееее..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 14:34, Saab95 сказал:

Но вы так же забываете, что мультикаст на них не идет сам по себе, а так же управляется коммутаторами, и что бы коммутаторы, особенно центральные, умели правильно работать с группами и не нагоняли большие объемы трафика на сети, нужно использовать дорогие коммутаторы почти везде

ну да, некротиковские какашки и прочие мыльницы на рупь ведро тут уже не сгодятся. вот только 10г свичи на доступ (!!!) с агрегацией на 40-100 гбит (или опять же CDN на каждом узле агрегации) обойдутся таки тоже недешево.

 

23 часа назад, TriKS сказал:

Ты с ОТТ работал? А с кешами гугля(Ютупчика)? Ты ессно прав, но не в этом веке.

сколько абонов ютупчик пырят в фхд/4к с битрейтом поболее 10 мбит? и это не телек, которых 2-3 штуки на каждого абона.

 

14 часов назад, GrandPr1de сказал:

операторы с юникастовым телеком, что я знаю, делают anycast с районного узла

да, нужно ставить сервер на районе, да понятно какие требования, в прочем профит тоже ясен

по потребление получается не сильно хуже мультика, *** в разы меньше

можно, да, но некротик-то этого не умеет, надо ставить еще тазик (а при фхд каналах с битрейтом 10 мбит - это 10 гбит дырка на 1к устройств, или на 300-500 онлайн юзеров в ЧНН), и получается не особо-то интересно.

не, если иптв чисто рекламная замануха, и его юзает далеко не 100% абонов - оно-то пофиг, но если предоставлять именно телевидение - тут уже будет пичалька с юникастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NiTr0 сказал:

сколько абонов ютупчик пырят в фхд/4к с битрейтом поболее 10 мбит? и это не телек, которых 2-3 штуки на каждого абона.

Гы. Ну вот сматри. Вы там(или уже ты не там) запустили на днях ОТТ. Все, сеть легла? Не? :) А ОТТ вы запустили мультиком? :) Как сказано уже былло - с юником гемору в разы меньше. Если начнут пухнуть линки на агрегациях - врядли вы возмете лицуху и будете вещать IPTV\менять оборудку на умеющее мультик.  Вы скорее махнете линки с 1G на 10G. Не более.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даешь тарифы больше сотки, то тоже 10г на доступ не надо - мультиплексация же.

Юникаст клево, если оно умеет в переменные битрейты под канал, которые подстраиваются. Мультибитрейт хлс то бишь, если этого нет, то вообще посрать как доставлять, ибо вифи телики все равно покажут одну рассыпуху. Я сомневаюсь, что у кого то есть _собственные_ разработки по мультибитрейту и контролю качества на клиентах, без этого разговор беспредметный. Я гоняю мультик уже N-лет, контролю  CC прямо на абонентских STB. Проблем минимум, один раз нормально настроить qos, igmp и всё. Разумеется гоню то, что с неба прилетело, без транскодирования и вот этого всего. И да, вы не поверите, дополнительно сую еще и в dvb-c его. А потому что у меня НЕТ микротиков и весь доступ на моновендоре.

Единственная серьезная проблема это роутеры за косарь, это да, жопа. Сразу нужно строить так, чтобы абоненту можно было отдавать с порту телик через свитч, до роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TriKS сказал:

Вы там(или уже ты не там) запустили на днях ОТТ. Все, сеть легла? Не? :)

дык написал же:

6 часов назад, NiTr0 сказал:

не, если иптв чисто рекламная замануха, и его юзает далеко не 100% абонов - оно-то пофиг, но если предоставлять именно телевидение - тут уже будет пичалька с юникастом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 15:15, NiTr0 сказал:

сколько будет стоить обеспечить юникастовое вещание на каких-то 10-20 тысяч любителей HDTV с битрейтами хотя бы 10-15 мбит? если учесть что у каждого такого любителя дома может быть минимум 2-3 телевизора/планшета, и что % 70 из них приходя домой включают себе телек/планшет чтобы с пивасом на диване отдохнуть, дитю телек чтобы не нудило, ну и жене на кухне телек чтобы не скучно было? всего лишь (10-20)*3*(10-15)*0.7 = 300-750 гбит надо сгенерить и доставить до абонов? тьфу, фигня какая...

Мультикаст для вещания умирает, вместе вообще с броадкастингом ( = эфирным вещанием).

Если у человека 2-3 телевизора - скорее всего они кабельное смотрят, это отмирающий юзкейс, молодёжь не заморачивается телеком и у них минимум мобила и планшет с которых они предпочитают смотреть.

А дальше просто: DVB кабель в такие девайсы не втыкается, смарткарта DVB опсоса не вставляется, приставка принимающая мультикаст туда тоже не подключается, а на ютубе интересно, те по итогу такие девайсы даже при желании провайдера потреблять мультикаст тв вряд ли будут.

 

Я не спорю с тем что технически мультикаст очень хорошо подходит чтобы туда сували mpeg2-ts только это не приживается по ряду причин.

На западе есть какой то отдельный DVB для IP, там телевизионщики как всегда наворотили говна, но cas и синхронизация есть - всё как любят кондовые телевизионщики, только я что то не видел реализаций ни в устройствах абонентских ни вещалок.

Mpeg2-ts - ну да, работает, но скорее это недразумение, поскольку вендоры не очень поддерживают в телеках, хотя казалось бы проще не куда, в итоге оно партизански существует на территории бывшего софка, где копирайтеры ещё не до конца всех поработили, а для работы приходится покупать чудо приставку или раскорячиватся с приложениями для смарт тв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, TriKS сказал:

Вы скорее махнете линки с 1G на 10G.

Вот. И эти линки 10Г позволят и резервировать части сети, если вдруг где-то волокно откажет, и позволят не упираться в пропускную способность каналов. По стоимости же 10Г решения уже почти сравнялись с 1Г. Да и на доступ уже давно идут устрйоства с 1Г портами. Мы еще 5-6 лет назад по схеме SFP на юзера по оптике ставили 1Г коммутаторы и абонентам оптический коммутатор от микротика на 5 портов, а все говорили что это все отстой, берите 100М сфпшки за копейки да медики с помойки, большие скорости никому не нужны будут. Только сейчас все конкуренты уперлись в эти 100М и что бы прыгнуть выше им надо все оборудование на сети менять, а у нас везде 1Г и абонентам вон по 200М и более можем предоставлять.

 

Да и вторая проблема у них это вечное залетание чужого трафика в чужие порты, что бывает в абонентские 100М льется 50-70М чужого трафика, совсем не оставляя места для данных абонента, диагностировать такое без посещения абонента и протрясывания всех коммутаторов невозможно. Как в таких условиях телевидение мультикастом работает можете сами подумать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.