Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изваращение или самоубийство?

Irsi,

Причем тут диалап?

Eth бум и возник из-за того, что у народа появился альтернативный и более скоростной доступ в инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто пытаюсь понять твою позицию, ты против чего? Против eth, как технологии последней мили?

Я против:

1. Да, Eth в его классическом виде, как технологии последней мили. Ибо это как минимум не последняя, а как максимум последние 100 метров. :) Да-да, я в курсе про Metro Eth и т.д., но это пока скорей теория, чем практика...

2. Я против того хамства, некомпетентности, необязательности и т.д., олицитворением которых стали домушники. Такое впечатление что красноглазые пионеры, работающие там админами и по совместительству саппортерами, восприняли все анекдоты в стиле нашBOFH, как прямую инструкцию для общения с клиентами.

 

Это понятно, этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

Причем тут диалап?  

А при том что это немного характеризует время присутствия оператора на рынке, и как следствие - отношение к построению сети, организации поддержки пользователя, бизнес-процесса и т.д. Эти операторы обычно имеют хороших специалистов, имеющих представление о жизни за пределами Eth, и хорошо представляют себе все недостатки и ограничения оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

 

Не уверен, что 10 лет диалапщины характеризуют любого оператора с положительной стороны. Диалап сам по себе явление ущербное.И все матюки пользователей, пытающихся прозвониться с 10-20 раза из-за убогости АТС и сети, были адресованы провайдеру.

Опыт посторения сети диалапным провайдером весьма сомнителен.

И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы организовать суппорт диалапного провайдера, который в 90% ничем помочь не может, а 10%-его собственные глюки.

 

Если ты считаешь eth непригодным для доступа в инет, то получается, что все "полноценные ISP" занимаются обычным разводиловом, что ставит их на одну планку с горячо нелюбимыми домушниками.

 

Эх.. куда податься-бы.. кругом одни жулики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

И все матюки пользователей, пытающихся прозвониться с 10-20 раза из-за убогости АТС и сети, были адресованы провайдеру.  

Значит саппорт закаленный и посему - вежливый и адекватный, умеет разбираться с проблемами пользователей. :)

 

Вообщем с Вами все понятно - Вы просто не представляете себе что такое скажем AS53xx, не представляете какау инфраструктуру надо построить чтоб организовать тот самый диалап... Вообщем почему меня не удивляет такая неосведомленность со стороны домушника? Об этом я речь и веду...:)

И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы организовать суппорт диалапного провайдера, который в 90% ничем помочь не может, а 10%-его собственные глюки.  

Ваше заблуждение и неосведомленность не знают границ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

 

А вы, видимо слабо представляете себе какую инфраструктуру нужно построить, чтобы организовать тот самый ethernet. Меня почему-то тоже не удивляет такая неосведомленность со стороны человека, мыслящего стереотипами 5-ти летней давности.

 

А по поводу границ заблуждений... Это печальный 8-ми летний стаж пользования диалапом и общения с тамошним суппортом.

 

Вобщем, выяснили главное- "полноценным ISP" можно поставить в заслугу только организацию диалапа, а в остальном им очень даже присущи повадки рядового домушника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто не представляете себе что такое скажем AS53xx, не представляете какау инфраструктуру надо построить чтоб организовать тот самый диалап...  

 

Читал и плокаль...

 

AS5300-120 - все просто - подводишь витой парой с соседней стойки n * Е1, с другой соседней стойки берешь езернетом траффик, ну и тарифицирующий сервер ставишь рядышком.

 

НУ О КАКОЙ СУПЕРКРУТОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ, ага, а трафик на соседней стойке сам по себе взялся, ага... это батенька 94й-96е годы, впрочем двадцатилетние студенты-админы домушников тех времен не помнят, я понимаю. :) Они тогда еще пешком под стол ходили... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

А вы, видимо слабо представляете себе какую инфраструктуру нужно построить, чтобы организовать тот самый ethernet.

Прекрастно представляю, даже участвовал немного в свое время. :) 5 лет назад я говорил о неоходимости упорядочивания кабельной структуры, повсеместного перехода на управляемые коммутаторы и нормальные маршрутизаторы, заместо всяческих линукс-боксов. Тогда такие спецы как ты смеялись и утверждали что этого никогда не будет. Теперь Вы стыдитесь неуправляемых коммутаторов и хабов, которые забиты Ваши сети, стыдитесь того бардака, что есть у вас, вместо нормальной разводки... Но поздно господа - шальные бабки с этого сегмента рынка ушли и денег на модернизацию Вам теперь взять негде. А я предупреждал, говорил еще тогда что 2-3 года и будет поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

А вам не приходило в голову, что в спор с вами на этом форуме вступают только те, кто не смеялся, а внимал дедушке с седыми мудями и с чисто теоретическими на тот момент знаниями в данной области? И то, что не только пионеры с красными глазами принимают участие в этом деле, а люди с приличным образованием и с приличным опытом в организации бизнеса вообще?

