Jump to content
Калькуляторы

Микротик на 10G

Коллеги, добрый вечер.
Ищу коммутатор с портами 10G. До сего времени работаю в основном с Cisco, но у нее дико дорого.
Смотрю на Микротик CRS328-4C-20S-4S+RM или типа того.
Кто имеет опыт работы? В принципе, нужен как коммутатор 2 уровня, лишь бы как в Циско не вылезло ограничение вланов в stp в 128 шт.
Ну и какие еще подводные камни есть, готов выслушать.

А что нужно? Агрегация, TOR, расширитель портов?

Если чистый L2, то я бы смотрел SNR или Eltex, на MT (тем более CRS) будет много сюрпризов.

Приветствую, уже больше года стоит CRS317 с прошивкой ROS в ядре на агрегации (используются только вланы и все). Проблем не наблюдаю, однако есть баг с unknown unicast, когда он начинает обрабатываться процом.

Элтексы на тех же чипах что и микротики.

8 hours ago, alibek said:

А что нужно? Агрегация, TOR, расширитель портов?

Если чистый L2, то я бы смотрел SNR или Eltex, на MT (тем более CRS) будет много сюрпризов.

Каких?

Смотрим спецификации на чип коммутации и никаких сюрпризов.

9 часов назад, ayf сказал:

Ищу коммутатор с портами 10G. До сего времени работаю в основном с Cisco, но у нее дико дорого.

если нужны оптические порты, как в CRS - https://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/33630.Kommutatory-GigabitEthernet/25885.SNR-S2995G-24FX вот надежная операторская железка.

10 часов назад, ayf сказал:

Я бы посмотрел на вендоров по серьёзнее, хотя бы элтекс с длинком.

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Я бы посмотрел на вендоров по серьёзнее, хотя бы элтекс с длинком.

Ну да. Особенно длинк. Спасибо, пробовал. Еще в 2007 нахлебался с ними полной ложкой.

56 минут назад, ayf сказал:

Ну да. Особенно длинк. Спасибо, пробовал. Еще в 2007 нахлебался с ними полной ложкой.

а Микротик CRS328-4C-20S-4S+RM прям огонь да?

берите nexus 3064 б\у

17 часов назад, ayf сказал:

Коллеги, добрый вечер.
Кто имеет опыт работы? В принципе, нужен как коммутатор 2 уровня, лишь бы как в Циско не вылезло ограничение вланов в stp в 128 шт.

Я у себя думаю на Huawei потихоньку переходить. Хоть Циско и люблю всей душой) По производительности коммутаторы очень даже ничего. Но стоят гораздо дешевле Циско. Кстати, cli у них чем-то похож на cli от Циско. 

17 часов назад, ayf сказал:

Коллеги, добрый вечер.

https://www.huawei.com/ucmf/groups/public/documents/attachments/hw_451971.pdf

35 минут назад, fox_m сказал:

Я у себя думаю на Huawei потихоньку переходить. Хоть Циско и люблю всей душой) По производительности коммутаторы очень даже ничего. Но стоят гораздо дешевле Циско. Кстати, cli у них чем-то похож на cli от Циско. 

https://www.huawei.com/ucmf/groups/public/documents/attachments/hw_451971.pdf

Китай-цы в своем стиле - может всё, но никакой конкретики в документах, ни размера буферов, ни пропускной способности, ни кол-ва маршрутов, только невнятный ППС, кол-во МАКов и ВЛАН.

В документации наверняка одни "белые пятна" - нет уж, пока рынок БУ открыт - только под дулом автомата ;-)

5 часов назад, GrandPr1de сказал:

а Микротик CRS328-4C-20S-4S+RM прям огонь да?

берите nexus 3064 б\у

конечно, это же супер железо, не то что какой-то делинк.

А можно поточнее ваше тз - вам нужно SFP порты или важно просто 10г? Если второе, то берите Catalyst 4948e

смотрите на размер буферов, сразу станет ясно чем всякие snr'ы от оборудования операторского класса отличается.

Если у ТС список выбора возглавляет микротык - об оборудовании операторского класса можно не заикаться. :-)

1 час назад, passer сказал:

Если у ТС список выбора возглавляет микротык - об оборудовании операторского класса можно не заикаться. :-)

ну не скажите. Я просто ищу альтернативы. У циски была серия, которая мне подошла бы. Но они ее прибили. Вот рекомендованный мне snr по портам понравился. Универсал. Что важно, когда проблема с питанием и размещением.

4 часа назад, Butch3r сказал:

конечно, это же супер железо, не то что какой-то делинк.

А можно поточнее ваше тз - вам нужно SFP порты или важно просто 10г? Если второе, то берите Catalyst 4948e

Идеальный вариант был бы такой: портов 8 медных, 8 под sfp, и хотя бы 4 под 10 G на аплинка.

2 часа назад, ayf сказал:

ну не скажите. Я просто ищу альтернативы. У циски была серия, которая мне подошла бы. Но они ее прибили. Вот рекомендованный мне snr по портам понравился. Универсал. Что важно, когда проблема с питанием и размещением.

Идеальный вариант был бы такой: портов 8 медных, 8 под sfp, и хотя бы 4 под 10 G на аплинка.

