Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает очень хороший специалист. готовый работать в ИТ сфере - интернет, телеком, связь.

По крайней мере у старшего поколения обычно уже есть жилье, транспорт и семья, и нет несоразмерных знаниям и усилиям ожиданий роста зарплаты.

 

Один раз кто-то в семье серьезно заболел, и вот они - финансовые проблемы... Или не угадал в чем сбережения хранить... Или невнимательно за рулем себя

повел... и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никакой бумажной работы, если конечно проекты не лажовые.

Есть такая категория хитрожопых проектов, где требуют передать права, чтобы в один прекрасный момент иметь возможность сменить лицензию. Контрибутить в такие - хуже чем в BSD-шные.

 

Ну конечно, из арабии лучше видно как оно устроен в каждой лавке процесс контрибьютинга ...

Речь идет не про бумажки для опенсорсников, а про то, как в самой лавке устроен процесс ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод:

Деньги нужны до тех пор, пока дают бабы, которым нужны твои деньги ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз кто-то в семье серьезно заболел, и вот они - финансовые проблемы... Или не угадал в чем сбережения хранить... Или невнимательно за рулем себя

повел... и т.д. и т.п.

Такие проблемы равновероятны и у молодежи, это уже форс-мажор. Кстати вероятность того, что у возрастного и разумного сотрудника окажется запас за душой для такой ситуации - значительно выше.

У молодежи в форс-мажор еще войдут букетно-конфетные периоды, декретные проблемы.

Ну и то, что молодежь находится в стадии активного развития, и у них "нормальные" потребности выше.

 

Ну конечно, из арабии лучше видно как оно устроен в каждой лавке процесс контрибьютинга ...

Речь идет не про бумажки для опенсорсников, а про то, как в самой лавке устроен процесс ...

А в чем собственно проблема? Я небольшие патчи постоянно шлю, есть знакомый хороший человек, который без особых проблем работая в UK, развивает свой opensource проект по схожей теме и законодательно у него все улажено. И когда он работал в РФ, он это тоже нормально делал. Было бы желание.

Ну и конечно если лавка кривая - тут ССЗБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие проблемы равновероятны и у молодежи, это уже форс-мажор.

 

А Вы точно теорвер учили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы точно теорвер учили ?

Точно не учил :)

А почему должно быть по другому? То, что с возрастом растет вероятность заболеваний?

Дык посмотрите статистику, как выросла, к примеру, вероятность инсультов у молодежи. Ну и традиционный юношеский травматизм. Конечно точные цифры подбивать весьма муторное занятие, потому не скажу с полной уверенностью, но хорошо помню вечно больных молодых программистов, которые тем не менее продолжали наплевательски относится к своему здоровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не учил :)

А почему должно быть по другому? То, что с возрастом растет вероятность заболеваний?

 

Потому что хронические накапливаются, а у них сезонные обострения и прочая, прочая. В молодости в основном грипп, перелом, гонорея да похмелье. А после такой молодости

к возрасту уже с полным букетом приходят. Все старые мудрецы когда-то были молодыми идиотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистику посмотрел, в uk на четверть больше sick leave lost working hours у предпенсионной возрастной группы по сравнению с молодежью, но, после 59 лет - ниже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистику посмотрел, в uk на четверть больше sick leave lost working hours у предпенсионной возрастной группы по сравнению с молодежью, но, после 59 лет - ниже!

 

А-а-а... uk... статистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть еще us

nihms318153f8.jpg

Distribution of unpaid hours by duration of absence spell (partial, 1 and 2 day, and 3 days or longer) stratified by age. The WLR for each group is shown for each age strata (N = 4000).

Тут вообще, work lost rate у "стариков" - меньше, хотя и в среднем - дольше болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вообще, work lost rate у "стариков" - меньше, хотя и в среднем - дольше болеют.

 

И этому есть более чем один вариант объяснения. Либо больные на работу ходят, либо меньший процент больных доживает до этого возраста, либо еще что-то. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, да и в RU статистика может быть совершенно другой.

Но тем не менее, нет ярковыраженной "невыгодности" старшего поколения по статистике, из-за болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, да и в RU статистика может быть совершенно другой.

Но тем не менее, нет ярковыраженной "невыгодности" старшего поколения по статистике, из-за болезней.

 

Как нет ? Вы свою диаграмму видели ? 25% разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Percentage of unpaid hours вообще можно игнорировать, там анализ длительности отсутствия.

work lost rate у молодежи 3.99%, у 60+ 1.75%, т.е. у молодежи теряется более чем в два раза рабочего времени из-за болезней.

Workers less than 30 years old (N = 174) have a higher total WLR (3.99%), which is evenly distributed throughout, whereas workers greater than 60 years old (N = 217) have a lower total WLR (1.75%), mostly captured in a small number of workers with large losses.

Т.е. есть небольшое количество работников которые и портят статистику, а у молодежи среднестатистическое "не слава богу", типа простудифилисом придавило, а сам пиво дома потягивает и телек смотрит.