Или вы лично знакомы с инвесторами, которые были готовы всучить деньги первому попавшемуся студенту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трафик на соседней стойке сам по себе взялся, ага

 

Ну вы батенька в лесу наверное просто живете.

Во всех городах, где я был на точках присутствия магистральщиков стоят стойки телефонных операторов. Вот оттуда берем Е1. А с магистральщиков берем траффик. Или вы предлагаете модемный пул дома держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

А вам не приходило в голову, что в спор с вами на этом форуме вступают только те, кто не смеялся,  

Нет, не приходило. И при подобной аргументации - и не придет.

И то, что не только пионеры с красными глазами принимают участие в этом деле

Это точно - есть еще и инвесторы, поторговали прокладками, денег немного наторговали и решили поторговать интернетом.

люди с приличным образованием и с приличным опытом в организации бизнеса вообще?  

С приличным образованием - попадались, но очень редко и погоды они не делали увы. А люди с приличным опытом организации бизнеса уже перевели свои инвестиции в другие, более переспективные области. :) На то у них и опыт в организации бизнеса, чтоб понимать когда дело пахнет керосином и быстро сливать оттуда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi,

чем вам не угодили продавцы прокладок, что вы их уже несколько раз помянули. Нужного для вас размера не смогли подобрать?

 

Бред короче.

Если МТУ прокладывает eth -молодцы, все остальные-домушники.

Хотя все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

чем вам не угодили продавцы прокладок, что вы их уже несколько раз помянули.  

Тем что они не понимают того факт что сеть, сетевая инфраструктура это то что ISP кормит и что туда надо вкладываться по полной... Тем что они просто не способны работать на переспективу, планы на полгода вперед это для них отдаленная переспектива.

Если МТУ прокладывает eth -молодцы, все остальные-домушники.  

Ну и где я такое говорил? МТУ молодцы что тихо свернули свой Eth-проект, переключившись на более переспективные направления. Опять же - я сказал что есть несколько эээ... некрупных ISP, которы появились на рынке задолго до Eth-бума и которые могут строить приличные сети. Но именно по этой причине их доля рынка невелика. Основной % подключений - это пионернет на хабах и неуправляемых коммутаторах, без всякого намека на нормальную кабельную инфраструктуру... Да просто такие пионернеты было разворачивать проще и дешевле, можно было быстренько подключить кучу народу и по сравнению с диалапом это казалось раем. Но полученные в результате этого деньги были инвестированные не в построение нормальной сети, а в беспорядочное расширение пионернета, что было ошибкой...

В результате чего более 90% московских пользователей, подключенных к домушникам, подключены именно к таким пионернетам... Их судьба имхо очевидна - они неизбежно будут раздавленны стримом... А оставшие 10% тоже не позавидуешь - их репутация изрядно подмочена пионернетами (ДС это нестабильно и ненадежно, других мнений о них практически не услышишь) и посему выжувут они только там, куда стрим посчитает соваться нерентабельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' date='

 

Вообщем с Вами все понятно - Вы просто не представляете себе что такое скажем AS53xx, не представляете какау инфраструктуру надо построить чтоб организовать тот самый диалап... Вообщем почему меня не удивляет такая неосведомленность со стороны домушника? Об этом я речь и веду...:)

 

О! Да! Настроить кошака звонки принимать и в такакс поглядывать - это просто МЕГА-круть :-))

 

А страшная хардварная беда - обжим E1 в RJ45 - способна привести в ступор кого угодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате чего более 90% московских пользователей, подключенных к домушникам, подключены именно к таким пионернетам... Их судьба имхо очевидна - они неизбежно будут раздавленны стримом...

 

Ну, 'плюс-минус' согласен ;-).

 

Но, я на самом деле думаю, что ситуация не столь драматична - 'жить захочешь, еще и не так раскорячишься' (с). Так, я приблизительно согласен с 10% оценкой числа действительно правильных ДС, но не думаю, что остальные 90% вымрут. 50% из них - может быть, но не все 90. Остальные - адаптируются и вынужденно поднимут качество услуги ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, Чтоб поднять качество услуги нужна радикальная модернизация сети, которая стоит весьма приличных денег. А денег нет - стрим сильно снизил нормы прибыли своим анлимом... Все, шальных денег уже нет, и больше не будет. А те шальные деньги что были год-два-три назад, профуканы, вложены в никому сегодня не нужные пионернеты, в их расширение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi не переубедить, нравится ему так считать, пускай.