Если маков не много, и Л2 онли, то могу предложить DGS-3000-28XS + медные SFP. Но сколько ВЛАНов в STP инстансе там - я не скажу - спросите у ДЛинка. Ценник весьма гуманный менее 500 уе. Есть еще чисто медный вариант 28X еще где-то на 130 уе дешевле.

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

Если маков не много, и Л2 онли, то могу предложить DGS-3000-28XS + медные SFP. Но сколько ВЛАНов в STP инстансе там - я не скажу - спросите у ДЛинка. Ценник весьма гуманный менее 500 уе. Есть еще чисто медный вариант 28X еще где-то на 130 уе дешевле.

на пакетный буфер у него посмотрите и потом подумайте как у него будет 10г работать. это коммутатор доступа с аплинком 10г.

если брать длинк - то хотябы 3630, там буфер 4мб.

циску выше я уже предложил, но 1г сфп портов у неё нет.

4948e - аппарат хороший, но кушает 200 Вт с лишком и только 4 оптических порта.

13 часов назад, ayf сказал:

Производители редко предлагают нормальные свитчи с малым числом портов. Определитесь с бюджетом и ТЗ и от них отталкивайтесь.

P.S. Операторского уровня коммутатор не будет стоить столько же, сколько и китаец с тем же количеством портов. Там разница стоимости в десятке раз спокойно исчисляется.

Edited by passer

13 часов назад, sdy_moscow сказал:

Если маков не много, и Л2 онли, то могу предложить DGS-3000-28XS

это случаем не близнец 1210-28хс с его родовыми травмами?...

а так если дешево и сердито - то какой-нить bdcom s3740f можно (вроде адекватная железка из серии "поставил и забыл" на свежей прошивке, только сразу выключить веб - он нежизнеспособен).

13 минут назад, NiTr0 сказал:

это случаем не близнец 1210-28хс с его родовыми травмами?...

а так если дешево и сердито - то какой-нить bdcom s3740f можно (вроде адекватная железка из серии "поставил и забыл" на свежей прошивке, только сразу выключить веб - он нежизнеспособен).

Не... этот почти классика - DES 3200 лайк.

DGS-3000-28XS = DGS-1510-28XS/ME. На доступ и  не более, буфер мелкий, болячки одни и те же. на последних софтах включенный lldp накапливает ошибки и крашит control-plane, характерно для обеих серий железок. 

Вот мне интересно какой буфер по мнению участников обсуждения

является минимально допустимым для:

коммутатора агрегации со всеми 10G портами и аплинк 40G.

коммутатора доступа со всеми 1G  портами и аплинк 10G.

Edited by Стич

Да какой буфер не поставь - 10Г в 1Г не зальешь. Это, я так понимаю, "хочунки" от "профи":

А мне НАДО: дешево, сердито и чтоб ни один пакет не терялся!

З.Ы. В 3000-28X коммутирующая матрица 192 ГБит/с. А на 10 Гб если не хватает полосы на приемнике - ничего не поможет, только протокольные заморочки.

dgs 1210-28xs тупарез.

Даже на транзите 1Г - 1Г с последней прошивкой качество срам.

Переключаешь на DES-3200-28 на такие же 1Г-1Г и ок все сразу.

Снял и положил в ЗИП для тупиковых веток.

Про микротики:

Сеть крупного клиента, точнее сегмент, построеный на 10Г микротиках подключен в наши SNR'ы 2990.

Оцените лавину пакетов. Неважно что это было (это был широковещательный шторм со стороны клиентских серверов), важно то что наши SNR являются для всей сети ядром и на качество этот ахтунг не повлиял.

А вот 10Г микротики которые стоят у клиента - просто сдохли. Вся сетка у них легла на 10 часов, пока они не нашли срущую наружу коробку и не отключили.

28466719_m.gif

SNRы прокачали это, процессор поднялся на 2-3% всего, джиттера/дисконнектов/зависания иптв на сети не было.

Мегарад что у нас работают эти железяки)

1 час назад, semop сказал:

dgs 1210-28xs тупарез.

Даже на транзите 1Г - 1Г с последней прошивкой качество срам.

Переключаешь на DES-3200-28 на такие же 1Г-1Г и ок все сразу.

Снял и положил в ЗИП для тупиковых веток.

Про микротики:

Сеть крупного клиента, точнее сегмент, построеный на 10Г микротиках подключен в наши SNR'ы 2990.

Оцените лавину пакетов. Неважно что это было (это был широковещательный шторм со стороны клиентских серверов), важно то что наши SNR являются для всей сети ядром и на качество этот ахтунг не повлиял.

А вот 10Г микротики которые стоят у клиента - просто сдохли. Вся сетка у них легла на 10 часов, пока они не нашли срущую наружу коробку и не отключили.

28466719_m.gif

SNRы прокачали это, процессор поднялся на 2-3% всего, джиттера/дисконнектов/зависания иптв на сети не было.

Мегарад что у нас работают эти железяки)

21kpps - это лавина пакетов? это ахтунг?   посчитайте сколько пакетов по 64 байта в 10ГБит/с линк влезет.