 

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4495886/

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, не в ту колонку смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы точно теорвер учили ?

Точно не учил :)

А почему должно быть по другому? То, что с возрастом растет вероятность заболеваний?

Дык посмотрите статистику, как выросла, к примеру, вероятность инсультов у молодежи. Ну и традиционный юношеский травматизм. Конечно точные цифры подбивать весьма муторное занятие, потому не скажу с полной уверенностью, но хорошо помню вечно больных молодых программистов, которые тем не менее продолжали наплевательски относится к своему здоровью.

По личному опыту себя родимого и руководимыми мной. У возрастных работников болезни носят как правило, плановый характер - тебя предупреждают, что человеку надо лечь в больницу подлечиться на 10 -14 дней в такой-то период и что он будет доступен на телефоне и даже сможет прийти, если очень надо. Бывает, конечно и внепланово и как правило, больница- но это редко - сами или родственникам уход нужен.

Молодежь же выбывает из борьбы внезапно, внепланово и с концами- ушел в отпуск, там переусердствовал на ремонте, сломал ногу-месяц теперь на больничном. После выездов на природу, ранее бывших -один- двое молодых заваливаются на больничный с простудой или вывихом ноги. Еще они напиваются, попадают в каталажку, теряют документы и потом их бегают, восстанавливают, переезжают с одной съемной квартиры на другую, разбивают и меняют машины- в общем, живут активной, насыщенной жизнью. Ну кроме того, у них есть и положительные хлопоты- женятся, родят детей.

У возрастных свои беды, редкие, но тяжелые - у нас один сотрудник даже умер по пути на работу- внезапная остановка сердца - 57 лет.

Выводы мои полностью сообразуются со штатовской статистикой -возрастные значительно реже, но дольше болеют, причем большей частью это- планово-предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж какие технологии вы ищете или сколько денег предлагаете, но у нас что по С++, что по Яве, вакансии заполняются быстро.

Там было 100к руб +-, на собеседовании ничего особенного не спрашивали, из задачек на бумаге был примив почти на уровне теста, но без готовых вариантов - требовалось написать 1-2 строчки.

 

Да потому что не такой большой процент народа фанаты опенсорса или может заниматься им по работе. Как и чем-то еще заниматься кроме работы. А порой, чтобы даже мелочевку законтрибьютить, надо пройти целую цепочку из бумажек, что тоже легко отбивает желание этим заниматься.

Так в том то и проблема: все хотят карьерного/зарплатного роста и думаю что оно само будет по выслуге лет.

Есть масса проектов которые легко принимают коммиты, есть в которых страдают хернёй и коммит надо пропихивать с усилиями.

Насчёт бумажной волокиты - это вы про свою внутреннюю кухню? - так это ваши проблемы.

 

 

Есть такая категория хитрожопых проектов, где требуют передать права, чтобы в один прекрасный момент иметь возможность сменить лицензию. Контрибутить в такие - хуже чем в BSD-шные.

Как маленький.

Ну закроет кто то код с твоими коммитами, срубит немного бабла и на этом всё кончится, ибо проект без коммитов внезапно сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж какие технологии вы ищете или сколько денег предлагаете, но у нас что по С++, что по Яве, вакансии заполняются быстро.

Там было 100к руб +-, на собеседовании ничего особенного не спрашивали, из задачек на бумаге был примив почти на уровне теста, но без готовых вариантов - требовалось написать 1-2 строчки.

И не нашли никого? Это пипец какой-то! И в чем причина, по Вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не нашли никого? Это пипец какой-то! И в чем причина, по Вашему?

Так это мск, тут такими деньгами никого не удивить.

Думаю наш HR или кто там их подгонял был не особо или ему не до этого было.

Плюс, учитывая что они все очень похожие (без публичных коммитов и проектов) - похоже остальных схантили за валюту давно, остались весьма специфичные кандидаты:

- краснодипломники и пр, которые привыкли делать как скажут, и не понимают зачем им какой то опенсорц когда вот тут сказали работу работать и деньги платят

- какие то гм... маргинальные элементы из серии "я делал всего по немногу"

- просто те кто не тянет (ни свой код показать ни строку кода с манипуляцией битами написать)

 

 

Некоторые работодатели тоже отжигают.

Уже двоих встречал которым нужен компьютерщик - те человек который будет делать всё что скажут. Сегодня сайт надо на пхп, завтра 1с допилить, после завтра ядро операционки поправить.

Те там сочетание полного игнорирования специализации с желанием абсолютного подчинения и безропотности. Периодически сочетаемое с тем что они делают великое одолжение принимая к себе на работу. За среднюю з/п по рынку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгнаны за профнепригодность.