А где будет ADSL посмотрим через 5 лет.

 

Если кто-то не умеет работать, это соершенно не показатель отрасли в целом, и заслуг отдельной команды.

Хотя конечно МТУ выступило сильно, и скажу больше при отсутствии адекватного ответа будет выступать дальше.

А вот ответа пока нету...

Посмотрим что будет дальше.

Время в итоге всех рассудит, и поставит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube, Чтоб поднять качество услуги нужна радикальная модернизация сети, которая стоит весьма приличных денег. А денег нет - стрим сильно снизил нормы прибыли своим анлимом... Все, шальных денег уже нет, и больше не будет. А те шальные деньги что были год-два-три назад, профуканы, вложены в никому сегодня не нужные пионернеты, в их расширение.

 

А чего там такого дешевого в анлиме за 20-25$???

Если я завтра введу такой тариф на анлим(нужно только со спутника анлим взять) не думаю, что юзеры побегут туда скопом... Да и все остальные тарифы высокие. У нас абонплата начинается от 250 руб у них от 420. Да, трафик у них(стрим) дешевле, не спорю, но пусть приедут в Якутск(или Магадан или еще куда) и я посмотрю сколько он у них будет стоить.

Есть у нас АДСЛ, он правда не называется стримом, но тоже активно подключает. Что делают юзеры? Подключают один АДСЛ модждем на дом, тянут потом "пионэрнет", и всем домом юзают один АДСЛ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, модернизация на оптику и управляемые комутаторы стоит сейчас ДАЛЕКО не таких больших денег как даже год назад - вон, те же длинки - $450 вместе с оптическим трансивером, 24 порта, L2+. То есть модернизация сети обойдется... ну, где-то в $30-50 на пользователя. И это учитывая, что кабели 'последних 100 метров' уже проложены, к ним в худшем случае надо по чердаку протянуться...

 

$30-50 - это 2-х месячная абонентка. Без напрягов такие деньги чисто с дохода сети набираются за полгода. А по хорошему можно и кредит взять... Так что все совсем не так плохо...

 

Тем более, что нормальные сети модернизировали магистрали СРАЗУ как только оптика стала доступна. И теперь для перехода на новое оборудование им надо только это самое оборудование поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с недавним падением электропитания в Москве.

 

У нас тоже не было инета. Однако же наша центральная стойка инет имела. Проблемы были связаны с предоставляемыми все тем же МГТС и Комкором каналами. Внутренняя сеть тоже работала как часы - по крайней мере у меня.

 

Внимание - вопрос. Что там было в это время у Стрима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание - вопрос. Что там было в это время у Стрима?

Часов в 12 дня перестали работать ДНС, потом "кусками" начал пропадать инет. Последним сдох dialup.mtu.ru :)

Часов через 5 заработало.

Связь с модемом на АТС не исчезала. Навернулись каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с недавним падением электропитания в Москве.

 

У нас тоже не было инета. Однако же наша центральная стойка инет имела. Проблемы были связаны с предоставляемыми все тем же МГТС и Комкором каналами. Внутренняя сеть тоже работала как часы - по крайней мере у меня.

 

Внимание - вопрос. Что там было в это время у Стрима?

Кто то тут блеял про то что УПСы у домушникав (извиняюсь за выражение) не в моде, но мол у телефонистов резервирование питания в крови...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то тут блеял про то что УПСы у домушникав (извиняюсь за выражение) не в моде, но мол у телефонистов резервирование питания в крови...

 

Нужно отдать должное - у телефонистов оно действительно в крови. Вот только МТУ, в отличие от МГТС, совсем не телефонисты... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, к вопросу о холивар, АДСЛ вс езернет. Все как в анекдоте, пришел лесник и всех прогнал. Ни одна из технологий не выдержала прямого пропадания питания со ВСЕХ возможных фидеров. Наиболее адекватной оказалась традиционная проводная телефония. Я подозреваю что это произошло по причине того что нормативы на аварийные аккумуляторы разрабатывались во-первых давным-давно в расчете на атомную войну; во-вторых под декадно-шаговые АТС, а подключены к ним электронные, в н'цадь раз меньше жрущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.