жоско прям так

Ну формально по собственному. Ибо не умели и не хотели учиться новому, а нахер мне такой младший админ, имеющий немерянный доступ к инету и дорогим железкам, но совершенно безинициативный. К сожалению - те,молодые, кто хотели и учились, быстро улетали в другие места работы. Ну тут тоже понятно, уровень развития у нас ограничен кормовой базой. В более толстых конторах - и оборудование толще, и на курсах от вендоров поучат. ЯТД - дело там было не в зарплате, а в перспективах ... Но и молодые энтузизисты мне тоже очень-то и не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже двоих встречал которым нужен компьютерщик - те человек который будет делать всё что скажут. Сегодня сайт надо на пхп, завтра 1с допилить, после завтра ядро операционки поправить.

Те там сочетание полного игнорирования специализации с желанием абсолютного подчинения и безропотности. Периодически сочетаемое с тем что они делают великое одолжение принимая к себе на работу. За среднюю з/п по рынку.

да такое сплошь и рядом. решил на днях разместить резюме, в котором чорным пабелому написал - "должность админ-все-в-одном не интересует". так буквально сразу же позвонила девочка хр, когда посмотрел описание вакансии - там от колл-центра и сетей, до поддержки принтеров и сильно специализированного софта.

 

В более толстых конторах - и оборудование толще, и на курсах от вендоров поучат.

зависит от отдела в котором работаешь. на одной из работ у меня внутри департамента были разные условия работы в разных группах, хотя по факту все делали одно и тоже. просто числились в разных так сказать ou. у одних были и курсы от вендора, и оплата за ночные и переработки, а у других - фик. смысл такой вообщем.

 

ну а как если не развиваться то постоянно, начинаешь скатываться вниз. и тут кмк маза в том, что многие работодатели этого не понимают, мол работаешь и будь счастлив что мы тебя держим. а про то, что человеку неинтересно может быть они не понимают. либо дорос до какого-то уровня и дальше нет первпектив - ни проф, ни карьерных, ни материальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а как если не развиваться то постоянно, начинаешь скатываться вниз. и тут кмк маза в том, что многие работодатели этого не понимают, мол работаешь и будь счастлив что мы тебя держим. а про то, что человеку неинтересно может быть они не понимают. либо дорос до какого-то уровня и дальше нет первпектив - ни проф, ни карьерных, ни материальных.
Ну это интересная постановка вопроса. Все, прямо как у молодых: "Хочу расти и развиваться!" А как говаривал Райкин: "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!" не желаете? А вот работодателю как раз это интересно - насчет продукции, а все остальное - это "печеньки", чтобы эту самую продукцию давали. Ну самый оптимальный конечно вариант, чтобы это была синергия - и работодателю хорошо, и работнику. Но это- редкая фантастика, описываемая в журналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там было 100к руб +-, на собеседовании ничего особенного не спрашивали, из задачек на бумаге был примив почти на уровне теста, но без готовых вариантов - требовалось написать 1-2 строчки.

 

Тогда у меня версий нет, кроме как что предстоит заниматься какой-нить хренью или ездить в допу мира ...

 

Так в том то и проблема: все хотят карьерного/зарплатного роста и думаю что оно само будет по выслуге лет.

Есть масса проектов которые легко принимают коммиты, есть в которых страдают хернёй и коммит надо пропихивать с усилиями.

Насчёт бумажной волокиты - это вы про свою внутреннюю кухню? - так это ваши проблемы.

 

Ну проблема то пока больше у вас, что вы не находите такого для закрытия вакансий :)

По большому счету айтишная прослойка в Москве тонкая, если человек больше 5-10 лет в ней работает, вероятность того, что найдутся перекрестные контакты очень велика ...

 

Так, на текущем месте работы я пересекся с человеком, с которым мы вместе работали больше пятнадцати лет назад вместе, рекомендовал меня человек, с кем работали за несколько лет назад до этого, и рекомендаций спрашивали еще на несколько человек ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету айтишная прослойка в Москве тонкая, если человек больше 5-10 лет в ней работает, вероятность того, что найдутся перекрестные контакты очень велика ...
Ну до чего мы дожили, однако...И это в огромной Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это интересная постановка вопроса. Все, прямо как у молодых: "Хочу расти и развиваться!" А как говаривал Райкин: "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!" не желаете? А вот работодателю как раз это интересно - насчет продукции, а все остальное - это "печеньки", чтобы эту самую продукцию давали. Ну самый оптимальный конечно вариант, чтобы это была синергия - и работодателю хорошо, и работнику. Но это- редкая фантастика, описываемая в журналах.

Мне, как члену троицы, применяющей решения именно большинством (директор, техдиректор и сисадмин) это интересно весьма. Остальные двое - или меня понимают и принимают мои решения, или нагибают меня в неких техвопросах. Но в кадровых - никогда! Это я к тому, что предприятия сильно разные бывают, ну примерно как у нас СССР разный был у каждого.

 

Вдогон - у нас дороги назад нету. Ускакал в столицы, набрался опытов - или рядом на толстые условия перескакивал, неважно. Назад дороги нету :( Начальник - бывший военный, я немного тоже, перебезчиков не берём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.